51

Re: Январь уж близится, а ПАК ФА все нет...

Оптимист, блин...:lol:

Поделиться

52

Считаю что убиваться рано. Оптимизма большого нет, но сообшениям "осведомленных" людей я бы не доверял.

Вообще этот самолет будет лакмусовой бумажкой для нашего ВПК, смогут сделать что то стоящее и конкурентноспособное - значит есть еще порох в пороховницах и Россия по прежнему ведущая держава по производству сложной военной техники.

А если нет... тогда быть нам китайскй провинцией в ближайшем будущем.

В крайнем случае повторится сюжет Терминатора - боевые дроны америкосов против храбрых русских вооруженных кто что нашел на свалке...

А вообще грустно все это и виноваты мы сами.

Поделиться

Считаю что убиваться рано.

А вы давно на форуме? А в жизни? ПАК ФА ждут уже лет этак... 8 точно.

Поделиться

54

Иван Ермаков пишет:

Мысли не понял...
На форуме меньше года, написал первый раз, в жизни немного больше, причем тут 8 летнее ожидание ПАК ФА?

Самолет объявлен в разработке, поставлены сроки, ну перенесены, бывает... вопрос не в этом, вопрос "что это будет за самолет?".
Сможет ли он реально стать сдерживающим фактором для противника и конкурентом америкосам или нет.

И нужно ли это нашей стране вообще, может уже и не нужно.

Нефть и газ для запада мы и так послушно добываем, никуда особо не лезем (Грузинский конфликт разве что...), постепенно сойдем с мировой арены как держава способная производить современную военную технику и претендовать на лидерство, из БРИК мы уже почти вывалились, наше развитие сильно отстает от Индии и Китая.

Не знаю, может я и не прав и все будет замечательно и увидим очередное чудо русских конструкторов.
Хочется верить...

Поделиться

55

Иван Ермаков пишет:

F-22 Ждали девять лет. (с момента полета опытного экземпляра до перехода на него первой эскадрильи). ну сложное это дело- истребитель следующего поколения- особенно при только-только начавшем поправляться ВПК

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

56

Разработка вооружений во всех странах в нынешнее время затягивается на десятилетие , разработка ПАК ФА тут из общего фона пока не выделяется 15-20 лет на разработку нового истребителя это нормальный срок , так что не понятно что тут все убиваются.

Нефть и газ для запада мы и так послушно добываем, никуда особо не лезем

Не послушно добываем нефть и газ , а добываем нефть и газ по тому что это наиболее выгодное дело на данный момент.

из БРИК мы уже почти вывалились, наше развитие сильно отстает от Индии и Китая.

Вообще говоря мы по степени развития превосходим и Индию и Китай по тому и экономический рост маленький посмотрите сколько у них ВВП на душу населения , там где ничего нет там быстрее все и растет.

Поделиться

57

orizonti пишет:

Разработка вооружений во всех странах в нынешнее время затягивается на десятилетие , разработка ПАК ФА тут из общего фона пока не выделяется 15-20 лет на разработку нового истребителя это нормальный срок , так что не понятно что тут все убиваются.

Нефть и газ для запада мы и так послушно добываем, никуда особо не лезем

Не послушно добываем нефть и газ , а добываем нефть и газ по тому что это наиболее выгодное дело на данный момент.

из БРИК мы уже почти вывалились, наше развитие сильно отстает от Индии и Китая.

Вообще говоря мы по степени развития превосходим и Индию и Китай по тому и экономический рост маленький посмотрите сколько у них ВВП на душу населения , там где ничего нет там быстрее все и растет.

Ага, вот и я тоже думаю, куда деньги деваются?

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

58

alseek пишет:

Сможет ли он реально стать сдерживающим фактором для противника

- Смотря, а какого...

и конкурентом америкосам или нет.

- Нет.

И нужно ли это нашей стране вообще, может уже и не нужно.

