Тема: 14/ноя/21. Юваль Ной Харари: "История это не наука о прошлом"

https://incrussia.ru/wp-content/uploads/2019/10/45700187524_b4139f038a_o.jpg

Юваль Ной Харари

Вот утром смотрел на Youtube 40-минутное выступление (2020 год), считаю, одного из выдающихся мыслителей современности, историка, а ныне исследователя проблем, которые неизбежно возникнут со шквальным внедрением искусственного интеллекта (AI) в наш мир, Юваля Ной Харари.

Не буду пока развивать данную тему (будет у вас желание - обсудим), но Харари, по первому образованию историк, сказал одну замечательную мысль: "История это не наука о прошлом. История это наука, которая показывает нам, как менялось человеческое общество".

И вот известно, что выдающийся российский писатель современности Борис Акунин, эмигрировавший в Лондон, пишет фундаментальный научный труд по истории России. Это глубоко образованный человек, японовед, гражданин России, а не холуй, лакей и вор, что важно.

Интересен был бы взгляд Акунина на "меняние" российского общества на протяжении 10 веков. Мне вот видится, что никакого ментального "меняния" и нету вовсе - бедная Россия так и сидит в болоте тоталитаризма и астрономической по масштабам лжи со времен "летописцев" и Карамзина. А вот Запад меняется поступательно.

Кстати, Харари считает величайшей тоталитарной диктатурой 20 века не Германию Гитлера, а Советский Союз времен Сталина. 

Борис Акунин

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/274/447/2.jpg

Поделиться

2

Re: 14/ноя/21. Юваль Ной Харари: "История это не наука о прошлом"

кстати говоря, книги Харари стали настольными у самогО Билла Гейтса, откуда он черпает свои идеи насчет "чипизации населения Земли" )))

и Путин пытается не отстать, вчера что-то чмокал насчет "киберзащиты аватаров людей в метафизической вселенной" )). Этот человек неспособен самостоятельно добывать знания, так как не смог войти в интернет - ему пишут записки что и где. Полагаю, Сурков снабжает его сведениями о "метавселенных" )) Но при всей своей дремучести Путин создал армию хакеров - людей, которые подтачивают западную демократию, воруя все что можно и пытаясь столкнуть лбами кого угодно с кем угодно.

Поделиться

3

Леонид пишет:

Интересен был бы взгляд Акунина на "меняние" российского общества на протяжении 10 веков. Мне вот видится, что никакого ментального "меняния" и нету вовсе - бедная Россия так и сидит в болоте тоталитаризма и астрономической по масштабам лжи со времен "летописцев" и Карамзина.

- Несомненно.

А вот Запад меняется поступательно.

- Запад, к величайшему сожалению, последние буквально 5 лет меняется стремительно и в самую отвратительную сторону.  И Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ЧТО ЭТОТ ПРОЦЕСС СТАНЕТ НЕОБРАТИМЫМ.

Кстати, Харари считает величайшей тоталитарной диктатурой 20 века не Германию Гитлера, а Советский Союз времен Сталина.

- Он прав.

Поделиться

4

Вуду пишет:
Леонид пишет:

Интересен был бы взгляд Акунина на "меняние" российского общества на протяжении 10 веков. Мне вот видится, что никакого ментального "меняния" и нету вовсе - бедная Россия так и сидит в болоте тоталитаризма и астрономической по масштабам лжи со времен "летописцев" и Карамзина.

- Несомненно.

А вот Запад меняется поступательно.

- Запад, к величайшему сожалению, последние буквально 5 лет меняется стремительно и в самую отвратительную сторону.  И Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ЧТО ЭТОТ ПРОЦЕСС СТАНЕТ НЕОБРАТИМЫМ.

- Он прав.

а я на Запад смотрю с оптимизмом. Путинщина отрезвит его, а то они там совсем расчехлились. Нападение Путина на Украину ускорит цементирование Запада. Вот в США проводят "саммит демократий" с участием 110 стран и территорий - пора уже отделять мёд от говна.

