81

Re: Война между Северной и Южной Кореей.

Да что вы заладили про неприступность инженерных заграждений и превосходство авиации. Вот корвет - это корабль для противолодочной обороны, однако почему-то случилось наоборот и именно подводная лодка КНДР потопила корвет ЮК. Так что разные чудеса могут случиться.

Поделиться

82

san пишет:

Да что вы заладили про неприступность инженерных заграждений и превосходство авиации. Вот корвет - это корабль для противолодочной обороны, однако почему-то случилось наоборот и именно подводная лодка КНДР потопила корвет ЮК. Так что разные чудеса могут случиться.

Могут. Вот только чудеса не являются системой. Именно потому и называются чудом. Дело не в неприступности инженерных заграждений, а в том ,что пока войска СК будут эту линию обороны ломать (а обойти по морю и провести КРУПНУЮ десантную операцию им просто НЕЧЕМ), ЮК спокойно разнесет наступающих и их тылы и снабжение с воздуха. После чего настанет коллапс регулярной армии. Партизанскую войну на своей территории СК может тянуть сколько угодно долго. Вот только ЮК и не нужно будет оккупировать СК. Достаточно разбить регулярную армию в приграничном сражении и обеспечить экономическую блокаду режима. Китай уже готов это поддержать. Все. Режиму Кима карачун при таком раскладе. Любое применение СК какого либо ОМП ставит СК вне закона и вызовет международную реакцию (и полностью развяжет руки янки НА ВСЕ).

Поделиться

83

Думаю,что южане постоянно мониторят северокорейские защищенные артпозиции и пусковые ОТР.

Если на форумах размещают интересные снимки из космоса где можно многое рассмотреть,то разведка южных еще более в курсе...

Артиллерия и ОТР главный козырь северных,за неимением сильной авиации.

Есть у них занятные орудия типа 170-мм "Koksan". Скорострельность не слишком велика,но дальность стрельбы серьезная. Ниже фотка такой захваченной...в Ираке.

http://www.militaryphotos.net/forums/sh … %282009%29

Кстати, а никто не знает каково расстояние от границы до Сеула?

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/38582/thumbnails/800px-SPG_M-1978_KOKSAN.JPG

Отредактировано Maksim_ok (30.05.2010 22:44:30)

Поделиться

84

akulych пишет:
Михаил1 пишет:

Чья спецоперация, только Китаю по силам такое провернуть? Потом, а почему вы считаете Кима больным идиотом? Думаю это очень хитрый и рациональный человек, 16 лет сохраняет власть, под шумок ядерное оружие создал.

Этот "хитрый и рациональный человек" уже давно (лет 5-7) не правит, а  работает "вывеской". Настоящая власть у группы генералов. Почитайте Ланькова.

А Ланьков общается с высшим руководством КНДР и Китая? Это только его домыслы, никто не знает, что на самом деле в высших сферах кроме наверно разведки.

Поделиться

85

akulych пишет:
Михаил1 пишет:

Сеул в 40 км от границы, до него добивают тяжелые орудия и РСЗО. Так что обеспечить надежное прикрытие не уничтожив всей чучхейской артиллерии нельзя, а ведь и северокорейские танки могут к Сеулу подойти... Потом какие людские потери потребуются для победы? Да и цель войны - захватить сожженые напалмом горы? Там нефти нет, а вот миллионы фанатиков с АКМ, РПГ-7 и ПЗРК найдуться. Потом позволит ли Китай разгромить КНДР?

Насчет спецоперации - ну Кима охраняют лучше чем кого либо в мире, страна закрытая, сильнейшая охранка, теракт против правителя исключен. Янки Кастро или Хусейна не могли замочить, а Ким орешек покрепче будет.

И какие "тяжелые орудия и РСЗО" добивают до Сеула? Марки в студию. И что Ваши фанатики сделают со сплошной линией инженерных заграждений на ли нии за ДМЗ? При условии полного господства в воздухе ЮК?

170 мм САУ

240мм РСЗО и судя по всему что-то большее калибром. Иранские РСЗО это копии корейских, напомнить  их дальнобойность в 2006г.? А есть ОТР Луна-М, Точка-У, судя по всему М-7 ( ОТР на базе ракеты от С-75).

Инженерные заграждения не остановят армии: что у чучхейцев нет средств разминирования, тралов, огнеметов? Они с 1954г. к этому готовяться, есть и тоннели... Не стоит не дооценивать КНА.

Поделиться

86

Maksim_ok пишет:

Думаю,что южане постоянно мониторят северокорейские защищенные артпозиции и пусковые ОТР.

Если на форумах размещают интересные снимки из космоса где можно многое рассмотреть,то разведка южных еще более в курсе...

Артиллерия и ОТР главный козырь северных,за неимением сильной авиации.

Есть у них занятные орудия типа 170-мм "Koksan". Скорострельность не слишком велика,но дальность стрельбы серьезная. Ниже фотка такой захваченной...в Ираке.

http://www.militaryphotos.net/forums/sh … %282009%29

Кстати, а никто не знает каково расстояние от границы до Сеула?

