Re: Количество танков в российской армии сократится в десять раз

Какй коэффициент? Добавили в полк дивизион РСЗО и артиллерийский и кучу тыловиков.

Поделиться

62

Иван Ермаков пишет:

Какй коэффициент? Добавили в полк дивизион РСЗО и артиллерийский и кучу тыловиков.

Ну а кто спорит? Еще дивизион ЗРК добавили.

Поделиться

63

Pinochet пишет:

Да устарели все эти методики и наставления, так же как и боевые уставы( так как были расчитаны на массовую армию и бросок до ламанша), но соглашусь с вами в одном индивидуально танкиста за год подготовить можно , как м\в, н\о или кт, но на боевое слаживание в составе батальона, бригады времени не хватит. БСВ и РТУ еще провести можно успеть. Кстати присягал я еще СССР, так что не надо мне говорить про 4периода обучения.......Югославию сравнивать с Россией по меньшей мере не корректно, площади не те или вы прикидываетесь, даже взять Ирак одними авиа, ракетными и прочими ударами там ничего решить не удалось пришлось вводить войска, и более 600 танков в том числе.......кстати сами проанализируйте "Свободу Ирака", была почти на 4 года позже Югославии, и какое нах соединение если будут оперативные командования, вы говорите чтобы просто говорить? Честно говоря, мое личное мнение что современная армия должна быть професиональной, а годичники это мобрезерв

Для начала стоит вспомнить "Бурю в пустыне" - там мощнейшая танковая группировка так и не пошла в наступление прежде всего из-за ожидаемых больших потерь.
А привел я вам эти войны лишь потому, что Америка в обоих случаях имела экономическую и военную возможность проводить такие операции. У нас таких возможностей нет и в ближайшее время не предвидется, а отсюда надо выбирать оружие относительно дешёвое и наиболее мощное. Например восстановить 20-30 железнодорожных комплексов РВСН - геморроя у американцев  сразу добавится и они будут визжать на весь мир, что русские опять начали "холодную войну". 
Что же касается последней оккупации Ирака, то американцы прекрасно знали, что им не будет оказано серьёзного сопротивления, и поэтому использовали танки, хотя основные удары всё-таки выполняла авиация и ВМФ.
Но опять же подчеркну - эти сценарии не для нас, нам не кого завоевывать и чужие территории нам не нужны.
Вот отсюда и делайте выводы, какая стратегия нам нужна и какие силы и средства для этого надо, а так же роль бронетехники в российских вооруженных силах.
Что касается профессиональной армии, то никто не спорит - только вот заманить людей в неё трудно...

Поделиться

64

Suomy Nona пишет:
sam-53 пишет:

Я и не говорю, что в экономическом плане Россия сильное государство в настоящий момент - не приписывайте мне свои домыслы.
А вот в военном отношении Россия по прежнему делит первенство с Америкой и там они, в отличие от вас, ставят этот фактор на первое место - их аналитики прекрасно знают во что могут превратиться Штаты, если не дай бог будет поставлена на карту судьба России. И знают они это ещё с конца шестидесятых - жаль что вы об этом ничего не слышали.
Ну а про кризис пока говорить не будем - он ещё не закончился и кто из него и как выйдет вы вряд ли сможете предсказать хотя бы с вероятностью 80-90%.
Судя по некоторым заявлениям экономистов, как отечественных так и зарубежных, прогноз для многих лидеров западного мира не совсем оптимистический, так что поживём-увидим.

Похоже вы так и остались в 60-х.

Законы физики и законы войны  от политических взглядов не зависят - можете утешать себя своей продвинутостью, только вот изменить вы их не в состоянии.
Так что как бы вы не кичились своим "познаниями" современного мира, вряд ли они базируются на этих законах - в противном случае вы бы не были столь категоричны в оценках.
А в 60-х годах я учился в школе и знаниями теми горжусь - тогда действительно учили классическим способом и то время было отмечено подъемом всех областей нашей жизни.
Жаль что сейчас, такие "продвинутые" специалисты как вы, ни хрена сделать не могут - вот и обсуждаем проблему тришкиного кофтана относительно вооруженных сил.

