6,261

Re: ПАК ФА и ПАК ДА

- Часть - слиняли, часть - вымерли, часть - в "лихие 90-ые" сменили профессию, чтобы семьи прокормить.
Нынешние - требуют нормальных зарплат и финансирования НИОКР, требуют соответствующего оборудования, требуют соответствующего мат. обеспечения  и  т.д.  Многих передовых технологий в стране просто нет и очередному конструктору просто не из чего "ваять" свои замечательные разработки, НЕ ИЗ ЧЕГО...

Уважаемый Вуду!
Вновь не соглашусь. Что видел сам.
Про зарплаты: как считать зарплату инженера-конструктора 1 категории в одном НИИ (более 70 тыс. рублей + премиальные) большой или маленькой, если средняя по городу 27 тыс. У директора в голове одна проблема, где взять рабочих и прикупить земли для развертывания производства. У ЧПУшника зарплата сравнима, у токаря под сорок.
А можно сделать и выше, если сократить административный аппарат. На хер держать четырех секретарш, достаточно и двух.
А двух других переучить на станочников.
Не говорю, что так везде.
Но я не видел зарплат конструкторов ниже среднего по городу, существенно выше.
Финансирование НИОКР - здесь все норме, денег полно, во всяком случае на оборонку.
Ни один раз читал пояснительные записки аванпроектов, техпроектов - четко проходит - что есть у нас, что у них, что и как сделать, что надо для этого и где это взять.  И предлагаются пути решения. И разумеется все эти выкладки финансово обоснованы.
Все есть, и умные головы, и золотые руки, и технологии есть (опять не утверждаю, что все технологии есть).

Так что, не все потеряно.

Отредактировано Вячеслав (10.01.2016 19:47:23)

Поделиться

6,262

Вячеслав пишет:

- Часть - слиняли, часть - вымерли, часть - в "лихие 90-ые" сменили профессию, чтобы семьи прокормить.
Нынешние - требуют нормальных зарплат и финансирования НИОКР, требуют соответствующего оборудования, требуют соответствующего мат. обеспечения  и  т.д.  Многих передовых технологий в стране просто нет и очередному конструктору просто не из чего "ваять" свои замечательные разработки, НЕ ИЗ ЧЕГО...

Уважаемый Вуду!
Вновь не соглашусь. Что видел сам.
Про зарплаты: как считать зарплату инженера-конструктора 1 категории в одном НИИ (более 70 тыс. рублей + премиальные) большой или маленькой, если средняя по городу 27 тыс. У директора в голове одна проблема, где взять рабочих и прикупить земли для развертывания производства. У ЧПУшника зарплата сравнима, у токаря под сорок.
А можно сделать и выше, если сократить административный аппарат. На хер держать четырех секретарш, достаточно и двух.
А двух других переучить на станочников.
Не говорю, что так везде.
Но я не видел зарплат конструкторов ниже среднего по городу, существенно выше.
Финансирование НИОКР - здесь все норме, денег полно, во всяком случае на оборонку.
Ни один раз читал пояснительные записки аванпроектов, техпроектов - четко проходит - что есть у нас, что у них, что и как сделать, что надо для этого и где это взять.  И предлагаются пути решения. И разумеется все эти выкладки финансово обоснованы.
Все есть, и умные головы, и золотые руки, и технологии есть (опять не утверждаю, что все технологии есть).

Так что, не все потеряно.

не знаю где вы такие встречаете. Вон недавно показывали расчетку инженера-технолога 2 категории из московского филиала зарплата 33 тыс. рублей Это для Москвы уже немного.

Поделиться

6,263

не знаю где вы такие встречаете. Вон недавно показывали расчетку инженера-технолога 2 категории из московского филиала зарплата 33 тыс. рублей Это для Москвы уже немного.

Я веду речь о конструкторах. О технологах - тех кого я встречал - могу назвать такую же сумму.

Про Москву я вообще молчу. Что для столицы низкая зарплата, то для переферии - достаточная, а может и высокая.
В стольном граде  есть наша контора, можно сказать была, так как свои функции уже в полном объеме не может выполнять, сотрудники уходят. Как только предлагают выше, сразу уходят. Так и у меня на работе, при средней в 27, уходят на 35-40 и выше.
Хотя для моего региона 27, хорошая зарплата.

Поделиться

6,264

Вячеслав пишет:

Я веду речь о конструкторах. О технологах - тех кого я встречал - могу назвать такую же сумму.

