1

Тема: Зима 21/22

Ну че, гретанутые добились своего - незаметно подкрадывавшийся северный пушной зверек наконец таки показал мордочку.

Наступающий осенне зимний сезон обещает быть далеко не томным

Нехватка топлива в Ливане привела к полной остановке работы двух крупнейших электростанций страны. В результате вся страна осталась без электроэнергии, сообщает местный канал LBC. 

Урегулировать ситуацию пытается государственная электроэнергетическая компания. В планах руководства задействование топлива из запасов минобороны Ливана.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

2

Re: Зима 21/22

Взлет цен на газ вынудил крупнейшие трейдинговые компании Gunvor и Mercuria Energy сократить объем позиций и увеличить займы у банков. Торговые дома наращивали объем операций на рынке газа, заключая долгосрочные контракты на покупку голубого топлива и одновременно хеджировали риски снижения цен продажей фьючерсов. В результате взлета цен на газ они получили от брокеров и бирж требования о внесении дополнительных средств для удержания позиций, известные как маржин-колл.

Gunvor, крупнейший независимый трейдер на рынке газа, и Mercuria, ведущий трейдер на рынке электроэнергии и газа, обратились к банкам с просьбой предоставить дополнительные средства для покрытия указанных выше маржин-коллов. Gunvor получил маржин-коллов на $1 млрд и выплатил их. Компания имеет около $3 млрд в высоколиквидных активах, которые можно использовать для покрытия обязательств. В прошлом месяце Gunvor разместил облигации на сумму в $300 млн, вернувшись на рынок заимствований впервые с 2013 года.

Оба торговых дома сократили объем позиций на фоне экстремальной волатильности. Vitol Group, крупнейший независимый нефтетрейдер, также увеличил финансовые заимствования из-за маржин-коллов, но избежал необходимости сокращать позиции.

Trafigura Group, второй крупнейший независимый трейдер нефтью и металлами, увеличил кредитные линии примерно на $6 млрд. Однако в последнее время он не сокращал позиций на рынке природного газа и не увеличивал объем заимствований.

Отредактировано VasYa (11.10.2021 13:01:20)

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

3

Китай приказал угледобывающим предприятиям срочно увеличить производство.

Министерство энергетики во Внутренней Монголии, одном из крупнейших угледобывающих регионов Китая, поручило 72 местным компаниям увеличить мощности на 100 млн тонн.

Усилия китайских властей по борьбе с острой нехваткой электроэнергии предприняты на фоне прекращения или сокращения деятельности высокотехнологичных производств. Власти предупреждают, что могут пострадать и такие критические отрасли, как производство продуктов питания.

Поделиться

Интересно, а в США, Канаде - те же сложности или Европа, Китай лажанулись?

Поделиться

5

VasYa пишет:

Китай приказал угледобывающим предприятиям срочно увеличить производство.
.

Возможно это сообщение закроет эту тему.

Мовчал в интерьвью на прошлой неделе так и сказал. https://echo.msk.ru/programs/personalno/2914260-echo/

Если коротко - Руководство Китая решило до Олимпиады очистить свой воздух и перестать использовать уголь, это повысило потребление газа, они купили его везде где можно, что(вместе с ростом экономик других стран и тех.проблемами добычи/доставки газа в РФ) привело к его дифициту и подняло цены в мире. Теперь Китай откатывается, знакомо, правда.

А в целом Гретанутость не остановить. На прошлой неделе на юго-востоке Вашингтона(бедный черный район) обнаружил новое поле солнечных батарей на пустом этой весной склоне земли. Они тоже нашли это выгодным и способ оплатить.

Поделиться

6

Станичник77 пишет:

Не знаю как устроен рынок газа у нас. Но цены на бензин поднялись до $3(Regular) за галлон с начала года. Цена на электричество не меняется.

Поделиться

7

недавно Грета выступала в ООН и критиковала мировых лидеров "вы только говорите об изменениях климата, на самом деле ничего не делаете, все у вас бла-бла-бла!!!"

а я поддерживаю Грету. Только надо перейти от мантр по "изменению климата" (они от нас не зависят - это цикличный природный процесс, усугубляемый человеческой деятельностью) к призыву сохранить матушку-природу - меньше надо бурить, отравлять реки и озера углеводородами и химикатами, меньше вырубать деревьев, гадить воздух бензином и солярой, и железобетонно запретить всякое коммерческое и военное судоходство вдоль полюсов Земли.

запретить любую экономическую и военную деятельность в Арктике и Антарктике, там должны быть только научные станции (в резко ограниченном количестве), белые медведи и пингвины.

Поделиться

Aleksey пишет:
Станичник77 пишет:

Не знаю как устроен рынок газа у нас. Но цены на бензин поднялись до $3(Regular) за галлон с начала года. Цена на электричество не меняется.

А что происходит с ценами на газ, уголь? На газ для автомобилей цены изменились?

Поделиться

9

Станичник77 пишет:

А что происходит с ценами на газ, уголь? На газ для автомобилей цены изменились?

