Re: Сценарий гипотетической войы между РФ и Украиной.

TO VasYa и elagabal

Вроде грамотные ребята, а погуглить Вам лениво.
Я повторюсь откройте, например, википедию. Это вроде всем доступно. ab Даже там будет написано, что кубанское казачество вышло из донского. И по сути это отдельная ветвь.
Тот же elagebal в посте №435 объединяет Украину и Россию в прошлом в одно место, а потом делит современные Украину и Россию. Где же Ваша логика товарищи хорошие?
Может Вы и не знаете, но суджик это смесь языков. Я конечно не лингвист, но на мой вкус там больше русских слов чем украинских.

Поделиться

VasYa пишет:

... по официальному (что это слово в данном случае означает, кстати?) ...

Ткачев всячески выделяет казачество. Очень много печатается книг на эту тему. В Тамани, например, построили целую деревню-музей с актерами - недавно был там. Достопримечательность для туристов.
Если Вы хотите написать свою версию книги про кубанское казачество милости просим к нам. ab Я Вас напою, накормлю и выслушаю)))
Хотя я спокойно отношусь к казакам и считаю, что неправильно их выделять из основной массы населения. Но это мое личное дело.

Отредактировано БешеныйПес (10.02.2010 13:55:30)

Поделиться

Я Вам помогу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% … 0%BA%D0%B8

"Куба́нские казаки́, Куба́нское каза́чье во́йско — часть русского казачества, населяющая территории современного Краснодарского края, западной части Ставропольского края, а также Республик Адыгея и Карачаево-Черкессия. Войсковой штаб — город Екатеринодар — современный Краснодар.

Поделиться

444

БешеныйПес пишет:

TO VasYa и elagabal

Вроде грамотные ребята, а погуглить Вам лениво.
Я повторюсь откройте, например, википедию. Это вроде всем доступно. ab Даже там будет написано, что кубанское казачество вышло из донского. И по сути это отдельная ветвь.
Тот же elagebal в посте №435 объединяет Украину и Россию в прошлом в одно место, а потом делит современные Украину и Россию. Где же Ваша логика товарищи хорошие?
Может Вы и не знаете, но суджик это смесь языков. Я конечно не лингвист, но на мой вкус там больше русских слов чем украинских.

Вот вам карты.... И я что я имел ввиду, в 14-15 веке мы еще были как- то связаны, но уже в то время у белоруссов и украинцев складывался своя культура и язык, то есть был этногенез.... Если бы они вошли в состав Московского княжества, то этот процесс прекратился.... Но этому было одно препятствие- ВКЛ.... В 16 веке уже было поздно- разными мы стали....

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/31185/thumbnails/9.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/31185/thumbnails/8.jpg

Поделиться

elagabal пишет:

Вот вам карты.... И я что я имел ввиду, в 14-15 веке мы еще были как- то связаны, но уже в то время у белоруссов и украинцев складывался своя культура и язык, то есть был этногенез.... Если бы они вошли в состав Московского княжества, то этот процесс прекратился.... Но этому было одно препятствие- ВКЛ.... В 16 веке уже было поздно- разными мы стали....

Дык я и не спорю с этим. Применяйте тож самое к казакам.

А по поводу Кабанского казачего хора - так могу сказать, что приглашал 4-х солиствов в прошлом марте на юбилей моей мамы. Конечно слышал. Вот голосищи то. И вообще красиво поют. ab

Поделиться

446

Я уже давал нижеприводимую ссылку по поводу поляков в посте №415. Ты пропустил ее.

Да нет не пропустил, выразить протест по поводу какого либо решения, нормальная процедура в международной практике, кто тоодобряет, кто то нет (сколько людей, столько мнений).Однако в Польше не мусолят эту тему долгое время,рядового поляка не натравливают на Украину.Когда какая либо сторона выражает протест, что ж она имеет право на это, когда сторона начинает портить отношения с другой стороной, используя протест-это уже давление...

Применю алегорию: В одной и той же паре обуви есть туфель левый и туфель правый. Они безусловно отличаются. Но друг без друга они только инвалиду подойдут.  Подчеркиваю - это сугубо МОЕ отношение.

Да понятно ваше мнение без олигории, но оно не верно.Есть украинский язык , есть русский.Есть украинская культура, есть русская.Они могут дополнять и обогащать друг друга, но говорить что это одно и то же, мягко говоря неправильно...Скорее они как братья (или сёстры)

Категорически не согласен с тем, что нужно обострять вопросы связанные с кровью. Наоборот, на мой взгляд, необходимо их заминать и лечить временем. В данном случае время практически залечило эту рану. Ющенко разбередил ее снова. Допускаю, возможно, он считает, что это историческая справедливость - так называемая "сермяжная правда". Однако он не может не знать, что мнение большинства несовпадает с его мнением. И прекрасно знает, что это болевая точка РФ. Однако он принял это "волевое решение". Это и есть политика обострения противоречий ("размежевания") внутри общества и на межгосударственном уровне с ближайшими соседями.

Ну во первых если ты так "категорически не согласен обострять вопросы связанные с кровью" то почему больше всех на этой ветке и распинаешся???Уже все переговорили (включая тебя), показали своё мнение,одному тебе неимётса?
Во вторых, есть мнение "большинства" (кстати это не гарантия правды или исторической справедливости), есть мнение Ющенко, есть ещё мнение Бог знает кого, а есть ИСТОРИЯ...Надеюсь ты намёк и без "аллегорий" понял...

Выдержка из статейки: «….Пользуясь этими противоречиями, ОУН удалось сформировать украинское военное подразделение "Легион украинских националистов" численностью около 600 человек, состоявший из двух батальонов - "Нахтигаль" и "Роланд", укомплектованных украинцами преимущественно пробандеровской ориентации. Немцы планировали их использовать в подрывных целях, а Бандера надеялся, что они станут ядром будущей украинской армии….
…ОУН-УПА в конце 1942 года обращалась к советским партизанам с предложением о координации боевых действий против немцев, но договориться не удалось… Неприязненные отношения перешли в вооруженные стычки …»
Интерестно почему же все таки не удалось договориться? ;-)

Ты по данному факту конкретно можеш что то оспорить?Почему не договорились?Ну наверное одним не понравилисьусловия про независимую Украину, другим наверное непонравилось быть в составе СССР.Кстати если есть ваше мнение и факты, интересно будет узнать.

Я рад что Вас повеселил. Только мне непонятно, что тут смешного. У меня на полке стоит книга "Кубанское казачество" - официальное издание 2008 года. Где Вы видели что б их называли украинцами? Откройте хотя б википедию. Там четко пишут - русские кубанские казаки.
Кстати, если Вы скажете что это такие же казаки как и запорожские то Вас побъют

Вообщето насколько я помню казаки пошли от беглых крепостных или бедных которые селились на окраинах империи,а деление и понты по поводу кубанских, донских,тёркских и запорожских это скорее деление по "месту жительства" которое переросло потом просто напросто в "понты"(в наше время)Те же доские, кубанские, запорожские казаки в далёком прошлом весьма тесно сотрудничали,когда шли походом на кого либо.Посылали свои отряды в помощь например.Чем например кубанский казак отличаетса от донского или запорожзкого?Кроме как екипировкой и языком(даже не языком а диалектом).
Вы бы хоть что то толковое почитали про казаков, начните например с "Тихого Дона" Шолохова, а не какуюто чепуху...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

Viktor пишет:

Ну во первых если ты так "категорически не согласен обострять вопросы связанные с кровью" то почему больше всех на этой ветке и распинаешся???Уже все переговорили (включая тебя), показали своё мнение,одному тебе неимётса?

К сожалению, в какойто момент я выпал из дискуссии. Просто не имел ни возможности, ни сил продолжать эту любопытную и интерестную (по крайней мере для меня) беседу. На мой взгляд форум для этого и существует. Надо сказать что и сейчас не имею большого количества времени, но, прошло какое то время и произошло то, о чем мы говорили ранее - Бендере всетаки дали героя. Я стал постить ссылки о возмущениях других людей по этому поводу в подтверждение своих слов, так как считаю, что все таки я оказался прав. Вот собственно и все.