Поделиться

5

Леонид пишет:

а я на Запад смотрю с оптимизмом. Путинщина отрезвит его, а то они там совсем расчехлились. Нападение Путина на Украину ускорит цементирование Запада. Вот в США проводят "саммит демократий" с участием 110 стран и территорий - пора уже отделять мёд от говна.

- Леонид, похоже, что "бои" во время прошедших выборов в США прошли совершенно мимо Вас?  Как так могло случиться?  И Вы остались в полном неведении о том, что там произошло и к чему это всех нас ведёт. Очень рекомендую книгу моего любимого Михаила Веллера:
https://knizhnik.org/mihail-veller/eretik
Ситуация там катастрофическая, просто масса населения США ещё этого не поняли до сих пор.  И самое ужасное - скорее всего это станет необратимым, т.е. снова власть к республиканцам не перейдёт уже никогда.   И это не трагедия для всех нас, это КАТАСТРОФА.

Поделиться

6

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Леонид, похоже, что "бои" во время прошедших выборов в США прошли совершенно мимо Вас?  Как так могло случиться?  И Вы остались в полном неведении о том, что там произошло и к чему это всех нас ведёт. Очень рекомендую книгу моего любимого Михаила Веллера:
https://knizhnik.org/mihail-veller/eretik
Ситуация там катастрофическая, просто масса населения США ещё этого не поняли до сих пор.  И самое ужасное - скорее всего это станет необратимым, т.е. снова власть к республиканцам не перейдёт уже никогда.   И это не трагедия для всех нас, это КАТАСТРОФА.

извините, вот я никак не могу взять в толк позитивизм т.н. Единобожия, с которым некоторые, скажем так, мыслители, носятся как с писаной Торбой. С этим единобожием и "мировыми религиями" столько людей умертвили, что неплохо было бы сиим адептам самим повеситься.

Поделиться

7

Леонид пишет:

извините, вот я никак не могу взять в толк позитивизм т.н. Единобожия, с которым некоторые, скажем так, мыслители, носятся как с писаной Торбой. С этим единобожием и "мировыми религиями" столько людей умертвили, что неплохо было бы сиим адептам самим повеситься.

- Вероятно по той же причине, что "один народ, одна партия, один фюрер (ген.сек)"...  ag И Бог - один. 
Хотя христиане строгими монотеистами не являются, у них работает Троица: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святый.  А у католиков к троице добавляется ещё и Дева Мария, - Богородица...  ab Местами её чтут больше самого Иисуса...

Поделиться

8

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Вероятно по той же причине, что "один народ, одна партия, один фюрер (ген.сек)"...  ag И Бог - один. 
Хотя христиане строгими монотеистами не являются, у них работает Троица: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святый.  А у католиков к троице добавляется ещё и Дева Мария, - Богородица...  ab Местами её чтут больше самого Иисуса...

мне как воинствующему атеисту совершенно до лампочки сколько там у кого богов - 1, 2, 10 или 100. Религия похоронена наукой, знаниями и опытом человечества.

Поделиться

9

Леонид пишет:

мне как воинствующему атеисту совершенно до лампочки сколько там у кого богов - 1, 2, 10 или 100. Религия похоронена наукой, знаниями и опытом человечества.

- Улыбнуло!   ag Это из той же серии, как году в 1987 одна советская дама на первом телемосте со США когда у неё спросили: "А как у вас с сексом?" - Заявила: "Секса у нас нет!"
Нельзя  постановлением ЦК КПСС, или советом министров "похоронить" то, что природа встраивала в мозг человека в ходе эволюционного развития в течение миллионов лет.  Это немыслимо. 
Просвещение несомненно необходимо, но вот как отказаться от традиций, бытующих в данном конкретном обществе? Можно, но в условиях тоталитарных режимов - опять тот же Сталин в обнимку с Гитлером...  И Мао Цзедуном - до кучи...

Поделиться

10

Вуду пишет:

Запад не меняется, его меняют.
Давно, еще с 60-х годов. Просто железка все не прокручивалась, но к 90-м начала скрипеть и с тех пор потихоньку начинает проворачиваться, постепенно ускоряясь.

