Тема: Противолодочные силы Морской авиации ВМФ

Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень интересна тема противолодочной авиации, как отечественной так и зарубежных стран. Интересны техническое аспекты. Прошу только без политики....

Буду очень рад если кто-то поделится полезной информацией.

С уважением, Денис.

Поделиться

2

Re: Противолодочные силы Морской авиации ВМФ

летают ли еще Ту-142?

Поделиться

3

Насколько мне известно в вариантах Ту-142МК/МЗ и МР точно еще летают....

Поделиться

4

а индийцы уже нет

Поделиться

5

Да, у них теперь упор на P-8I "Poseidon"......

Поделиться

6

Пардон, версия Р-8 для Индии - P-8I "Нептун".....

Поделиться

7

а действительно ли слышен подводниками пролет Ту-142 над подлодкой в подводном положении или это из области баек?

Поделиться

Обзор противолодочных средств иностранных флотов:

Родионов Б.И. "Противолодочные силы и средства флотов". М, Воениздат, 1977.

https://disk.yandex.ru/i/575RN-tK-IefVg

https://i.postimg.cc/BvBLns08/Rodionov-title.jpg

Может быть, коллегам пригодится.

Поделиться

9

Alexander Belov пишет:

Обзор противолодочных средств иностранных флотов:

Родионов Б.И. "Противолодочные силы и средства флотов". М, Воениздат, 1977.

https://disk.yandex.ru/i/575RN-tK-IefVg

https://i.postimg.cc/BvBLns08/Rodionov-title.jpg

Может быть, коллегам пригодится.

про это мы читали в "Зарубежном военном обозрении" ))

вряд ли там больше информации, учитывая советскую цензуру

Поделиться

10

Леонид пишет:

а действительно ли слышен подводниками пролет Ту-142 над подлодкой в подводном положении или это из области баек?

Эта тема обсуждалась с подводниками с 971 и 671 пр.
12 лет назад.
https://i.ibb.co/bv5xSTD/Screenshot-2020-07-02-07-02-49-1.png

Поделиться

11

А есть американский источник?

Поделиться

12

Александр Сергеевич, знаю Вы уже говорили, что с РГБ-2 и РГБ-3 практически не работали, но вот такой, как мне кажется интересный вопрос и в тех. литературе пока ответа на него не нашел:  у РГБ-1 были пороги чувствительности (срабатывания) - это понятно, чтобы батарея подольше "жила" и было поменьше ложных срабатываний,  но буй РГБ-2 после сброса все время работал на обнаружение шума цели и его пеленгования, в связи с чем время его "жизни" было ограничено 40-45 минут (по докам). В связи с чем вопрос: в зависимости от погодных условий (шума) самого моря, отличалась ли как-то "развертка" на экране 2-го канала СПИУ при штиле, например, и при 2-х баллах волнения или все было одинаково и просто буй РГБ-2 (на фоне шумов моря) или ловил шум цели или нет? Имею ввиду изменялся ли диаметр кольца развертки на экране или нет?

С уважением, Денис.

Поделиться

13

Леонид пишет:

А есть американский источник?

Есть конечно. Я их много насобирал. Сейчас с переводом проблем нет.
Найду-мякну.
Точно помню, на Фарера-Исландском в 70-х операторы СОСУС фиксировали пролеты 95 и 142.
Звуки от падения РГБ и отечественные подводники слышали. На 5 км точно. Обсуждалось еще в 80-х на сборах.

Поделиться

14

denistpilot пишет:

Александр Сергеевич, знаю Вы уже говорили, что с РГБ-2 и РГБ-3 практически не работали, но вот такой, как мне кажется интересный вопрос и в тех. литературе пока ответа на него не нашел:  у РГБ-1 были пороги чувствительности (срабатывания) - это понятно, чтобы батарея подольше "жила" и было поменьше ложных срабатываний,  но буй РГБ-2 после сброса все время работал на обнаружение шума цели и его пеленгования, в связи с чем время его "жизни" было ограничено 40-45 минут (по докам). В связи с чем вопрос: в зависимости от погодных условий (шума) самого моря, отличалась ли как-то "развертка" на экране 2-го канала СПИУ при штиле, например, и при 2-х баллах волнения или все было одинаково и просто буй РГБ-2 (на фоне шумов моря) или ловил шум цели или нет? Имею ввиду изменялся ли диаметр кольца развертки на экране или нет?

С уважением, Денис.

Батарея к порогу не имеет отношения. Это как более темные и светлые очки, просто загрубляет соотношение сигнал-помеха.. Отсчет отбора мощности батареи  от максимума (от тройки).
Развертка не отличалась.
Если была более порога, появлялась отметка что он сработал и пеленг не менялся или хаотично изменялся.
Как говорили-чаще просто все зависало в статике.
Кольцо оператор сам-больше, меньше (размер развертки и ампл. имп). Уже обсуждали.

Добавлю картинку, чтоб остальным было ясно-понятно.
https://i.ibb.co/V9ZPdDG/polety-018.jpg

Отредактировано Nav (28.06.2021 13:32:25)

Поделиться

Если была более порога, появлялась отметка что он сработал и пеленг не менялся или хаотично изменялся.

