Тема: 08/окт/21. Арктика прибавит адмиралов

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.6435-9/244386734_1261164401023011_8341625972214475828_n.png?_nc_cat=101&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=MzdyFxkCwJkAX8Xh0L9&tn=4k5vj6_2zS4GWMjG&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=b06fedfe0153d66d63c9af63da5868e9&oe=6185EC4E

Оборонка
Вчера в 17:47  ·

К возможному созданию арктического флота есть два существенных вопроса: 1) получит ли он достаточно кораблей и 2) так ли нужно создавать именно отдельное командование флота? Те же задачи в целом можно решать специализированным объединением – арктической флотилией в составе Северного флота, в состав которой могут передаваться при необходимости и корабли ледового класса, и подлодки, и авиация, и силы береговой обороны.

Этот путь, наверное, будет логичнее и не потребует дублировать штабы, осложняя взаимодействие на едином заполярном ТВД. Специальный подход к условиям высоких широт нужен, но для этого и создано отдельное стратегическое командование Северный флот, в составе которого вполне можно выделить нужные силы. Особенно учитывая, что кораблей, в общем, не очень много. Будем надеяться, что идею обдумают всесторонне до подписания тех или иных руководящих документов.

Поделиться

2

Re: 08/окт/21. Арктика прибавит адмиралов

Я вот удивляюсь как наши адмиралы не пробили себе ещё и байкальский флот! Беспроигрышная была бы тема!

Поделиться

3

Madmat пишет:

Я вот удивляюсь как наши адмиралы не пробили себе ещё и байкальский флот! Беспроигрышная была бы тема!

озерные мониторы - тема ))

были же речные

Поделиться

4

Леонид пишет:
Madmat пишет:

были же речные

ну была и тема чтобы строить ПЛАРБы в закрытых озёрах. Типа там никакая натовская подлодка её не найдёт как бы она там не мычала.

Ну я не просто сказал про Байкал. Это внутреннее море а монитры речные служили на приграничных реках. Кстати у красных и на Байкале был вооружённый паром. Но то было в гражданскую... 100 лет назад.

Поделиться

5

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

были же речные

ну была и тема чтобы строить ПЛАРБы в закрытых озёрах. Типа там никакая натовская подлодка её не найдёт как бы она там не мычала.

Ну я не просто сказал про Байкал. Это внутреннее море а монитры речные служили на приграничных реках. Кстати у красных и на Байкале был вооружённый паром. Но то было в гражданскую... 100 лет назад.

адмиралов "Байкальской флотилии" надо пустить искать золото Колчака

нет, лучше Путина. Он найдет золото как амфоры

Обломки поезда и сфотографированные золотые слитки были обнаружены на глубине 1,5 км. Историк уверен, что на дне озера лежит часть Золотого запаса Российской империи, также известное, как «Золото Колчака». «Мы увидели покореженные вагоны, обломки. Многое было засыпано песком.21 янв. 2020 г.

Поделиться

6

Шутки шутками, а стационарные подводные платформы для размещения стратегических ракетных комплексов в закрытых глубоководных водоёмов вполне себе разрабатываемая тема.

Поделиться

7

Vanuatu пишет:

Шутки шутками, а стационарные подводные платформы для размещения стратегических ракетных комплексов в закрытых глубоководных водоёмов вполне себе разрабатываемая тема.

Где-то читал что на это есть "международное эмбарго". Не знаю - правда или нет.

Поделиться