1

Тема: Интересные новости о российском экспорте военного назначения.

Увидел тут новости на ЦАМТО об итогах мирового экспорта ВИВТ.

Ну что, мальчики и девочки, похоже то о чём долго говорили либералы случается?

Впервые экспорт ВИВТ практически превысил 100 млрд.

Цитата ЦАМТО "по оценке ЦАМТО, не менее 99,623 млрд. долл. (самый высокий результат с момента окончания эпохи «холодной войны»)."

Т.е. экспорт орудий убийства в мире растёт(что и характерно для т.н. "многополярного мира"). При этом экспорт российский(даже по заверениям подконтрольных кремлю СМИП) остаётся на месте.

Интересно тут и другое. На фоне заезженной пластинки официальных СМИП об экспорте "чуть больше 15 млрд" ЦАМТО сообщает - Цитата: Последующие места в первой десятке в порядке убывания объемов экспорта вооружений по итогам 2021 года занимают Россия (12,1% от общемирового объема экспорта ПВН),

Не сложно взять процент от 99.6 млрд. Это порядка 12.1 млрд долларов. А где стандартные 15+ млрд? Ну давайте подождём официальных пресс релизов(поближе к лету) а вдруг они не дадут в этом году стандартные 15+???

Ну да ладно. То что показатель российского экспорта ведёт себе так же странно как и показатель российской КОВИДности это уже не подлежит ухмылке разве что у самого тупо.... пардон - ленивого.

Но далее почитаем тот же релиз ЦАМТО.
Цитаты:
- Если учитывать весь 4-летний период (2018-2021 гг.), Россия – 14,45% (2 место),
- по итогам 2021 года занимают Россия (12,1% от общемирового объема экспорта ПВН)

Ну это именно то что я и пытался пару раз указать. Постепенная деградация экспорта России даже в этой области с 14.45 на 12.1%. Движение закономерное но пока многими не осознанное.

И, кстати, вспомнились мои вангования относительно того когда французы обгонят нас по экспорту вооружений сказанное ещё на печально известном впк.нейм.

На сегодня по ЦАМТО - Россия (12,1% от общемирового объема экспорта ПВН), Франция (11,89%)
Предыдущие 4 года - Россия – 14,45% (2 место), Франция – 11,64% (3 место)

Ну, судя по тенденции, по результатам 22 года наших "истинно верующих" ожидает холодный душ третьего места... Ну если, конечно, к тому моменту ЦАМТО не прикроют как иноагента. А там далее на подходе ещё и Китай, который забирает себе наши рынки недорогих вооружений.

Отредактировано Madmat (14.01.2022 14:03:06)

Поделиться

2

Re: Интересные новости о российском экспорте военного назначения.

вообще интересно можно было бы увидеть перечень российско-иностранных военных контрактов, заключенных в 2021 году и вычленить оттуда ОДКБ-шные, потому что это по большей части отсебятина "ты мне - я тебе" и очень часто не в деньгах.

Поделиться

3

Леонид пишет:

вообще интересно можно было бы увидеть перечень российско-иностранных военных контрактов, заключенных в 2021 году и вычленить оттуда ОДКБ-шные, потому что это по большей части отсебятина "ты мне - я тебе" и очень часто не в деньгах.

Ну, если честно, на Западе такой отсебятины ещё больше. Когда британский "BAE" оснащает или ремонтирует американские эсминцы мощностями расположенными в США.
Тут вопрос в другом. Этот ЦАМТО оперирует сопоставимыми понятиями. Т.е. принципами которыми он оценивал экспорт и 5 лет назад  и сегодня. И по этим данным виден спад российского экспорта. Что понятно на фоне нашей системной деградации с потерей союзников и рынков.

Мне интересно другое. Почему и как они оценили экспорт России в 12.1 млрд а не в 15+ как пропутинцы??? И почему им это позволили?

И, кстати, насчёт "отсебятины". В данном случае наш экспорт более примитивен и оттого более "чист". если мы и продаём какой корабль то пытаемся в него запихнуть всё только российское. Отчасти от нашей заскорузлости а отчасти и от нашей изолированной примитивности.
На этом фоне есть и французский экспорт где на французский корабль могут поставить германские дизеля, английские радары и американские ВПУ. поэтому сложновато сравнить что в том французском экспорте французского а что иного. особенно с учётом того что у французов на порядок более гибкая система экспорта по которой большинство французских проектов строится в странах импортёрах.

