41

Re: Полет продолжается

Nazar пишет:
Вуду пишет:

- Вообще-то страна, имеющая полувековой опыт атомных силовых установок на арктических ледоколах и АПЛ разных классов даже думать не должна о том, какая силовая установка должна быть на авианосце?  Разумеется, только ЯСУ. 
Иначе - смешно и глупо.

Миша, я то тоже так считаю. Но наверху считают иначе, чем они руководствуются, мне не известно.

- Думаю, что волна некомпетентности и коррупции захлестнула давно самый верх (иначе как объяснить тот факт, господа РЭБовцы, что при наличии тысяч РЭБовцев в России, бомбить Грузию полетели самолёты всех мастей - но без РЭБ-обеспечения??!)

А вот насчет катапульты, можно даже не рассуждать. Просто катапульта это самый сложный и самый важный элемент в конструкции авианосца и я так понимаю, что решение о наличии трамплина, было принять просто из-за невозможности сделать катапульту, вот и все...

- Страна, которая полвека назад готова была запустить человека на Луну, создавшая комплекс "Энергия-Буран", - не в состоянии сегодня сделать сраную трубу с поршнем и штоком?? Так заказать катапульты во Франции, традиция такая давно наметилась...

Отредактировано Вуду (10.07.2013 15:08:40)

Поделиться

42

Вуду пишет:

- Вы существенно преувеличиваете возможности РЭБовцев!..  ad  ag

Скорее я ими не обольщаюсь, - РЭБ всего лишь один из видов боевого обеспечения. Но, в отличие от остальных видов боевого обеспечения, РЭБ - единственный вид, касающийся вопросов снижения заметности ВиВТ. Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара. Вас - лётчика Су-24, Ту-134Ш рэбовцем назвать можно только с натягом... ae

Поделиться

43

Вуду пишет:

- Страна, которая полвека назад готова была запустить человека на Луну, создавшая комплекс "Энергия-Буран", - не в состоянии сегодня сделать сраную трубу с поршнем и штоком?? Так заказать катапульты во Франции, традиция такая давно наметилась...

У нас в свое время лампы для посадочного комплекса Луна сделать не могли, потому производство давно на другие рельсы встало, а строить новое ради нескольких десятков ламп ни один дурак не будет. Похожая ситуация с тросами для Кузнецова была, а ты говоришь сраную трубу с поршнем.
Американцы блин уже электромагнитную сделали, а у нас в перспективе котлы на максимале жечь, да ветер встречный искать... ay

Одинаковое, одинаковому - рознь.
http://scalemodels.ru
http://www.airforce.ru

Сайт Nazar

Поделиться

44

Red Army пишет:

Вуду, технически возможных, т.е. существующих  с точки зрения РЭБ способов снижения радиолокационной заметности (применительно к стелс-самолётам, например), да и любой заметности - только два: скрытие и имитация. И работают они всегда в комплексе, т.е. вместе. Есть ещё третий способ - физическое уничтожение средств РЛ разведки, но это уже не вопрос РЭБ, хотя он тоже применяется в комплексе с первыми двумя. Поэтому PR вокруг абсолютной неуязвимости стелс-самолётов F-22 по всем физическим полям - всего лишь пиар. Это хорошо понимают, профильные специалисты. Назар и я - профильные специалисты, Вы - нет.

- Не надо уподобляться нескольким окрестным придуркам и приписывать мне то, чего я никогда в жизни (и за 12 лет в рунете) не говорил.  Например, про "неуязвимость F-22 по всем физическим полям". Или даже по его "радиолокационной неуязвимости".  Его увидит ЛЮБАЯ РЛС, весь вопрос в том, на какой дальности его увидит данная конкретная РЛС?!
Его увидят ОЛС, вопрос в том,  на какой дальности его увидит данная конкретная ОЛС?!
Его излучение учуют СПО/РТР, вопрос в том, какие, конкретно, СПО и РТР способны учуять излучение его БРЛС в режиме LPI?!
Работу его БРЛС способны затруднить/подавить определённые станции РЭБ, вопрос в том, какие конкретно станции активных помех способны это сделать?!
И т.д.

Поделиться

45

Red Army пишет:

Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара.

Блин, напомнило - Нет бога кроме Аллаха и Муххамад пророк его.... bk

Отредактировано Nazar (10.07.2013 15:19:10)

Сайт Nazar

Поделиться

46

Red Army пишет:
Вуду пишет:

Скорее я ими не обольщаюсь, - РЭБ всего лишь один из видов боевого обеспечения. Но, в отличие от остальных видов боевого обеспечения, РЭБ - единственный вид, касающийся вопросов снижения заметности ВиВТ. Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара. Вас - лётчика Су-24, Ту-134Ш рэбовцем назвать можно только с натягом... ae

- А Вы не пытайтесь "натянуть гондон на глобус", всё равно ничего не выйдет.  И некоторые мнения некоторых моих оппонентов мне глубоко похеру... Они могут наречься даже прямыми потомками Владимира - Красное Солнышко, - интернет ведь всё стерпит.

Поделиться

47

Вуду пишет:
Red Army пишет:
Вуду пишет:

- А Вы не пытайтесь "натянуть гондон на глобус", всё равно ничего не выйдет.  И некоторые мнения некоторых моих оппонентов мне глубоко похеру... Они могут наречься даже прямыми потомками Владимира - Красное Солнышко, - интернет ведь всё стерпит.

Конечно стерпит, как и глобус. Но в отличие от глобуса, интернет позволяет распознать рэбовца и лётчика Ту-134Ш. Я вот вижу, что Вы лётчик, при этом я не вижу, что Вы рэбовец. А на глобус можно только противогаз натянуть. Это ЗОМП, а не РЭБ... az

Поделиться

48

Nazar пишет:
Red Army пишет:

Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара.

Блин, напомнило - Нет бога кроме Аллаха и Муххамад пророк его.... bk

Назар, рэбовцев, как ни странно вообще очень мало, специалистов РЭБ в области снижения заметности - ещё меньше. Специалистов в области снижения РЛ заметности - вообще единицы. Лётчиков в интернете гораздо больше. И по причине дефицита рэбовцев обсуждение вопросов РЭБ перехватили лётчики. Ничего не имею против, но есть некоторые сомнения в объективности обсуждения лётчиками стелс-самолётов. Я не верю в возможность изучения неспециалистом этого достаточно большого и наукоёмкого раздела РЭБ. Я не встречал таких универсальных специалистов, ни в каком сочетании, поэтому лётчиков и специалистов РЭБ в одном лице никогда не встречал. Всречал ПВО-шников, ракетчиков РВСН, моряков, специалистов ИАС (инженерно-авиационной службы). Все - радиоинженеры. Лётчика-инженера РЭБ - никогда.  bn

Поделиться

49

Red Army пишет:

Назар, рэбовцев, как ни странно вообще очень мало

Я это знаю, наш выпуск составлял, ЕМНИП 17 человек на весь Флот. Воронеж вроде армейских специалистов поболее выпускал....

Сайт Nazar

Поделиться

50

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Вуду, технически возможных, т.е. существующих  с точки зрения РЭБ способов снижения радиолокационной заметности (применительно к стелс-самолётам, например), да и любой заметности - только два: скрытие и имитация. И работают они всегда в комплексе, т.е. вместе. Есть ещё третий способ - физическое уничтожение средств РЛ разведки, но это уже не вопрос РЭБ, хотя он тоже применяется в комплексе с первыми двумя. Поэтому PR вокруг абсолютной неуязвимости стелс-самолётов F-22 по всем физическим полям - всего лишь пиар. Это хорошо понимают, профильные специалисты. Назар и я - профильные специалисты, Вы - нет.

- Не надо уподобляться нескольким окрестным придуркам и приписывать мне то, чего я никогда в жизни (и за 12 лет в рунете) не говорил.  Например, про "неуязвимость F-22 по всем физическим полям". Или даже по его "радиолокационной неуязвимости".  Его увидит ЛЮБАЯ РЛС, весь вопрос в том, на какой дальности его увидит данная конкретная РЛС?!
Его увидят ОЛС, вопрос в том,  на какой дальности его увидит данная конкретная ОЛС?!
Его излучение учуют СПО/РТР, вопрос в том, какие, конкретно, СПО и РТР способны учуять излучение его БРЛС в режиме LPI?!
Работу его БРЛС способны затруднить/подавить определённые станции РЭБ, вопрос в том, какие конкретно станции активных помех способны это сделать?!
И т.д.

Вуду, да согласен со всем этим. Разведки всех стран только и занимаются поиском ответов на все эти вопросы. В интернете чаще приводят стандартные и всем известные способы определения этих дальностей, а они упираются в несколько неизвестных, например точное значение ЭПР -22. Это значение ЭПР американцами скрывается и не может быть выложено в интернете никем. Поэтому и всё обсуждение дальностей обнаружения F-22 упирается в неизвестное значение его ЭПР без линз. А значит такое обсуждение не может отражать никаких конкретных дальностей. А дальность обнаружения цели - основной тактический показатель при оценке любого самолёта, будь он хоть трижды стелсовый.

Поделиться