Viktor пишет:

Скорее они как братья (или сёстры).

Давай на этом и остановимся. Что бы убедиться в этом посмотрите пост №244 где VasYa меня цитирует ab

Viktor пишет:

...Во вторых, есть мнение "большинства" (кстати это не гарантия правды или исторической справедливости), есть мнение Ющенко, есть ещё мнение Бог знает кого, а есть ИСТОРИЯ...Надеюсь ты намёк и без "аллегорий" понял...

Не будем возвращаться к обсуждению методов борьбы бандеровцев. Про его руки мы уже терли.

Viktor пишет:

Интерестно почему же все таки не удалось договориться? ;-)

Ты по данному факту конкретно можеш что то оспорить?Почему не договорились?Ну наверное одним не понравилисьусловия про независимую Украину, другим наверное непонравилось быть в составе СССР.Кстати если есть ваше мнение и факты, интересно будет узнать.

Партизанские отряды были подконтрольны Красной Армии - если бы они стали договариваться с бандеровцами, то автоматически стали бы "врагами народа". Сталин, на мой взгляд, не пошел бы никогда на это. Я постараюсь избежать громких слов, что б никого не провоцировать.

Viktor пишет:

Вообщето насколько я помню казаки пошли от беглых крепостных или бедных которые селились на окраинах империи,а деление и понты по поводу кубанских, донских,тёркских и запорожских это скорее деление по "месту жительства" которое переросло потом просто напросто в "понты"(в наше время)Те же доские, кубанские, запорожские казаки в далёком прошлом весьма тесно сотрудничали,когда шли походом на кого либо.Посылали свои отряды в помощь например.

При Российской империи так и было. Сейчас по крайней мере кубанцы хотят стоять в сторонке.

Viktor пишет:

Чем например кубанский казак отличаетса от донского или запорожзкого?Кроме как экипировкой и языком(даже не языком а диалектом).

ab Наверно песнями ))). Мне это не очень интерестно. Я не поклонник казачества, я против выделения каких либо групп и сословий. Это неизбежно ведет к антагонизму. Однако сами кубанские казаки утверждают что они отдельная ветвь.

Viktor пишет:

Вы бы хоть что то толковое почитали про казаков, начните например с "Тихого Дона" Шолохова, а не какуюто чепуху...

"Тихий дон" - книга художественная, сравните фильм "Титаник" Камерона и реальность. Линия одна, а вот Ди Каприо вымышленный герой ;-). Читай публицистику.

Отредактировано БешеныйПес (10.02.2010 16:05:11)

Поделиться

448

БешеныйПес пишет:

"Куба́нские казаки́, Куба́нское каза́чье во́йско — часть русского казачества, населяющая территории современного Краснодарского края, западной части Ставропольского края, а также Республик Адыгея и Карачаево-Черкессия. Войсковой штаб — город Екатеринодар — современный Краснодар.

Отлично.
1. Раз подчеркивается слово "русского казачества" - то значит есть и "не русское"?
2. Ну давайте про Екатеринодар. Вы считаете запорожских казаков - русскими?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

449

Позволю вспутив в дискуссию по поводу Кубанских казаков. В конечно итоге споры оканчиваются мнениями самих казаков об их этническом самосознании. Это примерно как горанцы и босняки. Только одни считают себя сербами-мусульманами, а другие собственнно отдельным народом. Ну а сами кубанцы то что? Изначально селили после разгрома Сечи на Кубань казаков лояльных Российской империи. Это уже говорит о многом. Во время гражданской войны были попытки так называемых "казаков-самостийныкив" присоединить Кубань к Украине на правах автономии. Но они были в явном меньшинстве. Насколько видно со стороны ни о каком украинском самосознании сейчас вообще речи не идет, хотя часть казаков помнит откуда их корни. Да и вообще справедливости ради можно задать вопрос, а казаки ли в 90% случаев вообще они? Некоторые станицы практически полностью были выселены, большая часть частично обескровлены. Часть казаков либо уничтожена, либо эмигрировала, часть была выселена на Урал и в Сибирь. Так что предков Кубануце наверное скорее можно встретить где нибудь в районе Омска. ИМХО.

