Re: Российско-грузинский конфликт: тактические и технические аспекты

romanmasyukov пишет:
БешеныйПес пишет:

Наверняка romanmasyukov подтвердит мои слова если он живет в Прохладном.

Ещё как подтвердит, хотя живёт не в Прохладном.Прохладный - это равнина, в Прохладненском районе много русских, глава администрации, в частности.Я живу в горах, в Эльбрусском районе, здесь ситуация несколько иная...
А в общем согласен с вами - лояльность Кавказа центром просто покупается.Покупается прямым вливанием средств из федерального бюджета и закрыванием глаз на чудовищный уровень воровства и коррупции.

К сожалению, дальше Тырныауза не забирался. Горы там - красота неописуемая ab Планируем в конце года  (хотели в этом сезоне, но ток до Домбая доехали)  на лыжах покатацца) . А в Прохладном даже гиашники человеческие))

Не знаю, приезжали к нам Осетины уже после войны. Серьезные мужики. А туда же - хвастали что рвались добровольцами. По их словам много осетин из С. Осетии там побывали, многих не пустили. А если б РФ не заступилась - могли бы быть акции неповиновения. Наверное теоритически такая угроза существовала, а там что было бы только богу известно.

Отредактировано БешеныйПес (05.05.2009 14:23:51)

Поделиться

102

БешеныйПес пишет:

К сожалению, дальше Тырныауза не забирался. Горы там - красота неописуемая ab Планируем в конце года  (хотели в этом сезоне, но ток до Домбая доехали)  на лыжах покатацца) . А в Прохладном даже гиашники человеческие))

Ну так милости просим!!
Но вот гаишники человеческие...Эт наверное вам какие-то моральные уроды попались:-))

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Ну так милости просим!!
Но вот гаишники человеческие...Эт наверное вам какие-то моральные уроды попались:-))

Спасибо. Обязательно приедем. Красивей гор могут быть тока горы. ab Гаишники Баксан, Тырныауз еще нормуль. Начинается - первый стационарный пост перед Нальчиком, а потом в осетии каждая патрулька вымогает. Всяко бывало ))) Через Прохладный дорога поспокойней.

Отредактировано БешеныйПес (05.05.2009 14:35:58)

Поделиться

104

БешеныйПес пишет:
romanmasyukov пишет:

Ну так милости просим!!

Спасибо. Обязательно приедем. Красивей гор могут быть тока горы. ab Гаишники Баксан, Тырныауз еще нормуль. Начинается - первый стационарный пост перед Нальчиком, а потом в осетии каждая патрулька вымогает. Всяко бывало ))) Через Прохладный дорога поспокойней.

А мой знакомый некоторое время назад ехал из Батуми в Кисловодск, так он сказал, что алчнее ментов, чем в КБР, просто не встречал.Хотя и осетинских отметил...
Кстати, при всей моей нелюбвм к Саакашвили, надо отметить, что проблему мздоимства на дорогах он, в общем-то, притоптал.

Отредактировано romanmasyukov (05.05.2009 14:48:36)

Поделиться

105

[color=red]Кстати, кто нибудь мне объяснит: откуда такое желание России "поработить" именно Грузию?[/color]

Все просто.

Личная неприязнь нашего "Все" и Саакашвили. По непроверенным данным кое кто назвал кое кого "лилипутиным":) да и что это  грузины возомнили себя независимыми и еще,какя наглость ab,хотят в НАТО и евросоюз!!!? а вот им Абхазию и Осетию,выкуси! Едва спасли Буши и Саркози. Но нам только одни минусы от этих "приобретений".

Никаких теорий заговоров,втягиваний и так далее...

ИМХО, войны ждали, но в очередной раз проявилась наша безалаберность.

вот уж не знаю. Есть много вопросов...

Отредактировано Maksim_ok (05.05.2009 20:20:17)

Поделиться

106

ну да.. + еще думаю, что никому из России не нужна база нато на своей, тем более, южной границе..