И да, процесс уже давно необратим.

Точнее говоря, речь не только о Западе, процесс глобальный, запад просто первое звено, за которое вцепились

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

11

VasYa пишет:
Вуду пишет:

Давно, еще с 60-х годов. Просто железка все не прокручивалась, но к 90-м начала скрипеть и с тех пор потихоньку начинает проворачиваться, постепенно ускоряясь.

- Беда пришла когда ввели всеобщее избирательное право, а не только для тех, кто платит налоги.  Единственный способ спасти западную цивилизацию - снова ввести ряд цензов, дающих возможность голосовать. Иначе - конец всему и всем.
Но (ИМХО) в США это сегодня можно сделать только путём гражданской войны...

Поделиться

12

Вуду пишет:

Как раз это только маленькая трагедия на фоне действительно гигантской катастрофы.

Вопрос ведь в том, что продвигают эти ребята.
А продвигают они полный распад основ общества, в первую очередь институт семьи.
Он уже стал бессмысленным - семья, тем более дети совершенно не нужны в складывающихся условиях.
Это прямой путь к колоссальной демографической катастрофе - и она уже началась, например в Корее.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

13

Вуду пишет:
VasYa пишет:
Вуду пишет:

- Беда пришла когда ввели всеобщее избирательное право, а не только для тех, кто платит налоги.  Единственный способ спасти западную цивилизацию - снова ввести ряд цензов, дающих возможность голосовать. Иначе - конец всему и всем.
Но (ИМХО) в США это сегодня можно сделать только путём гражданской войны...

Всеобщее избирательное право не само пришо, оно пришло со свободой, равенством и братством.

Соответственно, и уйти оно можнт только вместе с ними.

Так что не мечтайте.

Поделиться

14

VasYa пишет:
Вуду пишет:

Как раз это только маленькая трагедия на фоне действительно гигантской катастрофы.

- Это не "маленькая трагедия", это корень, из которого проистекает всё остальное. 
У Веллера в "Еретике" это описано великолепно.

Он уже стал бессмысленным - семья, тем более дети совершенно не нужны в складывающихся условиях.

- Негры в США отлично размножаются, при том, что в этом сообществе без отцов растут 80% детей.  Но их пьяные матери-наркоманки прекрасно их зачинают и рожают - а дерьмократы всё это оплачивают - ЭТО ИХ ЭЛЕКТОРАТ. Вот если бы этот охлос избирательных прав не имел - был бы шанс тогда повлиять на эти процессы в сторону исправления.

Это прямой путь к колоссальной демографической катастрофе - и она уже началась, например в Корее.

https://goldenfront.ru/articles/view/de … nachalsya/
- Это всё поправимо - там люди дисциплинированные, правительство призовёт - начнут плодиться как кролики.  Это решаемый вопрос.

Поделиться

15

VasYa пишет:

Всеобщее избирательное право не само пришо, оно пришло со свободой, равенством и братством.

Так что не мечтайте.

- Значит не нужна такая "свобода, равенство и братство", - если она ведёт к полной деградации западного общества и замены его другим, - исламским, например. Или китайским.  И в том, и в другом свобода есть только в той мере, в какой это считает государство.  "Свобода как осознанная необходимость".

Отредактировано Вуду (05.12.2021 00:25:10)

Поделиться

16

Вуду пишет:
VasYa пишет:
Вуду пишет:

- Это не "маленькая трагедия", это корень, из которого проистекает всё остальное. 
У Веллера в "Еретике" это описано великолепно.

- Негры в США отлично размножаются, при том, что в этом сообществе без отцов растут 80% детей.  Но их пьяные матери-наркоманки прекрасно их зачинают и рожают - а дерьмократы всё это оплачивают - ЭТО ИХ ЭЛЕКТОРАТ. Вот если бы этот охлос избирательных прав не имел - был бы шанс тогда повлиять на эти процессы в сторону исправления.

https://goldenfront.ru/articles/view/de … nachalsya/
- Это всё поправимо - там люди дисциплинированные, правительство призовёт - начнут плодиться как кролики.  Это решаемый вопрос.

