1

Тема: Монгольский "Ленд Лиз" который больше американского.

Вроде тут такой темы не было. Вспомнилось как обсуждалась тут байка про то что монголы, якобы, нам подарили помощи больше чем все англо-американцы вместе взятые. Байка известная в некоторых кругах и у многих заходит на ура. Понятно что фейк. Но основа-то есть. Реально из Монголии была "помощь". В виде лошадей, полушубков, меха, мяса и т.д. Ну, примерно, как из Бурятии ну или Казахстана.

Фейк в том что эта "помощь" яяяявно не дотягивала до американо-английской это раз. Два что она была платная в большинстве в отличии от американо-английской. И третье - Монголию СССР не рассматривал как что-то самостоятельное. Там стояли войска и сюзерен просто приказывал своему вассалу. Про послевоенное содержание Монголии на балансе советского бюджета я вообще промолчу.

Но вот что я сегодня случайно узнал. Леонид, Вам будет интересно. Заодно объясняет почему слово "монгольская "помощь" я беру в кавычки.  Просто цитата из википедии. Думаю она объяснит весь этот фарс. Ну если кому будет интересно в подробностях то можно и совместно поискать.

Цитата:

На полигоне «Коммунарка» совершались также казни иностранных граждан. Здесь в немаркированных траншеях покоятся останки представителей более 60 национальностей граждан 11 стран. В списке жертв — политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна, представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии, Польши, Великобритании.

Большая часть высшего руководства Монголии была уничтожена здесь в июле 1941 года[4]. Ставший в 1936 году главой правительства Монголии А. Амар в 1939 году был арестован вместе со своими 28 ближайшими сотрудниками[9]. Все они были вывезены в СССР и 27 июля 1941 года расстреляны по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР[9]. В 2002 году здесь был открыт памятник расстрелянным монгольским министрам

Как говорил некий Вито Корлеоне - "предложение от которого нельзя было отказаться". Хотя, КМК, отказ-неотказ особого значения не имел.

Поделиться

2

Re: Монгольский "Ленд Лиз" который больше американского.

Монголией и Тувой пытаются перебить западный ленд-лиз, это такая пропагандонская установка. Помощь Запада в военной технике, цветмете, авиакеросине никакими лошадками и тулупами не компенсировать. И советский ВПК был создан с помощью Запада и той же Германии (до войны). А теперь обьявили Запад врагом, мрази.

Поделиться

3

Леонид пишет:

Монголией и Тувой пытаются перебить западный ленд-лиз, это такая пропагандонская установка. Помощь Запада в военной технике, цветмете, авиакеросине никакими лошадками и тулупами не компенсировать. И советский ВПК был создан с помощью Запада и той же Германии (до войны). А теперь обьявили Запад врагом, мрази.

Ну оно и понятно. Удивляет что столько народа не то чтобы верит а ХОЧЕТ В ЭТО ВЕРИТЬ!!! Я понимаю когда человек ошибается. Я пот тоже ошибаюсь. Но я меняю мнение когда мне доказывают обратное. А тут же полная и железобетонная упоротость!

Именно поэтому данное событие попало в раздел фейков а не истории или юмора.

А вообще, конечно, жутко. Судя по написанному наши "братья" с монгольскими силовиками поубивали людей в Монголии даже больше чем в СССР во время террора(в %%). В данной ситуации фраза "знаете. ребята, пулемёт я вам не отдам" звучала бы как приговор.

Поделиться

4

Так называемый монгольский ленд лиз вообще несравним при всем уважении к Монголии.

Поделиться

5

Maksim_ok пишет:

Так называемый монгольский ленд лиз вообще несравним при всем уважении к Монголии.

Ну там особо делается упор на том что
а - мяса дали сравнимо. И это реально правда. Не больше но сравнимо.
б - лошади наше фсё а по Ленд Лизу они не поступали.
г - ну и тёплые полушубки которые совсем не американский трикотаж.

Про всё остальное или не вспоминают или говорят типа монголов мало а американцев много, потому и вклад больше. Дурь, конечно, но...

Но мне другое интересно. Ведь я, как человек родившийся в СССР и знающий его историю более менее знаю что такое "добровольно-принудительный" метод. Это когда к тебе подходит амбал с арматурой и культурно просит пожертвовать ему всё что у тебя в кошельке. И ты ДОБРОВОЛЬНО жертвуешь!. Какой разбой? Какой грабёж??? )))

Вот и тут было понятно что монголов особо никто не спрашивал хотят они что-то жертвовать или нет. Просто пришли и взяли как у своей ССР.
Просто я только что узнал факт что было сделано с монгольским правительством. И "добровольно-принудительный" метод перестал быть для меня догадкой.

Ну и плюс монголы "жертвовали" весьма не бесплатно! Плюс там в тех кругах, особо буйные, муссируют слухи что у нас воевали целые монгольские дивизии добровольцев которых даже ССовцы боялись )))))))))

Поделиться

6

Мяса дали сравнимо? А есть цифры? Насчёт поставок продовольствия по ленд лизу, то только из США было поставлено 1 750 000 тонн продовольствия.

ОДИН МИЛЛИОН СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ТОНН

Поделиться

7

Maksim_ok пишет:

Мяса дали сравнимо? А есть цифры? Насчёт поставок продовольствия по ленд лизу, то только из США было поставлено 1 750 000 тонн продовольствия.

От монголов что-то типа от 600 до 1 000 т тонн. Кажется именно мясных консервов от США окло 1 млн. т. А всего поставки примерно на 4.5 млн.т. всего продовольствия. Так что по мясным делам там сопоставимо. Ну это всё по памяти. Надо уточнять.

Поделиться

8

Madmat пишет:
Maksim_ok пишет:

От монголов что-то типа от 600 до 1 000 т тонн. Кажется именно мясных консервов от США окло 1 млн. т. А всего поставки примерно на 4.5 млн.т. всего продовольствия. Так что по мясным делам там сопоставимо. Ну это всё по памяти. Надо уточнять.

- простите. Мне не совсем понятно как может быть «сравнимы» 1 тыс тонн мяса и 1 млн тонн мясных консервов.

Поделиться

9

Maksim_ok пишет:
Madmat пишет:
Maksim_ok пишет:

- простите. Мне не совсем понятно как может быть «сравнимы» 1 тыс тонн мяса и 1 млн тонн мясных консервов.

есть такие данные

Большую роль в снабжении Красной Армии и гражданского населения в годы войны играла поставка из США мясных консервов – 665 тысяч тонн. Но Монголия за те же годы поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса.

про монгольскую конину фронтовики вроде не вспоминали, а про американскую тушенку - да. Признавались, что ели.

Поделиться

10

Maksim_ok пишет:
Madmat пишет:
Maksim_ok пишет:

Не не не )))

600 до 1 000 т тонн

это  означает от 600 тыс. т до 1 млн т.

Из википедии -

С июня 1941 года до конца 1945 года СССР ввёз из Монголии 0,7 млн голов крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота 4,9 млн голов,

Ну на столько примерно и потянет.

Поделиться

11

Леонид пишет:

про монгольскую конину фронтовики вроде не вспоминали, а про американскую тушенку - да. Признавались, что ели.

Ну... на конине красноармейцы ездили а не ели её ))) А на тушёнке было написано "тушёнка из США" а мясо из Монголии было обезличено. Просто кусок мяса... а кто там знает откуда он.

Поделиться

12

500 тыс т мясом типа дали

а кто ел?

Поделиться

13

Леонид пишет:

500 тыс т мясом типа дали

а кто ел?

Наверное люди )))

Поделиться

14

я что то не помню что солдаты конину ели и вспоминали )))

должны же были различать на вкус. Русские конину терпеть не могут, насколько я знаю.

Поделиться

15

Леонид пишет:

я что то не помню что солдаты конину ели и вспоминали )))

должны же были различать на вкус. Русские конину терпеть не могут, насколько я знаю.

Так а при чём тут конина? Они-то сюда крупный РОГАТЫЙ скот гнали. А кони под сёдла шли.

Поделиться

16

700 тыс голов КРС и 4,9 млн овец, 400 тыс лошадей пригнали, пишет википедия

туши добытых на охоте джейранов тоже отправляли

был неправ, конины практически не было. Понимали что русские и украинцы конину не жалуют. Я бы с цдовольствием ))

почему конница Чингисхана так быстро двигалась? на сотню всадников брали 100 лошадей на мясо, каждый вечер одну лошадку забивали на 100 ртов и утром в путь. 100 суток могли идти. А европейская армия шла с огромными обозами с маркитантками. Это в ВиасатХистори рассказывали )))

Поделиться

17

Леонид пишет:

700 тыс голов КРС и 4,9 млн овец, 400 тыс лошадей пригнали, пишет википедия

туши добытых на охоте джейранов тоже отправляли

был неправ, конины практически не было. Понимали что русские и украинцы конину не жалуют. Я бы с цдовольствием ))

почему конница Чингисхана так быстро двигалась? на сотню всадников брали 100 лошадей на мясо, каждый вечер одну лошадку забивали на 100 ртов и утром в путь. 100 суток могли идти. А европейская армия шла с огромными обозами с маркитантками. Это в ВиасатХистори рассказывали )))

Так а зачем гнать лошадей на мясо если их катастрофически не хватало как тягловых? Да и не думаю что кто-то бы разбирался в конине или лошадине когда жрать нечего. Просто смысла не было забивать лошадок на мясо.

Извините, но в том же Архангельске умерло в тылу 15% населения от ГОЛОДА. Думаю люди, ловившие ворон на мясо, не стали бы привередничать относительно животного мяса. Просто смысла в нём не было.

Поделиться

18

PS Так Евроармии и не были кочевниками. Венгры гунны и те урбанизировались давным давно )))

Поделиться

19

снабжение армии на передовой после 1941 года было на уровне прямо скажем не хуже западного довольствия

а в это время, например, в Якутии люди массово умирали от голода. В войну из 300 тыс якутов погибло 70 тыс - 30 тыс на фронте и 40 тыс от голода. Только в 1961 году численность якутского народа достигла довоенного уровня - 300 тыс. В процентном отношении мы потеряли соплеменников больше чем фронтовая Белоруссия, хотя республика находилась в 7 тыс км от линии фронта.

Поделиться

20

Леонид пишет:

снабжение армии на передовой после 1941 года было на уровне прямо скажем не хуже западного довольствия

а в это время, например, в Якутии люди массово умирали от голода. В войну из 300 тыс якутов погибло 70 тыс - 30 тыс на фронте и 40 тыс от голода. Только в 1961 году численность якутского народа достигла довоенного уровня - 300 тыс. В процентном отношении мы потеряли соплеменников больше чем фронтовая Белоруссия, хотя республика находилась в 7 тыс км от линии фронта.

Ну так везде умирали. И в Ленинграде и много где где нашим "историкам" даже не интересно. Тот же Архангельск я упоминал. Но все же знают что в СССР армия всегда была на самом первом месте относительно остального населения. Так что всё логично. Поэтому лошадей в арт.повозки и на фронт.

Поделиться