есть еще разговоры про контроль поставок энергоносителей в ЕС в обход России, набукко кажется, но я надеюсь это не главная причина..

Отредактировано A.B.E. (05.05.2009 17:41:40)

Поделиться

107

база НАТО? Абсолютно ничего страшного...

А появилась база в Прибалтике? А они уже с 2004 г в НАТО. Казалось Строй себе сколько угодно. Но ничегошеньки нетути...

Вон у калинградцев под боком впритык это страшное НАТО. И ничего,не боятся. Близко потому что видят его. работают там,ездят по всяким делам...

Отредактировано Maksim_ok (05.05.2009 20:18:47)

Поделиться

108

Совершенно очевидно, что значительная часть офицеров — прежде всего, в звании майор-полковник — никак не отвечает современным требованиям. Из-за отсутствия финансовых средств в 90-е годы в российской армии была практически остановлена боевая подготовка (если не рассматривать в качестве таковой войну в Чечне). Корабли оставались на базах, налет в ВВС не превышал 20 часов в год (при советской норме в 160), маневры не проводились вовсе. Офицеры получали очередные звания и должности по выслуге лет, а не потому, что повысили свой уровень подготовки и боевой опыт. В результате, в последние несколько лет, когда денег на учения стало хватать, командиры, получившие звезды в 90-е, оказались не способны организовать боевую учебу. Только этим можно объяснить непрекращающуюся череду катастроф и аварий в ВВС и ВМФ.

Более того, эти командиры оказались неспособны воевать. Это не преувеличение. Именно так описывал ситуацию начальник Генштаба генерал Макаров в своем выступлении в Академии военных наук: «Летчики деградируют. В ходе конфликта с Грузией нам пришлось считать всех летчиков, которые могут выполнять боевые задачи в простых условиях, буквально по пальцам». Ситуация в сухопутных войсках еще хуже. «Нам приходилось штучно искать подполковников, полковников и генералов по всем Вооруженным силам, чтобы они участвовали в боевых действиях. Потому что штатные командиры «бумажных» дивизий и полков просто были не в состоянии решать боевые вопросы. Когда этим командирам дали людей, дали технику, они просто растерялись, а некоторые даже отказались выполнять приказания», — рассказывал Макаров.

http://www.ej.ru/?a=note&id=9047

Отредактировано Maksim_ok (05.05.2009 20:31:50)

Поделиться

109

Что касается технических моментов.По памяти.

Форма и снаряжение грузинских войск-барахло несмотря на казалось приличный внешний вид. Неизвестно кем пошитое (окромя израильского снаряжения для пулеметчика с ручником "Негев")

Карабины под 5.56 не кольтовские, патроны и магазины к ним также полное барахло. отсюда все проблемы.

Народ третировал трофеи,на "Негев" были нарекания,но по ходу там есть особенности его использования. Надо знать.

Модернизированные Т-72 очень неплохи,превосходили российские. Были закуплены украинские управляемые ракеты запускаемые через ствол.

Чешские 152 мм гаубицы на колесном шасси хорошие машины,автоматическое заряжание.

Не говоря уже о 160-мм израильских системах залпового огня LAR-160 . похоже именно с них запускались ракеты с кассетными БЧ по нашим колоннам.

Турецкие БТР "Кобра" собранные с использованием узлов "Хаммера" вполне себе. Но защита только от пуль стрелковки...

Были отданные во временное пользование американские Хаммеры взятые впоследствии нашими в качестве трофеев (генералов наверное на охоту-пьянку возят) амеры требовали назад. А наши вещали,что мол там много секретного,не отдадим:) Точно генеральских бля..ей возят и самих енералов)

Помнится были еще джипы Ланд Роверы и старые американские грузовики...

Модернизированные израильтянами Су-25 также хороши.Не говоря уже о БЛА.

60-мм минометы американского пр-ва,старые, чуть не ли с вьетнамской войны...

Американские легкие одноразовые 66-мм РПГ М72 неплохая штука...

Отредактировано Maksim_ok (05.05.2009 22:06:00)

Поделиться

110

A.B.E. пишет:

..есть еще разговоры про контроль поставок энергоносителей в ЕС в обход России, набукко кажется, но я надеюсь это не главная причина..

Похоже что эта причина отнюдь не второстепенная, план фикс Путина Россия сырьевой магнат - в итоге все что напрямую не связано с газом загибается, и часто интересы и облик России приносятся в жертву газпрому.

Поделиться

111

Сказал же наше все,что газ это наше "энергетическое оружие" и давай им всех пиз..ть,но хуже нам в итоге..

Отредактировано Maksim_ok (05.05.2009 21:20:27)

Поделиться

112

Maksim_ok пишет:

Сказал же наше все,что газ это наше "энергетическое оружие" и давай им всех пиз..ть,но хуже нам в итоге..

ИМХО, в случае с Грузией ещё и какие-то мотивы личного характера имеют место быть...

Поделиться

113

"Великая энергетическая держава" в переводе на русский язык - отсталый сырьевой придаток

"Суверенная демократия" - клептократия и олигархия

Поделиться

114

Михаил1 пишет:

"Великая энергетическая держава" в переводе на русский язык - отсталый сырьевой придаток

"Суверенная демократия" - клептократия и олигархия

+100

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

Не забывайте один момент - Путин перевел Газпром полностью по контроль государства (более 50%). До этого было 31. Знаменитая сделка с Газпромнефтью. При этом ОБЕ компании подконтрольны государству. Вывод: даже если он лично что то на этом поимел он сделал большое благо для страны.
Второе - НАБУККО - газопровод, который необходим в большей степени Туркмении. И пока это не больше чем разговоры. Так как грузить его нечем по большому счету. Будушие хозяева согласны транспортировать даже иранский газ, чтобы загрузить трубу. США против. )) А у Ирана свои планы на свой газ. Кроме того, Иран сам, в будушем, планируют покупать газ у Туркмении в размере 14 млрд кубов в год, а это половина от возможностей Набукко (30 млрд кубов в год).  Набукко - это миф или обыкновенный шантаж. Все это из-за дешевизны Туркменского газа - так как Туркмении некуда его девать кроме как соседям. Россия постоянно этим шантажирует Туркменистан - Ашгабад постоянно обижается. Нам то нужно и свой газ продавать. Хохлы кстати хотели покупать газ у Туркменов а нам платить тока за прокачку. Мы же наоборот хотим покупать у Туркменов и продавать этот газ как свой. Вот и вся политика.

Поделиться

116

Насчет "большого блага для страны" (не будьте,пожалуйста,наивным насчет блага для страны. Страна это они,а мы-для них только ресурс)

Доклад "Путин и газпром"