Максим! Давно Вас не было.

45 км судя по карте яндекс от ДМЗ до окраин Сеула. Думаю Чучхейцы знают про спутники, разведку и т.д.

Они по логике рещают две проблемы:
-маскировка и деза, путем размещения ложных целей, строительства тунелей, просто маскировки, размещения списанного старья, строительства укреплений.
-собственно разведка, думаю есть агентура на юге; потом ЮК открытая страна -открытые источники, что-то хакеры хакнули, спутниковые снимки может и Китай дать, радиоразведка.

Повторяю, не стоит думать что чучхейцы идиоты и не понимают очевидных вещей.

Думаю они не хотят на самом деле войны, но готовы к ней, есть два варианта их возможных действий:

1) Наступательный -а-ля 1950г., но дополненый массированной атакой спецназа + кибератакой;
2) Оборонительный, более вероятный: а-ля Ливан 2006. Упорная оборона на границе + массированные удары артиллерией, ракетами, действия СН, хакеров, флота.

Отредактировано Михаил1 (31.05.2010 07:37:06)

Поделиться

87

Из Википедии:

Демилитаризованная зона (한반도의 군사 분계선) — зона, разделяющая Корейский полуостров по 38-й параллели на две половины — северную (Корейская Народно-Демократическая Республика) и южную (Республика Корея).

Демилитаризованная зона (ДМЗ) шириной в 4 км растянулась через полуостров на 241 км. Ее ось — «военная демаркационная линия», официально зафиксированная Соглашением о перемирии 27 июля 1953 года в селении Пханмунджом, где до сих пор проходят переговоры между представителями Южной и Северной Кореи. Здесь же находится одна из главных туристических достопримечательностей зоны — Дом свободы, откуда можно в бинокль посмотреть на северокорейскую сторону.

После падения Берлинской стены демилитаризованная зона считается последним реликтом эпохи холодной войны.

Искусственное разделение полуострова воплощает скульптурная группа в том секторе ДМЗ, который предназначен для туристов. Скульптура изображает две семьи, пытающиеся соединить половинки шара, на разрезе которых — карта Корейского полуострова. При этом Юг представлен хорошо одетой интеллигентной семьёй, а Север — небогатой семьёй простых людей.

За 50 лет южнокорейские пограничники смогли установить семнадцать подземных ходов (тоннелей), прорытых северянами на их сторону. При этом неизвестно, сколько их существовало (и существует) на самом деле.

Тоннель, который показывают туристам, был обнаружен в 1978 году с помощью информации, полученной от северокорейского перебежчика. Он вырыт на глубине 73 м, его длина — 1635 м, из них 435 м проходят под ДМЗ. Тоннель проложен в гранитной породе. Его диаметр в два метра якобы позволяет 30 тысячам северокорейских солдат полной военной выкладке и с тяжелым вооружением совершить за 1 час марш-бросок и выйти на поверхность в 44 км от Сеула.

Т.е. если бы не перебежчик, когда бы защитники Линии ЛиСын Мана нашли бы его? Очень часто в военном деле применялись такие финты, которые ставили защитников в тупик. Кстати ЮК всерьез опасается 280 Ан-2, которые сложно обнаружить. А это около 3000 десантников за раз.

Отредактировано Михаил1 (31.05.2010 07:41:04)

Поделиться

88

В Пхеньяне 100 тыс. человек выступили против "провокационной политики Вашингтона и Сеула"
http://korrespondent.net/world/1081064
http://k.img.com.ua/img/forall/a/10810/64.jpg еще бы кулак разжали для полного соответствия

Поделиться

89

2) Оборонительный, более вероятный: а-ля Ливан 2006. Упорная оборона на границе + массированные удары артиллерией, ракетами, действия СН, хакеров, флота.

- Наступление южан сценарий невероятный. Скорее северяне могут что нибудь учудить в смысле наступательных действий

Поделиться

90

BSV пишет:

В Пхеньяне 100 тыс. человек выступили против "провокационной политики Вашингтона и Сеула"
http://korrespondent.net/world/1081064
http://k.img.com.ua/img/forall/a/10810/64.jpg еще бы кулак разжали для полного соответствия

Вроде как КНДР в антисемитизме не замешана?

Поделиться

91

Maksim_ok пишет:

- Наступление южан сценарий невероятный. Скорее северяне могут что нибудь учудить в смысле наступательных действий

Ограниченное наступление, чтобы оттеснить артиллерию от Сеула. Уж больно муторно ее с воздуха выбивать, под огнем тысяч ЗУ и ПЗРК.

