Тема: 12/янв/22. Взлетел Ту-160 новой постройки

Построенный "с нуля" стратегический бомбардировщик Ту-160М совершил первый полёт - "Ростех"
12.01.2022 16:07:51

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Впервые поднялся в небо изготовленный "с нуля" глубоко модернизированный стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М "Белый лебедь", сообщили в пресс-службе "Ростеха".

"12 января с аэродрома Казанского авиационного завода - филиала "Туполев" (в составе ОАК госкорпорации "Ростех") совершил первый полет первый вновь изготовленный стратегический ракетоносец Ту-160М. Полёт проходил на высоте 600 метров и длился около 30 минут", - заявили в пресс-службе.

Там отметили, что в ходе испытательного полёта экипаж выполнил манёвры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе.

"Мы восстановили полный цикл производства Ту-160, но уже в модификации "М", с использованием модернизированных двигателей, модернизированных систем управления самолетом, навигационных систем, систем управления вооружением. Сегодня мы видим значительные перспективы для платформы Ту-160: дальнейшее развитие позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе перспективных", - заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, слова которого процитировали в пресс-службе "Ростеха".

По словам Мантурова, для восстановления производства Ту-160 в новом облике было обновлено оборудование цехов Казанского авиазавода, летно-испытательная база, запущена в работу крупнейшая в мире установка электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига титана.

"Принципиальная важность сегодняшнего события в том, что новая машина полностью построена заново, с нуля. В новой машине на 80 процентов обновлены и модернизированы системы и оборудование", - сказал глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

Как сообщал "Интерфакс", в мае 2015 года президентом РФ было принято решение о возобновлении производства стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь", являющихся воздушным компонентом ядерной триады. Их серийное производство в Казани было приостановлено в 1990-х годах.

Контракт на поставку 10 самолетов в новом облике Ту-160М общей стоимостью 150 млрд рублей был подписан 25 января 2018 года. Ранее в Минобороны РФ сообщали о планах заказать 50 таких машин. Кроме того, планируется, что глубокую модернизацию в облик Ту-160М пройдут все 16 "стратегов", находящихся на вооружении Минобороны РФ.

Отмечалось, что внешне новый самолет не будет отличаться от базового Ту-160, но при этом его боевые возможности существенно увеличатся, в том числе за счет расширения спектра вооружения. Кроме того, для этой машины делают новую серию двигателей НК-32, которые позволят увеличить дальность полета на 1 тыс. км.

В "Туполеве" сообщали, что на Ту-160М устанавливается новое пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, система управления, радиолокационная станция и комплекс радиоэлектронного противодействия.

Первый опытный Ту-160М "Игорь Сикорский", созданный на базе строевого самолета, взлетел 2 февраля 2020 года.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. Способен нести на борту 12 крылатых ракет, всё вооружение размещено внутри фюзеляжа. В России Ту-160 за его грацию называют "Белым лебедем", по кодификации НАТО - Blackjack ("Блэкджек").
https://www.militarynews.ru/story.asp?r … mp;lang=RU

Поделиться

2

Re: 12/янв/22. Взлетел Ту-160 новой постройки

05 нояб. Ту-160. Малая и большая модернизация, и новые
https://forum.militaryparitet.com/viewt … p?id=30287

Представлен Ту-160М
https://forum.militaryparitet.com/viewt … p?id=18632

Реинкарнация "Лебедей"
https://forum.militaryparitet.com/viewt … p?id=11650

Поделиться

3

С задержкой, но взлетел, что уже неплохо. Я так думаю, что многие системы Ту-160М будут унифицированы с будущим ПАК ДА.

Поделиться

4

Ёёёё ))) Ту-95 когда ожидать новой постройки? )))

На своём веку увижу ДБ-3 новой постройки на параде над Кремлём? )))

Поделиться

5

Madmat пишет:

Авиакор не входит в ОАК, так что ту-95 ждать не стоит))) У них даже производство ту-204 по сути забрали в пользу ту-214 в Казани. Татары хорошо умеют лоббировать.

Думаю стоит обвинить татар в данном случае, которые под себя очень много уже подмяли))))

Поделиться

6

GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

Авиакор не входит в ОАК, так что ту-95 ждать не стоит))) У них даже производство ту-204 по сути забрали в пользу ту-214 в Казани. Татары хорошо умеют лоббировать.

Думаю стоит обвинить татар в данном случае, которые под себя очень много уже подмяли))))

татары сейчас сердитые

у них аннулировали должность президента республики

Поделиться

7

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

татары сейчас сердитые

грех им жаловаться, все предприятия заняты, НПЗ работает. не даром Минниханов во время подписания контракта сказал о том что благодаря ту-160 республика получит десятки миллиардов налоговых отчислений))))

А еще их Минниханов  оказывается председатель совета директоров КБ Туполева...вот почему ту-160 строится, и заказываются ту-214 в Казани, а не ту-204 в Самаре))) af

Отредактировано GeDanilov (13.01.2022 12:18:31)

Поделиться

8

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:
GeDanilov пишет:

татары сейчас сердитые

грех им жаловаться, все предприятия заняты, НПЗ работает. не даром Минниханов во время подписания контракта сказал о том что благодаря ту-160 республика получит десятки миллиардов налоговых отчислений))))

А еще их Минниханов  оказывается председатель совета директоров КБ Туполева...вот почему ту-160 строится, и заказываются ту-214 в Казани, а не ту-204 в Самаре))) af

взамен отняли президентство

не все в республике кормятся от авиазавода, так что надо посмотреть, равноценный ли это обмен

Поделиться

9

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

татары сейчас сердитые

не все в республике кормятся от авиазавода, так что надо посмотреть, равноценный ли это обмен

Леонид, президентство у них отняли только сейчас, им последние лет 10 не мешало это лоббировать свои интересы.

А кто кормится, ну погуглил, даже Кадырову далеко до состояния Минниханова(думаю это самый богатый губер сейчас))) Навальный до него с частным самолетом в его собственности тоже добирался ag

Поделиться

10

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:
GeDanilov пишет:

Леонид, президентство у них отняли только сейчас, им последние лет 10 не мешало это лоббировать свои интересы.

А кто кормится, ну погуглил, даже Кадырову далеко до состояния Минниханова(думаю это самый богатый губер сейчас))) Навальный до него с частным самолетом в его собственности тоже добирался ag

значит продал свое президентство

позор буратину )))

Поделиться

11

GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

Не усложняйте. Тем более не усложняйте сарказм. )))

Поделиться

12

GeDanilov пишет:

А мне кажется всё немного проще. Стоят то что умеют. Как с подлодками. Не то что надо или хочется а то что могут.

Поделиться

13

GeDanilov пишет:

Чеееегооо?  ag  ag  ag

Поделиться

14

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:

Чеееегооо?  ag  ag  ag

Что чего? Он и председатель В компаниях татнефти, он и в КБ Туполева, он и глава...и жнец и гнец и на дуде игрец.

Поделиться

15

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:

А мне кажется всё немного проще. Стоят то что умеют. Как с подлодками. Не то что надо или хочется а то что могут.

ну не совсем так, хотя и это верно. Производство ту-160 однозначно затормозило ПАК ДА,  то по сути отобрало финансирование, а может и вовсе поставило крест. Казань хотела живые бабки. А не гипотетические через 10-20 лет.

То же самое Ту-204СМ (несколько фюзеляжей собранных так и пылятся), проект Туполева (ту-204см поновее будет ту-214), Но выбор сделали зачем то в пользу Казани с ту-214 с его Р, СУС, ОН и прочими...

Вообщем жадные татары...Всегда были ими, это я уже как сосед их говорю, который рос рядом с ними))))

Отредактировано GeDanilov (13.01.2022 15:22:14)

Поделиться

16

Поправлю себя выше, авиакор, ту-204 производит Авиастар, но сути это не меняет, ту-204см в серию не пошел

Поделиться

17

GeDanilov пишет:
Madmat пишет:
GeDanilov пишет:

Чеееегооо?  ag  ag  ag

Что чего? Он и председатель В компаниях татнефти, он и в КБ Туполева, он и глава...и жнец и гнец и на дуде игрец.

аааа... пардон ))) Игра слов ))))

Я подумал смысл написанного таков что Навальный со его(т.е. со своим) частным самолётов добирался в рейтинге до размеров состояния этого миниханова )))))

Поделиться

18

GeDanilov пишет:
Madmat пишет:
GeDanilov пишет:

ну не совсем так, хотя и это верно. Производство ту-160 однозначно затормозило ПАК ДА,  то по сути отобрало финансирование, а может и вовсе поставило крест. Казань хотела живые бабки. А не гипотетические через 10-20 лет.

То же самое Ту-204СМ (несколько фюзеляжей собранных так и пылятся), проект Туполева (ту-204см поновее будет ту-214), Но выбор сделали зачем то в пользу Казани с ту-214 с его Р, СУС, ОН и прочими...

Вообщем жадные татары...Всегда были ими, это я уже как сосед их говорю, который рос рядом с ними))))

так а при чём тут Казань? Сами же понимаете что бабки будут тратиться на то что интересно Москве. Захотят и саму Казань переименуют в "санкт-путиноград". А тут выбор - построить то что можем или завести шарманку про что-то новое(которое может оказаться очень старым) с непонятными пропагандистскими перспективами. А тут вот - самый самый самолёт. Опять у России и он есть и его можно потрогать. И не так много денег можно урезать на него со строительства новой дачи-дворца за..... цать триллионов.

Поделиться

19

GeDanilov пишет:

... у нас есть иные? (я не про татар сейчас)

Поделиться

20

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

так а при чём тут Казань? Сами же понимаете что бабки будут тратиться на то что интересно Москве. Захотят и саму Казань переименуют в "санкт-путиноград". А тут выбор - построить то что можем или завести шарманку про что-то новое(которое может оказаться очень старым) с непонятными пропагандистскими перспективами. А тут вот - самый самый самолёт. Опять у России и он есть и его можно потрогать. И не так много денег можно урезать на него со строительства новой дачи-дворца за..... цать триллионов.

Ну слишком уж интересна Казань Москве)))) Как говорил один товарищ с ТВ, "Совпадение?! Не думаю!!!" ad

Поделиться