Поделиться

VasYa пишет:

1. Раз подчеркивается слово "русского казачества" - то значит есть и "не русское"?

Чего то я Вас не понимаю. Вы тут давеча с товарищем Elagabal ржали над тем, что я назвал своего деда русским кубанским казаком, очевидно подразумевая что казаки все как таковые - это обязательно выходцы из Украины (в том числе и кубанские так как разговаривают на суджике), на что я недоумевая о причинах Вашего смеха привел ссылку о кубанских казаках. В которой выделил слово русские. В свою очередь выражаю благодарность за то, что тоже меня повеселили.
Еще раз повторю, что у моего деда в графе национальность стоит запись - "русский". Поэтому, не смотря на то что Вам весело он был русским кубанским казаком.

VasYa пишет:

Ну Вы даете. С какой стати Вы думаете - что я запорожских казаков считаю русскими? В таком случае задам аналогичный вопрос: Вы считаете яицких казаков украинцами? Тоже ведь казаки.

Вообще как такое казачество это не нация - а если хотите сословие или определенная каста наделенная своими полномочиями и обязанностями. По национальности казак может быть и русским и украинцем , и даже грузином если ему так хочется. Я думаю Вы должны это знать.

Отредактировано БешеныйПес (11.02.2010 14:58:29)

Поделиться

бамбока пишет:

Позволю вспутив в дискуссию по поводу Кубанских казаков. В конечно итоге споры оканчиваются мнениями самих казаков об их этническом самосознании. Это примерно как горанцы и босняки. Только одни считают себя сербами-мусульманами, а другие собственнно отдельным народом. Ну а сами кубанцы то что? Изначально селили после разгрома Сечи на Кубань казаков лояльных Российской империи. Это уже говорит о многом. Во время гражданской войны были попытки так называемых "казаков-самостийныкив" присоединить Кубань к Украине на правах автономии. Но они были в явном меньшинстве. Насколько видно со стороны ни о каком украинском самосознании сейчас вообще речи не идет, хотя часть казаков помнит откуда их корни. Да и вообще справедливости ради можно задать вопрос, а казаки ли в 90% случаев вообще они? Некоторые станицы практически полностью были выселены, большая часть частично обескровлены. Часть казаков либо уничтожена, либо эмигрировала, часть была выселена на Урал и в Сибирь. Так что предков Кубануце наверное скорее можно встретить где нибудь в районе Омска. ИМХО.

Хм... А я Вам кто? ab Да и живу на Кубани.
А если серьезно то сейчас у нас на Кубани власти всячески стараются выделить казачье сословие. И если сначала было смешно смотреть на группы разномастных людей в форме (потому что в "Казацкое Войско"набирали всех желающих), то сейчас уже не очень. Движение уже набрало силу. Иногда патрулируют станицы на предмет нахождения на улице детей после 22-00. А если посмотрите на грудь какого нибудь атамана - то увидите всю в Георгиевских крестах (какие там еще царские награды бывали?). Кто его так увешал и за что не совсем понятно. Царь вроде давно помер ab .
В Краснодаре есть казацкое училище для детей. Так вот там еще 5-7 лет назад был недобор детей, а сейчас конкурс 4-5 человек на место. Слышны разговоры о наделении всех казаков земельными участками, о репатриации казацких земель. Если так пойдет и дальше, то пойдет разделение на исконных жителей и приезжих. Там глядишь и мои дети или внуки будут срочно доказывать родственные казацкие связи)))

Да и добавлю основную массу Кубанских казаков составляли донские казаки, но были казацкие семьи из запорожских казаков.