Про Москву я вообще молчу. Что для столицы низкая зарплата, то для переферии - достаточная, а может и высокая.
В стольном граде  есть наша контора, можно сказать была, так как свои функции уже в полном объеме не может выполнять, сотрудники уходят. Как только предлагают выше, сразу уходят. Так и у меня на работе, при средней в 27, уходят на 35-40 и выше.
Хотя для моего региона 27, хорошая зарплата.

Да можно в предприятие ВПК хоть миллиарды вкладывать, только толку мало будет. Они по природе прожирают деньги а выхлопа в виде технологии для гражданке нет...

Поделиться

6,265

Леонид пишет:

да недалече как сегодня вспоминали Вас там
http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/140000/8000/148327/thumb/p1a8m5g8alv7e2t611tih0u17ho1.png

- Они меня не забудут!  ag

с упорством, достойным лучшего применения, там продолжают утверждать, что ПАКФА это стелс
тогда как индусы потеряли на это всякую надежду

- Там продолжают утверждать что ЭПР ПАК ФА и F-22 практически одно и то же.  Что яляется чистой шизой, или махровой демагогией.

они отказались от своего требования внести 43 улучшения, так как Суховцы категорически отказались это делать

- Суховцы бы и рады, да не шмогут...

и теперь Т-50 интересен для индусов просто как новая конструкция - они хотят узнать как там нервюры соединили, как шпангоуты перетягивают, вообще с какого конца проектируют новый самолет, и, самое главное - как отсек оружия сварганили - для АМСА пригодится
а так писали, что радар - фуфло, стелс - фуфло, а вот научиться рисовать самолет это им нужно знать

- Посмотрим...

кстати говоря, как идут дела с полномасштабным контрактом по FGFA/PMF?
молчит наука...

- Какая-то возня за закрытыми дверями идёт, но в открытой печати я давно никакой конкретики по поставкам FGFA для Индии и организации его производства у них не вижу нигде...  ac

Поделиться

6,266

фамилию Вам надо переиграть на Tiger, чтоб еще крепче запоминали )

Поделиться

6,267

Ну от дяди Миши весь военный рунет бомбит bj

Поделиться

6,268

Леонид пишет:

фамилию Вам надо переиграть на Tiger, чтоб еще крепче запоминали )

- Ничего, некоторые и так меня как чудовище воспринимают, хоть я и говорю вещи достаточно, на мой взгляд, простые и ясные...

Поделиться

6,269

13 января 2016
«ОПК» СОЗДАЛА ПЕРВЫЕ В РОССИИ ОБРАЗЦЫ ЛЕГКОЙ СВЕРХНАДЕЖНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ДЛЯ САМОЛЕТОВ И РАКЕТ

Корпорация создала и успешно испытала первые образцы высокоплотной радиоэлектроники нового поколения, в том числе цифровые, силовые и СВЧ модули. Изделия, построенные по технологии 3-DMS объемной сборки, не имеют аналогов в России и по ряду технических характеристик превосходят зарубежные образцы.

Модули высокой плотности произведены с использованием бескорпусной элементной базы. Это в разы уменьшает вес, габариты и надежность изделий, позволяя значительно расширить возможности аппаратуры. Новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации.

«Новая технология выводит на принципиально новый уровень процесс сборки радиоэлектронной аппаратуры, - комментирует директор департамента инновационного развития «ОПК» Александр Калинин. – В частности, она позволяет значительно повысить надежность оборудования, работающего в экстремальных условиях – на воде, в воздухе, в космосе, в регионах Арктики или Крайнего Севера. Использование 3-DMS технологии позволяет уменьшить габариты и массу изделий в 4-8 раз. При этом улучшаются его производительные характеристики и снижается энергопотребление. Прежде всего, такие высокие требования актуальны для техники, поставляемой в интересах космической отрасли, авиации и военно-морского флота».

Технологии 3-DMS планируется применять в производстве новой техники связи, автоматизированных системах управления, вычислительных комплексах, робототехнике, беспилотных летательных аппаратах. Благодаря уникальной конструкции и улучшенным характеристикам модули могут использоваться в различных видах радиоэлектронной аппаратуры, в отказоустойчивых бортовых системах самолетов и космических кораблей. В частности ими могут оснащаться доплеровские измерители скорости, угла сноса и высоты (ДИСС-МЛК), применяемые в гражданской и военной авиационной и ракетной технике.

еще и РОФАР есть ))
кто здесь еще будет трындеть про отставание российской электроники? )

Поделиться

6,270

http://forumimage.ru/uploads/20160116/145290551985608682.jpg
Скорость там указана, очевидно, приборная, на уровне моря, где максимальный скоростной напор из-за максимальной плотности воздуха...