я вмсегда писал, что в современном мире демократией и не пахнет, тут правит охлократия.
А из охлократии единственная допога - к диктатуре, других нет.
Но разного сорта диктатуры - неотъемлемая часть истории, даже подавляющая ее часть.
Я бы даже сказал, что охлократия стремиться к симбиозу с диктатурой.
Так что само по себе пооисходяще не ново, естественно и ожидаемо.
И даже, возможно, неизбежно.

Осталось выпить не чокаясь за демократию ( с опозданием лет на 50) и спокойно разойтись, если не повестка, продвигаемая победителями. А в этой повестке один лозунг - всякое извращение норма, всякая норма - извращение.

Поделиться

17

Вуду пишет:
VasYa пишет:

Так что не мечтайте.

- Значит не нужна такая "свобода, равенство и братство", - если она ведёт к полной деградации западного общества и замены его другим, - исламским, например. Или китайским.  И в том, и в другом свобода есть только в той мере, в какой это считает государство.  "Свобода как осознанная необходимость".

нужна  - не нужна. Она есть, и это краеугольный камень современного общества.
Общества, в котором человек водрузил себя на место Бога и сам себе молится.

При текущих обстоятельствах деградация этого общества неизбежна, , в том числе деградация демографическая, а значит на его место придет другое общество - исламское, китайское или еще какое - не важно.
Важно, что более здоровое.

Отредактировано VasYa (05.12.2021 15:15:25)

Поделиться

18

VasYa пишет:
Вуду пишет:
VasYa пишет:

Так что не мечтайте.

- Но в США не было этой дебильной избирательной свободы ещй в 60-х. 

- Я - атеист, с этими вопросами не ко мне...  ab Я убеждён, что разумный человек прекрасно и без всякого "Бога" может грамотно решать свои проблемы, - только власть быдлу не должна быть вручена. И, разумеется, тем прохиндеям, которые это быдло используют миллионами - в корыстных целях, - как в нынешних США.

При текущих обстоятельствах деградация этого общества неизбежна, , в том числе деградация демографическая, а значит на его место придет другое общество - исламское, китайское или еще какое - не важно.

- Исламское - не более здоровое.  Китайское - хм... Оно здоровое, если ты китаец, не уйгур (например).   Или не камбоджиец, не вьетнамец и так далее, по алфавиту.  Просто "здоровые" китайские руководители не знают такие слова как "милосердие", "гуманизм" и др., и пр.  Они могут уничтожит пару миллиардов несогласных с ними - "и глазом не моргнут".   Ну-ка его на хер, китайский порядок...

Поделиться

19

Вуду пишет:
VasYa пишет:
Вуду пишет:

- Но в США не было этой дебильной избирательной свободы ещй в 60-х. 

- Я - атеист, с этими вопросами не ко мне...  ab Я убеждён, что разумный человек прекрасно и без всякого "Бога" может грамотно решать свои проблемы, - только власть быдлу не должна быть вручена. И, разумеется, тем прохиндеям, которые это быдло используют миллионами - в корыстных целях, - как в нынешних США.

- Исламское - не более здоровое.  Китайское - хм... Оно здоровое, если ты китаец, не уйгур (например).   Или не камбоджиец, не вьетнамец и так далее, по алфавиту.  Просто "здоровые" китайские руководители не знают такие слова как "милосердие", "гуманизм" и др., и пр.  Они могут уничтожит пару миллиардов несогласных с ними - "и глазом не моргнут".   Ну-ка его на хер, китайский порядок...

Не существует идеального сиропно-вантльного общества.

Можно говорить про нормальное жизнеспособное общество, и оно всегда будет достаточно жестоким.
И даже та степень жестокости, которая характерна для китайского общества, никак не мешает его устойчивости. А может, даже и помогает.

Поделиться