Re: Космонавтика России

США прекращают покупки двигателей РД-180 для своих ракет Atlas V. Как заявил глава компании ULA, осталось запустить ровно 29 ракет, после чего они уйдут в историю.
США заканчивают производство легендарной ракеты Atlas V и прекращают закупки в России двигателей для ее первой ступени РД-180. Об этом в интервью изданию The Verge заявил глава консорциума ULA Тони Бруно.

«На этом все. Все они проданы», — заявил Бруно, говоря об этих ракетах.
По его словам, компании, совместному предприятию Boeing и Lockheed Martin, осталось обеспечить 29 запусков ракеты, после чего она уйдет в историю где-то в середине 2020-х годов и ее место займет строящаяся сейчас ракета Vulcan.

Оставшиеся пуски будут проведены в интересах неназванных коммерческих заказчиков, Минобороны, NASA и Amazon. Ракета, первый запуск которой состоялся в 2002 году, долгое время была одной из основных американских ракет, которая позволяла концерну удерживать монополию на запуски миссий в интересах национально безопасности и многих научных миссий NASA, в том числе марсианских.

Она же стала причиной споров между США из Россией из-за двигателей первой ступени РД-180, которые поставляет предприятие «Энергомаш».
После присоединения Крыма к России Конгресс США запретил ВВС страны запускать свои спутники на этих ракетах и постановил прекратить запуски в интересах Пентагона к 2022 году.

По словам Бруно, в настоящее время на ракеты для будущих миссий установлены 3-4 двигателя РД-180, остальные находятся на хранении. «Мы заранее закупили двигатели РД-180, и я могу завершить эти отношения и больше не зависеть от России, как нас попросил сделать Конгресс», — заявил он.
Многолетняя поставка РД-180 была важным источником дохода для российской космической отрасли. «Это значительный серьезный для нас заработок. Это выгодно. Это для нас престижно», - сказал Рогозин в интервью радио «Эхо Москвы» накануне.— Несмотря на санкции, в том числе против отдельных предприятий «Роскосмоса», американцы до сих пор вынуждены покупать наши ракетные двигатели. Это совершенные машины», — сообщил Рогозин.
По его словам, это двигатели, которые «великая американская технологичная держава неспособна создать».
Рогозин также напомнил, что Москва запрещает Вашингтону использовать поставляемые из России ракетные двигатели в военных целях. «В документах четкая оговорка — на этих двигателях запрещено выводить ракеты, которые могли бы в свою очередь выводить в космос оружие», — сказал глава «Роскосмоса».
Ранее замгендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников сообщал «Интерфаксу», что поставка двигателей в США приносит «Энергомашу» около трети выручки — порядка 10-12 млрд рублей в год.

Другой американской компании - Orbital ATK — поставляются двигатели РД-181 для ракет Antares, доставляющих на Международную космическую станцию грузовые корабли Cygnus.

Всего к настоящему времени США закупили у России 122 двигателя РД-181, последняя поставка из шести двигателей состоялась в апреле 2021 года. Тогда же российская сторона заявила о готовности произвести и продать больше двигателей в случае необходимости.

Однако с завершением покупок в США программа производства РД-180 скорее всего свернется, выразил уверенность Бруно – по его словам, вряд ли «Энергомаш» сможет возобновить их производство.
В Роскосмосе отказались прокомментировать это заявление, пишет Verge.
https://m.gazeta.ru/science/2021/08/27_a_13919672.shtml

Поделиться

822

Рогозин также напомнил, что Москва запрещает Вашингтону использовать поставляемые из России ракетные двигатели в военных целях.

А разве разведывательные спутники которые не раз запускались с помощью Атлас 5 это не военные цели? bw

Поделиться

823

Вот все и раъяснилось...Жду теперь эту информацию на "Спутник-Ньюс" с новым комментарием Леонкова

Поделиться

824

Поделиться

825

Частный космический корабль Dragon компании SpaceX состыковался с МКС

Вот уметь же надо себя так опустить.
Как вижу про запуски SpaceX, перед глазами прорванный батуд тушей Рогозина.
С этим мемом он вошел в историю. Покруче утопленной таксы и самострела себе в ногу.

https://i.ibb.co/2WFwf4Z/image.jpg

Поделиться

826

Продолжаются чудеса.