- Нужно. И для того, чтобы военная авиаконструкторская мысль совсем не сдохла, и чтобы отбиваться, если кто полезет, и самолёт как товар - деньги зарабатывать. А то неудобно, когда бывшая великая держава становится только  сырьевым придатком, как Венесуэла какая-нибудь сраная. Без никакого совсем хай-тека...

Поделиться

59

первый полет ПАК ФА обещали начиная, кажется, с 2005 года. Сам Погосян в первый раз обещал в 2007 году. ПАКФА это развитие Су-30. Вот РИА на его слова ссылается
http://www.militaryparitet.com/teletype … type/4683/

По его словам, разрабатываемый сейчас совместно с Индией самолет пятого поколения - это развитие истребителя Су-30, а МиГ-35 - это логичное развитие истребителя МиГ-29.

Про увод средств на Суперджет
http://legion.wplus.net/news/5th2006.shtml

Программа RRJ поможет компании "Сухой" сохранить производственные мощности для выпуска военной техники, в том числе перспективного истребителя. Об этом заявил генеральный директор АХК "Сухой" Михаил Погосян, комментируя высказывание главкома ВВС Владимира Михайлова о нецелевом использовании в компании бюджетных средств по программе истребителя 5-го поколения.

По словам Погосяна, "я обязан сохранить заводы "Сухого" для выпуска на них в перспективе авиационного комплекса пятого поколения. Той загрузки производственных мощностей КнААПО и НАПО, которая есть в настоящее время по линии минобороны РФ и экспортным заказам, для сохранения потенциала этих предприятий недостаточна. Нужна третья составляющая - гражданская. Такой составляющей стало производство RRJ", - отметил глава "Сухого". По его словам, техническое переоснащение и освоение новых технологий на КнААПО и НАПО, которое осуществляется в рамках программы RRJ, в большой степени унифицировано и будет использоваться при производстве перспективного истребителя. "Думаю, что в будущем В.Михайлов выскажет нам слова благодарности за это", - заявил М.Погосян. Кроме того, отметил он, генерал армии Владимир Михайлов является членом совета директоров АХК "Сухой" и участвовал в принятии решений по всем программам, в том числе по RRJ.

Что касается трудного периода в развитии ВПК, то в 90-е и 2000-е годы холдинг Сухой жил так, что жаловаться ему грех. Миллиарды долларов от экспорта истребителей, КНААПО и ИАПО работали ритмично. Так что в этом смысле на "развал" ВПК Погосяну жаловаться не надо. А он жалуется, что вот, мол, развал, "не нарабатывали задел годами"

"Я реалист и понимаю, - заявил, в частности, Погосян, что если люди системно не занимались консолидацией технологий, не нарабатывали задел годами, не проводили ОКРы в этой области, у них ничего не получится. Просто так, по желанию, прорыв по истребителю пятого поколения не получится".

Как это не нарабатывали задел, когда пишут, что С-37 используется как летающая платформа для отработки конструкции внутреннего отсека вооружения ПАКФА. Двигатель АЛ-41 был создан еще в советское время. 1.44 летал, хоть и один-два раза. Задел был, экспортные доллары были, но Погосян покусился на куш по Суперджету и таким образом распылил усилия конструкторов и инженеров. Михайлов правильно ворчал, да вот быстренько заткнулся тогда. А надо было бить в набат.

Что касается F-22, то задержка с поступлением на вооружение возникла из-за того, что конкурента не было. Американцы спокойно занялись перепроектированием самолета в его нынешнем виде - а куда спешить. Впрочем, если взять этот пример, то ПАКФА, взлетев в 2010 году, поступит на вооружение в 2025 году. 15-летняя вилка, как у Раптора. Поговаривают, что у суховцев самолет с первого раза никогда не получается - пример Т-10 и Т-10С. Вот и ПАКФА будут перепроектировать. Почему? Да потоиу что на остаточном принципе, от крох с барского стола Суперджета, видать, клепаЮТ этот самолет.

Поделиться

60

типа за державу то обидно!

Поделиться