Тема: "Якутск" заложат

ДЕНЬ ПОБЕДЫ - 2021
27 АПР, 03:05

В России заложат шесть кораблей и подводных лодок по случаю Дня Победы

В частности, на "Севмаше" заложат подводные крейсеры "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин"

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Российские корабелы отметят День Победы закладкой шести кораблей и подводных лодок. Об этом сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли.

"В начале мая будут заложены два атомных подводных ракетных крейсера стратегического назначения проекта 955А "Борей-А", два корвета проекта 20380, две подводные лодки проекта 636.3", - уточнил он.

По словам собеседника агентства, два подводных крейсера стратегического назначения будут заложены на "Севмаше", два корвета - на Амурском судостроительном заводе, две подлодки проекта "Варшавянка" - на "Адмиралтейских верфях" (все предприятия входят в систему Объединенной судостроительной корпорации). Точные даты закладки пока не определены.

На "Севмаше" будут заложены подводные крейсеры "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин", на "Адмиралтейских верфях" - субмарины "Можайск" и "Якутск" (5-я и 6-я лодки в серии из шести лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота), предполагаемые к закладке корветы пока не обрели свои имена.

В пресс-службах ОСК и подведомственных предприятий не стали комментировать эту информацию.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11250123?u … um=desktop

вот неожиданность какая )))

Поделиться

2

Re: "Якутск" заложат

Упс. Надеюсь это не из за "Алросы", которая в ремонте уже столько лет что в море её помнят разве что ветераны? Ремонтируется с 2014г с постоянным перенесением сроков окончания ремонта. А лодке 31-й год пошёл из которых она 7 лет в этом ремонте торчит.

Вот может опять Алросу нагнули на содержание только уже другой лодки? А с этой.... Ну посмотрим. Последний раз Алросу обещали сдать в конце 2021 года. Подождёмс )))

Поделиться

3

Князь Потёмкин у меня уже даже не с броненосцем ассоциируется и не с перепиханьем а с бароном Мюнхаузеном благодаря своим деревням )))
Интересно, какая кличка во флоте у Потёмкина будет?  ag

... и это... потёмкинский экипаж надо будет кормить лучшими продуктами!!! Никаких червей, боже упаси!!! )))) А то мало ли что!!! )))))

Поделиться

4

наверное, личность Потемкина объективно раскрыта в новых учебниках истории ))

а то мы, советские школьники, можем при упоминании этой фамилии только усмехаться и вспомнить как он Катьку трахал )))

Поделиться

5

Madmat пишет:

Князь Потёмкин у меня уже даже не с броненосцем ассоциируется и не с перепиханьем а с бароном Мюнхаузеном благодаря своим деревням )))

... и это... потёмкинский экипаж надо будет кормить лучшими продуктами!!! Никаких червей, боже упаси!!! )))) А то мало ли что!!! )))))

А ведь на его предшественнике восстание было в 1905

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/db/Panteleimon1906-1910.jpg/1920px-Panteleimon1906-1910.jpg

Поделиться

6

Madmat пишет:

Как в анекдоте-"Одноглазый, "Чикаго" !"

Поделиться

7

GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/db/Panteleimon1906-1910.jpg/1920px-Panteleimon1906-1910.jpg

ну так и я про то же! ))) Как-то у нашего адмиралитета совсем там в головах.... что-то странное....  ag  Или это то что осталось из того чем они ещё могут гордиться? Хм...

Поделиться

8

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

ну так и я про то же! ))) Как-то у нашего адмиралитета совсем там в головах.... что-то странное....  ag  Или это то что осталось из того чем они ещё могут гордиться? Хм...

Обычно люди на флоте суеверные))) Странно, ведь в РИ Потемкина в Понтелеймона потом даже переименовали...

Поделиться

9

GeDanilov пишет:

Обычно люди на флоте суеверные))) Странно, ведь в РИ Потемкина в Понтелеймона потом даже переименовали...

Именно странно. Но я научил себя не удивляться.

А назвать катер боевой "Буевлянин" не странно? Представляете какие ассоциации и как будут его называть на флоте? ))))))))

- а "Имени 27 Сьезда КПСС" ? )))
- а "Имени 70-летия ВЧК-КГБ"? )))

Даже "Варяг" назвать странно помня что он просто был расстрелян не нанеся врагу вреда кроме того что он потратил боеприпасы!!!

Отредактировано Madmat (28.04.2021 13:05:16)

Поделиться

10

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:

Именно странно. Но я научил себя не удивляться.

А назвать катер боевой "Буевлянин" не странно? Представляете какие ассоциации и как будут его называть на флоте? ))))))))

Даже "Варяг" назвать странно помня что он просто был расстрелян не нанеся врагу вреда кроме того что он потратил боеприпасы!!!