Выдержки

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/63/00.html

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/65/00.html

Или вообще глянуть доклад целиком. найти легко

Поделиться

Хм.. Попытки разделить все на черное и белое, откровенно пахнут дешевыми американскими фильмами с Чаком Норрисом. Странно, что бытует мнение, о наличии у нас во власти полностью незапятнаных людей и возможности их появления, хотя бы потому что политика девка грязная и продажная. К тому же, наш менталитет русских людей давно далек от русских сказок и являет собой помесь разгильдяйства, гордости за свою собственную ЧЕСТНОСТЬ и оправдания незазорности мелкого жульничества с целью личного обогащения. Я рад, что существуют исключения из этого правила в виде людей осуждающих подобное поведение.
Однако, авторы этой статьи таковыми не являются в двойне, хотябы потому что стояли у истоков разворовывания нашей страны и в принципе кроме как демагогией больше ничем не занимались. Я не оспариваю цифры приведенные в обоих статьях, однако анализ этих цифр однобокий, искаженный и иногда противоречащий самому себе. "Независымые эксперты" просто пытаются "раскрыть глаза" неграмотным обывателям на ситуацию "Путин и газпром". И надо признаться звучит!!!!
Только все это ангажированная чушь. Чего стоит схема с казначеевскими акциями.
Казначейские акции к государству отношения не имеют. Это акции компании, полностью оплаченные акционерами, выкупленные у них самой компанией и находящиеся у нее на балансе для дальнейшей перепродажи. Появление казначейских акций расценивается как уменьшение акционерного капитала. Эти акции не обладают правом голоса или преимущественными правами на приобретение акций нового выпуска, не участвуют они и в распределении дивидендов или разделе имущества в случае ликвидации компании.
А момент где они ставят в вину Путину смешение Р.Вяхирева, назначение Миллера. А во второй статье мягко и прозрачно намекают на причастность Вяхерева к посредническим операциям "Итеры". А они не могут не знать, что "Итера" при Вяхереве не только занималась посредничеством по газу, но и преобретала у Газпрома мелкие и средние газовые месторождения (профильные активы), которые Газпрому якобы не интерестно использовать. Кроме того, она претеновала на лицензию по Ковытке!!!!. После Миллера о ней перестало быть слышно.
По поводу продажи-покупки компаний. Газпром-медия, Сибур, Согаз, Газфонд - непрофильные активы не имеющие никакого отношения к добычи нефти и газа; Сибнефть - профильный актив с солидной добычей газа и
большими ДОКАЗАННЫМИ запасами нефти и газа, что солидно увеличивает капитализацию компании и стоимость ее акций.  О эффективности этих сделок я небуду рассуждать, однако грамотный человек должен понять что спад добычи Сибнефти связан с проводившейся реструктуризацией (оптимизация активов) компании, а не потому что нефть "нехочет" добываться у Газпрома.
Еще момент про стоимости разработки Ямала и строительство Бованенково-Ухта - 75% денег возвращается в госбюджет в виде различных налогов, заставляет экономику работать, создает рабочие места.
Увеличение внутреннего потребления газа - это итог как раз развития сети газоснабжения, хотя есть и  увеличение потребления газа на промышленные нужды за счет развития производства.
По поводу уменьшения ресурсной базы - это очень объемная тема и корни ее уходят прежде всего МИНИМАЛЬНЫЕ объемы геологических работ, разведочного и эксплуатационного бурения при Вяхиреве. При Миллере объемы этих работ ЗНАЧИТЕЛЬНО возросли. Это долгосрочные затраты и они окупаются через 10-20 лет.
Теперь приведу личный пример: Мы с Газпромом (через различные филиалы) плотно работаем уже более 12 лет. Производим различное уникальное оборудование. Знаем кому и почем продаем, и где оно потом оказывается, так как проводим потом наладку. Постоянно слежу за коньюктурой и изменениями, так как нам еще продавать нужно. То что было при Вяхиреве уму не поддается. Щас тоже не идеал, но немножко лучше.
Мое ИМХО - обе статьи - пропагандистический мусор, достойный спидинфо.
Я не говорю что Путин идеален. Не состою в "Единой России" и не буду. Со многим я не соласен. Не навижу популизм. Но я вижу изменения после Борьки. Власть должна быть сильной, трезвой и на что то опираться, для этого нужны деньги. У власти должны быть цели. Иначе грош цена этой власти.

Поделиться

118

ну надули статью:)

Значит авторы сами воры и верить им нельзя? При том что "Я не оспариваю цифры приведенные в обоих статьях"

Но так сказать цифры правда,но выводы совсем неправда:)))

"однако анализ этих цифр однобокий, искаженный и иногда противоречащий самому себе"

Значит работаете с "национальным достоянием"?:)))