- А вот YF-22, прототип F-22, 25 лет назад, его характеристики через полгода после первого взлёта:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_ … 28YF-22.29
Maximum speed:
At altitude: Mach 2.2 (2,335 km/h)
Supercruise: Mach 1.58 (1,680 km/h) (military power only)
Service ceiling: 19,800 m
Maximum g-load: +7.9 g

Почувствуйте разницу...

Отредактировано Вуду (17.01.2016 21:30:21)

Поделиться

6,271

http://lenta.ru/news/2016/01/23/pak/

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал сроки начала серийного производства перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50). По его словам, это произойдет в 2017 году.

Ура! ab

Поделиться

6,272

ADK пишет:

http://lenta.ru/news/2016/01/23/pak/

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал сроки начала серийного производства перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50). По его словам, это произойдет в 2017 году.

Ура! ab

- Нет никакой уверенности, что а) серийное производство вообще начнётся - Т-50 ещё слишком "сырой";  б) что оно начнётся при нынешних экономических тенденциях в ситуации, когда Т-50 не нужен армии...

Поделиться

6,273

Производство Т-50 начнется, вопрос когда и в каком количестве.
Скорее всего он будет  не таким совершенным. каким мог бы быть.
Но если вспомнить Миг-23 первых серий и последних. Миг-29 вначале, когда он летал в войсках без РЛС и сейчас ( МиГ-35).
Су-27 вообще переделали полностью.

Так что для Т-50 место найдется, хотя и не так быстро.

Отредактировано PPP (23.01.2016 23:22:48)

Поделиться

6,274

PPP пишет:

- Попробуй сказать это вслух на http://paralay.iboards.ru/ag

Скорее всего у него останутся те же самые максимальная приборная скорость 1000 км/ч и максимальная эксплуатационная перегрузка  +7.5 единиц, не больше.

Скорее всего выпустят малую серию, - 12 самолётов, "для престижа", и на этом программа будет закрыта/законсервирована/переработана.  Индусы. очень может быть, особенно после того, как индийским испытателям отказали в возможности проверить Т-50 в воздухе, на всё сотрудничество по программе FGFA "болт забьют".

Отредактировано Вуду (24.01.2016 01:20:43)

Поделиться

6,275

PPP пишет:

Но если вспомнить Миг-23 первых серий и последних. Миг-29 вначале, когда он летал в войсках без РЛС и сейчас ( МиГ-35).
Су-27 вообще переделали полностью.

Так что для Т-50 место найдется, хотя и не так быстро.

Выделенные фразы друг другу прямо противоречат.

Т-50 должна постигнуть участь Т-10.

Вот только Т-10С появился после того, как пошла информация по Ф-15. А Т-50 ваяли, прекрасно зная, что собой представляет Ф-22, и даже хорошо представляя, каким хотят сделать Ф-35.

Так что на Т-50С надежд особых нет...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

6,276

Основной вопрос - когда война. Если война в горячей фазе  до 20года, то воевать придется теми сушками и мигами, которые есть сейчас. И будет Т-50 или нет, по сути не играет роли.

Если война гипотетическая, то вопрос иной, что на замену Су-27/30/35, что продавать после 20года?

Поделиться

6,277

PPP пишет:

...Если война гипотетическая, то вопрос иной, что на замену Су-27/30/35, что продавать после 20года?

- Их и продавать. По демпинговым ценам. В разнообразные папуасии.

Но возможен облом:  Китай грозится выйти на мировой рынок с дешёвыми военными самолётами имеющими БРЭО лучше российского...

Поделиться

6,278

http://lenta.ru/news/2016/01/25/fgfa/

В публикации подчеркивается, что подписание этого документа открывает дорогу к заключению будущего контракта на закупку 250 истребителей FGFA для ВВС Индии.

Одна отличная новость за другой. az

Поделиться

6,279

Не все страны будут покупать  технику у Китая, но конкуренции прибавится.

Поделиться

6,280

кстати
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 29#p150129

считаю, что идет распродажа государственных секретов без гарантии покупки самолетов Индией
хотя... что в ПАКФА Т-50 секретного - афар скоро будет у каждого на вооружении (только в России видать не скоро дождемся), ТРДДФ это 117 от 117С, стелс - не смешите мои тапочки... вот на внутренний отсек охота посмотреть, да вот не дают увидеть

Поделиться