Как говорили-чаще просто все зависало в статике.
Кольцо оператор сам-больше, меньше (размер развертки и ампл. имп). Уже обсуждали.

Это как было на ПП-1? То есть, шумы моря проявлялись не в виде сплошного фона (равномерно "увеличивая" диаметр окружности хода луча), а в виде случайных импульсов?

Вот как отображается информация от РГБ-II сейчас.

Общая обстановка (это отладочный монитор, в комплект не входит - только подсмотреть, где, кто и на ком стоит):

https://i.postimg.cc/yxtsTKxj/Monitor.jpg

1, 2 - буи РГБ-II.

Точка наблюдения (большой крест) стоит точно на точке сброса буя 2.

3 - отметка положения ПЛ. Она идет малошумной скоростью 6 уз.

4 - имитатор. Он движется со скоростью 15 уз.

5 - надводная неподвижная цель (торпедолов с "шумелкой").

Вот как сигналы буев принимаются на канала 2А (буй 1) и 2Б (буй 2):

https://i.postimg.cc/C5PHPPpm/Ch2-A-Ch2-B.jpg

Для буя 1 (канал 2А, левый индикатор), ПЛ и торпедолов находятся практически по одному пеленгу. Их сигналы наложились друг на друга. Сигнал имитатора большой - скорость и шумность его велики.

Для буя 2 (канал 2Б, правый индикатор) все цели находятся на разных пеленгах. От него приходят три разных пика.

В этом эксперименте фоновые шумы отсутствуют. Но если бы они были, как они должны были бы отображаться? Как общее "увеличение диаметра хода луча", или как набор случайно разбросанных сигналов? То есть, при наличии шумов моря на экране должен был бы наблюдаться набор разбросанных импульсов?

Поделиться

16

как набор случайно разбросанных сигналов? То есть, при наличии шумов моря на экране должен был бы наблюдаться набор разбросанных импульсов?
Я же написал. Если шумы моря более порогового(условно для РГБ-2) от ожидаемого шума цели,
"Пламя" виснет и на экране, как бы, застой.
Я понял вопрос Дениса-по логике да, машина должна отработать и всплески от моментов шума моря( пусть будут
дискреты), но она не в состоянии.
Считалось, что состояние моря более 3 баллов.
До этого не доходило, так как применению РГБ-2 предшествует применение РГБ-1.
А если первые молотят, то нет смысла применять вторые.
Как вы понимаете, это мои логические рассуждения и информация от "бывалых", кто их применял.
На тренажере такой вводной не было.
Хотя интересно было бы с порогом 1 поработать по цели РГБ-1 и после поставить РГБ-2.
От себя-Были такие умники, в хорошем смысле, но инженеры ПЛК таких быстро "чехлили",
типа не доё...занятых людей.
Ах, умный! Тогда приходи сдавать зачеты  ac
А то возьмет и НШ полка накапает, и потопаешь ты в наряд в субботу.
Это не потому что они плохие-это способ выкроить время и успеть сделать свою,
штатную работу в рабочее время и не брать формуляры заполнять домой (например).
Посему молодые быстро привыкали, как говорил Bez-310 -"Каждый грызёт свою морковку".

Извините, что много.

Поделиться

Ну пока "Пламени" у нас нет, не добрались еще. Руками все мерять приходится.

Здачит, делаем шумы дискретами, пусть выскакивают из общего фона случайным образом, или на ветре их много, под ветром - мало или нет совсем. Ну, вроде, как волной буй болтает.

Для РГБ-I сделали 4 варианта порога срабатывания: "Прием-передача" (нулевой - что принял, то сразу и передал), и три ступени по уровню шумов. Так как физически буи не загружаются, переключатель спрятали на панели включения дешифраторов инидивидуального прослушивания каналов.

Поделиться

18

Добрый день, всем!

Возник такой вопрос: если работаешь с РЛС в режиме "Обзор РЛС" на масштабе, например "200 км". А затем установил переключатель РОД РАБОТЫ в положение "РГБ-I"  то масштаб РЛС автоматически переключится на 50 км или 100 км, или только вручную я должен переключиться на эти масштабы, чтобы работать с маяками-ответчиками буев РГБ-1?

И еще тогда один маленький попутный вопросик: при работе с маяками-ответчиками РЛ-изображение местности на экране РЛС отсутствует, то и на масштабах 200 и 400 км оно также будет отсутствовать если РОД РАБОТЫ - в положении РГБ-1, РГБ-2 или РГБ-3?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Денис....

Поделиться

19

Вручную.
Местность отсутствует

Поделиться

20

Александр Сергеевич, большое спасибо!

Можно еще такой вопрос:  а на каких дальностях размещались масштабные метки (кольца) на экране РЛС в зависимости от выбранного масштаба "50 км", "100" км, "200" км, "400" км?

Не могу найти подробности по данному вопросу в доках. Написано только, что имеются метки на дальностях 20, 50, 100, 200 и 400 км, а также то что при масштабе 400 км начало отсчета начинается примерно с 80 км и также нашел, что при масштабе 200 км 3-я масштабная метка соответствует 115,2 км....

Заранее спасибо...

С уважением, Денис....

Поделиться