Re: Беспилотники и роботы
General Atomics оснастила свой беспилотник Avenger подвесной ИК-станцией Legion
Re: Беспилотники и роботы
Министерство обороны США, Министерство обороны Израиля и Институт Меража проводят исследования по разработке систем управления роботов, которые действуют в закрытых пространствах по программе Mobile Standoff Autonomous Indoor Capabilities (MoSAIC)
Re: Беспилотники и роботы
Через день после того, как боевики "Талибана" захватили подаренный Индией ударный вертолет Ми-35 (серийный номер 123), эксплуатируемый афганскими ВВС, появились сообщения о том, что боевики также завладели американским беспилотником ScanEagle.
Re: Беспилотники и роботы
Лидер в области интеллектуальных мобильных манипуляционных систем компания RE2 Robotics объявила, что получила 1 млн долл США для финансирования разработки роботизированной системы, которая может автономно заправлять вертолеты AH-64 Apache в полевых условиях.
Проект, получивший название Remote Robotic Refueling for Extended Missions (R3EM), разрабатывается в поддержку программы Autonomous and Robotic Remote Refueling Point (AR3P) и управляется Военно-морским инженерным и экспедиционным военным центром, расположенным в Порт-Уэнем, штат Калифорния.
https://airrecognition.com/index.php/ne … -army.html
о системе
https://www.robotics247.com/article/us_ … _refueling
Re: Беспилотники и роботы
Robotican успешно провела демонстрацию автономного перехвата беспилотников для Управления технической поддержки иррегулярных боевых действий Министерства обороны США (IWTSD).
Robotican представила свое 3-е поколение беспилотного перехватчика Goshawk, разработанного для обеспечения полностью автономных возможностей перехвата, необходимых системам C-UAS. Уникальная конструкция Goshawk обеспечивает надежный перехват вражеских беспилотных летательных аппаратов на любом этапе их миссии. Специальная сеть позволяет "Ястребу" захватывать и переносить вражеский беспилотник, доставляя его в заранее определенный район для безопасной утилизации - без сопутствующего ущерба.
Re: Беспилотники и роботы
Командование по развитию боевых возможностей армии США (DEVCOM) разрабатывает новое программное приложение, предназначенное для облегчения объединения беспилотных наземных транспортных средств (UGV) с передовыми пилотируемыми боевыми платформами, такими как опционально пилотируемая боевая машина пехоты (OMFV) армии США.
Программное приложение разработано армейскими инженерами в Центре командования, управления, связи, компьютеров, кибернетики, разведки и наблюдения DEVCOM (C5ISR).
Re: Беспилотники и роботы
Военно-морской флот США "уже на пути" к поставке сменного малого беспилотного подводного аппарата (БПА) противоминного назначения и находится в процессе отбора источников для замены среднего БПА типа Razorback
https://www.defensenews.com/digital-sho … t-options/
Re: Беспилотники и роботы
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. В России планируют создать робота противовоздушной обороны (ПВО) на базе ударного робототехнического комплекса "Уран-9", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
"На базе "Урана-9" рассматривается возможность создания робототехнического комплекса противовоздушной обороны ближнего действия. В качестве основного вооружения нового комплекса могут быть использованы зенитные ракеты "Игла-С" или "Верба", — рассказал собеседник агентства.
Re: Беспилотники и роботы
По предварительным данным, беспилотные системы станут одними из "участников" парада в честь Дня Независимости 24 августа этого года
На полигоне "Десна" сейчас проходят сравнительные испытания роботизированной системы РСВК-М "Охотник" от КБ Robotics, вооруженного дрона Ironclad и транспортного дрона Camel от компании ROBONEERS. За ходом этих сравнительных испытаний наблюдает министр обороны Украины Андрей Таран.
В то же время, на полигоне "Десна" состоялась демонстрация роботизированной платформы "Миротворец", которую разработала компания "Синергия". Эта платформа оснащена боевым модулем "Амулет", в состав вооружения которого входит ПТРК "Стугна" от ДККБ "Луч".
Re: Беспилотники и роботы
Турецкий производитель БПЛА компания UAVERA готова продемонстрировать свой новый беспилотник Cagatay VTOL на 15-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF 2021, которая пройдет в Стамбульском торгово-выставочном и конгресс-центре TÜYAP 17-20 августа.
БПЛА Cagatay VTOL имеет продолжительность полета 6 часов, дальность полета до 150 км, оснащен возможностями спутникового управления - будут подключаться к спутникам TÜRKSAT, чтобы обеспечить бесперебойную и надежную связь.
https://www.defenseworld.net/news/30232 … Ro_4Vgmy70
Re: Беспилотники и роботы
На церемонии 13 августа на заводе General Dynamics Mission Systems в Тонтоне (США) официальные лица компании, а также представители ВМС США официально открыли Центр передового опыта по производству и сборке беспилотных подводных аппаратов General Dynamics Mission Systems (UUV).
