581

Re: Экономика Китая на пути к краху?

К концу августа 2021 года общая установленная мощность по выработке электроэнергии в Китае составила 2,28 млрд кВт, что на 9,5% больше, чем в конце августа прошлого года.

Мощность ветровых электростанций подскочила на 33,8% до 300 млн кВт, мощность солнечных электростанций увеличилась на 24,6% до 280 млн кВт.

Объем потребления электроэнергии составил 5,5 трлн кВт-ч в период с января по август, что на 13,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее страна объявила, что будет стремиться достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году, а углеродной нейтральности к 2060 году.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

582

https://img.profinance.ru/news/564436-1

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

583

https://img.profinance.ru/news/564498-2

Поделиться

584

Нехватка металлического кремния, вызванная сокращением производства в Китае, привела к росту цен на 300% менее чем за два месяца. Это породило очередной сбой, который повлияет на цепочки поставок и станет причиной перебоев в снабжении электроэнергии — влияние этих эффектов на бизнес и потребительский сектор трудно переоценить. Дефицит кремния отражает влияние энергетического кризиса на экономику в целом. Сокращение производства в Китае — а это крупнейший производитель кремниевой продукции в мире — стало результатом всесторонних усилий по снижению энергопотребления.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2021/10/02/1050438/silicon_2.jpg

Отредактировано VasYa (04.10.2021 11:35:51)

Поделиться

585

По состоянию на конец июня 2021 года внешние финансовые активы Китая составили 9,0278 трлн долл. США, внешние финансовые обязательства - 7,0418 трлн долл. США.

Таким образом внешние финансовые нетто-активы достигли 1,986 трлн долл. США.

Поделиться

586

За первые три квартала 2021 года объем внешней торговли Китая увеличился на 22,7% в годовом исчислении и на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, достигнув $4 трлн 374 млрд.

Экспорт и импорт увеличились по сравнению с 2020 годом на 22,7% и 22,6%, до $2,4 трлн и $1,97 трлн соответственно.

на первом месте с товарооборотом $630,5 млрд остались страны АСЕАН, на втором - ЕС ($599,3 млрд), на третьем - США ($543,1 млрд)

товарооборот между Китаем и Россией вырос за год на 29,8% до $102,5 млрд.

Россия поставила в Китай товаров на $55,128 млрд (+27,6%)

Китайский экспорт в РФ составил $47,4 млрд (+32,4%)

Поделиться

587

О дефолте по облигациям на 246 миллионов долларов объявил девелопер Sinic, который пропустил крайний срок выплаты 18 октября. До него о дефолте объявил застройщик Fantasia Holdings, поскольку не выплатил проценты по облигациям на 206 миллионов долларов. Девелопер Modern Land продлил срок выплаты по облигациям, чтобы избежать дефолта, учитывая ограниченную ликвидность.

Стоимость заимствований на азиатском рынке облигаций для рискованных эмитентов резко выросла. Причиной послужил застройщик Evergrande с крупнейшим среди девелоперов во всем мире долгом - 305 миллиардов долларов.

Крайний срок, когда Evergrande должен выплатить проценты по облигациям, наступит 23 октября. Изначально Evergrande не выплатил проценты по долларовому долгу 23 сентября, после чего последовал 30-дневный льготный период.

Официальные данные показали, что рынок недвижимости Китая вырос на 8,2% с января по сентябрь 2021 года, но снизился на 1,6% в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Поделиться

588

https://img.profinance.ru/news/564738-1

Поделиться

589

Мировое производство первичного алюминия по регионам

https://i.ibb.co/9WxhSh9/Screenshot-2021-10-21-Primary-Aluminium-Production-International-Aluminium-Institute.png

Поделиться

590

Китай вышел в мировые лидеры судостроения.
Судостроительные компании Китая заняли первое место в мире по контрактам на новые суда, подписанным в 2021 году, и обошли Южную Корею, которая была лидером отрасли в предыдущие три года.

Во всем мире в 2021 году в мире подписали контракты на строительство 45,73 млн компенсированного валового тоннажа (CGT). Чуть менее половины от общего количества, а именно 22,8 млн CGT строят в Китае.

Об этом со ссылкой на британскую компанию Clarksons Research сообщает информационный портал Business Korea.

Южнокорейские судостроители заняли второе место (17,35 млн CGT).

Лидерство Китая связано с контрактами на строительство контейнеровозов. В 2020 году объем контрактов на контейнеровозы увеличился более, чем в 10 раз, по сравнению с предыдущим годом – в основном, из-за роста стоимости морских перевозок.

А вот южнокорейские компании сосредоточились на строительстве судов с более высокой добавленной стоимостью, включая танкеры для перевозки СПГ.

Напомним, что по итогам января-ноября 2021 года глобальным судостроительным лидером все еще была Южная Корея.

Поделиться

591

Последнее десятилетие Китай, Корея и Япония - это 90% мирового судостроения. Раньше Япония с Кореей рулили.

А сейчас, похоже, Японию уже задвинули...

Поделиться

592

VasYa пишет:

Последнее десятилетие Китай, Корея и Япония - это 90% мирового судостроения. Раньше Япония с Кореей рулили.

А сейчас, похоже, Японию уже задвинули...

- Обогнали. Она просто перестала за ними поспевать...

Поделиться

593

Китай продемонстрировал рекордное сальдо торгового баланса в декабре и в 2021 году.
По данным Статистического бюро, оно достигло 676,43 млрд долларов в 2021 году, что является самым высоким показателем с момента начала регистрации в 1950 году, по сравнению с 523,99 млрд долларов в 2020 году.

сальдо выросло до 94,46 миллиарда долларов в декабре

Поделиться

594

В 2021 году Китай зафиксировал самый сильный годовой рост экономики почти за десятилетие - ВВП страны увеличился на 8,1%

Поделиться

595

Объем экономики Китая за 2021 год превысил 114 триллионов юаней — примерно 18 триллионов долларов. Промышленный сектор вырос на 8,2 процента, примерно до 7,1 триллиона долларов, сельскохозяйственный — на 7,1 процента, приблизительно до 1,3 триллиона долларов, сфера услуг показала рост в 8,2 процента (до 9,59 триллиона).

Вырос и номинальный доход на душу населения — на 9,1 процента. Показатель достиг 35 128 юаней, что составляет примерно 5,5 тысячи долларов. В сельской местности он вырос на 10,5 процента (около 2,8 тысячи долларов), в городской — на 8,2 процента (примерно 7,5 тысячи долларов).

Поделиться