21

Re: 02/ноя/21. К 2050 году РФ будет свободна от угля, газа и атома?

Madmat пишет:
Леонид пишет:

в Китае тоже много леса. Не знаю правда или нет, но пишут что в Китае запретили пилку леса и решили пилить лес в России

Википедия по лесу

Россия — 809 млн га.
Бразилия — 520
Канада — 310
США — 304
Китай — 207
Демократическая республика Конго — 154
Австралия — 149
Индонезия — 94
Судан — 70
Индия — 68

Получается у нас 5.5 га на нос леса (55 000 соток)
У Китая на нос всего 0.15га (1 500 соток)

У нас в 37 раз больше на душу населения.

лес в Сибири и на ДВ очень тонкий, мелкий, делового леса очень мало

но для двп/дсп  и табуреток сойдет ))

Поделиться

22

Леонид пишет:

Вы серьёзно? ))) Думаете что в другом мире весь лес только из секвой и баобабов? )))

Но именно Сибирь вырубают уже не первый год.

Отредактировано Madmat (02.11.2021 14:13:28)

Поделиться

23

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Вы серьёзно? ))) Думаете что в другом мире весь лес только из секвой и баобабов? )))

я знаю лес в Сибири. Очень долго надо походить чтобы найти деревья пригодные для сруба дома

здесь же в ЛО с этим проблем нет. Здесь много крупного толстого леса

Поделиться

24

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

я знаю лес в Сибири. Очень долго надо походить чтобы найти деревья пригодные для сруба дома

Ну значит врут и фотографии и экологи и даже китайцы ))).

PS Миллионы га сибирской тайги вырезаются не для срубов )))

PPS Жаль ещё одним адвокатом рЭжыма стало больше )))

Поделиться

25

Леонид пишет:

Кстати, я был в Сибири. Бурятия. Что-то не заметил там чахлой тайги. Вообще не заметил разницы с питерским лесом.

Поделиться

26

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

крупного леса на вечной мерзлоте мало, уж поверьте на слово ))

Поделиться

27

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Кстати, я был в Сибири. Бурятия. Что-то не заметил там чахлой тайги. Вообще не заметил разницы с питерским лесом.

плохо смотрели ))

на юге Бурятии лес покрупнее конечно, но в зоне вечной мерзлоты, а это больше половины Сибири, лес мелкий, а в лесотундре вообще карликовый

Поделиться

28

вот недавно были в Павловском парке (по моему, писал уже) и я как бывший лесоруб (в молодости полгода поработал в бригаде профессиональных лесорубов) заметил большое количество прекрасного делового леса. В нашей тайге таких лесов нету )))

Поделиться

29

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

Так я и не про вечную мерзлоту и тундру а про сибирские леса. Я же скинул табличку где на 1 россиянина приходится по 5.5 гектаров леса. Кстати примерно как в Канаде где есть своя "Сибирь". И эту нашу Сибирь вырезают. Что наши что китайцы. И рост экспорта леса об этом говорит. не пойму о чём спор? Вы выгораживаете наших олигархов которые стригут лес на экспорт в особо крупных размерах?

Ещё раз - посмотрите на фотки. Можете в Гугле полазить.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1641493/pub_5dcd187f4eb2430b60f6eede_5dcd1908eec9e2085b0788fe/scale_1200

Поделиться

30

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Так я и не про вечную мерзлоту и тундру а про сибирские леса. Я же скинул табличку где на 1 россиянина приходится по 5.5 гектаров леса. Кстати примерно как в Канаде где есть своя "Сибирь". И эту нашу Сибирь вырезают. Что наши что китайцы. И рост экспорта леса об этом говорит. не пойму о чём спор? Вы выгораживаете наших олигархов которые стригут лес на экспорт в особо крупных размерах?

Ещё раз - посмотрите на фотки. Можете в Гугле полазить.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1641493/pub_5dcd187f4eb2430b60f6eede_5dcd1908eec9e2085b0788fe/scale_1200

поймите, речь не о гектарах. Кстати, были даже статьи, где говорилось, что сибирские леса даже вредны - они испускают углекислый газ больше, чем кислород именно в силу своей немощности

https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net/v/t1.15752-9/251150646_575386447097644_9157827152193231238_n.png?_nc_cat=100&ccb=1-5&_nc_sid=ae9488&_nc_ohc=nalBBiKtCtYAX-tFy_K&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=ebc5e826bcf7e39929388de624fd089f&oe=61A6F815

Поделиться

31

леса в зоне вечной мерзлоты категорически нельзя вырубать - они выполняют роль защитного экрана от таяния почвы

вырубите лес, и почва оттает, и всё ПРОСЯДЕТ

Поделиться

32

Леонид пишет:

поймите, речь не о гектарах.

Именно О ГЕКТАРАХ которых у нас в 4 раза больше чем в Китае!!! И если бы в мерзлоте росли бы деревья то было бы в 10 раз больше!!! Но пока только в 4. О том что в России ДОХРЕНА лесов факт неоспоримый. И то что она ими торгует тоже.

Не могу понять чего Вы хотите доказать? Что в России нет леса? Серьёзно??? )

Поделиться

33

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Именно О ГЕКТАРАХ которых у нас в 4 раза больше чем в Китае!!! И если бы в мерзлоте росли бы деревья то было бы в 10 раз больше!!! Но пока только в 4. О том что в России ДОХРЕНА лесов факт неоспоримый. И то что она ими торгует тоже.

я думал что мы говорим сейчас об обхвате дерева )))

а гектаров леса у нас много, но мелковат он

Поделиться

34

Леонид пишет:

поймите, речь не о гектарах. Кстати, были даже статьи, где говорилось, что сибирские леса даже вредны - они испускают углекислый газ больше, чем кислород именно в силу своей немощности

Вы немного спутали. ))) Насколько я помню углекислый газ выделяется при гниении. И как раз гниение особо активно идёт в Бразилии, например. И изсускает Бразильский лес куда как больше газа. Сибирский же лес той же Бурятии, где его как в половине Китая, пол года стоит в морозе а пол года в 30 градусной сухой жаре. Когда ему гнить-то? )))

Вы как-то хотите махом опровергнуть все христоматийные истины известные учёным последние несколько сотен лет ))))))

Поделиться

35

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Вы немного спутали. ))) Насколько я помню углекислый газ выделяется при гниении. И как раз гниение особо активно идёт в Бразилии, например. И изсускает Бразильский лес куда как больше газа. Сибирский же лес той же Бурятии, где его как в половине Китая, пол года стоит в морозе а пол года в 30 градусной сухой жаре. Когда ему гнить-то? )))

Вы как-то хотите махом опровергнуть все христоматийные истины известные учёным последние несколько сотен лет ))))))

были такие статьи, не я же их выдумал про кислородную немощность сибирских лесов ))

Поделиться

36

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

я думал что мы говорим сейчас об обхвате дерева )))

а гектаров леса у нас много, но мелковат он

ВО первых, ещё раз, не мелковатый он. Где-то мельче где-то крупнее... Усреднённый. А во вторых для той же ДСП или ДВП глубоко плевать какой лес. Да хоть щепки. Вы, наверное, не смотрели советские фильмы про сплав леса по СИБИРСКИМ РЕКАМ? Ой что-то я там плавающего кустарника не наблюдал ))) . Там, кажется, Высоцкий играл.

https://lpk-sibiri.ru/wp-content/uploads/2017/06/AO-Kraslesinvest-otkryl-splavnoj-sezon-syrya.jpg

Ладно... хватит... надоело доказывать что Сибирь это лес а не пустыня ))))

Поделиться

37

PS Лес, кстати, не только в Сибири. Он и на Урале в невъ....ном количестве и на северах еврочасти и в центральной России и на Кавказе. Его у нас ВЕЗДЕ МНОГО.

Поделиться

38

про пустыню это вы первый сказали ))

Поделиться

39

Леонид пишет:

были такие статьи, не я же их выдумал про кислородную немощность сибирских лесов ))

Ну так... есть статьи и про плоскую землю ))) Тут вопрос в другом. Всё элементарно. Если СИБИРСКИЙ лес не даёт кислорода то и Канадский тоже. И это леса не в тропиках. Тогда все Бразильские и африканские леса вообще должны отравлять планету похуже китайцев с их заводами!!! ))) Идиотизм получается, правда?

просто Вы хотите видеть в российской территории рассадник грязи и мерзости вплоть до леса. А ОБЪЕКТИВНО это не так. и если бы Вы принимали не пропагандистский взгляд на вещи а объективный(как про тот же отсутствующий ГУЛАГ) то этого бы не было и картина мира у Вас была бы на порядок ближе к истине чем есть. Это не поучительство и не нравоучение. Просто мысль. Мне даже не интересно примите Вы её или проигнорируете. Просто мысль в слух....

Просто я читал историю и знаю как в в один год те кто ненавидел режим любой ценой получили власть... с картиной мира противоположной царской и исключительно антицарской... потом настал 1918год... а потом настали паскудства на порядки бОльщие чем тупости и жестокости царского режима... И так будет всегда если видеть мир не объективностью а пропагандой.... Предлагаю на этом разойтись. Пойду налью себе джин-тоника )))))

Поделиться

40

Леонид пишет:

про пустыню это вы первый сказали ))

Я сказал что в России 800 000 000 га леса ))) И это больше чем у любой другой страны. И что этот лес разный.

Кстати, территория России 1 700 000 000 га. Т.е. именно лесами занято менее половины. А остально как раз та мелколесная тундра, поля, пустыни и т.д. )))

Поделиться