Объект будет использовать часть объекта в Тонтоне площадью более 500 000 квадратных футов, будет разрабатывать несколько коммуникационных возможностей для армии США, а также обеспечивает инженерную и производственную поддержку многих программ General Dynamics Mission Systems.
Re: Беспилотники и роботы
ВМС США успешно обнаруживают подводные мины с помощью беспилотных систем в масштабном учении Large Scale Exercise(LSE) 2021. На борту десантного корабля USS Arlington находится БПА для обнаружения и обезвреживания мин EODMU-6 (Explosive Ordnance Disposal Mobile Unit 6).
Моряки развернули два беспилотных подводных аппарата с надувных лодок, выведенных из "Арлингтона", для обнаружения и уничтожения подводных мин, говорится в пресс-релизе военно-морского флота.
В сентябре 2019 года флот провел испытания в холодной воде беспилотных аппаратов Mk 18 Mod 1 Swordfish и Mk 18 Mod 2 Kingfish для выполнения противоминных операций, гидрографических съемок и разведывательной подготовки оперативной обстановки.
Re: Беспилотники и роботы
В Московской области на полигоне Головеньки в рамках специальных занятий с расчётами беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Кантемировской танковой дивизии Западного военного округа (ЗВО) военнослужащие разведывательных подразделений выполнили тренировочные полеты.
Предварительно разведчики подготовили летательные аппараты «Орлан-10» и «Элерон-3» к запуску, проверили их системы управления и средства наблюдения. Разведку они вели на высоте от 500 до 2 000 м при помощи фото- и видеозаписывающих устройств, встроенных в БЛА.
В ходе тренировки разведчики обнаружили командные пункты и район сосредоточения техники условного противника.
https://vpk-news.ru/news/63430
Re: Беспилотники и роботы
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Российская компания "Кронштадт" начала эскизное проектирование тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Гром", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Сергей Богатиков в преддверии форума "Армия-2021".
"Гром" находится на этапе эскизного проекта, идет его проработка", - сказал Богатиков, отвечая на вопрос об этапе работы над аппаратом.
Говоря о возможности выполнения "Громом" боевых задач в паре с пилотируемым самолетом, генеральный директор сообщил, что "прорабатываются различные варианты исполнения ("Грома")".
Концепт беспилотника "Гром" был впервые представлен в рамках форума "Армия-2020". Тогда отмечалось, что масса аппарата должна составить 7 тонн, вес боевой нагрузки - 2 тонны. Также заявлялось, что БПЛА сможет нести авиационные средства поражения различного класса, например, авиационные управляемые ракеты Х-38МЛ или корректируемые бомбы КАБ-500С. Максимальная скорость будущего аппарата была указана на уровне 1000 км/ч.
https://ria.ru/20210820/grom-1746485778.html
Re: Беспилотники и роботы
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Самолет-носитель роя ударных и разведывательных дронов беспилотной системы "Молния" планируется создать на базе тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании "Кронштадт" Сергей Богатиков в преддверии форума "Армия-2021".
"Кронштадт" разрабатывает беспилотный комплекс группового применения "Молния". Комплекс будет включать ударные и разведывательные аппараты, а также беспилотники радиоэлектронной борьбы. Предполагается, что они будут запускаться с самолёта-носителя.
"Основная идея состоит в том, что это будет действительно воздушный старт. Предусматривается возможность базирования "Молний" на Ил-76", - сообщил Богатиков, отвечая на вопрос о будущих носителях дронов из состава системы.
Он добавил, что беспилотники "Молния" также планируется применять на однодвигательном истребителей 5-го поколения Checkmate, макет которого был представлен на авиасалоне МАКС-2021.
Богатиков уточнил, что в настоящее время "Кронштадт" готовит материалы для участия в конкурсе на выполнение эскизного проекта роевой системы "Молния". Он уточнил, что реальные аппараты будущего комплекса могут отличаться от макетов, которые были ранее представлены руководству военного ведомства.
"То, что было ранее продемонстрировано, - это пока аванпроект, некий общий концепт, который мы предлагаем. Был продемонстрирован макет аппарата, но в реальности будет несколько другое – это зависит от тех тактико-технических заданий, которые выдаст на систему Минобороны", - отметил глава компании.
https://ria.ru/20210820/drony-1746482067.html
Re: Беспилотники и роботы
ВВС США обещают, что беспилотники, построенные в рамках программы LCAAT, будут использоваться, в основном, в роли "агрессоров".
