11

Re: НПО Сатурн - взгляд изнутри

Hermes пишет:
orizonti пишет:

20 тыс. смешно. Такие зарплаты у продавцов в макдональдсе. Удивительно что так слабо ценят квалифицированный труд. Случай с тульскими выпускниками показателен, у промышленности нету будущего с таким подходом к персоналу.

А сколько получают инженеры в других странах по отношению к продавцам в макдональдсе? И у нас что до этого инженеры миллионы гребли , почему еще ничего не развалилось ?
Такие зарплаты прежде всего от того что экономическое положение предприятий такое а не по тому , что там не ценят труд.

Вообще все эти мастодонты-предприятия до крайней степени не эффективны. Производительность труда на таких предприятиях низкая.

В том то и дело когда будут эффективны тогда и зарплаты будут соответствующие.

Экономическое положение у предприятий?) Вы смеетесь?) Предприятия имеют миллиардные заказы на экспорт, суммы фигурируют астрономические. И доля зарплат относительно прибыли это 1-3%.
Я вот к примеру занимаюсь полимерными композитами. Работая я например в НПО Композит получал бы свои 18-20 тыс ( и то при хорошем раскладе), но я имею как минимум в 2 раза больше "халтуря" в автосервисах и на производстве мебели. При этом не работая по 8 часов в день.     
В Германии например похожий специалист получает 2500-3000 евро.

Не будет никогда у нас таких зарплат. Пока не вымрет все нынешнее руководство( будь то политическое или руководство предприятий).
AleksZ привел очень хороший пример в Русалом. Мой близкий друг работает в офисе данной компании, так там на зарплату рабочим на заводах тратят меньше процента прибыли. И это учитывая ужасающие условия труда у рабочих.

С ростом зарплат должна происходить увеличение производительности труда. А если просто так повысить без роста производства ничего хорошего не выйдет. А для роста производительности труда нужно новое оборудование закупать и кадры переучивать. А молодежь на заводы не идет, а старики как то с неохотой учатся.

Поделиться

12

elagabal, дело в основном не в этом, а как правильно сказал Hermes, в хазяинах предприятий, руководителях и устройстве кадров. В том смысле, что прикинте сколько административного персонала у Нас и сколько у Них? При сокращении сразу сокращают рабочие специальности, а уж потом административных, потому, что там все свои их жалко, а они нахлебники и зарплата у них не та что вы указываете. У нас парень по договору между торгопромышленными палатами городов на два года уехал в Гарманию, какой город не помню, но Восточная Германия. Он  инженер электротехник, и фирма та тоже по электрике промышленной, так у ихнего директора из всех привелегий только отдельное место на стоянке и место за стеклянной перегородкой в Общем офисе компании и все!
Конечно производительность труда повышать надо, хотя бы до советского уровня, я имею ввиду оборонные предприятия.
Для сравнения у нас на одной площадке Мотор Сич и ЗМКБ "Прогресс" одно ОАО, другое ГП и до недавнего времени главный конструктор еще той закалки был, так на Прогрессе и зарплата больше чем на Моторе и кризис они пережили лучше, и молодежь меньше бежит, из моего потока двое точно еще работают, а на Моторе уже ни одного, хотя из-за отсутствия поддержки государства дела тоже плохеют. Увы.

Поделиться

13

В том смысле, что прикинте сколько административного персонала у Нас и сколько у Них?

Ну и сколько у них и сколько у нас ?

При сокращении сразу сокращают рабочие специальности, а уж потом административных, потому, что там все свои их жалко, а они нахлебники и зарплата у них не та что вы указываете.

Почему вы так решили ?

Он  инженер электротехник, и фирма та тоже по электрике промышленной, так у ихнего директора из всех привелегий только отдельное место на стоянке и место за стеклянной перегородкой в Общем офисе компании и все!

А у наших директоров какие привилегии ?

Конечно производительность труда повышать надо, хотя бы до советского уровня, я имею ввиду оборонные предприятия.

А почему вы решили что в советские времена производительность была выше ?

Поделиться

orizonti пишет:

При сокращении сразу сокращают рабочие специальности, а уж потом административных, потому, что там все свои их жалко, а они нахлебники и зарплата у них не та что вы указываете.

