41

Re: Почему Сталин выиграл войну у Гитлера

- Получилось то, что реально получилось: "Битву за Британию" Гитлер со своими Люфтваффе просрал по полной программе. Господство в английском небе установить не удалось, - слишком много в Великобритании оказалось высоко подготовленных лётчиков, потери боевого парка самолётов были огромными и в перспективе там могли стать ещё больше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B8%D1%8E
"Обломав зубы", Гитлер не посмел пойти на штурм Британских островов, особенно имея за спиной Сталина, с топором, который рос не по дням, а по часам. В надежде "выкрутиться из петли" (которую Сталин начал ему свивать с 20-х годов, когда "Майн Кампф" была переведена на русском и под грифом ДСП роздана всем членам тогдашнего Политбюро ВКП(б)) Гитлер кинулся на Сталина, но только отодвинул свой неизбежный конец на 4 года.
Но глядя в историческом плане ретроспективно, ему ничего не светило вообще - создание атомных бомб в США и усиливающиеся темпы их производства позволяли американцам уничтожить и Германию, и Японию, даже если бы этим двум удалось захватить территорию всего СССР. Просто война закончилась бы не в 1945-м, а в 1948-м, или 1949-м...
На територии СССР был бы создано несколько государств, - капиталистических, разумеется. Там действовал бы "План Маршалла" и "План Макартура"...

Отредактировано Вуду (18.10.2019 04:43:55)

Поделиться

42

Вуду пишет:

- Ситуация была несравнимой и несопоставимой - где и в каком месте в англа-франко-американских зонах и в Западной Европе был массовый голод после войны?

Я ничего не сравнивал и не сопоставлял. У меня речь шла только о том, что сразу после войны хуже чем до войны стало практически всем, за исключением разве что США. И это неоспоримый факт. Что касается сравнения, где и почему было хуже, а где лучше это тема особого разговора.

Я был ребёнком в 60-м (10 лет), - белого хлеба в магазинах не сыскать.  Жрали серый.

Мне 10 лет было в 1958, и у меня только радостные воспоминания о том времени. Мы получили новую изолированную квартиру со всеми удобствами (до этого жили в бараке с туалетом во дворе, и водой за километр). Купили первый телевизор (Рекорд), холодильник (Днепр).  ay Не помню такого чтобы не было белого хлеба, впрочем был небольшой период когда за ним были очереди. Был период когда масло давали по 200 гр. на человека, стоял в очереди с отцом, чтобы получить 2 по 200 ak  Хотя допускаю, что в разных местах было по разному.

Поэтому про охуительные успехи в сельском хозяйстве послевоенного СССР мне рассказывать не надо - это всё проходило у меня перед глазами.

А кто тут вам это рассказывает? ag

Отредактировано Janos Hunyadi (18.10.2019 10:09:57)

Поделиться

43

а фильм "Кубанские казаки"?))

Классный фильм ay  Всегда смотрю с удовольствием.  И вообще люблю смотреть советские фильмы особенно 50-х и 60-х годов. Современные практически не смотрю, сплошной бандитизм. am

Отредактировано Janos Hunyadi (18.10.2019 10:11:03)

Поделиться

44

Вуду пишет:

Но глядя в историческом плане ретроспективно, ему ничего не светило вообще - создание атомных бомб в США и усиливающиеся темпы их производства позволяли американцам уничтожить и Германию, и Японию, даже если бы этим двум удалось захватить территорию всего СССР. Просто война закончилась бы не в 1945-м, а в 1948-м, или 1949-м...

Ну это альтернативная история. Тот же СССР американцы не стали бомбить. Вполне возможно расхерачили бы Японию и договорились бы с немцами. Одним одно полушарие другим другое. Но это тоже альтернативка.

Мы же говорим про менее глобальную альтернативу. Именно что бы было если бы гитлер объявил бы тотальную войну и имел бы вдвое больше самолётов и возможностей и это позволило бы ему высадиться в Англии и захватить бы её.