В середине 2016 года в Исследовательской лаборатории ВВС США - AFRL (Air Force Research Laboratory) - началась экспериментальная программа внедрения технологий изготовления недорогих одноразовых беспилотников LCAAT (Low Cost Attritable Aircraft Technology). LCAAT позволит начать массовое производство относительно недорогих БЛА ценой не более 3 млн долл США. Беспилотники класса LCAAS (Low Cost Attritable Aircraft Systems) могут самостоятельно взлетать с земли или стартовать с воздуха с самолета-носителя.
Лаборатория AFRL предполагала, что миссией LCAAS должна стать поддержка операций пилотируемых самолетов по аналогичному принципу Loyal Wingman. Однако в случае необходимости LCAAS могут быть задействованы для миссий, слишком опасных для пилотируемых самолетов. Беспилотники могут быть использованы как дроны-камикадзе для уничтожения объектов противника.
https://zbiam.pl/bezzalogowce-w-roli-agresorow/
Re: Беспилотники и роботы
Беспилотник Boeing MQ-25 Stingray заправил самолет ДРЛО E-2D Hawkeye.
Во время испытательного полета 18 августа пилоты военно-морской испытательной и оценочной эскадрильи VX-20 на Е-2 провели успешную разведку кильватерного следа за MQ-25 T1.
MQ-25 Stingray будет приписан к авианосной эскадрилье раннего предупреждения в составе авианосного авиакрыла, которое в настоящее время эксплуатирует самолет E-2C/D. В настоящее время Boeing имеет два летных образца MQ-25 и два наземных испытательных стенда.
https://www.defenseworld.net/news/30263 … R-uo1gmy70
Re: Беспилотники и роботы
ПАРК ПАТРИОТ (Кубинка, Московская область), 20 авг - РИА Новости. Военно-морской флот России представит на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" новый боевой модуль и перспективный беспилотный летательный аппарат, сообщил журналистам главком ВМФ адмирал Николай Евменов.
По его словам, в рамках кластера ВМФ на форуме будут показаны новейшие технические разработки для Военно-морского флота, модели современных и перспективных надводных кораблей и подводных лодок.
"Будет представлен ряд полноразмерных макетов перспективных образцов вооружения и техники, из них: модуль корабельный дистанционно-управляемый "Нарвал" с возможностью дистанционного управления 12,7-мм пулеметом, а также автоматического сопровождения цели и выработки данных для стрельбы", - рассказал Евменов.
Кроме того, отметил адмирал, будет показан перспективный беспилотный летательный аппарат нетрадиционной схемы, преимуществом которого является повышенная безопасность эксплуатации и маневренность.
Главком добавил, что в рамках кластера ВМФ стоит отметить стенд Главного командования ВМФ, расположенный в павильоне "С" и исполненный в виде командирского мостика надводного корабля – фрегата проекта 22350 – с визуализацией пусковых шахт ракетных комплексов, оснащенный учебно-тренировочными средствами имитации с выводом изображения на видеоэкран.
https://ria.ru/20210820/armiya-2021-1746612012.html
Re: Беспилотники и роботы
Российские боевые беспилотники "Орион" будут оснащены системами радиоэлектронной борьбы. В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал, какие преимущества будут у БПЛА.
Российские ударные беспилотники "Орион" оснастят системами радиоэлектронной борьбы, сообщил гендиректор компании "Кронштадт" Сергей Богатиков.
По его словам, этот вопрос для разработчиков является одним из приоритетных.
"В перспективе наш аппарат будет располагать средствами радиоэлектронной борьбы – как защищаться самому от направленных в него ракет, так и подавлять какие-либо системы противника на поле боя в интересах других единиц. Это одна из важнейших функций любого военного беспилотного комплекса на сегодняшний день, и мы стараемся быть в тренде", – сказал Богатиков в интервью РИА Новости.
"Орион" относится к классу средневысотных ударных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета. Его максимальная взлетная масса составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость полета – 200 километров в час, максимальная высота полета – 7 километров, в воздухе аппарат может находится до суток.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал, какие именно возможности получит "Орион", оснащенный системами радиоэлектронной борьбы.
"Использование систем позволяет на достаточно серьезном удалении нейтрализовать систему управления дронами противника при взлете, подавить каналы управления. То есть появляется возможность нейтрализовать работу беспилотников противника на самой первой стадии. Есть еще один момент. Благодаря тому, что "Орион" может долго находиться в воздухе (пара таких беспилотников может нести дежурство круглосуточно), появляется возможность подавления радиолокационных станций. Один беспилотник подавляет РЛС либо станции наведения ракет, а второй – наносит удар по этой станции. Таким образом появляется возможность вывести из строя зенитно-ракетный комплекс. Можно также подавлять систему управления войсками – линии, по которым передаются команды штаба в части. Мы экономим большой ресурс и средства, поскольку передвигаем средства радиоэлектронной борьбы непосредственно в тыл противника", – сказал Юрий Кнутов.
https://radiosputnik.ria.ru/20210820/or … 36672.html