«Либо мы работаем вместе, и тогда санкции должны быть немедленно сняты, либо мы не будем работать вместе», и Россия развернет свою собственную космическую станцию, сказал Рогозин в июне, сообщает ТАСС со ссылкой на российские государственные СМИ.

Теперь Рогозин, похоже, отрицает, что когда-либо высказывал эти угрозы перед нижней палатой парламента России.

«Я думаю, что есть проблема в интерпретации. Я, скорее всего, этого не говорил», — сказал Рогозин в интервью CNN, говоря по-русски. "

Полностью здесь.
И это государственный чиновник высочайшего ранга.
Назвать клоуном...обидеть клоуна. bu

https://echo.msk.ru/blog/statya/2897068-echo/

Поделиться

827

В США больше не намерены продолжать покупку в РФ ракетных двигателей РД-180

Корпорации Boeing и Lockheed Martin больше не нуждаются в российских ракетных двигателях РД-180, которые использовались в первой ступени ракет Atlas V («Атлас-5») при выводе носителей на орбиту. Об отказных настроениях американцев было известно давно: после объединения ресурсов «Боинга» и «Локхид Мартин» корпорации сосредоточили усилия в новом совместном проекте United Launch Alliance (ULA).

Горе горькое по свету шлялося
И нечаянно к нам забрело.    ai

Рогозину большой привет.

Поделиться

828

Nav пишет:

Корпорации Boeing и Lockheed Martin больше не нуждаются в российских ракетных двигателях РД-180, которые использовались в первой ступени ракет Atlas V («Атлас-5») при выводе носителей на орбиту. Об отказных настроениях американцев было известно давно: после объединения ресурсов «Боинга» и «Локхид Мартин» корпорации сосредоточили усилия в новом совместном проекте United Launch Alliance (ULA).

Рогозину большой привет.

я бы сказал что это громкий заголовок....   у них двигатели вперед закупленны на почти 30 запусков атласов.   

тоже самое что сказать что я больше спички покупать не буду... да не буду, у меня на лет 10 их  ящике лежит)

Поделиться

829

demetrius пишет:
Nav пишет:

Рогозину большой привет.

я бы сказал что это громкий заголовок....   у них двигатели вперед закупленны на почти 30 запусков атласов.   

тоже самое что сказать что я больше спички покупать не буду... да не буду, у меня на лет 10 их  ящике лежит)

Ну теперь у Энергомаша  дела то плохи будут))))

Поделиться

830

demetrius пишет:
Nav пишет:

Рогозину большой привет.

неверно думать, что американцы купили эти несчастные двигатели и тут же присобачили их к ракетам

нет, они их разбирают, тестируют, заново комплектуют, подгоняют

Поделиться

831

Да пора уж и честь знать. Двадцать лет летать на чужих двигателях для мирового технологического лидера как-то не комильфо.

Поделиться

832

Леонид пишет:
demetrius пишет:
Nav пишет:

Рогозину большой привет.

неверно думать, что американцы купили эти несчастные двигатели и тут же присобачили их к ракетам

нет, они их разбирают, тестируют, заново комплектуют, подгоняют

атлас 5 не так часто запускают,  в 2018 5  запусков, в 2019  2 запуска, в 2020  5 запусков.   

по этому  заголовок мягко говоря для любителей  таких заголовков ag    у них двигателей на 29 запусков, если не ошибаюсь.     считайте сами на сколько лет вперед они закупились , судя по количеству запусков ранее.

им просто больше не нужны двигатели эти, закупились под завязку, с запасом, если  у новой РН Вуклан будут проблемы первые годы .

