681

Re: Кто организовал Вторую Мировую Войну?

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/5500/335676/thumb/p1dvo64nd7lmjpr9pko1pns16c61.jpg

Я не смог описать свои эмоциональные реакции, когда я впервые столкнулся лицом к лицу с бесспорным свидетельством жестокости нацистов и безжалостного игнорирования ими даже тени приличия. До этого дня знал об этом только в целом или из вторичных источников. Я уверен, однако, что никогда раньше я не испытывал такого шока.

Я посетил каждый закоулок лагеря, потому что чувствовал, что должен свидетельствовать об этих зверствах на случай, если когда-либо начнутся убеждение или предположение, что истории о нацистской жестокости были просто пропагандой. Некоторые члены нашей делегации не смогли пройти через это испытание. Я не только сделал это, но как только я вернулся в штаб генерала Паттона, я отправил сообщения как в Вашингтон, так и в Лондон, призывая оба правительства немедленно отправить в Германию группу редакторов газет и представительных групп из национальных законодательных органов. Я чувствовал, что доказательства должны быть немедленно переданы американской и британской публике таким образом, чтобы не осталось места для циничных сомнений.

Дуайт Д. Эйзенхауэр о Холокосте

похоже, войска действительно не знали о масштабах Холокоста

Поделиться

682

Причем сам Айк это не просто войска, это получатель данных ВОЕННЫХ разведок не только американской, но и британской.
А британская военная разведка, это далеко не заокеанская и не "зеленая молодежь" советской разведки и политической МИ-6. Это вековые поколения агентуры:-))

Поделиться

683

Но в общем-то, даже у британских «слонов», с разведанными было туго. Ситуация с Арденнами и далее с Балатоном, четко показывает, что эффективность по отслеживанию, куда идут танковые эшелоны из тренировочных лагерей по соседству с танковыми заводами, была нулевая...

Поделиться

684

Г.Гудериан

Всем достаточно известны «методы воспитания» Гиммлера при помощи концлагерей. В период его деятельности наша общественность мало знала об этих методах. Нечеловеческие злодеяния, которые совершались в концлагерях, получили гласность только после войны. Тогда узнал о них и я. Систему, обеспечивающую сохранение в тайне методов, применявшихся в концлагерях, можно назвать просто гениальной.

Поделиться

685

Сталин на седьмом небе от счастья. Пакт о ненападении с Германией подписан, 1939

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/8000/338434/thumb/p1e2gi0l6o1m837u626d13gm1tpm1.png

Поделиться

686

начало ВМВ...

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/8000/338435/thumb/p1e2gibohm64q88p3951uh5gg81.png

Поделиться

687

Molotov and Ribbentrop

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/340000/3000/343089/thumb/p1e7ci3aj019dj1e5u15311q40ubq1.jpg

первый избежал виселицы

Поделиться

688

Отредактировано Вуду (02.07.2020 10:01:21)

Поделиться

689

получается, что СССР напал на Польшу с бОльшим количеством танков, чем Германия на СССР?

Германия вроде напала с 4300 танками

https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net/v/t1.6435-9/242028997_141619588178274_362251673335997416_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_rgb565=1&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=U9jU6QDThRcAX-8VJ8E&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=58c0b0270895656bd1968767420d86d2&oe=616C0F26

Поделиться

690

Леонид пишет:

получается, что СССР напал на Польшу с бОльшим количеством танков, чем Германия на СССР?

В чем смысл вообще сравнения по наряду сил реального военного нападения с двух с половиной недельной передислокацией частей КОВО и БОВО c фоном редких перестрелок?:-)

Отредактировано zubek (18.09.2021 14:29:57)

Поделиться

691

zubek пишет:
Леонид пишет:

В чем смысл вообще сравнения по наряду сил реального военного нападения с двух с половиной недельной передислокацией частей КОВО и БОВО c фоном редких перестрелок?:-)

цифры )))

Поделиться

692

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

цифры )))

И что?
Военные движения-то разные.
Единомоментная наступательная операция всеми силами и средствами и частичная передислокация частей военных округов в течение 2.5 недель, даже не переименованных по штату военного времени во фронты.

То что в совокупности у КОВО и БОВО + Калининский и Московский (округа поднятые в ружье на время экспансии) по всей глубине округов танков было больше чем у Вермахта 22.06 на границе эка невиданная новость:-)))

Поделиться

693

цифры для дилетанта имеют огромное магическое значение ))

смысл в том, что Сталин направил на Польшу больше танков чем Гитлер на весь СССР. Аффигеть. Я такого факта нигде не читал

страшно подумать, сколько танков направил бы на Германию Сталин, напав первым

кстати, Суворов-Резун писал что после нападения Германии Генштаб направил войскам предписание вскрыть третий пакет. А какие сценарии были в первых двух пакетах?

Поделиться

694

Леонид пишет:

смысл в том, что Сталин направил на Польшу больше танков чем Гитлер на весь СССР. Аффигеть. Я такого факта нигде не читал

Имел в БОВО и КОВО,  это не значит направил на боевые действия:-)
Оказала бы Польша заметное сопротивление, может и направил бы.
После занятия демаркационной линии и перегруппировки частей округа, например половина мехкорпусов КОВО так и осталась за старой границей СССР.

Леонид пишет:

кстати, Суворов-Резун писал что после нападения Германии Генштаб направил войскам предписание вскрыть третий пакет. А какие сценарии были в первых двух пакетах?

Не знаю, что там писал Суворов, но у плана Барбаросса были три разработки, две из которых были отвергнуты задолго до 22.06.
И если кто и имел разные пакеты с более-менее отличными сценариями по направлению главного удара, то только 18 армия группы армий Север и южное крыло группы армий Юг (11 армия + две румынских)
У остальных армий и всех танковых групп однозначные сценарии: прорыв на Псков с отсечением Прибалтийской группы РККА(ГА Север), ликвидация основных сил противника в Белостокском (ГА Центр) и Львовском (ГА Юг) выступах. Если и были какие-то варианты, то только не ранее третьего-пятого дня операции…

PS. А Суворова разве вообще есть исследование с последовательным ходом какой либо операции?:-)

Отредактировано zubek (20.09.2021 16:59:47)

Поделиться

695

Леонид пишет:

- Когда вскрывается пакет одного варианта, два других пакета надлежало уничтожить не вскрывая (сжечь), за ослушание - расстрел.  Сотрудники НКВД следили за этим неукоснительно...

Поделиться