21

Re: 08/фев/22. Украинские МТ-12Р. Они встанут на пути российских танков

Maksim_ok пишет:

Речь не о том. Дело в том что ПТП устарели как вид

Ну если в самой современной войне - то да.
А так - не совсем.
МТ-12 не просто ПТ орудие. Из него можно стрелять из закрытых огневых позиций ОФ снарядами как обычной артиллерией.

Поделиться

22

Никто не спорит....Просто для не ПТ функций есть более удобные системы...Та же Д-30 122мм. или буксируемый 125мм Спрут.  Что касается ПТРК, то на Украине их и до поставок было больше, чем танков у шахтеров Это и советские системы и укро-белорусские системы.  Сейчас функцию их (насколько я понимаю )  выполняют ПТРК на основе МТЛБ или других гусеничных или колесных систем.  Тем более у Корнета, к примеру, есть мощная дальнобойная ОФ ракета (относительно дешевая).

Поделиться

23

"или буксируемый 125мм Спрут"

Это тоже ПТП, также неактуальный тип, а вот гаубица Д-30 это другое дело

Поделиться

24

Да , но там калибр 125мм.....и это имеет шансы пробить ОБТ и БОПС и кумулятивом и ОФ мощный.    Правда, я не слышал про хитрые прицелы к нему.....наверное, тему не стали развивать.   Можно еще рассмотреть 120мм не помню как называется, на "Вене" стоит. полуминомет-полупушка.

Поделиться

25

Zaurbek пишет:

Да , но там калибр 125мм.....и это имеет шансы пробить ОБТ и БОПС и кумулятивом и ОФ мощный.    Правда, я не слышал про хитрые прицелы к нему.....наверное, тему не стали развивать.   Можно еще рассмотреть 120мм не помню как называется, на "Вене" стоит. полуминомет-полупушка.

Да, там используются штатные танковые боеприпасы. Но дело не в этом. А в том, что даже на момент создания ПТП Спрут эта система уже устарела.

Не знаю сколько было выпущено орудий Спрут-А, но самодвижущихся Спрут-Б если не ошибаюсь всего 24 ед.

проблема в том, что ПТП это заметная и малоподвижная цель на поле боя, к тому же требующая тягача и подвозчика боеприпасов, плюс несколько человек расчета, когда как ПТРК в этом смысле коренным образом отличается. в том числе и вероятностью поражения БТВТ

Отредактировано Maksim_ok (09.02.2022 12:50:43)

Поделиться