Тема: 19/дек/21. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Как понимать?

https://static.life.ru/publications/2021/12/15/389217648764.0489-1200x.jpeg

Выступая с заявлением по поводу пресловутых требований РФ к НАТО по нерасширению и лишению права стран самим решать, куда пристроиться, замминистра инодел РФ Сергей Рябков намекнул на свой смысл поговорки "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Дипломат, который в ультимативном тоне говорил о никаком другом выходе для Запада, кроме как "скорейше" подписаться под требованиями РФ, упомянув эту поговорку, пространно стал нести что-то типа "конечно, я желаю киевлянам благополучия и так далее", в общем, пожалел их, если они  и дальше будут упорствовать.

Как рассказывает интернет, есть три смысла этой поговорки.

Первый - просто иллюстрация абсолютного абсурда (нонсенс). Второй - "бузина" это сорняки, а дядя в Киеве это престижно. Третий - угроза. В древности ягоде бузине приписывали силу ведьмы, и эта ведьма может достать "дядьку" в Киеве. "Дiдько" по украински это и "нечисть".

Дипломат Рябков угрожал Киеву. Типа, бузина это "Искандер", а дядька в Киеве это "бандеровская власть", к которой "прилетит".

В том же интернете сообщают, что сегодня остался только первый смысл этой поговорки - веселая чушь. Но Путин и путинские дипломаты живут по старинке.

Поделиться

2

Re: 19/дек/21. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Как понимать?

Не знаю, но отродясь эта поговорка у нас означала полную чушь, отсуствие логики и смысла в действиях.
Потому как ягода бузина в огороде и дядько в Киеве - не имеют никакой логической связи.

Поделиться

3

Это типа - приходи ко мне вчера, будем яблоки копать.

Поделиться

4

Поражает конечно требование выйти из НАТО странам уже туда вступившим 17 лет назад. Остальное из той же неадекватной оперы

Поделиться

5

Maksim_ok пишет:

Поражает конечно требование выйти из НАТО странам уже туда вступившим 17 лет назад. Остальное из той же неадекватной оперы

Видать с метадоном набодяжили. Такую дурню несут.

Поделиться

6

я вот тоже думал что чушь, но после заявлений Рябкова поинтересовался. Можно, оказывается, до чего угодно интерпретировать

Поделиться

7

kaktus 777 пишет:
Maksim_ok пишет:

Видать с метадоном набодяжили. Такую дурню несут.

а ведь дотумкались до такого

а на вопрос - почему НАТО враг России, а почему не враг Финляндии? - ответить не смогут.

Поделиться

Кремлю следует сказать решительное Нет наркотикам! На аргентинском коксе их хоть не так штормило, как на афганском герыче.

Поделиться