Тема: 19/дек/21. Вспомнили про Даманский
Сегодня на канале "Звезда" вспомнили события на о. Даманский (р. Уссури), где в 1969 году произошли кровопролитные бои между советскими пограничниками и китайским гибридным ополчением.
Как сказали, договор от 19 века между Россией и Китаем предписывал границу по границе берега реки Уссури на стороне Китая. То есть китайцы вообще не имели права подходить к реке. Это, действительно, неслыханное унижение - в цивилизованных договорах граница по реке очерчивается по линии, равноотстоящей от линии берега (срединной) или по наиболее глубокой части реки. Но чтоб по линии берега на той стороне - это неслыханное издевательство.
Естественно, маоисты, как только поссорились с "советскими ревизионистами", не стали мириться с таким беспределом и решили вернуть справедливость, то есть злополучный остров, стоявший на китайской стороне реки.
Было сказано, что "СССР, недавно победивший в тяжелой войне, не мог уступить ни пяди своей земли".
Также было сообщено, что в то время КНР (конец 1960-х) предъявила к СССР территориальные претензии на 1 млн кв. км. ОДИН МИЛЛИОН КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ. А ведь лет 10 назад, в конце 1950-х власти КНР громогласно объявляли о "10 тысячах лет дружбы с советским народом". Так куда дружба подевалась?
Недавно Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин (тоже обнуленный) провели видеоконференцию, где Си заявил о "вечной линии мира с Россией". Да, да, охотно верим. А про 1 млн кв. км забыл? Ведь как водится у тоталитариев, что у Гитлера, что у Сталина, что у Путина, что у Си? Их подписи на бумажках ничего не стоят.