Поделиться

92

elagabal пишет:

На одном из выступлений Ланькова- http://www.polit.ru/analytics/2010/03/04/kndr.html  нашел следующие- Так вот, в ноябре 2009 года они проводят классическую конфискационную денежную реформу, но с одной очень странной чертой. Реформа конфискационная – обмениваются вклады в пределах 30 долларов на человека – это максимум того, что можно обменять (100 тысяч старых вон). Но при этом деноминация зарплат не производится, то есть зарплата увеличивается в 100 раз реально. Я не экономист, я историк, конфискационная реформа, как я это себе представляю, проводится, чтобы ограничить явную или скрытую инфляцию. Каким образом это сочетается со стократным увеличением зарплат в госсекторе, я не понимаю.   Что можно сказать это уже шиза. Такого беспредела даже в совке не было. Горбачев нервно курит в сторонке...

Да толку-то в этой зарплате, как и в тех самых денежных вкладах - если практически все распределяется?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

93

Чеджудо, 30 мая

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня на пресс-конференции после двухдневной встречи руководителей Китая, Японии и Республики Корея, состоявшейся на южнокорейском острове Чеджудо, призвал к разумному урегулированию инцидента с южнокорейским корветом "Чхонан" и постепенному смягчению вызванной им напряженности.

Китайский премьер заявил, что в настоящий момент актуальной задачей является разумная реакция на влияние гибели военного корабля "Чхонан", постепенное смягчение вызванной этим инцидентом напряженности и избежание возможных конфликтов.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

94

Михаил1 пишет:
akulych пишет:
Михаил1 пишет:

Чья спецоперация, только Китаю по силам такое провернуть? Потом, а почему вы считаете Кима больным идиотом? Думаю это очень хитрый и рациональный человек, 16 лет сохраняет власть, под шумок ядерное оружие создал.

Этот "хитрый и рациональный человек" уже давно (лет 5-7) не правит, а  работает "вывеской". Настоящая власть у группы генералов. Почитайте Ланькова.

А Ланьков общается с высшим руководством КНДР и Китая? Это только его домыслы, никто не знает, что на самом деле в высших сферах кроме наверно разведки.

Ну Ланьков- кореевед, преподает в ЮК. Посещает всякие конференции, где присутствуют многие близкие к руководству КНР ученые. Так что есть у него авторитет.

Поделиться

95

Михаил1 пишет:
BSV пишет:

еще бы кулак разжали для полного соответствия

Я вообще имел ввиду фанатизм (хотя если брать лучших друзей то как сказать)

Отредактировано BSV (31.05.2010 13:30:21)

Поделиться

96

elagabal пишет:
Михаил1 пишет:
akulych пишет:

Ну Ланьков- кореевед, преподает в ЮК. Посещает всякие конференции, где присутствуют многие близкие к руководству КНР ученые. Так что есть у него авторитет.

Я знаю кто такой Ланьков, сайт его читал. Интересно пишет, но насколько он объективен? Понимаете, человек работая в ЮК по определению не может быть однозначно объективен. Мы слышим от него южнокорейскую информацию. В КНДР он был наверно давно.

Чтобы правильно понять, что в КНДР надо отсекать крайности с обеих сторон:

"КНДР - рай для трудящихся" или "Это ад, население голодает уже 18 лет" истина по середине. Если там такой рай - почему есть перебежчики? Объективно страна бедная.
Если там голод 18 лет - почему прирост населения, продолжительность жизни больше чем в РФ? Судя по фото живут скромно, но такой нищеты как Индии, Бангладеше, Пакистане или Африке нет. Видел на фотках их села: ну наша глубинка много хуже, там просто безнадега.

Поделиться

97

BSV пишет:
Михаил1 пишет:
BSV пишет:

еще бы кулак разжали для полного соответствия

Я вообще имел ввиду фанатизм (хотя если брать лучших друзей то как сказать)

Ну да, с Ираном они лучшие друзья, вот уж союз фанатиков коммунистов и исламистов. Но там взаимная выгода: Иран помогает КНДР нефтью, КНДР снабжает Иран ракетно-ядерными технологиями, артсистемами, подлодками, катерами. Потом у них происходит обмен технологиями в том числе и через Сирию.

Это я к тому, что КНА может массу сюрпризов преподнести. Скопируют новейшее российское оружие проданное Сирии и Ирану.

Поделиться

98

Михаил1 пишет:

Это я к тому, что КНА может массу сюрпризов преподнести. Скопируют новейшее российское оружие проданное Сирии и Ирану.

Даже не сомневаюсь что они уже все образцы облазили вдоль и поперек.

Поделиться

99

BSV пишет:

Даже не сомневаюсь что они уже все образцы облазили вдоль и поперек.

Да поди и пару ПАК ФА стырили с завода ab

Поделиться

100

Ну КНДР выпускает ПТУР "Конкурс", ПЗРК "Игла-1", ОТР "Точка", танк Т-72БМ, какую-то БМП с 30 мм пушкой (БМП-2?),  запчасти к МиГ-29. Что мешает ей скопировать "Корнет", "Стрелец", "Бук" и т.д. Чучхейцы намного превосходят в грамотности Иран, то что он скопировал, корейцы скопируют и подавно.

Поделиться