21

Re: Ил-2. А защищала ли его броня?

Вот хроника событий при поражении Т-34 и пожаре.
Боекомплект взрывается далеко не сразу...

...Тигр» начал разворачиваться — хотел уходить — и подставил нам борт! Я произвел выстрел, вижу, что мой снаряд попал, немецкий танк загорелся. Тогда я прекратил стрельбу. Думаю: «Пойду дальше». Но, оказывается, мой снаряд попал в трансмиссионное отделение. Немцы этим моментом воспользовались, развернули пушку и произвели выстрел по моей машине. Снаряд попал нам в правую сторону под башню: заряжающего разорвало на куски, радисту снесло голову... У механика-водителя люк на защелках был приоткрыт. Он крышку открыл и выскочил. Я тоже попытался выскочить, но мой люк был закрыт. Открыл — тут же возникла тяга, и пламя потянулось ко мне. От танкошлемов идет четырехжильный провод к радиостанции и ТПУ. Я выскакиваю, а выдернуть фишку из гнезда забыл, и меня сдернуло обратно в горящий танк... Потом я не помню, как выскочил, что, где... Каким-то образом мне удалось отбежать метров на тридцать, и тут сдетонировала боеукладка... Ничего не слышу, выговорить ничего не могу! Меня даже не царапнуло, только контузило...

Поделиться

22

zubek пишет:
Maksim_ok пишет:

8 осколочно-фугасных были расположены  на левом борту боевого отделения

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/310000/6500/316912/thumb/p1dg315ud9ium3p35tk1fs6vhk1.gif

Размещение боеукладок в танке:

1 – укладка артвыстрелов на правом борту башни; 2 – укладка артвыстрелов в нише башни; 3 – укладка артвыстрелов в правом углу боевого отделения; 4 – укладка пулемётных магазинов слева от сиденья механика-водителя; 5 – укладка артвыстрелов на полу боевого отделения в ящиках; 6 – укладка пулемётных магазинов на нижнем носовом листе корпуса; 7 – укладка пулемётных магазинов в отделении управления справа от сиденья пулемётчика; 8 – укладка артвыстрелов в отделении управления; 9 – укладка пулемётных магазинов на правом борту башни

Боекомплект пушки состоял из 55 артвыстрелов (осколочных – 36, бронебойных – 14, подкалиберных – 5) и размещался в корпусе и башне танка в трёх типах укладок: стеллажной, хомутиковых и ящиках.

Стеллажная укладка на 12 выстрелов находилась в нише башни. В неё входили выстрелы с осколочной гранатой.

Хомутиковые укладки располагались: на правом борту башни – на 4 артвыстрела; в отделении управления у правого борта корпуса – на 2 артвыстрела; в правом заднем углу боевого отделения – на 2 артвыстрела. На правом борту башни укладывались выстрелы с бронебойными снарядами, а в отделении управления и боевом – с подкалиберными снарядами. Таким образом, в постоянной готовности к немедленному открытию огня в Т-34-85 находились 20 артвыстрелов.

В шести ящиках, расположенных на днище боевого отделения, размещалось 35 выстрелов, из них: 24 – с осколочной гранатой, 10 – с бронебойным снарядом и 1 – с подкалиберным.

Все так, но в танках 1942-1944 годов выпуска с «улучшенной» башней БК был в 100 снарядов и 8 осколочно-фугасных находились  на левом борту боевого отделения

https://statehistory.ru/books/Mikhail-B … 4-v-boyu/2

Поделиться

23

Maksim_ok пишет:

Все так, но в танках 1942-1944 годов выпуска с «улучшенной» башней БК был в 100 снарядов и 8 осколочно-фугасных находились  на левом борту боевого отделения

https://statehistory.ru/books/Mikhail-B … 4-v-boyu/2

Укладка по бортам в надгусеничных полках вообще панцерклассика:-) и Шерманы модификаций до 1944 г.
Австралийский танковый гуру поседел от укладки на БОРТУ БАШНИ, о чем еще Леонид в теме про Прохоровку упоминал:-).

