Тема: 28/фев/22. Война в Украине нарушила традицию Швеции
Министр обороны Швеции Питер Хультквист
27 февраля Швеция объявила, что нарушит свою доктрину не отправлять оружие странам, находящимся в активном конфликте, и отправит в Украину военную технику, включая противотанковые гранатометы, сообщает thedefensepost.com 28 февраля.
"Теперь я пришел к выводу, что наша безопасность лучше всего обеспечивается тем, что мы поддерживаем способность Украины защищаться от России", заявила журналистам премьер-министр Магдалена Андерссон.
Андерссон сказала, что 5000 одноразовых РПГ Pansarskott 86, больше известных как Bofors AT-4, будут отправлены в Украину. Решение отправить оружие, 135 000 полевых пайков, 5000 касок и 5000 единиц бронежилетов - это первый случай, когда Швеция отправила оружие в страну, находящуюся в вооруженном конфликте, с тех пор как Советский Союз напал на Финляндию в 1939 году, отметила премьер-министр.
Шведские СМИ сообщили, что Украина специально запросила более совершенную противотанковую систему Robot-57. "Была запрошена система вооружения, которая может нанести удар по танкам и бронетехнике, и это такая система. Кроме того, это система, которая проста в эксплуатации, не требует обучения и может управляться применяться солдатом", сказал министр обороны Питер Хультквист.
В конце холодной войны Швеция официально отказалась от своей позиции нейтралитета, но официально остается "внеблоковой", то есть вне военных союзов. Страна не является членом НАТО, хотя с середины 1990-х годов является партнером альянса.