11

Re: Ил-2. А защищала ли его броня?

zubek пишет:
Леонид пишет:
Maksim_ok пишет:

Я бы не стал хоронить Ил-2. Я только против необоснованного пропагандистского преувеличения его реальных возможностей.

То же самое про Т-34. Пропаганда вознесла его на пьедестал как " лучший танк" ВМВ вообще, это же конечно не так, но и абсолютной "могилой для экипажа" он не был. Так можно назвать почти любую массовую машину участвовавшую в интенсивных боевых действиях.

я как увидел в ютубе про Т-34 повешенные на бортах башни (на ремнях) снаряды, подумал - это ж могила для танкистов

не понимаю, как так можно плевать на жизнь людей

Леонид, а в чем такая уж опасность четырех бронебойных снарядов у борта башни?
Болванки не детонируют, сдетонировать может только фугас...

там же порох вроде должен быть

Поделиться

12

Леонид пишет:
Maksim_ok пишет:

Я бы не стал хоронить Ил-2. Я только против необоснованного пропагандистского преувеличения его реальных возможностей.

То же самое про Т-34. Пропаганда вознесла его на пьедестал как " лучший танк" ВМВ вообще, это же конечно не так, но и абсолютной "могилой для экипажа" он не был. Так можно назвать почти любую массовую машину участвовавшую в интенсивных боевых действиях.

я как увидел в ютубе про Т-34 повешенные на бортах башни (на ремнях) снаряды, подумал - это ж могила для танкистов

Так не только у Т-34 БК был в боевом отделении. Это распространённое решение. И на всех послевоенных советских танках боекомплект также в боевом отделении  (и рядом с мехводом в специальной укладке)

Добавьте ещё внутренние топливные баки по бортам корпуса ( 460/540 литров

Поделиться

13

zubek пишет:
Леонид пишет:
Maksim_ok пишет:

Леонид, а в чем такая уж опасность четырех бронебойных снарядов у борта башни?
Болванки не детонируют, сдетонировать может только фугас...

8 осколочно-фугасных были расположены  на левом борту боевого отделения

Поделиться

14

Порох от удара по снаряду, если не точно в капсюль, не взорвется.
При пожаре да, но при пожаре быстрей начнут взрываться и детонировать снаряды других укладок, близкие к источнику возгорания, бакам и топливопроводам.....

У Барятинского есть подробное описание как все это происходит...
И никакой критики укладки при общем весьма обьективном подходе

По Т-34-76

Экипаж любого танка, как правило, в повседневной реальности абсолютно не волнует, под каким углом наклона расположен лобовой или какой-либо другой лист корпуса или башни, каковы мощность двигателя и длина ствола пушки в калибрах. Значительно важнее, чтобы танк как машина, то есть как совокупность механических и электрических механизмов, работал чётко, надёжно и не создавал проблем при эксплуатации. В этом отношении Т-34 не выдерживает никакой критики. Во всяком случае, до середины 1943 года. Погоня за количеством, неизбежная в условиях войны не умением, а числом, привела к ужасающему снижению качества выпускаемых танков. Если прибавить к этому конструктивные недостатки, которые практически не устранялись в течение двух лет, то в значительной степени можно говорить о потере боеспособности. Прекрасные (в идеале) тактико-технические характеристики «тридцатьчетвёрки» на деле оказались дутыми. Хвалёная наклонная броня пробивалась всеми пушками Вермахта, за исключением разве что 37-мм противотанковой и 50-мм танковой с длиной ствола в 42 калибра. Не менее расхваленный дизель не развивал полной мощности (если вообще устанавливался на танк) и не отрабатывал и половины и без того мизерного моторесурса

Поделиться

15

Maksim_ok пишет:

8 осколочно-фугасных были расположены  на левом борту боевого отделения

Размещение боеукладок в танке:

1 – укладка артвыстрелов на правом борту башни; 2 – укладка артвыстрелов в нише башни; 3 – укладка артвыстрелов в правом углу боевого отделения; 4 – укладка пулемётных магазинов слева от сиденья механика-водителя; 5 – укладка артвыстрелов на полу боевого отделения в ящиках; 6 – укладка пулемётных магазинов на нижнем носовом листе корпуса; 7 – укладка пулемётных магазинов в отделении управления справа от сиденья пулемётчика; 8 – укладка артвыстрелов в отделении управления; 9 – укладка пулемётных магазинов на правом борту башни

Боекомплект пушки состоял из 55 артвыстрелов (осколочных – 36, бронебойных – 14, подкалиберных – 5) и размещался в корпусе и башне танка в трёх типах укладок: стеллажной, хомутиковых и ящиках.

Стеллажная укладка на 12 выстрелов находилась в нише башни. В неё входили выстрелы с осколочной гранатой.

Хомутиковые укладки располагались: на правом борту башни – на 4 артвыстрела; в отделении управления у правого борта корпуса – на 2 артвыстрела; в правом заднем углу боевого отделения – на 2 артвыстрела. На правом борту башни укладывались выстрелы с бронебойными снарядами, а в отделении управления и боевом – с подкалиберными снарядами. Таким образом, в постоянной готовности к немедленному открытию огня в Т-34-85 находились 20 артвыстрелов.

В шести ящиках, расположенных на днище боевого отделения, размещалось 35 выстрелов, из них: 24 – с осколочной гранатой, 10 – с бронебойным снарядом и 1 – с подкалиберным.

Поделиться

16

снаряды - голые - висят на ремнях на борту башни

думаю, немного времени понадобится, чтобы они сгорели, или взорвались, или соудАрились с друг другом от высокой температуры внутри танка или от удара (сотрясения) от вражеского снаряда, попавшего в башню 

десятки тысяч танкистов сгорели в этих танках

Поделиться

17

вот нашел )))

этот мужик глазки выпячивал обреченно ))

http://forum.militaryparitet.com/viewto … 0&p=26

Поделиться

18

Леонид пишет:

снаряды - голые - висят на ремнях на борту башни

думаю, немного времени понадобится, чтобы они сгорели, или взорвались, или соудАрились с друг другом от высокой температуры внутри танка или от удара (сотрясения) от вражеского снаряда, попавшего в башню 

десятки тысяч танкистов сгорели в этих танках

У Барятинского подробное описание от члена экипажа при попадании Тигра в борт. Заряжающего разорвало, остальные успели вылезти. Посекундно и пометрово, кто на сколько успел оползти...
Постараюсь попозже найти...

И вообще у нас столько своих НЕпропагандистских технических разборов специалистов и мемуаров от реальных участников, что какой пучеглазый современный австралиец в ролике, просто какой-то дикий смешной довод по предмету....

Поделиться

19

Австралийца можно видеть воочию ))

Он внутри Т-34 поседел)

Да, такая эргономика введет в ступор кого угодно

Поделиться

20

Леонид пишет:

Австралийца можно видеть воочию ))

Он внутри Т-34 поседел)

Да, такая эргономика введет в ступор кого угодно

Других роликов нет? Или других вообще не пустили в танк??
И Барятинского?:-))

Пассивная эргономика:

Впрочем, в Т-34-85 значительно улучшились условия работы всех членов экипажа. Так, например, ширина рабочего места наводчика в плечах составляла 500 мм, то есть стала равной таковой у Pz.IV или «Пантеры». Ширина рабочего места заряжающего составляла 500x900 мм и опять-таки была равной «Пантере». При этом длина унитарных патронов у обоих танков была примерно одинаковой. Рабочее место заряжающего в Pz.IV было меньше, чем в Т-34-85. Превосходил «тридцатьчетвёрку» по всем этим показателям только «Тигр».

А австралиец я так понимаю и про активную эргономику все знает, подергал все там, подвигал, потянул...на Зееловских высотах поди посЕдел:-))

Отредактировано zubek (18.07.2019 22:20:23)

Поделиться