Поделиться

833

Ivanov пишет:

Да пора уж и честь знать. Двадцать лет летать на чужих двигателях для мирового технологического лидера как-то не комильфо.

Почему на "чужих"?
Кто платит, тот заказывает...
А двадцать лет сидеть на американской "Винде" это конечно вершина технического прогресса. ae

Поделиться

834

Ivanov пишет:

ваше замечание тока в скрЕпных странах работает, у США здоровый капитализм,   если в РФ дешевле, чем делать самим по купленной лицензии, то  будут закупать в РФ.

и санкции тут вообще не причем, просто сделали они новую ракету Вуклан.   как уже сказал  я ранее,  движок для атласа 5  у них вагон и тележка, на годы вперед, что бы поднять на крылья Вулан, если будут болячки первые годы.

Поделиться

835

В российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС) произошло возгорание. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на транслируемые НАСА переговоры экипажа с подмосковным Центром управления полетами.

Космонавт Олег Новицкий рассказал, что около 05:00 мск на станции сработала сигнализация, экипаж видел дым и чувствовал запах. Позже приборы показали наличие вредных продуктов горения. Возгорание произошло в районе медицинского шкафа модуля.

В свою очередь, астронавт Тома Песке сообщил, что в американском сегменте станции из-за работающей вентиляции также чувствовался запах сгоревшего пластика или электроники.

https://lenta.ru/news/2021/09/09/zvezda/

Поделиться

836

demetrius пишет:

В российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС) произошло возгорание. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на транслируемые НАСА переговоры экипажа с подмосковным Центром управления полетами.

Космонавт Олег Новицкий рассказал, что около 05:00 мск на станции сработала сигнализация, экипаж видел дым и чувствовал запах. Позже приборы показали наличие вредных продуктов горения. Возгорание произошло в районе медицинского шкафа модуля.

В свою очередь, астронавт Тома Песке сообщил, что в американском сегменте станции из-за работающей вентиляции также чувствовался запах сгоревшего пластика или электроники.

https://lenta.ru/news/2021/09/09/zvezda/

американка продырявила

Поделиться

837

Космонавты заметили дым и почувствовали неприятный запах.

Рогозин скажет, что это запах величия.

Поделиться

Ракетно-космический центр «Прогресс» остановил разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну, — сообщил агентству РИА Новости руководитель центра Дмитрий Баранов. По его данным, работы прекращены на стадии технического проектирования, но могут возобновиться, если такое решение примет Роскосмос. Глава ведомства Дмитрий Рогозин в свою очередь сообщил, что ракета будет создана позже – деньги перенаправлены на другие проекты

https://echo.msk.ru/news/2904154-echo.html

Поделиться

839

Станичник77 пишет:

Ракетно-космический центр «Прогресс» остановил разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну, — сообщил агентству РИА Новости руководитель центра Дмитрий Баранов. По его данным, работы прекращены на стадии технического проектирования, но могут возобновиться, если такое решение примет Роскосмос. Глава ведомства Дмитрий Рогозин в свою очередь сообщил, что ракета будет создана позже – деньги перенаправлены на другие проекты

https://echo.msk.ru/news/2904154-echo.html

по инерции пыжатся

но не могут строить эсминцы

построили всего один предсерийный Су-57

серийных АФАР в авиации нет

без западных чипов наша космонавтика топчется на месте... 

пора уже понять, что технологически изолированной из-за своих мерзостей путинской РФ только одна дорога - дорога в бантустан

Поделиться

840

на 2022 год предусмотрен запуск двух пилотируемых и трёх грузовых кораблей для поддержания работы МКС и проведения научных экспериментов.

18 марта на МКС отправится очередная экспедиция на корабле «Союз МС-21» с Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым.

21 сентября должен состояться запуск «Союз МС-22» с Сергеем Прокопьевым, Анной Кикиной и Дмитрием Петелиным.

15 февраля, 3 июня и 26 октября к МКС отправятся «Прогресс МС-19», «Прогресс МС-20» и «Прогресс МС-21».

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться