1,381

Re: Т-90. Достоинства и недостатки. Сравнение с конкурентами.

Ясно, значит опять врут у нас.

Историю пишет победитель, но чтобы победить часто приходится придумать красивую ложь и пролить реки крови.

Поделиться

1,382

dimassK, ну почемуже, известно, даже больше, у нас вообще не было флота по сравнению с союзниками, за исключением разве что количества ПЛ - 212 шт на начало войны.
По поводу количества потеряных (подбитых танков), вопрос будет открыт еще долго, хотя многие знающие подтверждают, что Меркава тяжело загорается, это несомненный плюс. Даже подбитый танк, при выигранном поле боя, может быть введен в строй и тем самым не войдет в список безвозвратных потерь.

Отредактировано AleksZ (14.10.2012 00:54:39)

Поделиться

1,383

AleksZ пишет:

По поводу количества потеряных (подбитых танков), вопрос будет открыт еще долго, хотя многие знающие подтверждают, что Меркава тяжело загорается, это несомненный плюс. Даже подбитый танк, при выигранном поле боя, может быть введен в строй и тем самым не войдет в список безвозвратных потерь.

Кол-во подбитых и уничтоженных танков во Второй Ливанской известно и подсчитано.  af
Читайте ссылку уважаемого Натана.

Поделиться

1,384

AleksZ пишет:

По поводу количества потеряных (подбитых танков), вопрос будет открыт еще долго,

Никакого открытого вопроса нет, всё давно известно и посчитано.

Поделиться

1,385

Мужики, я спорить не буду, материал хороший по ссылке, спасибо Natan-у,  но это такой же материал как и все остальные, с отражением своей точки зрения, может она действительно правдивая, а может показано, то что хотелось показать. Кто это подтвердит?  Но, еще раз спорить не буду.

Поделиться

1,386

AleksZ пишет:

Мужики, я спорить не буду, материал хороший по ссылке, спасибо Natan-у,  но это такой же материал как и все остальные, с отражением своей точки зрения, может она действительно правдивая, а может показано, то что хотелось показать. Кто это подтвердит?  Но, еще раз спорить не буду.

"5 танков" это не отражение точки зрения, а официальная статистика.

Поделиться

1,387

dimassK пишет:

Михаил1

1) 10-15% это разница между модификациями, а не между поколениями. Вы же не будете утверждать, что скажем  Ф-86 в 1,45-1,75 раз слабее Ф-15? Т.е. вместо 10 Т-90 достаточно 12 Т-72?

Насчет процентов так говорят эксперты и создатели техники(некоторые), правда конечно есть такие которые считают что поставив новые фонарики техника становится в 3 раза круче.

А почему и не предположить что Ф-86 слабее чем Ф-15 в 1,75 ? то бишь на 75 % это ТОТАЛЬНОЕ превосходство , без вариантов. Хотя в чем то с вами соглашусь, в обшем итоге прирост будет допустим небольшой по силе но в каком то наиболее важном компоненте будет существенно выше чем у других и тогда несмотря на немножко лучшие показатели такая машина будет намного мощнее.

Думаю в бою стенка на стенку у 12 танков будет преимущество хоть и небольшое по сравнению с 10 немногим более новыми. А по стрельбе по, допустим, зданию или какому нибудь другому объекту и подавно 12 стволов лучше.

2) Разница между Т-72 и Т-90АМ такая: допустим ночью Т-90АМ как в тире Т-72 перестреляют с пары километров, а те их даже не заметят. Или дневной бой - Т-90А своего папочку Т-72 может с 5 км грохнуть ТУРСом, а может с пары км БПС. А вот снаряды Т-72 его броне не опасны. А уровень защищенности? Да одна динамическая защита уровня 2000-х делает Т-90АМ неуязвимым для большинства средств ПТО уровня 1975г.

Весьма сомнительные выкладки, трудно представить себе ситуацию что кто то будет ночью стоять и ждать пока их расстреляют как в тире, если не будет движения(а нафига Т-72 двигаться если они слепые выходят?) то и тепловизор не засечет, проедут Т-90 и не заметят. Я не верю что у нас и снаряды и броня за последнии 20 лет развивались в таком русле чтобы они стали в разы мощнее тех что стоят на Т-72. А вы так  и не ответили на мой вопрос в чем в 3 раза он сильнее? в моем понимании в 3 раза это когда 10 Т-90 смогут равноценно заменить 30 Т-72, что то с трудом верится учитывая что Т-90 всего лишь модернизация.

3) У вас странное представление об реалиях 1944-45г.г. Ил-2 играл небольшую роль в борьбе с немецкой техникой, реально он транспортные колонны давил и артиллерию. Потом есть такое понятие как совокупность характеристик. В своей весовой категории Т-34-85 реально был лучший.

Единого мнения нет на сей счет, но все больше и больше говорят о том что та же курская дуга была выиграна не за счет хваленых Т-34 а засчет реактивных снарядов выпущенных как раз с ил-2, благо им было где развернутся, ведь как известно немцы были вынуждены держать 80% авиации на западной фронте, грех было такой оказией не воспользоватся.
Т-34 дитя той войны, родился по сути для нее, в ней же и остался...танк чисто на одну войну..учитывая массовость и ослабевающее сопротивления немцев во второй половине войны, а так же что именно ссср победил и стало залогом того что он стал лучшим, а не немецкие танки.

1) Т.е. 4 Ф-15 равнозначны 7 Сейбрам или 6 МиГ-17???? Ну ну. В реале парочка Ф-15 истребит эскадрилью Ф-86, причем конечный счет будет зависит от количества подвешенных к Иглам ракет, а Сейбры даже не поймут кто их расстреливает.  А танки: 10 Т-90А против 12 Т-72обр.74, Т-90 за счет СУО, новых видов боеприпасов, мощнейшей брони их как в тире расстреляют. У Т-72 будет шанс только если они зайдут с фланга и навяжут бой на дистанции до 1000м.

2) А вы вспомните Ирак-91/03 за счет лучшей СУО и тепловизоров янки иракские танки как в тире расстреливали. Даже с заглушенным движком, все равно находили. Думаю, что в равных условиях 10 Т-90АМ заменят 30 Т-72 за счет общего комплекса показателей.  Насчет снарядов: в 1972г. 125мм снаряд с 2000м пробивал 300 мм приведенной брони, в 1986г. был создан "Свинец" - его бронепробиваемость 600мм/2000м. Сейчас до 800мм доводят.

3) У Вас путаница насчет Курской Дуги, по авиации вы ее спутали с Багратионом-44.  Так вот немцам Ил-2 и Пе-2 действительно урон наносили, но только не РС-82/132 а ПТАБами - маленькими кумулятивными бомбами. И то безвозвратные потери от них в пределах 10%. Кстати на Курской Дуге в реале превосходство в воздухе было или у немцев или было ничейным. За счет оголения других группировок они до 2000 самолетов собрали. Потери авиации по современным данным 700 у них, и до 3000 у нас...
4) А в Корее? Помните как себя Чаффи и Базуки показали против Т-34-85? Так все танки ВМВ были созданы для этой войны, 1-е послевоенное поколение танков было на голову мощнее.

Поделиться

1,388

1) Т.е. 4 Ф-15 равнозначны 7 Сейбрам или 6 МиГ-17???? Ну ну. В реале парочка Ф-15 истребит эскадрилью Ф-86, причем конечный счет будет зависит от количества подвешенных к Иглам ракет, а Сейбры даже не поймут кто их расстреливает.  А танки: 10 Т-90А против 12 Т-72обр.74, Т-90 за счет СУО, новых видов боеприпасов, мощнейшей брони их как в тире расстреляют. У Т-72 будет шанс только если они зайдут с фланга и навяжут бой на дистанции до 1000м.

Я же написал что 75% это тотальное превосходство, чего тут непонятного? нет конечно их нельзя приравнивать из за одной лишь математики. И кстати в ближнем воздушном бою еще не факт что F-15 выиграет у F-86.

Я понял только одно - вы слишком хорошего мнения о нашем ВПК если считаете (верите) что "новый" танк в несколько раз круче текущей версии Т-72 находящийся на вооружения нашей армии.

2) А вы вспомните Ирак-91/03 за счет лучшей СУО и тепловизоров янки иракские танки как в тире расстреливали. Даже с заглушенным движком, все равно находили. Думаю, что в равных условиях 10 Т-90АМ заменят 30 Т-72 за счет общего комплекса показателей.  Насчет снарядов: в 1972г. 125мм снаряд с 2000м пробивал 300 мм приведенной брони, в 1986г. был создан "Свинец" - его бронепробиваемость 600мм/2000м. Сейчас до 800мм доводят.

То бишь Абрамс той модификации сильнее был в три раза?  он просто воспользовался в массовом порядке тем преимуществом которое у него было, и кстати здесь вообще скорее всего заслуга общего управления армией чем только танков. 
Я конечно не танковый спец но что то мне подсказывает что эти новые снаряды можно и на Т-72 поставить, да и кстати что мешает на Т-72 поставить эти самые тепловизоры с новыми боеприпасами чтоб встать в ровень с западными танками?
ах да...куда выгоднее сделать еще парочку косметических доработок и выдать за новый. И это вполне обьяснимо, я слышал что расходы на модернизацию изделия от заказчика составляют всего лишь около 10% от стоимости контракта на изделия (правда не знаю какого промежутка времени). То надо было все Т-72 на местах за 1 лям бабла допустим модернизировать, и совсем другое дело продать "новинку" за 10 лямов, выгоднее выходит, согласитесь.

3) У Вас путаница насчет Курской Дуги, по авиации вы ее спутали с Багратионом-44.  Так вот немцам Ил-2 и Пе-2 действительно урон наносили, но только не РС-82/132 а ПТАБами - маленькими кумулятивными бомбами. И то безвозвратные потери от них в пределах 10%. Кстати на Курской Дуге в реале превосходство в воздухе было или у немцев или было ничейным. За счет оголения других группировок они до 2000 самолетов собрали. Потери авиации по современным данным 700 у них, и до 3000 у нас...

Как говорится за что купил , за то и продал, все мною сказаное было просмотрено в нескольких док.фильмов отечественного формата нового времени. Вы наверное смотрели другие док.фильмы в другое время, и может даже учились по "гениальным" советским учебникам по истории. Не думаю что тут можно однозначно правду узнать, да и если смысл уже? история все равно никого не учит, наверное потому что сама по себе лживая по сути. Так что давайте оставим то время в покое, оно того заслужило.

4) А в Корее? Помните как себя Чаффи и Базуки показали против Т-34-85? Так все танки ВМВ были созданы для этой войны, 1-е послевоенное поколение танков было на голову мощнее.

Не особо, но помойму из за неправильной тактики (стреляли из базук несколько дальше чем следовало) результаты были не очень. Но вы не прокоментировали другую строку - " учитывая массовость и ослабевающее сопротивления немцев во второй половине войны, а так же что именно ссср победил и стало залогом того что он стал лучшим, а не немецкие танки."

Историю пишет победитель, но чтобы победить часто приходится придумать красивую ложь и пролить реки крови.

Поделиться

1,389

набрел на ленте на анекдот
США не боятся воевать с Китаем, так как каждый американский снаряд пробивает навылет два китайских танка.
Китай тоже не боится войны с США, так как каждый китайский танк стоит вдвое дешевле американского снаряда.

Поделиться

1,390

dimassK!

1)А если Ф-15 взлетает, его и И-16 может завалить... Как Ф-86 навязать Иглу ближний бой? Если тот на форсаже на 2650 может разогнаться? Причем тут текущая версия? Мы с вами какие танки осуждали? Т-72 обр.74 и Т-90АМ, если речь идет о Т-72БМ выпуска 91г. и Т-90АМ то разрыв намного меньше.

2) Трудно сказать насколько Т-72 скажем модификации М1, уступает Абрамсу М1 или М2, но по любому в лобовой бой Т-72 лучше не  лезть. Модернизированный Т-72 по сути превращается в Т-90, в чем проблема то. Та же Рогатка в 1,5-2 раза эффективней старых модификаций.

3) Мы что обсуждали? Прогресс танковых снарядов начиная с 1974г. Выяснилось, что он большой.

4)Я фильмы редко смотрю, из-за низкого обычно уровня знаний их создателей. Но есть современные серьезные исследования по Курской Дуге: Зимулина, Лопуховского, а по собственно авиации -Хазанова и Горбача. Потом есть монографии по Ил-2, где четко разграничены его виды оружия по эффективности, РСы в этот список не входят.

5) Дело не в тактике, стандартная Базука (57мм) не поражала Т-34-85 в лоб, ситуация изменилась, когда появились Супербазуки.

6) Никакого ослабления сопротивления во второй половине войны не было. Наоборот с 1943г. резко возросла мощь немецкой ПТО, за счет средних и тяжелых противотанковых орудий, САУ и наконец РПГ. Допустим в 42г. мы потеряли 15100 танков и САУ, в 1943г.- 23500,  в 1944г. -23700, в 1945г. -13700! Самая большая насыщенность танками и САУ была достигнуты немцами в январе 1945г. Но и мы научились эффективно воевать, наладили взаимодействие войск.

Поделиться

1,391

Михаил1

1) Остановимся на том что не корректно сравнивать разные машины разных эпох с абсолютно разным набором вооружения и прочих элементов, согласны?. У танков все проще..пара гусениц , пушка, броня... как было так и осталось. добавилась только электроника по большей части.

2) Проблема не в технической части, проблемы в ней решаются если захотеть, а вот то что всяким модернизациям присваивают новые наименования и расписывают какие они крутые(для чего это происходит я в своем предыдущем посте написал) это проблема всего нашего ВПК, одна из многих, притом увы далеко не главная. Надеюсь Вы с этим согласны?

3) Читал как то что информация  по пробитию и бронестойкости на самом деле вещь очень секретная, и насколько там снаряд новый пробьет абрамс лучше чем какой то старый это вам наверное скажет только тот кто обоими снарядами стрелял по абрамсу, наверное таких нету,  да и врядли они будут распространятся. К тому же там своя броня, вся такая секретная что никто не знает что там такое на самом деле, а у нас помойму пробиваемость смотрят по пробитию простых бронированных плит, притом если автор какой то статьи не врал то эти плиты такие же как и много лет назад, поэтому то что снаряд стал круче еще не значит что он станет успешнее пробивать новые виды танков. Кстати вам не попадись хоть какие нибудь данные о пробитие нашими снарядами наших танков на сравнительных испытаний?

4)Ок.

5) Понятно, наверное из за того что базука делалась под более легкую броню ИМХО.

6) Спорный момент на самом деле, во второй половине войны авиацией немцы уже не могли нормально пользоваться, читал что в общем скопе у союзников самолетов было в 5 с лишним раз больше чем у немцев. Думаю преимущество в воздухе и стало ключевым, ведь если я не ошибаюсь именно после ВМВ пошла поговорка - кто господствует в небе тот господствует и на земле. Думаю это как  нельзя лучше характеризует то что происходило. И кстати Т-34 понесли в войне потерь больше чем было произведено пантер и тигров, помойму весьма с натяжкой его можно назвать лучшим, и только потому что он был на стороне победителей.

Поделиться

1,392

dimassK пишет:

Михаил1

6) Спорный момент на самом деле, во второй половине войны авиацией немцы уже не могли нормально пользоваться, читал что в общем скопе у союзников самолетов было в 5 с лишним раз больше чем у немцев. Думаю преимущество в воздухе и стало ключевым, ведь если я не ошибаюсь именно после ВМВ пошла поговорка - кто господствует в небе тот господствует и на земле. Думаю это как  нельзя лучше характеризует то что происходило. И кстати Т-34 понесли в войне потерь больше чем было произведено пантер и тигров, помойму весьма с натяжкой его можно назвать лучшим, и только потому что он был на стороне победителей.

Момент спорный конечно, но в 41-42 годах у немцев подавляющее преимущество в воздухе, но это не помешало провести операцию советских войск под Москвой и не сдать Сталинград, и если по наземной технике, всегда ссылаются на холод  и плохое обмундирование немецких солдат, а что мешало самолетам летать? аэродромы не роскислые, летчики как элита снабжались лучше?
основым и решающим фактором стала мощь Советской Арми, и как сказал Михаил, мы начились воевать. А превосходство в воздухе только ускорило победу и значительно сократило потери. Как указывалось ранее тактика советских ВВС была оборонительной, т.е. она обеспечивала зонтик над своими войсками и не ставилась перврстепенной задачи уничтожения всех ВВС немцев. Поэтому глубина действия ИА и БА СА не превышала в основном 30-50 км от линии фронта. Поэтому превосходство в воздухе никоим образом не стало решающим фактором.
Да и что достигли союзники уничтожив Дрезден?
По количеству, вы конечно правы, у союзников на конец войны было абсолютное превосходство, но не стоит сбрасывать со счетов и ПВО немцев, да и оборонять им остовалось все меньше и меньше  территории, если верить нашим летчикам то именно в Берлинской операции была наиболее насыщенное самолетами немцев  небо.
если я не ошибаюсь в странах НАТО пробиваемость снарядов так же определяют по пакету металических пластин (образцу) и в упомянутой вами статье шел разговор и о том, что наш образец не соответствует современным требованиям (не отражает эквивалентность современной брони) и он выгоден разработчикам боеприпасов, так как показыает хорошие результаты,  а то что он устарел их не сильно волнует,  даже наоборот. Верить или нет всему что написано, не знаю, реакции на статью я не встречал

Поделиться

1,393

Немецкие танки Леопарды в российской армии
Министерство обороны РФ вслед за французскими вертолетоносцами мечтает купить немецкую «броню»

Постников весьма пренебрежительно отозвался о боевых качествах основного российского боевого танка Т-90 «Владимир», который, по его словам, «на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72», выпускавшегося с 1973 года. Но именно Т-90 продавцы нашего оружия очень надеялись «впарить» Индии, которая ищет замену купленным еще у Советского Союза 1200 старым танкам Т-72М1. Tе образцы оружия, которые производит российская промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая». Мало того. Оборонная промышленность сделала свою столь негодную продукцию еще и страшно дорогой. Скажем, тот же не особенно нужный даже индусам танк Т-90 Министерство обороны РФ у «Уралвагонзавода» вынуждено сегодня приобретать по 118 миллионов рублей за штуку. «Нам проще за те же деньги купить три «Леопарда», - сообщил Постников, подразумевая, видимо, германский основной боевой танк «Leopard-2» в версии 2A6

Лично для меня ничего не удивительно. Полное отставание в ВПК от западных стран началось еще при Хрущеве. И только при Горбачёве и его гласности вдруг выяснилось, что Америка, оказывается, в военно-промышленном производстве находится от СССР в недосягаемой величине. А вся советская военная мощь, как оказалось, это совсем не современные технологии в производстве вооружений, а бесчисленная штамповка тысяч танков, миллионов автоматов итд.

Какой ни плохой министр "Табуреткин" (Сердюков), но его понять можно. Он все лишь хочет оснастить российскую армию современным оружием, окончательно разуверившись в отечественном ВПК. Следует обратить внимание всех, что "распил бабла" в российском ВПК практикуется еще с советских времен, только в нынешнее время это почти бесконтрольное явление. Помните, еще как год назад, отечественные ВПК хорошо попилили 5 миллиардов рублей (каких-то жалких 150 млн долларов) выделенных правительством РФ нашим предприятиям ВПК для создания отечественных беспилотников? Бабло было успешно освоено и распилено, а результат оказался настолько плачевным, что безоговорочно приняли решение закупать импортные БПЛА, ибо другой альтернативы просто не существует.

Говорю со всей ответственностью: российское оружие очень отсталое или просто ужасного качества. Даже обычные патроны очень низкого качества. В России нет нормального качественного стрелкового оружия, нет высокоточного оружия, нет современной бронетехники, нет ничего из современных видов вооружения. Нет даже нормальной экипировки для солдата. Все нынешнее российское оружие - это бесчисленные модификации советских разработок.

Дальше встает выбор: какая армия нужна России? Если нужна армия советского образца, закидывающая пушечным мясом врага - то ничего менять не надо. Калаш в зыбы вперед на мясорубку. Правда, людских ресурсов в стране нет, чтоб идти на такие траты в живой силе, которые позволяли себе "гениальные советские полководцы".

Нужна армия профессиональная, которая будет адаптированна под 21 век - то уже придется оснащать самым современным вооружением. Российские ВПК ничего современного выпустить не в состоянии, это прискорбный факт. И те миллиарды рублей которые правительство РФ тратит на очередную пустышку, лучше бы потратила на закупку современных видов вооружения у буржуев.
http://www.dodbuzz.com/2010/10/25/us-to … protector/

Отредактировано Telemechanik (21.10.2012 12:15:26)

Поделиться

1,394

dimassK пишет:

Михаил1

1) Остановимся на том что не корректно сравнивать разные машины разных эпох с абсолютно разным набором вооружения и прочих элементов, согласны?. У танков все проще..пара гусениц , пушка, броня... как было так и осталось. добавилась только электроника по большей части.

2) Проблема не в технической части, проблемы в ней решаются если захотеть, а вот то что всяким модернизациям присваивают новые наименования и расписывают какие они крутые(для чего это происходит я в своем предыдущем посте написал) это проблема всего нашего ВПК, одна из многих, притом увы далеко не главная. Надеюсь Вы с этим согласны?

3) Читал как то что информация  по пробитию и бронестойкости на самом деле вещь очень секретная, и насколько там снаряд новый пробьет абрамс лучше чем какой то старый это вам наверное скажет только тот кто обоими снарядами стрелял по абрамсу, наверное таких нету,  да и врядли они будут распространятся. К тому же там своя броня, вся такая секретная что никто не знает что там такое на самом деле, а у нас помойму пробиваемость смотрят по пробитию простых бронированных плит, притом если автор какой то статьи не врал то эти плиты такие же как и много лет назад, поэтому то что снаряд стал круче еще не значит что он станет успешнее пробивать новые виды танков. Кстати вам не попадись хоть какие нибудь данные о пробитие нашими снарядами наших танков на сравнительных испытаний?

4)Ок.

5) Понятно, наверное из за того что базука делалась под более легкую броню ИМХО.

1) Тут работает похожее правило: меняются орудия, боеприпасы к ним, тип брони - она стала комбинированной, с ДЗ, появились системы активной защиты и т.д. Если сравнивать с самолетной темой: Т-72 это как МиГ-23С, а Т-90 скажем МиГ-23МЛД-98М. Одно возникновение комбинированной брони резко изменило живучесть танка, при старом весе, он имеет приведенный лоб в 600-800мм! А ДЗ - это так осложнило жизнь расчетам ПТУР и РПГ.

2) А тут все старо как мир, премии, награды -даются больше за новые образцы, понты наконец. Вот и возникли Т-90, Т-84, Су-39, Су-35, Су-33.
3) Вот именно что секретно все, думаю берется обычная броня времен Т-62, ставится под углом 60 и более градусов и расстреливается.  Хотя тот же Т-90 расстреливали и из 125мм орудий, и из всех видов ПТО.
4) Янки сам черт не поймет: им пришлось иметь дело с Тиграми и Пантерами, которые Базука не поражала, тот же Т-34-85 вполне можно было в 1945г. заполучить, они же были и как трофеи у Вермахта, и сколько на полях сражений было брошено, и наконец обменять для испытаний на М-26. Тут очевидно сыграл роль тот фактор, что они считали территорию Кореи не пригодной для использования танков, и ошиблись.

Поделиться

1,395

Telemechanik!