Отредактировано БешеныйПес (11.02.2010 15:20:17)

Поделиться

452

БешеныйПес пишет:
VasYa пишет:

Чего то я Вас не понимаю. Вы тут давеча с товарищем Elagabal ржали над тем, что я назвал своего деда русским кубанским казаком, очевидно подразумевая что казаки все как таковые - это обязательно выходцы из Украины

Не "все как таковые" - речь то шла конкретно о кубанских.

БешеныйПес пишет:

Еще раз повторю, что у моего деда в графе национальность стоит запись - "русский". Поэтому, не смотря на то что Вам весело он был русским кубанским казаком.

VasYa пишет:

Ну Вы даете. С какой стати Вы думаете - что я запорожских казаков считаю русскими? В таком случае задам аналогичный вопрос: Вы считаете яицких казаков украинцами? Тоже ведь казаки.

Вообще как такое казачество это не нация - а если хотите сословие или определенная каста наделенная своими полномочиями и обязанностями. По национальности казак может быть и русским и украинцем , и даже грузином если ему так хочется. Я думаю Вы должны это знать.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.
Кубанская обл

Мужчины    Женщины    Оба пола
русских подданных     958909       934957        1893866

Распределение населения по сословиям и состояниям
Сословие    Мужчины    Женщины    Оба пола
Войсковые
казаки       384028        403169       787197

Распределение населения по родному языку
Язык (Языковая группа) Мужчины    Женщины    Оба пола
Великорусский            413242        403492        816734
Малорусский              457645        451173        908818

Видим, что казаков к концу XIX века на Кубани было уже меньшинство.
А украинцев - еще большинство...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

VasYa пишет:

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.
Кубанская обл

Мужчины    Женщины    Оба пола
русских подданных     958909       934957        1893866

Распределение населения по сословиям и состояниям
Сословие    Мужчины    Женщины    Оба пола
Войсковые
казаки       384028        403169       787197

Распределение населения по родному языку
Язык (Языковая группа) Мужчины    Женщины    Оба пола
Великорусский            413242        403492        816734
Малорусский              457645        451173        908818

Видим, что казаков к концу XIX века на Кубани было уже меньшинство.
А украинцев - еще большинство...

Спасибо, что цифрами подтвердили мои слова о том, что мой дед все таки мог быть русским кубанским казаком. Я думаю на этом спор это исчерпан. ab

Поделиться

Вот интерестная статейка в продолжение темы:
http://newsland.ru/News/Detail/id/490545/
Особенно заинтересовали следующие слова:
"Более того, ученые — генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом."
"Определили ученые и дальние границы ареала обитания наших предков: «анализ костных останков указывает на то, что основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири». А если учесть, что археологи, раскопавшие древнейшие захоронения 1 тысячелетия до нашей эры (до РХ) на территории Алтая, обнаружили там останки ярко выраженных европеоидов (не говоря уже о всемирно известном Аркаиме) — то вывод очевиден. Наши предки (древние русичи, протославяне) — исконно проживали на практически всей территории современной России, включая Сибирь, и Дальний Восток. Так что поход Ермака Тимофеевича сотоварищи за Урал, с этой точки зрения — был вполне законным возвращением ранее утраченных территорий."

Отредактировано БешеныйПес (19.04.2010 13:55:04)

Поделиться

455

elagabal пишет:

Сэм, хватит бредни писать про бандеровский Запад и прорусский Восток.....Эти идеи распространяют всякие маргинальные силы- тягнибокская СВобода, ПСПУ Н. Витренко, Донецкая республика и т.д.  Просто так как в Украине нормальная политическая свобода(ну больше напоминающая анархию) они и могут высказывать свои взгляды. Да и те же бандеровцы грызутся так, что скорее себя перегрызут чем москалей.... Да возглавят эти организации очень сомнительные личности- Конгресс украинских националистов во главе с Алексеем Ивченко, у которого кличка Леха Мерседес.  Да и набирают они мало голосов. Правда, Свобода выиграла выборы в Тернопольскую облдуму, ну и то за счет популизма....

Да кретиноид, там так, людей русских убивают жуть, а самое страшное место- подвалы львовского метро, особенно на станции Конотопской.... А так есть новости на русском языке. Там есть программы с Савиком Шустером- Свобода и Шустер лайф, Савик вообще только на русском говорит, так пару раз словцо по украински скажет.... На этой программе участники говорят, как по- русски и по- украински, и никто никому не хамит. И пиши правильно- не бЕндеровцы, а бАндеровцы. Жители приднестровских Бендер и сторонники С.А. Бандеры- две разные вещи. Кстати, во время приднестровского конфликта воевали вместе как русские, так и боицы УНА-УНСО, защищая жителей Приднестровии от молдаван.

Как интересно читать материалы шестилетней давности и сравнивать с тем что произошло на Украине в последнее время!
Оказывается наш elagabal просто пудрил нам мозги исключительно в пропагандистских целях (интересно кто ему за это приплачивал?), чтобы создать положительный образ бандеровской Украины, который на самом деле оказался мерзким и подлым.
Ну и что ты сейчас скажешь  elagabal про то, о чём я писал шесть лет назад?
Вот я то точно знал к чему идет Украина, а ты в корыстных целях хотел обелить подлую суть украинских националистов, вот почему и врал на форуме о том, что там всё в порядке с правами русских людей.
Шляпу съешь принародно, или сделаешь вид что "не заметил" моих сообщений?

Поделиться

456

Viktor пишет:
sam-53 пишет:
Viktor пишет:

А наш сем всё никак не уймётса.Ты что доблестный контрразведчик?Как лихо всех рассекретил:D
Дай угадаю, это твои приятели,вероятно такие же "вояки" рассказали...
Дятел, и к чему ты приплёл "вербовку" Гриценко к полётам наших ВВС?Что хочеш сказать амеры давали нам горючку?

Во-первых Украина это не Ирландия - так что слова "полётам наших ВВС" к тебе не относятся.

А во-вторых, самих полётов практически не было - это пропаганда свидомых, которые надувают щеки. Так что читай слова и.о. министра обороны Украины, который конечно же преукрасил истинное положение дел в своём ведомстве.
Тебе на русский перевести его заявление "...ситуация значительно ухудшилась и стала настолько критической, что речь идет уже о существенном ограничении возможностей нашей армии выполнять задачи по предназначению», — заявил Иващенко." , или сам поймешь?

1.Я гражданин Украины, поэтому и говорю "наших ВВС".Если хочеш поюродствовать, наздоровье, я только посмеюсь с твоих слов.:lol:

2.Говорилось про ситуацию 2 года назад и про Гриценко.Ты посути не имея что сказатьспрыгнул на Иващенко.Это сейчас унас сложно.

3.Клоун, оно и понятно что ситуация тяжёлая, но вот незадача, учения то провели недавно...

И как теперь "гражданин Украины" проводит "учения" на Донбассе - может поделится впечатления от работы украинских ВВС, после потерь от огня ополченцев?
Как сейчас сложно на Украине мы знаем, а поэтому шесть лет назад вы просто процветали, по сравнению с нынешней ситуацией.
По поводу учений мы тоже знаем как их на Украине проводят - сбитый малазийский Боинг показал, что советские ракеты были отличного качества.
Кстати сейчас ждём 1 декабря с тревогой - кого из гражданских самолетов сейчас украинские ПВО собьют...

Отредактировано sam-53 (28.11.2016 18:06:07)

Поделиться

457

Сэм, хватит слоупочить ag

Поделиться

458

сэм начал буквально "подрывную" работу
начал рыться в подвалах форума ))

Поделиться

459

Леонид пишет:

сэм начал буквально "подрывную" работу
начал рыться в подвалах форума ))

Уж очень интересно посмотреть, кто и что говорил 6-7 лет назад, и что из этого подтвердилось, а что оказалось фантазиями некоторых продвинутых авторов.
Никакой подрывной работы - просто надо  знать кто здесь был "судьями".

Поделиться

460

elagabal пишет:

Сэм, хватит слоупочить ag

Я так понимаю, что вам уже стало стыдно читать то, что вы здесь раньше городили.
Но думаю не вам одному

Поделиться