16

Re: СВД до сих пор без Пикатинни ?

Леонид пишет:

как же нет снайперов?

А вот так и нет.
Не предусмотрены штатным расписаннем.

*в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту*
А можно еще войну 1812 году вспомнить...

*в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон*
Контрснайперской работой в Чечне занималса спецназ ГРУ. И действовать они были отнюдь не с СВД. С Австрийскими в основном (хотя были разные машинки.)
При чем имено некие сильно особые подразделення – среди мои личных хороших знакомых есть человек прошедший обе Чеченские в составе СпнГРУ – но обычного штатного подразделення. У них и СВД были самые обычные – и бойцы с СВД выполняли стандартные функции поддержки группы.
Але ж мы с вами про армию размовы ведем. О что я сразу предупреждала – не надо путать.
Кучу в кторую все накидано рассортируйте – и будзет вам Щастье )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

17

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

как же нет снайперов?

А вот так и нет.
Не предусмотрены штатным расписаннем.

*в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту*
А можно еще войну 1812 году вспомнить...

*в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон*
Контрснайперской работой в Чечне занималса спецназ ГРУ. И действовать они были отнюдь не с СВД. С Австрийскими в основном (хотя были разные машинки.)
При чем имено некие сильно особые подразделення – среди мои личных хороших знакомых есть человек прошедший обе Чеченские в составе СпнГРУ – но обычного штатного подразделення. У них и СВД были самые обычные – и бойцы с СВД выполняли стандартные функции поддержки группы.
Але ж мы с вами про армию размовы ведем. О что я сразу предупреждала – не надо путать.
Кучу в кторую все накидано рассортируйте – и будзет вам Щастье )))

обидятся на вас в РА, что у них нет снайперов ))

а если разница в терминологии, то в чужой монастырь со своим уставом не ходят вроде )

Поделиться

18

Леонид пишет:

как же нет снайперов?

в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту, сутками пропадали неизвестно где и отстреливали первых попавшихся

снайперы устраивали дуэли с коллегами по ту сторону фронта

в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон

У меня в армии огневую подготовку преподавали снайперы из ДШБ, 2 штук специально было к нам прикомандировано.

У нас были старые СВД (а что еще срочникам надо), у них в ДШБ уже СВД не было, может и были, но по крайней мере, на стрельбы они иногда приезжали со своим, что за оружие я не скажу, даже.
Кстати забавная вещь, знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.))))

Нам многим под конец службы предлагали подписать контракт, в ДШБ, по моему обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню. Так же предлагали и обычне должности, в тч пулеметчики и прочие.

Уточню, что я не был снайпером, у меня был обычный штатный АКС-74, 79г.в.))))

Отредактировано Danilov (17.01.2019 19:03:49)

Поделиться

19

Danilov пишет:
Леонид пишет:

как же нет снайперов?

в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту, сутками пропадали неизвестно где и отстреливали первых попавшихся

снайперы устраивали дуэли с коллегами по ту сторону фронта

в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон

У меня в армии огневую подготовку преподавали снайперы из ДШБ, 2 штук специально было к нам прикомандировано.

У нас были старые СВД (а что еще срочникам надо), у них в ДШБ уже СВД не было, может и были, но по крайней мере, на стрельбы они иногда приезжали со своим, что за оружие я не скажу, даже.
Кстати забавная вещь, знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.))))

Нам многим под конец службы предлагали подписать контракт, в ДШБ, по моему обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню. Так же предлагали и обычне должности, в тч пулеметчики и прочие.

когда в другой жизни я был газетчиком, меня отправили делать репортаж в алмазогранильную компанию. Директор предприятия дал мне бриллиант и лупу и сказал - "смотри". Я по обыкновению поднес лупу к глазу и бриллиант поближе, а он торжествующе - "ну ты и лох! бриллиант надо рассматривать на расстоянии и лупу поближе к камню. А так делают только лохи!" ))

так что лохов можно определить в любой области ))

Поделиться

20

zubek пишет:

в зарубежной армии (любой, к примеру) где в штате числится снайпер, который снайпер-снайпер?

Кторый "снайпер-снайпер" (тоесть снайпер експерт в терминологии НАТО) – штучный продукт ))) В всех USA на пример их всего то около трех сотен  - ето если мы как договорилс рассмотряем армию и USMC а не опять же всякие ну очень спецальные подразделення. Они в резерве командира батальона – максимум три команды из снайпера и наблюдателя-корректировщика. А то и две. А то и вовсе их не ма.
А обычные войсковые снайперы либо то в составе ротного разведвзвода когда взвод комплектуют из разведчиков и снайперов в одинаковом количестве и так они в паре снайпер-разведчик и работают. Разведчик он же и вторым номером служит. Бывает что не пара а тройка – второй стрелок с Барреттом. Либо то придаютса взводам как отдельные снайперские команды из двух или трех человек. Три в етом случае –  один за стрелка один за корректировщика и один в охраненни. Но при етом все они имеют снайперскую квалификацию и могут весть прицельный огонь совместно если возникнет надобность.
Ну а марксмены – обычно по одному на fireteam тоесть по два или три на отделенне (как где организовано.)
В деталях могут быть различия даж внутри одной страны в разных частях и в разное время – но общные принципы примерно такие. Опять же еще раз напоминаю что ето про обычные войска – а не всякие там хитрые подразделення.

Поделиться

21

Леонид пишет:

если разница в терминологии, то в чужой монастырь со своим уставом не ходят вроде )

Ыыыы...
Так из за етой то путаницы терминологичный у вас зачинают пытатса предьявлять требовання к оружию МАРКСМЕНА как к оружию СНАЙПЕРА. В том числе вы лично сегодня ето сделать были вот в етой самой теме.
Так что про "устав" – ето не к Каролинке.

Поделиться

22

Danilov пишет:

знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.

Хорошая практика )))
Должно быстро воспитывать нужные навыки )))

*обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню*
Солнечногорск – не?

Поделиться

23

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

если разница в терминологии, то в чужой монастырь со своим уставом не ходят вроде )

Ыыыы...
Так из за етой то путаницы терминологичный у вас зачинают пытатса предьявлять требовання к оружию МАРКСМЕНА как к оружию СНАЙПЕРА. В том числе вы лично сегодня ето сделать были вот в етой самой теме.
Так что про "устав" – ето не к Каролинке.

А есть понятие марксмен в российской армии?

Поделиться

24

Леонид пишет:

А есть понятие марксмен в российской армии?

Нет.
У вас ето штатная должность снайпера отделення.
Но ето и есть марксмен а не снайпер ))) Обычный боец кторого выбрали тому что он лучше других стреляет и дали ему СВД вместо АК-74.

Поделиться

25

В каждом отделении не может быть снайпера - так никаких винтовок не напасешься))

Поделиться

26

Леонид пишет:

В каждом отделении не может быть снайпера - так никаких винтовок не напасешься

Ага вы с Зубеком правы - ето я по инерции перенесла привычные мерки на вашу армию )))
Хотя я слышать была что вроде сейчас у вас по 2 их стало и по 2 пулеметчмка. Но за достоверность не ручаюс. Вроде Денис об етом писать был (? - не уверена.)

Поделиться

27

Ну и самый то главный вопрос осталса не выясненым - а нафига ж ему ети самые "рельсы" то?
Че ему на них крепить? )))

Поделиться

28

zubek пишет:

Пишут, что «для установки дневных и ночных прицелов».

Тоесть для того каб марксмен мог раз в год участвуя в общной ночной операции поставить ночный прицел - его треба лишить еффективно возможности весть огонь на кортоких дистанциях засильно осложнить ему перенос огня по фронту в етом случае и в любом - сделать пристрелку винтовки регулярно сбивающейса в бою?
А не проще етот самый ночник раз в год на тот же ласточкин хвост ставить? Тем боле что марксмен все равно не носит с собой сменных прицелов?

Поделиться

29

zubek пишет:

Советская Армия(теперь российская) это не там, где легко:-))

А вот не надо про Советскую!
Оружие времен СССР было ОЧЕНЬ грамотно продуманым и четко отвечающим своему назначенню.
Ето сейчас у вас стало возможным какие то нелепые фантазии на вооруженне принимать.

Поделиться

30

Karolinka пишет:
Danilov пишет:

знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.

Хорошая практика )))
Должно быстро воспитывать нужные навыки )))

*обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню*
Солнечногорск – не?

Хорошая, кому то не повезло, хотя всех предупреждают, чтобы не держали винтовку как сосиску, 1 раза обычно хватает))) я славо богу обошелся без рассечений)))
Хотя зачем мне была практика стрельбы из СВД, просто потому что они у нас были. Хотя я и пулеметчиком не был, с ПКМ, и подствольного гранатомета у меня на моем АКС тоже не было, но стрелять мы с них стреляли всегда. Еще удалось пару раз стрелять с ВСС, в простанородье Винторез.

Помню как то раз перетаскивал ящик из под АК, до верху набитый нацисткими кобурами для Вальтеров, оригинальных, Такого песочного цвета со свастикой))) Попросил себе одну, меня вежливо послал старшина на Х*й)))))

Так что видите, в ВС РФ есть снайперы сейчас, хотя та ДШБ не подчиняется командования ВДВ, она подчинена ГШ
А про обучение, я знаю лишь что куда то в командировку отправляют на обучение. Возможно и в Солнечногорск. Я не скажу, не помню.

Отредактировано Danilov (18.01.2019 15:42:59)

Поделиться