Гитлер и без того был полуразоружён в войне против Польши, но у сталина как-то не возникло напасть на своего нового друга. Что бы изменилось через 9 месяцев? Особенно если бы немцы вели бы тотальную войну(по сталински) а не так как они её вели.

Поделиться

45

Madmat пишет:
Вуду пишет:

Ну это альтернативная история.Вполне возможно расхерачили бы Японию и договорились бы с немцами. Одним одно полушарие другим другое.

- Ага - и стали бы ждать, когда немцы создадут своё ЯО и ТЯО?!  Чёрта с два...

Тот же СССР американцы не стали бомбить.

- Как объяснить американскому народу ядерную бомбардировку недавнего союзника против немцев и японцев? Да и решение Когресса на это должно быть...

Мы же говорим про менее глобальную альтернативу. Именно что бы было если бы гитлер объявил бы тотальную войну и имел бы вдвое больше самолётов и возможностей и это позволило бы ему высадиться в Англии и захватить бы её.

- Не было у него шансов на это - по элементарной причине - ни людей столько, ни ресурсов столько. (Германия была в блокаде, - до 22.06.41 Сталин ему помогал, а после?)

Гитлер и без того был полуразоружён в войне против Польши, но у сталина как-то не возникло напасть на своего нового друга. Что бы изменилось через 9 месяцев? Особенно если бы немцы вели бы тотальную войну(по сталински) а не так как они её вели.

- По замыслу Сталина: Гитлер сначала должен был захватить Европу и только после этого Сталин должен был её "освобождать"!

Поделиться

46

Вуду пишет:

- Не было у него шансов на это - по элементарной причине - ни людей столько, ни ресурсов столько. (Германия была в блокаде, - до 22.06.41 Сталин ему помогал, а после?)

Ну на этом и остановимся. Вы думаете что не было а я думаю что шанс был.
Уничтожь он Англию(как легко уничтожил СУХОПУТНУЮ Францию усиленную английским корпусом) у него не было бы проблем с Африкой. Там выход на Персидские страны с их нефтью. Тут же Турция которая была бы не прочь оттяпат Кавказ и потенциально могла встать на сторону немцев. Так что не совсем понимаю почему у него не было бы ресурсов если даже в реальности ему хватило ресурсов дойти до Москвы и встать у её стен?  Не надо было бы ни армию в Европе держать, во Франции, ни строить атлантический вал ни строить гигантский подводный флот. Ни отвлекать ни авиацию ни ПВО от английских налётов.

Но всё равно. Вы думаете так, а я думаю что моих аргументов больше. Пока что больше.

Вуду пишет:

- По замыслу Сталина: Гитлер сначала должен был захватить Европу и только после этого Сталин должен был её "освобождать"!

Серьёзно? Вы разговаривали со сталиным? А вот его дочка писала что он даже после войны сокрушался что гитлер его предал а они бы вдвоём такие дела могли бы делать!!! И его дочка с ним и разговаривала и слушала.

Возможно он хотел "освобождать Еврорпу" до сентября 39-го. А вот после что-то желание не просматривалось... Даже фильм "А.Невский" про разгром Тевтонских псов-рыцарей изъяли из проката ... почему-то... Наверное что-то поменялось в желаниях.

Поделиться

47

Madmat пишет:
Вуду пишет:

Ну на этом и остановимся. Вы думаете что не было а я думаю что шанс был.
Уничтожь он Англию(как легко уничтожил СУХОПУТНУЮ Францию усиленную английским корпусом) у него не было бы проблем с Африкой. Там выход на Персидские страны с их нефтью. Тут же Турция которая была бы не прочь оттяпат Кавказ и потенциально могла встать на сторону немцев. Так что не совсем понимаю почему у него не было бы ресурсов если даже в реальности ему хватило ресурсов дойти до Москвы и встать у её стен?  Не надо было бы ни армию в Европе держать, во Франции, ни строить атлантический вал ни строить гигантский подводный флот. Ни отвлекать ни авиацию ни ПВО от английских налётов.

