21

Re: "Зулейха" и шумиха

zubek пишет:
Леонид пишет:

роман про якута, сбежавшего из ГУЛАГа и воевавшего за независимость Финляндии от СССР имел бы шумный успех хотя бы в Финляндии )))

Так дело за малым - заинтересовать и уболтать финский издательский бизнес, может своего сильного писателя предложат.
Вам и карты в руки!
Идеальный разговорный английский, Финка за углом - у каждого второго питерского таксиста финская виза.
КТО ЕСЛИ НЕ ВЫ?...или НИКТО КРОМЕ ВАС:-))

А то все москвичи вам должны, и уровневый якутский эпос ваять и танк Тигр отдать:-))

а я и название придумал - "Егор уходит в Финку" ))

Поделиться

22

Если блокбастер снимать будете по нашумевшему бестселлеру, предлагаю саунд-трек

Поделиться

23

этот трек надо вставить в момент, когда узник ГУЛАГа якут Егор пересекает советско-финскую границу ))

Поделиться

24

А вот этот трек когда Егор уже воюет на стороне финнов ag

Поделиться

25

Janos Hunyadi пишет:

А вот этот трек когда Егор уже воюет на стороне финнов ag

Я так вижу что музыкальная часть блокбастера уже готова ))

Поделиться

26

можно внести авангардные ноты в сюжет...
Егор обучает финнов народной якутской хороводной пляске осуохай,
которая со временем трансформируется во всемирно известный финский танец LetkaJenkka:-)

Поделиться

27

богатый музыкально фильм получается ))

оказывается, Зулейха сына Юсуфа переписала на Игнатова Иосифа Ивановича (то есть дала фамилию и имя офицера НКВД, да еще превратила в выкреста)

то-то татары взъярились )))

Поделиться

28

zubek пишет:

можно внести авангардные ноты в сюжет...
Егор обучает финнов народной якутской хороводной пляске осуохай,
которая со временем трансформируется во всемирно известный финский танец LetkaJenkka:-)

эта же мелодия была в фильме "Большая перемена", где Ляпишев (В. Проскурин) танцует в классе ?

Поделиться

29

Но если книга стала широко известна в очень узких кругах, как и вся российская проза она оказалась слишком элитарна для простых смертных, хоть и вошла в шорт-лист "Большой книги", то вот сериал как раз увидели многие. Увидели и отреагировали. Пришла беда, откуда не ждали, первыми с критикой выступили сами мусульмане, как писало Накануне.RU ранее — в одном из эпизодов известных мусульманских деятелей прошлого и настоящего "записали" в ссыльных. Кинокритик Дарья Митина описывает эту сцену из нашумевшей картины. В эпизоде происходит перекличка:

— Таджуддин Талгат! — Я! (Талгат Таджуддин — Верховный муфтий РФ)

— Гайнутдин Равиль! — Я! (Равиль Гайнутдин — председатель Духовного управления мусульман РФ).

— Марджани Шигабутдин! — Я! (Шигабутдин Марджани — крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)

— Идрисов Умар! — Я! (Умар Идрисов — первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)

— Пончаев Жафяр! — Я! (Жафяр Пончаев — бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)

— Габдрахимов Габдессалям! — Я! (Габдессалям Габдрахимов — видный оренбургский муфтий 19 века)

— Султанов Мухамедьяр! — Я! (Мухамедьяр Султанов — также видный оренбургский муфтий 19 века).

Продюсеры уже объяснили ошибку тем, что "художники по реквизиту для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена".

"У них художники по реквизиту сценарии пишут, а вы удивляетесь", — добавляет Дарья Митина.

я понял, что это за "художники по реквизиту". Это внедренные "историки спецслужб" )))

Поделиться

30

и под конец ))

В сети появились и конспирологические версии происходящего. Так, один из блогеров пишет:

«Для тех кто не знает, роман "Зулейха" был написан белоэмигрантским татарским писателем Гаязом Исхаки и издан в Турции, а уж в наши дни, через 100 лет после издания оригинала Гузель Яхина украла сюжет и немного переработала добавив вестерна а-ля "Выживший" и немало эротики. Что естественно не смогло не сказать на репутации романа среди мусульман как низкопробного хотя роман то обращен именно к этой аудитории.. Были уже попытки его экранизировать и весьма неплохие. В частности режиссером Р.Тухватуллиным. Но что вызвало уважение, среди татарской интеллигенции роман вызвал резкое негативное отторжение , очень многие татарские хорошие артисты наотрез отказывались в сьемках этого балагана...»
https://newizv.ru/news/culture/18-04-20 … bogoslovov

Поделиться

31

Леонид пишет:

но если писательница позволяет себе всуе имена и фамилии живущих ныне татарских деятелей в ГУЛАГ вписывать (правда, я этот эпизод не видел - неужели такое было? это даже представить себе трудно, насколько это низко и мерзко)...

Обосравшаяся продюсерка залепетала, что "художники по реквизиту (!!!!!) для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена"...»

Я так понимаю, конфликт с именами, не имеет отношения к книге,
а является КИНОляпом?:-))

Отредактировано zubek (25.04.2020 12:52:40)

Поделиться

32

zubek пишет:
Леонид пишет:

но если писательница позволяет себе всуе имена и фамилии живущих ныне татарских деятелей в ГУЛАГ вписывать (правда, я этот эпизод не видел - неужели такое было? это даже представить себе трудно, насколько это низко и мерзко)...

Обосравшаяся продюсерка залепетала, что "художники по реквизиту (!!!!!) для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена"...»

Я так понимаю, конфликт с именами, не имеет отношения к книге,
а является КИНОляпом?:-))

вроде бы )) но она должна была отследить

а не жена ли она режиссера Якина? ))

Поделиться

33

Орёт Морозов. пьёт Мадянов,
Сабитов плёточку припас...
Держава денег отстегнула -
Зулейха открывает глаз.

С катушек спрыгнул Маковецкий
И волны плещут под баржОй..
Зулейха выкормила сына
И открывает глаз второй.

Какая чушь...
Но в интернете
Бурленье говн,
Взрыв пуканов.
Как будто хуже на планете
Не видели ещё кинов.

Да. чушь, да, бред...
Но чем-то надо
Развлечь курятник в скорбный час?

Зулейха закрывает глазки:
"Отстаньте! Карантин у нас."

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться