Тема: Афганистан. Повод подумать о месте России

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/p180x540/237052944_2079502652189250_8200081715901440024_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=9_vLFwa_iLYAX90RIa3&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=ef0ef940cb81ce75f61c4f065837ccbd&oe=612172A0

Форум свободной России
15 мин.  ·

Это очень важное событие. Оно в эмоциональном, нравственном смысле важно. То, что сейчас происходит в Афганистане, очень похоже на то, что у нас происходило более 100 лет тому назад. Когда к власти приходят абсолютно террористические, не связанные ни с какими традиционными ценностями, настоящими, не придуманными, люди. Которые считают себя вправе распоряжаться чужими жизнями, делать всё, что хотят. У нас же тоже уничтожали произведения искусства, у нас тоже убивали людей просто так, уничтожали, дискриминировали целые социальные слои, как это делают талибы. И смотреть на это просто страшно. Я видел фотографию американского транспортника, в который набили несколько сот человек, чтобы вывезти их оттуда. Вот сидят на наш взгляд странно одетые люди, с детьми, на полу, прижатые друг к другу. Понимаете, они тоже люди, они во многом не похожи на нас, но у них такого же цвета кровь. И это, конечно, кошмар. Мне очень страшно смотреть на это, я сильно на это реагирую.

Кроме того, что мы, всё человечество, получаем террористическую, совершенно отмороженную структуру на государственном уровне, здесь есть ещё один важный момент для каждого человека, который считает себя к современной западной христианской цивилизации.

Где пределы нашей ответственности? Что мы должны делать, если мы хотим оставаться самими собой? Ведь если я про себя считаю, что я добрый, допустим, то я должен совершать какие-то добрые дела - то ли нищему деньги дать, то ли ещё что-то сделать. А иначе я не добрый. Моя самооценка, моё самосознание требует подкрепления всегда. Если я говорю, что я смелый, то я не должен падать в обморок от случайного шума рядом.

Современный западный мир в широком смысле слова, куда входит и Россия, люди этого мира, - наше руководство сюда не входит, понятно, наше руководство близко к "Талибану", - а люди западного мира, куда входят и американцы, и французы и многие из нас, ставят пределы своим обязанностям. Джон Кеннеди когда-то сказал, что "мы будем защищать свободу везде, где ей угрожает опасность" и создал Корпус мира и многое другое. А потом выяснилось, что не могут США и этот цивилизованный мир в целом защитить свободу везде, где ей угрожает опасность, не получается.

Сейчас Байден пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, сказал, что "мы дали им всё, но они не хотят воевать за себя и мы не можем воевать за них". Это понятная позиция. Но если мы просто устраняемся и говорим, что, ребята, вы так живёте - живите, удаляйте девочкам клитор, побивайте камнями по решению шариатского суда и прочие радости -  мы останемся сами собой или нет? А с другой стороны, если мы берём на себя такую обязанность защищать людей, то сколько нас должно погибнуть ради этого? Мы хотим, чтобы в нашей стране был не Путин, а чтобы у нас была нормальная страна, которая будет членом НАТО, которая будет членом западного мира. Мы хотим, чтобы в нашей нормальной стране наших парней посылали в Афганистан или в какую-нибудь очередную дыру на планете, чтобы они там погибали, защищая тамошних нормальных людей от тамошних дикарей? Я не знаю, где граница на самом деле, очень трудно сказать. Это трагическая ситуация, ужасная со всех точек зрения.

Леонид Гозман
https://youtu.be/eAiXxVOIEvk

Поделиться

2

Re: Афганистан. Повод подумать о месте России

Не надо привязывать к РФ афган....мы оттуда ушли, оставили образованные население, с , какой никакой, инфраструктурой....это все было разрушенного людьми выкормленными Пакистаном, США,  Арабами, Китаем.   

США и их прихвостни сидели там 20 лет. Тратили денег в год, почти как бюджет МО РФ.  Плохо или хорошо , не знаю, но из видимого - выросло производство мака и опия.... 98% от мирового. Все! Вооружили и ушли.
Нормальная страна и члены НАТО не равно! Член западного мира тоже.

Поделиться

3

Zaurbek пишет:

Не надо привязывать к РФ афган....мы оттуда ушли, оставили образованные население, с , какой никакой, инфраструктурой....это все было разрушенного людьми выкормленными Пакистаном, США,  Арабами, Китаем.   

США и их прихвостни сидели там 20 лет. Тратили денег в год, почти как бюджет МО РФ.  Плохо или хорошо , не знаю, но из видимого - выросло производство мака и опия.... 98% от мирового. Все! Вооружили и ушли.

Не соглашусь.
Образованное население: из семей изымали детей и отправляя их в созданные школы.
Из которых дети сбегали при первой возможности.
Про инфраструктуру...сравнить базу Баграм при СССР и при американцах.
Небо и земля.
Про мак и опий...данные разные. Все зависит от возможностей мониторинга.
98% мирового.. ag  ag  ag
По сравнению с чемоданами наркоты из посольства России ....смешно. Кто бы говорил.
Не вооружили и ушли. А вооружили против кого? Они в США рванут? Нет. На север, к братьям мусульманам. А там и Россия недалеко.
Подождем пару лет.

Поделиться

4

Nav пишет:
Zaurbek пишет:

Не соглашусь.
Образованное население: из семей изымали детей и отправляя их в созданные школы.
Из которых дети сбегали при первой возможности.
Про инфраструктуру...сравнить базу Баграм при СССР и при американцах.
Небо и земля.
Про мак и опий...данные разные. Все зависит от возможностей мониторинга.
98% мирового.. ag  ag  ag
По сравнению с чемоданами наркоты из посольства России ....смешно. Кто бы говорил.
Не вооружили и ушли. А вооружили против кого? Они в США рванут? Нет. На север, к братьям мусульманам. А там и Россия недалеко.
Подождем пару лет.

в путинской пропаганде дело ведут так, как будто США там сидят и опий выращивают и продают )))

вот недавно талибы обещали отказаться от выращивания опия и перейти к нормальной экономике )))) просят передать им 10 млрд долл, которые бывшее правительство Афганистана держит в банках США

Поделиться

5

Леонид пишет:

вот недавно талибы обещали отказаться от выращивания опия и перейти к нормальной экономике )))) просят передать им 10 млрд долл, которые бывшее правительство Афганистана держит в банках США

Обычная логика дикаря. Взять что дают, остальное отобрать силой.

Про образование. Старый анекдот.
"А у нас сегодня кошка родила троих котят.......
котята выросли немножко и трое в партию хотят....
Выросли немножко и двое в партию хотят...
???
У одного глазки прорезались"

Это к тому, кто в Афганистане получил образование, тут же линяют в штаты.
Вон сколько желающих.
Когда СССР выходил, столько не было образованных  ag

Проблема общая. Были знакомые Айтишники и врачи и в Украине и на России-как только стажировка
там или иная возможность зацепиться- ноги в руки и туда. Хоть шкуркой, хоть чучелкой.

Поделиться