Эту статью обсуждали уже много раз. Нет смысла комментировать бред Постникова, в иные годы его бы к стенке поставили за вредительство. Для начала - найдите мне Леопард-2А6 за 39 млн. рублей.
А кто автор сего опуса? Он не знает, что Индия не только купила Т-90, но и наладила выпуск этих танков?
Идем дальше. А в чем полное отставание нашего ВПК с Хрущева и до Горбачева? По факту скорее наоборот, СССР в начале был догоняющей стороной, те же танки были клонами Викерса и Кристи.
А уж совсем сильно ругать советский ВПК не стоит: сначала проводили идиотскую конверсию, затем развалили технологические цепочки с Распадом СССР, затем десятилетия недофинансирования, годы без зарплат сотрудникам, гомеопатические закупки нового оружия, деятельность "эффективных менеджеров" на всех уровнях, а теперь требуем, чтобы мы всюду были 1-е. Удивительно не то, что качество производства упало, а то, что еще что-то выпускаем. Кстати и Мистрали, это  хлам, бесполезный нашей армии и флоту.

Поделиться

1,396

Михаил1

Удивительно не то, что качество производства упало, а то, что еще что-то выпускаем.

Мне рассказывали коллеги что в 90-ые из ВПК  свалило очень много людей, по большей части мужчины, а вот тетки всякие , которые по большому счету кроме бумажной работы ничего делать не могли, остались. Потом случились 2000-ые, когда зп стала выплачиватся более менее регулярно, и старые конструктора и разработчики стали возвращатся, не хотелось им всю жизнь в охране да на рынках работать, вот и вернулись на старость лет в теплые местечки. Так сказать в новой российской жизни большинство из них себя не нашло. На них еще и держится ВПК пока, а дальше пропасть длиной образно выражаясь от земли до луны, так как сейчас много частных фирм где более молодые конструктора (около 40 лет и моложе) и работают и им нахрен не нужен ВПК. А такие как я совсем молодые погоду потом не сделают, вот потому новинок почти и нету, все модернизация везде да доработки всякие. И кстати благодаря развалу СССР работа конструктора стала намного легче, поэтому в таких кол-вах народ который был раньше уже полюбому не нужен. Раньше как было ..конструктор придумает что нить, эскизик нарисует - чертежники оформляют, потом сто раз правят...сам понимаешь иногда из за одного изменения и всю форматку перересовывать надо было. А щас все быстрее и легче, нарисовал 3D модель , сделал с нее чертеж , быстренько оформил его, потом так же со сборкой, красота на самом деле, я бы точно не остался работать если пришлось бы на кульманах корячиться). Ну и развитие сетевых технологий тоже упростило жизнь, то за бумажными альбомами бегаешь, а то из электронного архива достаешь.
Если подытожить то современные информационные технологии вкупе с возвратом работников предпенсионного и пенсионнного возрастов в 2000-ые года позволяет нашему ВПК находится в вялотекущем состоянии. Что будет дальше, лет так через 10? покажет время. Если государство и чиновники(в том числе на самих предприятиях, в первую очередь даже) не изменят свое отношения к нам то ВПК по большей части вымрет, останется наверное только ядерная промышленность ну наверное Сухой еще поживет. Но это только мое ИМХО.

Поделиться

1,397

dimassK , вы очень точно описали действительное положение дел. Михаил1 , вы так же абсолютно правы,
только Леопард 2А6 за бросовую цену искать не имеет смысла. Это же не 17 модернизация Т 34, чтобы
так дёшево стоить или какая то массовая штамповка, которая только ради колличества производится.
Это единственный козырь российского танка, что он дешёвый, но на этом его достоинства к сожалению
заканчиваются. И по этой причине всякие недоразвитые страны с удовольствием преобретают эту
дешёвую поделку, т.к. для высокотехнологичных машин у них штанов не хватит, да и зачем тому же
индусу или папуасу в Африке сложная электроника в танке? Они большей частью неграмотные, бегают
голышом и крыс на костре жарят. Если бы вы сказали, что Япония или Канада российские танки закупают
и производят, то да.... А так, пыжатся и кричат на каждом углу, мол Т 90 ,, супертанк,, нет равных в мире
и тому подобное, пытаясь создать рекламу, что бы хоть какой нибудь Туркменистан заинтересовать
купить несколько машин. Один идиот на страницах интернета сравнил  Т 64 с Лео 2 и как ни странно,
Т 64 превзошёл его по всем показателям. Просто смешно такой детский лепет читать, надо быть просто
каким то сильно умственно отсталым, чтобы верить в подобные сказки, которые касаются не только
танков, но и других видов вооружений. О каких компьютерных сетях идёт речь? 30 км от Москвы
есть только один телефон на всю деревню, не говоря уже о интернете по оптическому кабелю....
Leopard 2 атакует мировой рынок

Германские танкостроители экспортируют свою продукцию в 16 стран

Свыше 30 лет назад, в 1977 году, германская армия приняла на вооружение основной боевой танк (ОБТ) Leopard 2. С тех пор большое количество танков германской фирмы KMW было экспортировано во многие страны мира.

