21

Re: Монгольский "Ленд Лиз" который больше американского.

Madmat пишет:
Леонид пишет:

снабжение армии на передовой после 1941 года было на уровне прямо скажем не хуже западного довольствия

а в это время, например, в Якутии люди массово умирали от голода. В войну из 300 тыс якутов погибло 70 тыс - 30 тыс на фронте и 40 тыс от голода. Только в 1961 году численность якутского народа достигла довоенного уровня - 300 тыс. В процентном отношении мы потеряли соплеменников больше чем фронтовая Белоруссия, хотя республика находилась в 7 тыс км от линии фронта.

Ну так везде умирали. И в Ленинграде и много где где нашим "историкам" даже не интересно. Тот же Архангельск я упоминал. Но все же знают что в СССР армия всегда была на самом первом месте относительно остального населения. Так что всё логично. Поэтому лошадей в арт.повозки и на фронт.

не везде так мёрли

Поделиться

22

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

снабжение армии на передовой после 1941 года было на уровне прямо скажем не хуже западного довольствия

а в это время, например, в Якутии люди массово умирали от голода. В войну из 300 тыс якутов погибло 70 тыс - 30 тыс на фронте и 40 тыс от голода. Только в 1961 году численность якутского народа достигла довоенного уровня - 300 тыс. В процентном отношении мы потеряли соплеменников больше чем фронтовая Белоруссия, хотя республика находилась в 7 тыс км от линии фронта.

Ну так везде умирали. И в Ленинграде и много где где нашим "историкам" даже не интересно. Тот же Архангельск я упоминал. Но все же знают что в СССР армия всегда была на самом первом месте относительно остального населения. Так что всё логично. Поэтому лошадей в арт.повозки и на фронт.

не везде так мёрли

Ну так и не везде такие условия проживания! Умереть от годода летом на юге намного сложнее чем на севере зимой. Именно поэтому страшный голод был в Ленинграде и Архангельске зимой!. Это природа, и против неё не попрёшь!

Поделиться

23

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

не везде так мёрли

Ну так и не везде такие условия проживания! Умереть от годода летом на юге намного сложнее чем на севере зимой. Именно поэтому страшный голод был в Ленинграде и Архангельске зимой!. Это природа, и против неё не попрёшь!

вот именно. Не везде так мёрли.

Поделиться

24

Леонид пишет:

Хммм... а я вроде как и не утверждал обратное. Для каждого куска СССР была своя ...опа. Где-то она усиливалась в виде банального голода (((

Поделиться

25

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Хммм... а я вроде как и не утверждал обратное. Для каждого куска СССР была своя ...опа. Где-то она усиливалась в виде банального голода (((

вот потому я и ненавижу это победобесие со всеми этими парадами и речами нынешних мерзавцев, готовых "повторить"

Поделиться

26

Леонид пишет:

вот потому я и ненавижу это победобесие со всеми этими парадами и речами нынешних мерзавцев, готовых "повторить"

Ну так... ненависть к мерзавцам доказывать не надо ! )))))

Поделиться

27

На мой взгляд консервы намного практичнее. Легко транспортировать и не нужно заморачиваться с условиями хранения.

Отредактировано Maksim_ok (27.12.2021 21:07:45)

Поделиться

28

монголы вряд ли могли консервировать

тем временем усатый пыхтел в трубку и изрек

Премьер-министр Иосиф Сталин, произнося тост на званом обеде на Тегеранской конференции в начале октября 1943 года, заявил: “Без американской техники мы, союзники, никогда не смогли бы выиграть войну”.

https://www.historians.org/about-aha-an … ich-allies

усатый, добежавший от границ занятой им Польши и до Москвы за пять месяцев (июнь-ноябрь 1941), и в это время почти весь ВПК которого трясся по железной дороге на Урал и в Сибирь, знал о чем говорил

Поделиться

29

Maksim_ok пишет:

На мой взгляд консервы намного практичнее. Легко транспортировать и не нужно заморачиваться с условиями хранения.

Ну да, Леонид сказал что навряд ли у них были консервные заводы или вообще что-то было. Пишут что они вообще не мясо поставляли а сам скот. Это практичнее. Забивается по необходимости. А может где-нить в Бурятии их и перерабатывали? Да это и не важно.

Поделиться