Поделиться

Цифры всегда можно выстроить так, что бы был виден необходимый Вам вывод, если идет хоть какаянибудь работа.
Если Вы бы писали анализы деятельности работающего предприятия, к примеру - к собранию акционеров или к совету директоров, Вы бы знали как это делать. Вырываешь из контекста, убираешь ненужные, подчеркиваешь нужные, подбираешь необходимую динамику, работаешь с процентами и т.д. Главное - достичь цель отчета. Тем более что в них никто невникает, неслушает и непонимает.
Пример. Выдержка из текста: "Менеджмент «Газпрома» не делает секрета из того, что причина – в росте расходов, основной статьей увеличения которых стала покупка нефти и газа у третьих лиц (расходы на их покупку выросли на 36%). Если в 2003 году затраты на покупные нефть и газ в целом по «Газпрому» составляли меньше миллиарда долларов, то в 2007 году – уже 15 миллиардов долларов, или более четверти от всех операционных расходов компании! " изобличает, по мнению авторов неэффективную политику нового менеджмента газпрома. Но это могло ведь произойти и по причине того, что 2003 году больше брали деньги за прокачку газа, а в 2007 покупали газ и продавали по рыночным ценам. А прибыль при этом снизилась в процентном выражении и в тоже время увеличилась в рублевом. Однако авторы об этом умалчивают. А что лучше? Получить в карман процент отчетности или реальные деньги? И кстати, как вяжуться цифры: меньше миллиарда, 15 миллиардов и 36%? Значит они сравнивали с чем то еще, так почему эту цифру не приводят?
А если посмотреть на цифры прибыли с другой стороны? Например, понятно что налог на прибыль составляет 20%. А себестоимость налогом необлагается. Так не лучше ли максимально накрутить себестоимость что бы оставить деньги в организации? А дивиденды платяться из прибыли или нет?

Я хочу подчеркнуть - я не говорю что все идеально, однако изменения есть и они в лучшую сторону и главное из них, то что государство имеет контрольный пакет акций, то что до этого небыло. Нормальный хозяйственник так и сделает.
И я хочу обратить Ваше внимание на нефтянные компании, которые просто разбазарили при Ельцине. И нефтянку России вернуть будет сложно, так как большинство из них контролируется иностранными компаниями.
Кстати, в свете беседы о государственном контроле обратите внимание на создание ОАК, ОСК.

И будем работать ab

Отредактировано БешеныйПес (13.05.2009 13:05:53)

Поделиться

120

короче. душа у вас болит за Газпром:)

отдельную тему пора зачинать: "Путин и газпром" или "Газпром-национальное достояние" ab

Значит все врут враги. клевета и ложь. цифры верные,а интерпретация ложная:)

"Я не говорю что Путин идеален. Не состою в "Единой России" и не буду. Со многим я не соласен. Не навижу популизм. Но я вижу изменения после Борьки. Власть должна быть сильной, трезвой и на что то опираться, для этого нужны деньги. У власти должны быть цели. Иначе грош цена этой власти".

Я хочу подчеркнуть - я не говорю что все идеально, однако изменения есть и они в лучшую сторону и главное из них, то что государство имеет контрольный пакет акций, то что до этого небыло. Нормальный хозяйственник так и сделает

-Так,простите, власть должна или она сейчас у нас "сильная","трезвая","на что то опирающаяся" (кстати,а на что?) и имеющая "цели".

Давайте к этому. Так какие у нашей власти цели?

Главное еще что "государство имеет контрольный пакет акций".

А стране от этого сильно хорошо? По Марксу государство это коллективная собственность бюрократии.

В РФ бюрократия это правящий класс. Страна со всеми потрохами принадлежит ей. Бюрократия работает на себя,она вне контроля и ни перед кем ответственности не несет. Окромя,конешна, "нашего все",что является вершиной этой дурно пахнущей пирамиды,да и то не всегда.

В правлении Газпрома все дружки "нашего все". Вот им и ему это "национальное достояние" и принадлежит.

кстати,как насчет "Росукрэнерго"?:)

И давайте к теме форума. к грузинским военным делам.

Отредактировано Maksim_ok (13.05.2009 13:46:48)

Поделиться