Поделиться

65

sam-53 пишет:

Для начала стоит вспомнить "Бурю в пустыне" - там мощнейшая танковая группировка так и не пошла в наступление прежде всего из-за ожидаемых больших потерь.
А привел я вам эти войны лишь потому, что Америка в обоих случаях имела экономическую и военную возможность проводить такие операции. У нас таких возможностей нет и в ближайшее время не предвидется, а отсюда надо выбирать оружие относительно дешёвое и наиболее мощное. Например восстановить 20-30 железнодорожных комплексов РВСН - геморроя у американцев  сразу добавится и они будут визжать на весь мир, что русские опять начали "холодную войну". 
Что же касается последней оккупации Ирака, то американцы прекрасно знали, что им не будет оказано серьёзного сопротивления, и поэтому использовали танки, хотя основные удары всё-таки выполняла авиация и ВМФ.
Но опять же подчеркну - эти сценарии не для нас, нам не кого завоевывать и чужие территории нам не нужны.
Вот отсюда и делайте выводы, какая стратегия нам нужна и какие силы и средства для этого надо, а так же роль бронетехники в российских вооруженных силах.
Что касается профессиональной армии, то никто не спорит - только вот заманить людей в неё трудно...

Чож тогда твой режим, на который ты так рьяно дрочишь, пустил на иголки последние БЖРК УТТХ-100 "Молодец"?

Когда они последние МБР пустят на иголки, ты тоже начнешь искать им оправдания, ведь так, сучёночек?

Вот за сколько ты продал свою Отчизну? Сколько они тебе платят? 15-20 тыщ в месяц? Или сколько шас прапоры гэбэ получают?

Поделиться

66

sam-53 пишет:

Законы физики и законы войны  от политических взглядов не зависят - можете утешать себя своей продвинутостью, только вот изменить вы их не в состоянии.
Так что как бы вы не кичились своим "познаниями" современного мира, вряд ли они базируются на этих законах - в противном случае вы бы не были столь категоричны в оценках.
А в 60-х годах я учился в школе и знаниями теми горжусь - тогда действительно учили классическим способом и то время было отмечено подъемом всех областей нашей жизни.
Жаль что сейчас, такие "продвинутые" специалисты как вы, ни хрена сделать не могут - вот и обсуждаем проблему тришкиного кофтана относительно вооруженных сил.

если твое поколение такое умное, то какого такого хрена страну просрали?

Поделиться

67

Interceptor не обращай просто внимания и всё;)
Когда есть такие люди ,с идей минирований прибрежных вод супостата 40 тонной торпедой ,мощностью в 100 мегатонн ,мы можем спать спокойно )) и танки нам не нужны ,ведь это прошлое столетие.

Отредактировано mikado (03.07.2009 14:06:30)

Поделиться

68

mikado пишет:

Когда есть такие люди ,с идей минирований прибрежных вод супостата 40 тонной торпедой ,мощностью в 100 мегатонн ,мы можем спать спокойно )) и танки нам не нужны ,ведь это прошлое столетие.

Вот он еще отжигает: "Советский Союз" мною использовалось как аллегория - ты  мудак, даже  не в состоянии понять, что речь  шла не о линкорах?
Господи, таких тупых ещё поискать надо...". Ну вот как такого не заметить?

Поделиться

69

Interceptor пишет:
sam-53 пишет:

Чож тогда твой режим, на который ты так рьяно дрочишь, пустил на иголки последние БЖРК УТТХ-100 "Молодец"?

Когда они последние МБР пустят на иголки, ты тоже начнешь искать им оправдания, ведь так, сучёночек?

Вот за сколько ты продал свою Отчизну? Сколько они тебе платят? 15-20 тыщ в месяц? Или сколько шас прапоры гэбэ получают?