Германский Leopard - современная боевая машина. Фото с сайта www.inetres.comФирма KMW (Krauss-Maffei Wegmann), занимающаяся производством танков Leopard, включилась в активную работу за расширенное участие на международном танковом рынке. Танки Leopard 2 и Leopard 1 поставлены в 16 стран трех континентов мира. Leopard 2 стал основой танкового парка 11 европейских стран. Он признан евротанком Euro LEOPARD.

Значительные успехи фирмы KMW в экспорте танков в зарубежных источниках информации объясняют тремя причинами: первая - наличие значительной потребности в танках Leopard 2 на рынках сбыта, вторая - многие страны заменяют свои старые танки М60 и Leopard 1 на лучше вооруженные и более мобильные танки Leopard 2, третья - некоторые страны, такие как Польша и Финляндия, заменяют российские танки Т-72 на более совершенные танки Leopard 2.

Представители стран, имеющих на вооружении своих армий танки Leopard 2, проводят регулярные встречи с представителями фирмы KMW для обсуждения вопросов, связанных с улучшением своих танковых парков. Германия проявляет большую заинтересованность в обновлении парков танков Leopard 2 в странах-импортерах, особенно это актуально в отношении Чили, Греции и Турции.

Основой успешного выступления фирмы KMW на мировом танковом рынке является постоянное совершенствование конструкции ее танков, повышение их боевых свойств. К традиционным боевым свойствам, определяющим боевую мощь танка, относятся броневая защита, подвижность, огневая мощь. В последние годы комплекс этих свойств дополнился командной управляемостью.

Первое значительное улучшение броневой защиты имел ОБТ Leopard 2A5, на котором были установлены усиленные лобовые (фронтальные) и бортовые броневые плиты. Были усилены крыши башни и корпуса.

Фирма KMW разработала современный комплекс противоминной защиты танков Leopard 2. Этот комплекс установлен на танке Leopard 2A6 германской армии, получившем обозначение "2А6М". В целях повышения живучести танка Leopard 2 в его конструкции использована новая система активной защиты.

На танке Leopard 2A6 установлена 120-мм гладкоствольная пушка L55 с повышенными характеристиками. На танках Leopard 2A5 и Leopard 2A6 электрогидравлическая система управления пушкой заменена на электрическую систему управления. На них также установлены новые прицелы командира и наводчика.

В течение нескольких последних лет фирма KMW разработала новый силовой блок EuroPowerPack мощностью 1650 л.с., имеющий меньший объем в сравнении с двигателем MTU 873 мощностью 1500 л.с. Фирма KMW разработала и испытала гидравлическую систему механизма натяжения гусениц.

Фирма KMW полагает, что танк Leopard 2 имеет потенциальные возможности развития своей конструкции на более высоком уровне, особое внимание при этом будет уделено разработке систем боевого управления и командования.

Поделиться

1,398

Нет, расстреливают не броню Т-62 а броневые плиты, точнее пакет плит разной толщины (не более 60 мм каждая кажеться) выставленных с зазором, где в общих чердах описывался этот пакет

Поделиться

1,399

Да я согласен, что нельзя считать Т-90 каким-то мега танком, это хороший среднячек, по мне лучший Т-72 видный это китайский Тип 99. Вот это зверюга. Но и называть Т-90 17-й модификацией Т-34 извините чушь. Т-34-85 будет пробит орудием Т-90 с предельной дистанции, а вот лобовая броня Т-90 пушкой Т-34 просто не поражаема.

Поделиться

1,400

Мужики, не уточните, что это за языки пламени прямо над башней ? Или показалось ?
http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/207_77800_602642.jpg

Поделиться