Тема: 22 март - Так когда Украина вступит в НАТО?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Soldiers_of_6th_Squadron%2C_8th_Cavalry_Regiment%2C_2nd_Infantry_Brigade_Combat_Team%2C_3rd_Infantry_Division_train_Ukrainian_Soldiers_on_trigger_squeeze.jpg/1280px-Soldiers_of_6th_Squadron%2C_8th_Cavalry_Regiment%2C_2nd_Infantry_Brigade_Combat_Team%2C_3rd_Infantry_Division_train_Ukrainian_Soldiers_on_trigger_squeeze.jpg

Совместная тренировка американских и украинских солдат, 2016 год

Как сообщает "Интерфакс-Украина" 22 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина хотела бы вступить в Европейский Союз и НАТО в течение 5-10 лет.

"Нашим желанием является, в промежутке от 5 до 10 лет стать членом ЕС. Это, конечно, зависит не только от нас, а от 27 других стран. То же касается и НАТО. Украина стремится получить членство в Североатлантическом альянсе", сказал Шмыгаль в интервью немецкой газете "Handelsblatt".

"Мы уже очень тесно сотрудничаем с НАТО. Высоким свидетельством этого стали заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что "двери НАТО открытыми для Украины", напомнил премьер.

... Как сообщали ранее европейские СМИ, наличие внутренних конфликтов теперь практически не является препятствием для вступления страны в НАТО, что особенно важно для Украины, Грузии и Молдовы, часть территорий которых находится под фактическим контролем России. Высказывалось мнение, что Россия сознательно создает территориальные проблемы в соседних странах, чтобы исключить их будущее членство в НАТО.

В 2005-2013 годах поддержка вступления Украины в НАТО была низкой, но после "российской военной интервенции в 2014 году" доля одобряющих вступление в НАТО подошла к отметке 50% по сравнению с 28% в 2012 году.

После событий 2014 года НАТО резко активизировало военные контакты с Украиной, проводятся многочисленные военные учения и заходы кораблей НАТО в порты Украины. Например, уже в 2015 году в Украине были проведены учения Fearless Guardian ("Бесстрашный страж") в участием 2200 военных НАТО, из них 1000 - американские солдаты и офицеры.

10 марта 2018 года НАТО добавило Украину в список претендентов на вступление в НАТО (включая Боснию и Герцеговину и Грузию). 7 февраля 2019 года украинский парламент с большинством 334 из 385 депутатов проголосовал за изменение Конституции страны для того, чтобы помочь Украине вступить в НАТО и Европейский Союз.   

... Так когда Украина вступит в НАТО?

Поделиться

2

Re: 22 март - Так когда Украина вступит в НАТО?

А мне вот интересно, если Грузию примут в НАТО то Армения будет граничить с НАТО. Не попросится ли она туда следом? А там и Азербайджан начнёт думать.

Поделиться

3

Почему-то мне кажется, что Армения давным-давно граничит с НАТО  al

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

4

VasYa пишет:

Почему-то мне кажется, что Армения давным-давно граничит с НАТО  al

Это НАТО не той системы )))))))) Хоть и с Грузией у них не ахти но, КМК, на порядок получше будет )))

Поделиться

5

Может вступить хоть завтра. Это зависит не от Украины, а от НАТО.
Можно по особой процедуре.

Поделиться

6

Если принимать как положено, с выполнением ВСЕХ требований то очень не скоро. (((

Поделиться

7

Что же там за ВСЕ требования такие чудовищные? Что Албания и Черногория проходит со свистом, а Украина нет  ag

Поделиться

8

Если я правильно понимаю это не так просто. А вот в ЕС с отвоеваными частями и нерешенным конфликтов не пустят как Туркию если вы не знаете.

Сайт krumholzmax

Поделиться

9

krumholzmax пишет:

Если я правильно понимаю это не так просто. А вот в ЕС с отвоеваными частями и нерешенным конфликтов не пустят как Туркию если вы не знаете.

Это байка. Нет такого запрета, в уставе НАТО.

Поделиться

10

я написал ЕС то Евро Союз а не НАТО

Сайт krumholzmax

Поделиться