Тема: 10 февр - Нападет ли Китай на Тайвань? - датский ученый

https://thediplomat.com/wp-content/uploads/2021/02/sizes/medium/thediplomat-2021-02-09-19.jpg

Си Цзиньпин со своей женой спускается по трапу самолета, 3 ноября 2017

thediplomat.com, 9 февраля

В своей недавней книге "How China Loses: The Pushback Against Chinese Global Ambitions" (Oxford University Press, 2021) старший научный сотрудник Датского института международных исследований Люк Пэйти представляет экскурс по расширяющемуся глобальному влиянию Китая, а также указывает на растущую негативную реакцию стран Запада против грандиозных планов Пекина и геостратегической борьбы на разных континентах. Опираясь на результаты исследований и путешествий по Африке, Южной Америке и некоторым регионам Азиатско-Тихоокеанского региона, Пэйти представляет детальную картину того, как Китай стремится победить и что может встать у него на пути.

Журналист издания The Diplomat задал Пэйти вопрос.

- Ученый Говард Френч утверждал, что Китай перед лицом надвигающегося экономического кризиса имеет узкое временное окно для достижения своих основных внешних целей. Предполагая, что китайская Коммунистическая партия разделяет эту оценку, как вы думаете, будет ли Китай стремиться к достижению своих ключевых геополитических целей – в первую очередь, насильственному объединению Тайваня с материком, если это будет необходимо в ближайшее время? Представляет ли Китай перед лицом глубокого внутреннего кризиса угрозу международной безопасности?

- Расшифровка будущих шагов Пекина в отношении Тайваня задача не из легких. Прошлой весной председатель КНР Си Цзиньпин снял риторическую приверженность Китая мирному воссоединению. Поскольку американская военно-морская активность в Тайваньском проливе продолжается, Пекин продолжает посылать свои истребители в зону идентификации тайваньской ПВО и даже недавно имитировал атаку на американский авианосец.

И все же вторжение это рискованная перспектива для Си. Конфликт в Тайваньском проливе может поколебать стабильность в Восточной Азии на долгие годы и оказать глубокое влияние на мировую экономику. Китай, возможно, сумеет одержать тяжелую победу и захватить остров, но оккупация Тайваня это совсем другая история. Воссоединение чрезвычайно важно для китайского руководства, но возможные тяжелые потери, понесенные в результате вторжения, и потенциальная международная изоляция от такой неприкрытой военной агрессии все еще могут сдерживать Пекин от реализации этой амбиции в ближайшее время.

Когда я посещал Тайбэй в начале 2020 года, тайваньские военные эксперты сказали мне, что они предвидят, что Китай сначала вступит в ограниченный вооруженный конфликт в другом месте, прежде чем предпримут любое полномасштабное вторжение на самоуправляемый остров. Такая борьба, например, за морские права в Южно-Китайском море или на островах Тайваня вблизи материка, позволила бы Пекину испытать свои вооруженные силы и оценить реакцию Соединенных Штатов, Японии и других.

Если Китай действительно столкнется с глубоким внутренним кризисом, Коммунистическая партия наверняка начнет искать иностранных козлов отпущения. Это также может привести к новому военному авантюризму, призванному сплотить националистические настроения и отвлечь внимание от любых провалов управления внутри страны. Но сейчас нет такой такой нестабильности, и я думаю, что Пекин предпочтет продолжить свою нынешнюю стратегию "нарезки салями", состоящую из небольших постепенных шагов, чтобы получить де-факто контроль над Тайваньским проливом. Си одержал значительную победу в подавлении протестов в Гонконге с ограниченным международным ответом. Слишком скорое военное наступление на Тайвань может испортить Коммунистической партии это достижение.

Поделиться

2

Re: 10 февр - Нападет ли Китай на Тайвань? - датский ученый

Китай перед лицом надвигающегося экономического кризиса имеет узкое временное окно

вот это я давно хотел выразить ))

Китай экономически развивался как мошенник (играя курсом юаня), захватывая рынки США и Европы и выуживая оттуда валюту, и  и как вор (лучше меня знаете, что вся промышленность Китая выросла на воровстве технологий)

сейчас этой лафы уже не будет, экономическое и технологическое развитие Китая замедлится

Поделиться

3

Леонид пишет:

Китай перед лицом надвигающегося экономического кризиса имеет узкое временное окно

вот это я давно хотел выразить ))

Китай экономически развивался как мошенник (играя курсом юаня), захватывая рынки США и Европы и выуживая оттуда валюту, и  и как вор (лучше меня знаете, что вся промышленность Китая выросла на воровстве технологий)

сейчас этой лафы уже не будет, экономическое и технологическое развитие Китая замедлится

Не взирая на то уменьшится или нет Китай УЖЕ вторая экономика мира и с текущими темпами имеет все шансы стать первой.

При этом по ППС это уже первая экономика. А свой флот Китай строит именно по ППС(т.е. за плошку риса)

Поделиться

4

Советский флот тоже строился за буханку хлеба)

Мы не знаем истинного размера военных расходов КНР

Поделиться

5

Так флот такого же качества до США им как до Луны несмотря на воровство.... Вторая скоро упадет производство уже перемешают даже Китайцы я больше озабочен дуростью Байдена но думаю ему не дадут ничего сделать...

Сайт krumholzmax

Поделиться

6

Леонид пишет:

Советский флот тоже строился за буханку хлеба)

Мы не знаем истинного размера военных расходов КНР

Потому СССР и строил кораблей на порядок+ больше чем Россия сегодня.

Но размах китайского судостроения знаем отлично!

Поделиться

7

А качество и вооружение как вам... Эрли Берк своровать они не смогли но поняли против себя всех азиатов а их там не меньше Китайцев и Австралия и Япония не дураки, не преувеличивайте возможности коммунистического закрытого Китая!

Сайт krumholzmax

Поделиться

8

у Китая скоро пупок развяжется по кораблям и подлодкам ))

тягаться с США, европейскими странами НАТО, Канадой, Японией, Австралией, Индией, Южной Кореей... суммарный ВВП этих стран в 2-2,5 раза больше КНР

Поделиться

9

Ну так а когда их пупок-то развяжется? ))) Да и вообще почему он, вдруг, должен развязаться?

Вы читали мои подсчёты?

Американский флот 3121 кт с возрастом 23.1 года.
Китайский флот 978 кт с возрастом 9.3 года.

Разница в возрасте около 14 лет. Это значит Китай будет 14 лет догонять США имея фору.

За прошлый год они настроили 140кт. С таким темпом они догонят по тоннажу американцев примерно в 2035 году ))). Но это если не ускорятся. А пока всё говорит что они будут ускоряться.

Да и зачем им тягаться с миром? Они просто построят второй флот в мире равный по размеру американскому. И если не забуксуют то вполне догонят не только количественно но и качественно.

Бёрко-подобные эсминцы они уже строят пачками. Переходят на 055 тип эсминцев размером крупнее тех же Бёрков.

Так что, есть предположение моё, что в 2030г +- немного у них будет флот размерности США. При этом он у них будет не размазан по океанам а в одном месте. Так что за китайский пупок не беспокойтесь ))). Мы ещё посмотрим результаты этого года по ВВП. В то время как мир проседал говорят китайцы свой ВВП-то подняли ))) Такими темпами они и американцев догонят к тому же 2030 году )))

Поделиться

10

Не уверен что к 2030 году у маоистов будет 10 атомных авианосцев и 50 ударных АПЛ ))

Поделиться

11

Крупнее это значит лучше? Бред!

Сайт krumholzmax

Поделиться

12

Леонид пишет:

Не уверен что к 2030 году у маоистов будет 10 атомных авианосцев и 50 ударных АПЛ ))

Но, возможно, у них будет 100 эсминцев и 100 фрегатов. Я же сказал что к 2030 они могут догнать массой. Медленно балансируя свой флот в нужную сторону.

Да те же подлодки они, поставив на конвейер, смогут клепать так же как эсминцы.

Я, конечно, понимаю что википедия это так себе. Но в своей википедии они в текущем году ожидают в строй 10 эсминцев и 2 вертолётоносца. Это уже около 200 000т !

Так что извините. Была бы возможность я бы забился на соотношения флотов через 10 лет ))) Жаль невозможно )))

Поделиться

13

мало построить флот, надо его содержать

Китай не сможет построить флот, равный по тоннажу западному, а содержать тем более

кроме того, чтобы воевать с Западом надо создать стратегические ядерные силы равные США Великобритании Франции

спасибо Трампу что он открыл миру глаза на Китай

теперь у маоистов настали трудные времена - дураков в мире уже нет

Поделиться

14

Леонид пишет:

мало построить флот, надо его содержать

Китай не сможет построить флот, равный по тоннажу западному, а содержать тем более

кроме того, чтобы воевать с Западом надо создать стратегические ядерные силы равные США Великобритании Франции

спасибо Трампу что он открыл миру глаза на Китай

теперь у маоистов настали трудные времена - дураков в мире уже нет

Не знаю... С Китаем торгуют и он себя прекрасно чувствует. Какие проблемы Китаю содержать флот? Людей выше крыши! Платить по 5000 баксов в месяц им не надо! Базы строят они в массовом порядке. Верфь для подлодок построена. ЗВР по швам трещат от денег. Люди работящие и исполнительные.

Никаких проблем содержать флот равный тому же американскому! А с учётом того что они легко могут и догнать США по ВВП лет через 10-15 то считайте сами...

Сейчас скорее дураков нет ссориться с Китаем. Это да )))

Насчёт СЯС... а какие у них проблемы строить ракеты и боеголовки? У них уже сегодня есть 6-7 ПЛАРБ и другие строятся китайскими темпами. Как раз по ПЛАРБ у них все шансы лет через 10 догнать КОЛИЧЕСТВОМ американские 14 Огайо.

Поделиться

15

эти пларбы, прямо скажем, пларбы не ахти какие ))))

враги Китая это весь Запад, а Запад это Америка, Европа, Япония, Австралия, то есть разнесен по всему миру

а Китай это всего одна страна, которую бить удобно, кучно ))

вот вопрос - нападет ли КНР на Тайвань? Может. Это же маоисты )) Дальше, как говорит датский ученый, начнутся проблемы для КНР

Поделиться

16

Леонид пишет:

эти пларбы, прямо скажем, пларбы не ахти какие ))))

враги Китая это весь Запад, а Запад это Америка, Европа, Япония, Австралия, то есть разнесен по всему миру

а Китай это всего одна страна, которую бить удобно, кучно ))

вот вопрос - нападет ли КНР на Тайвань? Может. Это же маоисты )) Дальше, как говорит датский ученый, начнутся проблемы для КНР

Да пож-та ))) Есть такой сайтец - впк.нейм называется. Вот я там тоже лет 8-10 назад объяснял что китайцы это не "жёлтые обезьяны" способные только пылесосы собирать а те за которыми мы вскоре встанем по развитию ))) Но... теперь-то тамошних спросить так никто не скажет что такое было ))) И теперь не все верят что это вчерашние ПЛАРБы это так себе. А вот какие будут через 10 лет у них лучше не думать ))) Совсем фигово станет )))

Поделиться

17

Китайцы - хитрые люди. