Тема: 11/ноя/21. Мигрантский кризис в Беларуси. Что дальше?
"Занявший пост президента Беларуси" Александр Лукашенко (именно так на Западе именуется этот деятель, потопивший в репрессиях народное недовольство фальсификацией президентских выборов 2020 года) попросил Россию прислать пару бомбардировщиков, чтобы показать "кузькину мать" Западу, если он, Запад, не примет привезенных им в Беларусь мигрантов из Ближнего Востока, то "союзное государство России и Беларуси" сделает это силой и принуждением.
И вот вчера в небе Беларуси появилась пара дальних бомбардировщиков Ту-22М3, но этого, видимо, показалось мало, и сегодня прогрохотала пара стратегических Ту-160 с учебной бомбардировкой. Пока неизвестно, возымело ли это действие на Запад. Лидеры стран Европы придерживаются мнения, что диктатор Лукашенко "бесчеловечным образом использует мигрантов для давления и шантажа" и обещают нарастить санкции, причем не только в отношении Минска, но и Москвы, если будет доказано, что российская авиакомпания "Аэрофлот" тоже вносила свою лепту в переброску мигрантов в белорусские леса.
Тем временем ситуация становится гуманитарно опасной. Пригнанные Лукашенко несколько тысяч мигрантов взяли с собой и детей, некоторые грудного возраста, есть и беременные женщины, "некоторые на сносях", как сообщает сердобольное путинские телевидение, а в лесу у колючей проволоки уже бродят минусы Цельсия. Горят костры, дым столбом как в лесах Европы пещерного периода.
Тем временем власти Украины сообщают о 132 тыс российских военнослужащих, которые размещены у границ Украины, на территориях ОРДЛО и Крыму. Вся эта масса легко может прийти в движение в сторону Киева. А может, создание кризиса на границах стран НАТО - Польши и Литвы - это есть элемент единого военного плана для расширения пророссийского анклава в Украине? Так сказать, отвлекающий маневр?
Каким может быть решение мигрантского кризиса в Беларуси? По идее, белорусский фашист должен собрать мигрантов, перевезти их в аэропорт и забросить обратно туда, откуда он их набрал. Другого пути нет. А возможно ли это технически? Например, обратно в Стамбул? Да тут же взвоет Эрдоган и в свою очередь потребует миллиарды евро на согласие принять их обратно. Но это дело уже стран НАТО - пусть ругаются и расшатываются. "Батька" и его хозяин довольно потирают руки.