21

Re: 243 F-22 и 2458 F-35 для оснащения американской военной авиации

Меня смущает то, что до сих пор не было представлено полноразмерного макета ПАК ФА. Каким образом проект утверждали, все только на бумаге и маленьких моделей, да и то не из достоверных источников. Не думаю, что все это сыграет для ПАК ФА положительную роль. Видимо, разработчики хотят поставить власть перед фактом, когда что-либо существенно изменить в его конструкции будет уже поздно.

Поделиться

22

Всвязи с этим возникает вопрос,а есть вообще что то? Или только пиар?

"Видимо, разработчики хотят поставить власть перед фактом, когда что-либо существенно изменить в его конструкции будет уже поздно".

А власть придержащие разве разбираются настолько в авиации,чтобы взглянув на макет определить удачная модель или нет?

Поделиться

23

Власть - это госзаказчик, в нашем случае ВВС. Думаю, они разбираются в самолетах. Возникла совершенно глупая ситуация. В ОКБ Сухого строят под одеялом какой-то ПАКФА и вдруг представляют на божий свет. А до этого офицеры ВВС, включая главкома Зелина, даже понятия не имеют, как будет выглядеть ПАК ФА. Или проект ПАК ФА так тупо выглядит, что людям показать неудобно?

Поделиться

24

Raptor пишет:

Меня смущает то, что до сих пор не было представлено полноразмерного макета ПАК ФА. Каким образом проект утверждали, все только на бумаге и маленьких моделей, да и то не из достоверных источников. Не думаю, что все это сыграет для ПАК ФА положительную роль. Видимо, разработчики хотят поставить власть перед фактом, когда что-либо существенно изменить в его конструкции будет уже поздно.

Raptor! А толку? У нас наладить нормальное производство 4+ не могут, 58 Су-34 за 8 лет, а тут 2700 самолетов 5-го! поколения лет за 15-20.

Поделиться

25

58 Су-34 за 8 лет это тоже ОПТИМИСТИЧНЫЙ сценарий. По 7-8 самолетов в год разве осилит НАПО? Сомневаюсь. Завод, кровь из носу, может, и осилит, а денежки кто даст? Дай бог, 30 выпустят. Тоже неплохо.

Поделиться

26

Raptor пишет:

Я думаю, что всё дело в секретности. С МиГ 1.44 было тоже самое - "Вплоть до последнего времени российские и зарубежные эксперты задавались вопросами: что представляет собой многофункциональный истребитель (МФИ), известный также как проект 1.42? на каком этапе находится данная разработка? cпособен ли Авиационный научно-промышленный комплекс "МиГ" в принципе поднять МФИ в воздух? Еще вчера дать какие-то определенные ответы было практически невозможно - проект 1.42 окружала плотная завеса секретности. Даже внешний вид нового самолета относился к категории особо охраняемых сведений." Инфу про Миг взял отсюда.

Поделиться

27

да, когда я увидел громадный МФИ, мне чуть плохо не стало... Боюсь повторить это самое очучение и при виде ПАК ФА ab

Поделиться

28

хрень какая. "Даже внешний вид нового самолета относился к категории особо охраняемых сведений."

- По моему это сейчас вообще неактуально. Сможет ли РФ осилить 5-е поколение это показатель остается ли наша страна одной из великих авиационных держав или нет.
Кроме престижа есть еще коммерческие соображения. Почему внешний вид прототипов Ф-22 не был ни для кого секретом,о конкурсе Боинга и Локхид-Мартина целый фильм сняли. А у нас молчок.

Нехорошие подозрения все это навевает...Нечего показать. Просто нечего...

Поделиться

29

По моему МФИ по габаритам примерно равен Су-27. Разве нет? По крайней мере исходя из найденной мной инфы следует что Длинна МФИ 19М (Су-27  22м), высота МФИ 6м (Су-27  5,9М) Масса МФИ чуть больше чем у Су-35БМ. Вроде так...

Кроме престижа есть еще коммерческие соображения. Почему внешний вид прототипов Ф-22 не был ни для кого секретом,о конкурсе Боинга и Локхид-Мартина целый фильм сняли. А у нас молчок.

Нехорошие подозрения все это навевает...Нечего показать. Просто нечего...

Я думаю, что не вполне корректно сравнивать Россию и США в этом плане. У нас всегда все были на секртености помешаны. Это со времён СССР тянется.

Отредактировано Violent (18.12.2008 18:06:07)

Поделиться

30

"Власть - это госзаказчик, в нашем случае ВВС. Думаю, они разбираются в самолетах. Возникла совершенно глупая ситуация. В ОКБ Сухого строят под одеялом какой-то ПАКФА и вдруг представляют на божий свет. А до этого офицеры ВВС, включая главкома Зелина, даже понятия не имеют, как будет выглядеть ПАК ФА. Или проект ПАК ФА так тупо выглядит, что людям показать неудобно?"

А как так вообще может быть,когда главный заказчик вообще не в курсе? Типа сидите ребята спокойно,что сможем сделать то вы и получите!?
Здорово,ничего не скажешь.

По любому этот самолет если вообще поднимется в воздух будет вторичен по отношению к Ф-22 и Ф-35.
Внутренний отсек для вооружения,те же грани дизайна...

Только вопрос,смогут ли создать эфективное БРЭО? А ведь отнюдь не сверхманевренность определяет суть пятого поколения.

Поделиться