Короче говоря у них всё на порядок сложнее чем наш экспорт образца 19-20 веков )))

Поделиться

4

Тренды сближения с Францией по местам давно есть....РФ резко снизила экспорт авиации.....с МиГ35С шляпа....Тяжелый не всем нужен

Поделиться

5

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ну, если честно, на Западе такой отсебятины ещё больше. Когда британский "BAE" оснащает или ремонтирует американские эсминцы мощностями расположенными в США.
Тут вопрос в другом. Этот ЦАМТО оперирует сопоставимыми понятиями. Т.е. принципами которыми он оценивал экспорт и 5 лет назад  и сегодня. И по этим данным виден спад российского экспорта. Что понятно на фоне нашей системной деградации с потерей союзников и рынков.

Мне интересно другое. Почему и как они оценили экспорт России в 12.1 млрд а не в 15+ как пропутинцы??? И почему им это позволили?

И, кстати, насчёт "отсебятины". В данном случае наш экспорт более примитивен и оттого более "чист". если мы и продаём какой корабль то пытаемся в него запихнуть всё только российское. Отчасти от нашей заскорузлости а отчасти и от нашей изолированной примитивности.
На этом фоне есть и французский экспорт где на французский корабль могут поставить германские дизеля, английские радары и американские ВПУ. поэтому сложновато сравнить что в том французском экспорте французского а что иного. особенно с учётом того что у французов на порядок более гибкая система экспорта по которой большинство французских проектов строится в странах импортёрах.

Короче говоря у них всё на порядок сложнее чем наш экспорт образца 19-20 веков )))

не думаю, что США получают продукцию ВАЕ бесплатно ))

главное, в чьи карманы идут деньги от поставки конечного образца продукции иностранному государству (компоненты от, в данном случае, американских фирм, компания покупает на свои)

допустим, деревенский умелец собирает трактор их разных компонентов, где то сам делает, недостающее где то покупает, но деньги за ВЕСЬ ТРАКТОР он берет себе

Поделиться

6

Леонид пишет:

допустим, деревенский умелец собирает трактор их разных компонентов, где то сам делает, недостающее где то покупает, но деньги за ВЕСЬ ТРАКТОР он берет себе

Ничего подобного. деньги он берёт в оплату компонентов. Беря миллион за трактор он может отдать поставщикам 900 000. Возможно сам будет не в накладе, но явно не миллионером.

От своей примитивности российский экспорт был более "чист". там чуть ли не весь корабль состоял из российских компонентов.
С одной стороны это и хорошо, т.к. весь корабль можно отнести смело в "рос.импорт". а с другой стороны покупатели не хотят с таким связываться т.к. хотят лучшее а не российской. Оттого и практически сдох экспорт российских кораблей.

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ничего подобного. деньги он берёт в оплату компонентов. Беря миллион за трактор он может отдать поставщикам 900 000. Возможно сам будет не в накладе, но явно не миллионером.

От своей примитивности российский экспорт был более "чист". там чуть ли не весь корабль состоял из российских компонентов.
С одной стороны это и хорошо, т.к. весь корабль можно отнести смело в "рос.импорт". а с другой стороны покупатели не хотят с таким связываться т.к. хотят лучшее а не российской. Оттого и практически сдох экспорт российских кораблей.

компания Lockheed Martin контрактует F-35A за, допустим, 80 млн долл США за единицу. Естественно, этот самолет компания не делает 100-процентно сама. Конечно, и поставщики компонентов получают свои деньги. Здесь нет никакой путаницы. Но конечный контракт заключает Локхид и записывает себе в плюс

Поделиться

8

Леонид пишет:

компания Lockheed Martin контрактует F-35A за, допустим, 80 млн долл США за единицу. Естественно, этот самолет компания не делает 100-процентно сама. Конечно, и поставщики компонентов получают свои деньги. Здесь нет никакой путаницы. Но конечный контракт заключает Локхид и записывает себе в плюс

Ну да... а при этом она может купить на 60 млн компонентов из других стран. И что тогда? экспортный самолёт всего 1  на 80 млн а экспортных поставок на 80+60=140млн. И, вполне возможно, что англичане покупали компоненты компонентов в тех же США а значит не 140 а 160 или более. А самолёт сделан ВСЕГО 1 на 60млн.

Я даже больше скажу. Этот самолёт могла купить именного Англия, и как считать тогда?

В российском же экспорте всё намного проще. Медь с Урала, электроника с подмосковья, менеджеры с Мухосранска )))

Поделиться