Тема: 27/фев/22. Вступление в НАТО Швеции и Финляндии. Когда?

https://sites.breakingmedia.com/uploads/sites/3/2022/02/220225_sweden_finland_nato_getty-1024x576.jpg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре), министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева) и министр иностранных дел Швеции Энн Линде (справа) после проведения совместной пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 24 января 2022 года. (AFP через Getty Images)

Аарон Мехта, 25 февраля, breakingdefense.com

ВАШИНГТОН: В течение многих лет каждый раз, когда военный чиновник из Швеции или Финляндии приезжал в США, их спрашивали, рассмотрят ли две неприсоединившиеся страны вопрос о вступлении в НАТО. И хотя они никогда не исключали этого шага, чиновники в основном говорили, что это вряд ли произойдет в ближайшее время.

Но с вторжением России в Украину и четкими сигналами из Вашингтона о том, что США будут действовать только военным путем для защиты членов НАТО в Европе, лидеры как в Хельсинки, так и в Стокгольме будут внимательно следить за своими вариантами, говорят эксперты.

"Я думаю, что это вновь вызовет дебаты в их обществе о членстве в НАТО, - сказала Лорен Сперанца из Центра анализа европейской политики. - Наблюдение за войной в Украине и понимание того, где Путин может потенциально нацелиться дальше, может создать более широкую ситуацию, когда безопасность Финляндии и Швеции действительно может потребовать более тесных связей с НАТО".

Два северных соседа пережили холодную войну, не вступив в военном отношении ни в западный альянс, ни в Варшавский договор. Тем не менее, обе страны являются членами Европейского Союза и играют роль стран-наблюдателей в НАТО через систему "Партнерства ради мира", которая позволяет сотрудничать с альянсом без фактического присоединения.

Нет требования, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО вместе, но маловероятно, что одна страна сделает это без взаимодействия с другой, учитывая их тесные связи и десятилетия совместного военного нейтралитета.

На протяжении многих лет внутренние опросы населения в обеих странах показывали различные уровни поддержки членства в НАТО, и никогда не было достаточной поддержки для вступления в альянс. Опрос 2021 года показал, что примерно 26% финнов выступили за вступление в НАТО, 40% против, а оставшееся население не определилось. В Швеции опрос 2022 года показал 42% в пользу и 37% против - более сильная отправная точка, но все же недостаточно, чтобы заставить политиков начать серьезные усилия по восхождению.

Эта амбивалентность, однако, может измениться в свете действий России. В четверг премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила на пресс-конференции, что "Финляндия в настоящее время не сталкивается с непосредственной военной угрозой, но теперь также ясно, что дебаты о членстве в НАТО в Финляндии начнутся".

На вопрос об этих комментариях на пресс-конференции в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила не очень завуалированной угрозой. "Очевидно, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО, которое, как вы хорошо понимаете, является прежде всего военным союзом, будет иметь серьезные военно-политические последствия, которые потребуют от нашей страны ответных шагов", сказала Захарова в комментарии, переведенном Eurasian Times.

"Мы рассматриваем приверженность финского правительства военной политике неприсоединения как важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в Северной Европе", сказала Захарова в комментарии, опубликованном в официальном аккаунте российского правительства в Twitter, который снова повторил линию "военно - политических последствий".

Александр Стубб, который служил с 2008-2016 в качестве министра иностранных дел Финляндии, позже написал в Твиттере, что "Россия подталкивает Финляндию ближе к членству в НАТО. [Ближе], чем когда-либо прежде. Наша безопасность была частично основана на возможности присоединиться. Такими темпами у нас нет другого выбора, кроме как присоединиться. Вступление Финляндии укрепит Альянс и поможет сохранить стабильность в Северной Европе".

Так что же теперь происходит?

"Я не думаю, что жители Швеции и Финляндии будут запуганы Путиным, чтобы отказаться от членства в НАТО, - сказал Хорхе Бенитес из Атлантического совета. - Я думаю, что агрессивное поведение Путина и угрозы запугивания скоро подтолкнут Швецию и Финляндию к вступлению в Альянс. Россия будет стараться изо всех сил препятствовать их членству, но Швеция и Финляндия являются сильными демократиями и в конечном итоге присоединятся к другим демократиям в НАТО".

Фактически, Бенитес предсказал: "Я уверен, что до 2022 года Швеция и Финляндия запросят членство в НАТО”.

Со своей стороны, Сперанца сказала, что считает, что в краткосрочной перспективе "мы не увидим никаких немедленных шагов для Финляндии или Швеции по вступлению в НАТО". "Во время кризиса, подобного этому, их правительства будут выбирать стабильность и предсказуемость, желая избежать любых внезапных решений, которые могут иметь эскалационные или непреднамеренные последствия", сказала она. Но, как и Бенитес, она видит потенциал для изменения общественной поддержки вступлению в НАТО из-за ситуации на Украине.

Рэйчел Риццо, также из Атлантического совета, менее уверена в том, что членство возможно в ближайшее время, хотя она предсказывает, что Швеция и Финляндия будут продолжать иметь тесные связи с альянсом. "Я не думаю, что на данный момент у Финляндии и Швеции есть желание изменить свою позицию по членству в НАТО, - сказала она. - Я думаю, что они продолжат тесно сотрудничать с альянсом и четко и публично свяжут свою собственную безопасность с более широкой евроатлантической безопасностью. Но что касается официального членства в НАТО сейчас, я не вижу, чтобы это произошло".

Тем не менее, она добавила свой собственный прогноз: "Если Финляндия или Швеция увидят реальную угрозу со стороны России, я буду удивлен, если НАТО не вмешается, даже если [две страны] не будут защищены статьей 5. Вот насколько близки [наши] отношения”.

Поделиться

2

Re: 27/фев/22. Вступление в НАТО Швеции и Финляндии. Когда?

В НАТО через референдумы
https://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=5799

"Конец скандинавского неприсоединения"
https://forum.militaryparitet.com/viewt … p?id=22700

Швеция как член НАТО
https://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=9162

Финны и шведы готовы умереть, но не отдать русским ни пяди земли
https://forum.militaryparitet.com/viewt … p?id=14737

Почему Финляндия и Швеция не вступают в НАТО?
https://forum.militaryparitet.com/viewt … p?id=18737

Поделиться

3

Re: 27/фев/22. Вступление в НАТО Швеции и Финляндии. Когда?

Усы Пескова, [26.02.2022 21:15]

Гражданская инициатива по вступлению Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тыс подписей и поступила на рассмотрение в парламент

Поделиться