Почему вы так решили ?

Оризонти молодой ищо, жизни не знает.

Поделиться

15

orizonti пишет:

В том смысле, что прикинте сколько административного персонала у Нас и сколько у Них?

Ну и сколько у них и сколько у нас ?

Увы, я не знаю, потому и поставил знак вопроса.

Почему вы так решили ?
По опыту работы, как своему, так и окружающих.

Он  инженер электротехник, и фирма та тоже по электрике промышленной, так у ихнего директора из всех привелегий только отдельное место на стоянке и место за стеклянной перегородкой в Общем офисе компании и все!

А у наших директоров какие привилегии ?
Ну тут от выдумки каждого директора или хозяина зависит, а вообще посмотрите внимательней вокруг и сами поймете.

А почему вы решили что в советские времена производительность была выше ?

Сейчас скажу свое мнение, некоторые могут и не согласиться. Мне не довелось поработать в советское время, я в 1991 году только паспорт получил, но учителя по работе как раз были люди начавшие трудовую карьеру в конце 60-х. Что бы не отвлекаться от темы, расскажу на примере Мотора. Я там не работал. Мы там подрядчики, подружились с механиками, технадзором, короче с людьми от которых зависит та самая технология, и которых сильно не видно. У них я прошел хорошую школу не подводить людей и держать слово. А за рюмкой чая, мужики с грустью вспоминали 70 годы, с такой грустью, что по лицам было видно! А почему? Потому, что жили заводом, если была проблема, то искали выходы, решения. Надо в субботу на работу или задержаться без вопросов. Слово надо было не пустым звуком. Правда отмечали что и администрация к ним все чаще лицом была. Если все рассказывать то страницы не хватит. А сейчас, говорят, куда не глянь - никому ничего не нужно. Это было в 1998 году. За 12 лет лучше не стало. Эти люди уходят, приходят другие, с другим пониманием.
Это я к чему.
Если ты живешь работой, думаешь как лучше сегодня задачу решить, то и производительность будет на уровне. Сами разбирали если брак пошел или простой долгий, почему да как. Отношение к работе - это важный залог производительности.
А сейчас если взять молодых людей 20-22 лет и спросить чем хотят заниматься, как вы считаете сколько ответят, что хотят вообще чем то заниматься?
Кстати "Булава" тому пример, если верить, что брак допускался на уровне производства, то это от все того же отношения к работе.

Поделиться

16

Если ты живешь работой, думаешь как лучше сегодня задачу решить, то и производительность будет на уровне

Производительность будет если совершенствуешь технологию , можно совершенно спокойно жить работой в своей ремесленной мастерской и думать как задачу решить ,а в это время появятся автоматизированные фабрики которые будут гнать продукцию в десять раз быстрее и в три раза дешевле.

Поделиться

17

orizonti, я может намного неправильно выразил мысль, но автоматические фабрики не с неба падают, их надо придумать и создать.
По поводу совершенства технологии, так у нас есть завод называется завод им. Омельченко ОАО Мотор Сич, по старому - это новая площадка Мотора и Прогресса, с новыми испытательными боксами, цехами. Строился как замкнутое производство полного цикла выпуска двигателей нового поколения в 80-х, но тут победила демократия и с конца 80-х к сожалению половина не достроена, не успели. Сейчас внедрение новых технологий идет не в таких масштабах как раньше, но любое новое изделие - тянет за собой новую или модернезированную технологию производства. Сейчас например готовят участок под новое швейцарское (шведское, не внимательно слушал) оборудование по металлообработке. Только внедрять и производить чем дальше тем все больше некому. Почему? Смотри выше, это отношение к людям, зарплата и т.п.
В заключении скажу так: при Союзе, при той идеологии и ценностях был такой подход, сейчас все изменилось, а людей при базарной экономике хотят за копейки использовать и получать развитие, причем использовать далеко не самых глупых.

Отредактировано AleksZ (06.08.2010 22:15:20)

Поделиться

18

Где делают двигатели для самолетов Sukhoi Superjet 100 https://topwar.ru/115837-gde-delayut-dv … t-100.html

Поделиться