Ну про Варяг вы все таки зря, корабль вышел в море против эскадры, так что тут странностей нет. В Великобритании же тоже Арк Роял бесславно погиб от рук подлодки, но потом был построен новый корабль с таким именем.

Ну радует что сейчас нет.

Тут другое странно, больше, новые одни из крупнейших кораблей России в будущем, названы в честь бывших двух БДК. Я про Рогова и Москленко.

Поделиться

11

GeDanilov пишет:

Ну про Варяг вы все таки зря, корабль вышел в море против эскадры, так что тут странностей нет. В Великобритании же тоже Арк Роял бесславно погиб от рук подлодки, но потом был построен новый корабль с таким именем.

Ну Вы как бы хрен с пальцем-то не путайте. Арк Роял был торпедирован а не погиб в безграмотном бое показав свою небоеспособность.
Я читал что Руднева ждал трибунал за потерю корабля, но дураку Николаю нашептали что начинать с расправы над ним плохое дело в самом начале войны. И по обыкновению мы свой позор превратили в свою гордость.
А Арк Роял был просто ТОРПЕДИРОВАН из под воды!!!

GeDanilov пишет:

Тут другое странно, больше, новые одни из крупнейших кораблей России в будущем, названы в честь бывших двух БДК. Я про Рогова и Москленко.

Те которые начинают мурыжить в Крыму? Уф... давайте подождём десяток другой лет прежде чем их называть "кораблями". Пока это банальная мрия водоизмещение которой не могут назвать даже заказчики...

Если это в честь тех кораблей то что тут странного? Те десантные и эти... А вот по именам - Рогов солдат и получил героя за форсирование водной преграды.
С Москаленко да... Тыловой генерал. Тут больше бы к судну снабжения подошло...

Поделиться

12

GeDanilov пишет:

Да, отсутствие такого идиотизма само собой радует. Это даже хуже чем назвать эсминец "Примаков".

Поделиться

13

Ну Вы как бы хрен с пальцем-то не путайте. Арк Роял был торпедирован а не погиб в безграмотном бое показав свою небоеспособность.
Я читал что Руднева ждал трибунал за потерю корабля, но дураку Николаю нашептали что начинать с расправы над ним плохое дело в самом начале войны. И по обыкновению мы свой позор превратили в свою гордость.

Ну как, Варяг по сути погиб тоже в бою, после неудачного прорыва корабля из бухты Чемульпо. Почему безграмотном бое? Эскадра против 2х кораблей.  При том что против Варяга выступали два броненосца, заведомо более сильные корабли.
Насколько я помню, японцы выдвинули ультиматум сдать им корабль или принять бой на внутреннем или внешнем рейде.

Поделиться

14

Те которые начинают мурыжить в Крыму? Уф... давайте подождём десяток другой лет прежде чем их называть "кораблями". Пока это банальная мрия водоизмещение которой не могут назвать даже заказчики...

Если это в честь тех кораблей то что тут странного? Те десантные и эти... А вот по именам - Рогов солдат и получил героя за форсирование водной преграды.
С Москаленко да... Тыловой генерал. Тут больше бы к судну снабжения подошло...

Ну водоизмещение не могут назвать, ну а кто о нем писал, всякие недокорреспонденты. Офицальных то по моему заявлений не было. Но корабли такого ранга, я смоневаюсь что их правильно называть таким образом

Поделиться

15

GeDanilov пишет:

Ну как, Варяг по сути погиб тоже в бою, после неудачного прорыва корабля из бухты Чемульпо. Почему безграмотном бое? Эскадра против 2х кораблей.  При том что против Варяга выступали два броненосца, заведомо более сильные корабли.
Насколько я помню, японцы выдвинули ультиматум сдать им корабль или принять бой на внутреннем или внешнем рейде.

Да, в позорно проигранном бою даже без нанесения какого-либо ущерба противнику!!! Именно в БОЮ. А Арк Роял был ТОРПЕДИРОВАН!!! Это как бы 2 большие разницы. Варяг показал немошь флота а Арк Роял погиб от стечения обстоятельств.

И поправьте свои знания. Никаких БРОНЕНОСЦЕВ там не было и в помине. Был БРОНЕНОСНЫЙ крейсер. Единственный корабль более мощный чем Варяг. остальные были бронепалубные и ООООЧЕНЬ слабее Варяга.

Да. правильно помните. Ультиматум. Но если Вы считаете подвигом просто погибнуть то... Не удивляйтесь что следующий Варяг строится тоже только ради того чтобы просто погибнуть...

Поделиться