Опять приступ начался, бесноватый - сходи в церковь, помолись, может и полегчает. А лучше батюшки (точнее раввину) покайся за сколько сребренников ты памятью деда торговать начал - он ведь целостность страны отстаивал под руководством Сталина, а ты готов ею торговать...

Поделиться

70

sam-53 пишет:

Опять приступ начался, бесноватый - сходи в церковь, помолись, может и полегчает. А лучше батюшки (точнее раввину) покайся за сколько сребренников ты памятью деда торговать начал - он ведь целостность страны отстаивал под руководством Сталина, а ты готов ею торговать...

ну не пиздец, а? люди добрые!

Поделиться

71

Interceptor пишет:
mikado пишет:

Вот он еще отжигает: "Советский Союз" мною использовалось как аллегория - ты  мудак, даже  не в состоянии понять, что речь  шла не о линкорах?
Господи, таких тупых ещё поискать надо...". Ну вот как такого не заметить?

Поплачтесь друг другу в жилетку, что вас, любителей Израиля, не так понимают на форуме.
Тогда уж вас точно заметят  - особенно когда галиматью со словами "Блеф!" нести будете.

Поделиться

72

sam-53 пишет:

Поплачтесь друг другу в жилетку, что вас, любителей Израиля, не так понимают на форуме.
Тогда уж вас точно заметят  - особенно когда галиматью со словами "Блеф!" нести будете.

кроме тебя все всё правильно понимают.

Поделиться

73

mikado пишет:

Странно, а намедни вы кричали что это блеф, господин хороший.
А здесь вдруг забились в конвульсиях, на жалость давить начали.
Это вам  пионерская "Зарница" предел военного искусства, а люди военные всегда рассчитывают все варианты развития ситуации и возможность нейтрализовать неблагоприятные последствия.
Так что продолжайте играть в песочнице, раз до обсуждения военных вопросов не доросли...

Поделиться

74

> Когда есть такие люди ,с идей минирований прибрежных вод супостата 40 тонной торпедой ,мощностью в 100 мегатонн ,мы можем спать спокойно ))

А что, есть? Рассказ такой есть, "Волна", кажется Владимира Ерофеева, ровно про это. Там действие в 60-х годах, и герой рассказа - физик - додумывается и ночью в постели прикидывает, какой высоты будет волна, к-я упадет на Нью-Йорк...

> Поплачтесь друг другу в жилетку, что вас, любителей Израиля, не так понимают на форуме.

Что Вам дался Израиль? Уж чего-чего, а такого рода фобий Пу не имеет, настроен весьма благожелательно, и к раввинам тоже. Или здесь он ошибается?

Поделиться

Хрущ тоже сказал, что танки, классическая артиллерия, авиация, надводные корабли устарели и их заменят ракеты. Со смерти Н.С. прошло 38 лет...

Опять же,я не говорил о замене,я имел ввиду что танки уже не играют главную роль,они нужны и никуда не исчезнут,но с развитием высокоточного оружия,танки становятся уязвимыми...

Ну да танки из космоса будут расстреливать...

Ну а что?Американцы как раз так и диктуют применение оружия в космосе,по ТВ видел как они вражеские танки снарядами из космоса поражали(с помощью компьютерной графики естественно)...

Это как? Включать в состав МСБр звено МиГ-29? Наши военные даже армейскую авиацию (вертолеты) передали в ВВС.

Не знаю куда они и что передали,а сами военные сказали что теперь ВВС как отдельный род войск уже не будет,ну я думаю об этом все слышали...

Про контрбатарейную борьбу и противоснайперские винтовки наш Жидкий и не слышал видимо.

Что-то знакомое название,но как боролись со снайперами с помощью арт. удара,так и будут бороться этим же способом-ИМХО

Loading...

Поделиться

76

citicrab пишет:

> Когда есть такие люди ,с идей минирований прибрежных вод супостата 40 тонной торпедой ,мощностью в 100 мегатонн ,мы можем спать спокойно ))

А что, есть? Рассказ такой есть, "Волна", кажется Владимира Ерофеева, ровно про это. Там действие в 60-х годах, и герой рассказа - физик - додумывается и ночью в постели прикидывает, какой высоты будет волна, к-я упадет на Нью-Йорк...

> Поплачтесь друг другу в жилетку, что вас, любителей Израиля, не так понимают на форуме.

Что Вам дался Израиль? Уж чего-чего, а такого рода фобий Пу не имеет, настроен весьма благожелательно, и к раввинам тоже. Или здесь он ошибается?

Для обсуждения художественного творчества Ерофеева наверное существуют литературные форумы - вы ошиблись адресом, здесь обсуждают вопросы связанные с бронетехникой России.
Насчёт Израиля я вообще ничего не говорю, но меня пытаются некоторые деятели убедить, что колхоз под названием цахал само совершенство и у него надо учиться военному делу.
С такой трактовой я не согласен, а оплачиваемых пропагандистов  государства Израиль это сильно огорчает - отсюда и фобия у этих экземпляров.

Поделиться

77

citicrab,Interceptor,Михаил1 и другие адекватные форумчане ,рассудите.
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclope … ez_28.html
О Т-15 : "Позднее в своих воспоминаниях Сахаров писал:  "…Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника.
... Больше к ней (теме) никогда не возвращались
ЁЩЁ
Полковник Виктор Баранцев о Т-15 :
"А вот против Т-15 руководство ВМФ возражало категорически: вооруженная ею лодка годилась для одной-единственной задачи - удара по военно-морским базам. Но оказалось, что баз с практически прямым фарватером (а Т-15 маневрировать не могла) просто нет. В случае же удара такой торпедой по портовым городам не избежать жертв среди мирного населения."
...

sam-53 пишет:

Технической проблемы осуществить минирование вне территории территориальных вод США не существует - для этого могут использоваться как подводные лодки, так и надводные корабли и американцы это прекрасно знают.
А учитывая что все заряды практически одновременно могут приводится в действие, то эффект использования такого оружия просто неворятный - почти все промышленные районы США просто прекратят существование. Россия тоже подвергается такой же опасности, но у нас последствия совсем не такие - до наших основных районов волна не дойдёт.

sam-53 пишет:

Чтобы не вступать с вами в бесплодную дискуссию по сложным вопросам, напомню вам, что ещё в пятидесятых годах Сахаров участвовал в проектировании торпеды с ядерным зарядом под 100 Мгт, но этот проект не получил развитие, хоть технически создать такое оружие не представлялось сложным - уровень развития СССР позволял уже тогда это сделать.

Главный вопрос к адектватным форумчанам
Как можно  торпедой вообще что-то минировать?
Где логика?
Вот поэтому минирование прибрежных вод и вне прибрежных вод - блеф.

Поделиться

78

mikado пишет:

citicrab,Interceptor,Михаил1 и другие адекватные форумчане ,рассудите.
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclope … ez_28.html
О Т-15 : "Позднее в своих воспоминаниях Сахаров писал:  "…Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника.
... Больше к ней (теме) никогда не возвращались
ЁЩЁ
Полковник Виктор Баранцев о Т-15 :
"А вот против Т-15 руководство ВМФ возражало категорически: вооруженная ею лодка годилась для одной-единственной задачи - удара по военно-морским базам. Но оказалось, что баз с практически прямым фарватером (а Т-15 маневрировать не могла) просто нет. В случае же удара такой торпедой по портовым городам не избежать жертв среди мирного населения."
...

sam-53 пишет:

Технической проблемы осуществить минирование вне территории территориальных вод США не существует - для этого могут использоваться как подводные лодки, так и надводные корабли и американцы это прекрасно знают.
А учитывая что все заряды практически одновременно могут приводится в действие, то эффект использования такого оружия просто неворятный - почти все промышленные районы США просто прекратят существование. Россия тоже подвергается такой же опасности, но у нас последствия совсем не такие - до наших основных районов волна не дойдёт.

sam-53 пишет:

Чтобы не вступать с вами в бесплодную дискуссию по сложным вопросам, напомню вам, что ещё в пятидесятых годах Сахаров участвовал в проектировании торпеды с ядерным зарядом под 100 Мгт, но этот проект не получил развитие, хоть технически создать такое оружие не представлялось сложным - уровень развития СССР позволял уже тогда это сделать.

Главный вопрос к адектватным форумчанам
Как можно  торпедой вообще что-то минировать?
Где логика?
Вот поэтому минирование прибрежных вод и вне прибрежных вод - блеф.

Для вас это бред - специалисты знают как это делается.
Странно, что вы к форумчанам обращаетесь - лучше сходите в кулинарный техникум и вам там точно подтвердят, что такого быть не может.

Поделиться

79

Жидкий_Змей пишет:

Хрущ тоже сказал, что танки, классическая артиллерия, авиация, надводные корабли устарели и их заменят ракеты. Со смерти Н.С. прошло 38 лет...

Опять же,я не говорил о замене,я имел ввиду что танки уже не играют главную роль,они нужны и никуда не исчезнут,но с развитием высокоточного оружия,танки становятся уязвимыми...

Ну да танки из космоса будут расстреливать...

Ну а что?Американцы как раз так и диктуют применение оружия в космосе,по ТВ видел как они вражеские танки снарядами из космоса поражали(с помощью компьютерной графики естественно)...

Это как? Включать в состав МСБр звено МиГ-29? Наши военные даже армейскую авиацию (вертолеты) передали в ВВС.

Не знаю куда они и что передали,а сами военные сказали что теперь ВВС как отдельный род войск уже не будет,ну я думаю об этом все слышали...

Про контрбатарейную борьбу и противоснайперские винтовки наш Жидкий и не слышал видимо.

Что-то знакомое название,но как боролись со снайперами с помощью арт. удара,так и будут бороться этим же способом-ИМХО

Дорогой мой жидкий опонент, с развитием высокоточного оружия, человек прежде всего становитса легкоуязвимым.Да танк можно легко уничтожить если он идёт сам по себе, без ПВО прикрытия, без пехоты, и там необученные дятлы сидят...А что б такого не было не надо смотреть на танк как на Рэмбо в фильме.А развивать взаимодействие родов войск, вот тогда уверяю вас танк-не такая уж и лёгкая добыча как Вам кажетса.Особенно в век ОМП...

Насчёт снарядов "из космоса" смею Вас заверить, что сие врядли возможно в ближайшие 30- 40 лет.Ну да теоретически возможно и сейчас, но не стоит овчинка выделки, наверное такой "снаряд" будет стоить намного дороже танка...

Можно против снайпера ещё и тактическое ЯО бабахнуть,(щас наверное сам-53 в экстаз впадёт)чего скупится!Да может в наших армиях так ещё привыкли боротса, но в высокотехнологичных странах, с снайперами прежде всего снайперы и борятса, даже поинтересуйтесь кто входит в приоритетные цели для снайпера.Под номером 1 найдёте вражеского снайпера.

И что вы хотите сказать что эта реформа( я бы сказал профанация) правильный шаг для ВВС???

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

А откуда 63 тысячи танков, из новостной ленты?

Без СибВО, ЗабВО и ДВО в 1990, имелось 21246 танков. Вряд ли "за Уралом" было 40 тысяч, скорее 10-15. БМП и БРМ "до Урала" было чуть больше 15 тысяч, ну и "за Уралом" до 10. Так что любимая западом цифра в 60-65 тысяч, это с БМП и БРМ, но без БТР и БМД.

http://s61.radikal.ru/i174/0907/48/ec2f60285110t.jpg

Поделиться