Но всё равно. Вы думаете так, а я думаю что моих аргументов больше. Пока что больше.

- А Вы от скуки с Солониным посоветуйтесь? Он Вам аргументов и подкинет. Или с Гитлером - есть его знаменитое письмо к дуче, накануне 22.06.41 - там он "в стихах и красках" расписывает, что же он не попёр на Великобританию, а вместо этого начинает самоубийственную для Германии войну на два фронта?

Вуду пишет:

Серьёзно? Вы разговаривали со сталиным?

- Я "разговаривал" с Лениным - году в 1915-м он написал, что если страна победившего пролетариата не поможет пролетариату окружающих стран сбросить иго буржуазии, то, когда противоречия м ежду империалистическими державами ослабнут, они, объединившись смогут задавить молодое государство диктатуры пролетариата. ПОЭТОМУ МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМЫМ ФАКТОРОМ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ГОСУДАРСТВА. В КОТОРОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПОБЕДИЛА. А про "ледокол Революциии" великолепно расписано у Суворова (стыдно было не прочесть).

А вот его дочка писала что он даже после войны сокрушался что гитлер его предал а они бы вдвоём такие дела могли бы делать!!! И его дочка с ним и разговаривала и слушала.

- Ой!  А вот Жуков ещё не то писал в "Воспоминаниях и размышлениях"!

Возможно он хотел "освобождать Европу" до сентября 39-го.

- через гражданскую войну в Испании "освобождение Европы" ни хера не получилось. Пришлось оттуда красную рать эвакуировать - Франко с Гитлером там победили.  Пришлось искать обходной путь для "освобождения" Европы.

А вот после что-то желание не просматривалось... Даже фильм "А.Невский" про разгром Тевтонских псов-рыцарей изъяли из проката ... почему-то... Наверное что-то поменялось в желаниях.

- "Поменялась" всё более глубокая конспирация перед заключением "пакта Молотова-Риббентропа" (т.е. "пакта Сталина-Гитлреа"), который открыл Гитлеру дорогу к завоеванию Европы, а Сталину - для последующего её, после захвата Гитлером, "освобождения".  В этом и заключался совершенно гениальный (без кавычек и преувеличения) план "Ледокола Революции".  Сталин, 17-го сентября напав на Польшу, мог бы продолжить наступление дальше и дальше - вплоть до Берлина - и сделал бы потом советскими и социалистическими Польшу, Германию, Австрию и Чехословакию. НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!  Превосходство к тому времени у РККА над вермахтом было просто абсолютным во всех аспектах. Но тогда никакого "освобождения" Европы не смогло бы произойти - жуткий монстр Гитлер её ещё не захватил!

Поделиться

48

Вуду, извините но это уже пост-размышления и пост-догадки. По факту Я не заметил ни одного движения сталина к нападению на гитлера ни до "битвы за Англию" ни после.
В любом случае ни моё ни Ваше мнение не доказуемо, но я не вижу серьёзных аргументов чтобы менять своё.

Поделиться

49

Madmat пишет:

Вуду, извините но это уже пост-размышления и пост-догадки. По факту Я не заметил ни одного движения сталина к нападению на гитлера ни до "битвы за Англию" ни после.
В любом случае ни моё ни Ваше мнение не доказуемо, но я не вижу серьёзных аргументов чтобы менять своё.

- Ну почитайте же Суворова, почитайте же Солонина?!  Читая только Жюкова, Гареева и Исаева - Вы останетесь в той же понятийной клоаке, в которой держали весь советский народ десятилетия напролёт. 
Потому, что подобная правда была абсолютно неперносима, чтобы её можно было опубликовать.  Во-первых, - жуткая позоруха на всю галактику, во-вторых, - российский охлос, плебс и быдлос этого просто не переживёт...

Поделиться