Пантера:

http://alternathistory.com/files/users/user6327/pantherdussr-12.jpg

Отредактировано zubek (19.07.2019 01:25:07)

Поделиться

24

zubek пишет:

Вот хроника событий при поражении Т-34 и пожаре.
Боекомплект взрывается далеко не сразу...

...Тигр» начал разворачиваться — хотел уходить — и подставил нам борт! Я произвел выстрел, вижу, что мой снаряд попал, немецкий танк загорелся. Тогда я прекратил стрельбу. Думаю: «Пойду дальше». Но, оказывается, мой снаряд попал в трансмиссионное отделение. Немцы этим моментом воспользовались, развернули пушку и произвели выстрел по моей машине. Снаряд попал нам в правую сторону под башню: заряжающего разорвало на куски, радисту снесло голову... У механика-водителя люк на защелках был приоткрыт. Он крышку открыл и выскочил. Я тоже попытался выскочить, но мой люк был закрыт. Открыл — тут же возникла тяга, и пламя потянулось ко мне. От танкошлемов идет четырехжильный провод к радиостанции и ТПУ. Я выскакиваю, а выдернуть фишку из гнезда забыл, и меня сдернуло обратно в горящий танк... Потом я не помню, как выскочил, что, где... Каким-то образом мне удалось отбежать метров на тридцать, и тут сдетонировала боеукладка... Ничего не слышу, выговорить ничего не могу! Меня даже не царапнуло, только контузило...

а есть много кадров в ютубе, где Т-34 взрывается мгновенно

Поделиться

25

Укладка по бортам в надгусеничных полках вообще панцерклассика:-) и Шерманы модификаций до 1944 г.
Австралийский танковый гуру поседел от укладки на БОРТУ БАШНИ, о чем еще Леонид в теме про Прохоровку упоминал:-).

снаряды на надгусеничных полках я еще могу переварить

но на уровне головы голые снаряды на борту башни "на хомутиках", касаясь их затылком, с трудом переношу ))

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/310000/6500/316965/thumb/p1dg40v44n1psv1j8i4e16ri4oa1.png

Поделиться

26

Леонид пишет:

а есть много кадров в ютубе, где Т-34 взрывается мгновенно

Прям вот на одной панораме сразу и Т-34 и поражающее средство(танк, арта, САУ)?
И четко видно, что взрыв именно от этого выстрела.?
Австралиец снимал? Once upon a time at Prokhorovka?:-))

Даже здесь на двухпанорамном, вроде бы сразу, но видно, что т-34 уже до этого горел...

Поделиться

27

Леонид пишет:

касаясь их затылком, с трудом переношу ))

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/310000/6500/316965/thumb/p1dg40v44n1psv1j8i4e16ri4oa1.png

Так это боковая укладка, австралиец позирует в небоевоем положении, в боевом щекой или виском:-)
А вот затылком можно часто касаться укладки в задней нише башни, но такая же укладка
применялась в Тигре II:-)

Отредактировано zubek (19.07.2019 13:37:21)

Поделиться

28

В СМЫСЛЕ - ЧУВСТВУЯ ИХ ЗАТЫЛКОМ ))

не убеждайте меня в том, что это в порядке вещей ))

Поделиться

29

Вообще нацелены в затылок:-))

http://waralbum.ru/wp-content/comment-image/84136.jpg

Отредактировано zubek (19.07.2019 10:57:52)

Поделиться

30

у королевского Тигра
1) броня куда толще
2) это задняя часть башни
3) это боеукладка, или снаряды просто повешены на лист башни как на Т-34?

Поделиться

31

Леонид пишет:

у королевского Тигра
1) броня куда толще
2) это задняя часть башни
3) это боеукладка, или снаряды просто повешены на лист башни как на Т-34?

Это чисто про затылковое чувство. Я же специально его отрезал, чтобы подчеркнуть:-)
То, что броня толще делает это чувство более позитивным?:-)

Вообще-то на длину снаряда это вполне себе боковая часть, хотя я на это и не указывал, сравнив эту укладку с укладкой ЗАДНЕЙ НИШИ БАНКА Т-34:-))

У австралийца же есть фото, где четко видно что в нише стеллаж:-)

Отредактировано zubek (19.07.2019 13:39:32)

Поделиться

32

Если броня толще это определенно лучше для самочувствия))

Поделиться