Цена газа согласно https://www.eia.gov/dnav/ng/hist/rngwhhdm.htm выросла в два раза с начала года.

Washington gas (поставщик в дома) не меняет цены с Марта. Пробую загрузить копию тарифа.

Про уголь, даже не знаю где искать.

Отредактировано Aleksey (11.10.2021 21:18:04)

Post's attachments

Иконка вложения wash gas.PNG 124.52 Кб, 21 скачано с 2021-10-11 

Поделиться

10

https://img.profinance.ru/news/564692-3

Поделиться

11

Евросоюз считает повышение цен на энергоресурсы геополитической проблемой, которую министры иностранных дел ЕС рассмотрят на встрече в ноябре.

Об этом заявил в понедельник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Люксембурге на уровне глав МИД.

Поделиться

12

АЭС не спасают от роста цен.
Индекс цен на электроэнергию во Франции.

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/3507716/rtha953fc71ec4714a6c14005d5c43c7cf5/max_g480_c12_r16x9_pd20

Отредактировано VasYa (26.10.2021 15:08:24)

Поделиться

13

Электроэнергия в Германии с поставкой в следующем году подорожала на 6,4% до 269 евро за мегаватт-час. Цена на сутки вперед на внебиржевом рынке, выросла до 420 евро за мегаватт-час.

Германия закрывает почти 50% своих ядерных мощностей до конца года, усугубляя кризис поставок после того, как Electricite de France на прошлой неделе заявила, что останавливает четыре реактора из-за внеплановых работ.

Обширная сеть возобновляемых источников энергии на континенте также не может восполнить этот пробел: мощность ветра в Германии находится на самом низком уровне за пять недель.

https://img.profinance.ru/news/565607-1

Поделиться

14

Цены на газ в Европе подскочили до рекордного уровня - выше $2000 за тыс кубометров - из-за прекращения поставок российского газа по маршруту Ямал - Европа. Поток газа на запад через компрессорную станцию в Германии Мальнов, где заканчивается трубопровод Ямал-Европа, падал с субботы, и упал до нуля рано утром во вторник.

Далее во вторник потоки  газа изменили направление, началась транспортировка газа из Германии в Польшу.

https://img.profinance.ru/news/565606-1

Отредактировано VasYa (21.12.2021 17:53:40)

Поделиться

15

Газовозы с СПГ срочно изменили курс с Азии на Европу. В Азии газ на 400 долл дешевле-:)))

Поделиться

16

VasYa пишет:

Цены на газ в Европе подскочили до рекордного уровня - выше $2000 за тыс кубометров

https://www.finanzen.net/rohstoffe/erdg … atural-gas

Поделиться

17

Можете оценить оперативность Вашего источника.

Посмотрите хотя бы здесь:

https://finance.yahoo.com/quote/TTF%3DF/

Обратите внимание, что цена здесь указана в евро, а не в долларах.

Отредактировано VasYa (21.12.2021 23:09:03)

Поделиться

18

В четверг европейский газ подешевел на 20%, поскольку непрекращающееся в этом году ралли привлекло флотилию грузов из США. Согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, как минимум 10 судов, находящихся в настоящее время в пути, направляются в Европу. Еще 20 кораблей, похоже, пересекают Атлантику, но еще не объявили свои конечные пункты назначения.
Снижение цен на газ также повлияло на снижение цен на электроэнергию: цена годового форварда на электроэнергию в Германии упала на 10% до 294 евро за мегаватт-час. Use

Поделиться

19

Объем мер, которые страны Евросоюза приняли для поддержки потребителей из-за резко повысившихся цен на энергоносители, оценивается более чем в 21 миллиард евро, сообщила журналистам еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

По ее словам, в эти меры не входит поддержка, связанная с налоговыми послаблениями. Однако, добавила Симсон, всех предпринятых шагов недостаточно для полного разрешения сложившейся ситуации.

Поделиться

20

Ну ладно, в "проклятом Лондоне" люди миллионами замерзают от стужи и голод их косит )))

А у НАС-ТО ЧТО ЗА ЖОПА ОЧЕРЕДНАЯ??? Почему я в кварталл заехать не могу т.к. НАЛЕДЬ такая обльшая что на дороге 2-м машинам НЕ РАЗЪЕХАТЬСЯ???
Какой ОБАМА опять у нас всё обоссал и попиз....дил всю свою же занадную технику и выпил весь бензин? Бл....ь почему я НЕ МОГУ НА СЕДАНЕ ПРОЕХАТЬ ПО ДВОРУ!!!???!!! Почему мне для этого нужен ДЖИП а лучше БТР????

У нас во дворе занесло машину, задробило колёса в ЛЕДЯНОЙ КОЛЕЕ так что она протаранила 5(ПЯТЬ) машин на обочине. Благо не мою.

Хочу в Лондон. Чтобы у меня были ИХ "проблемы" а не наша ЖОПА!!!

Отредактировано Madmat (24.01.2022 16:56:17)

Поделиться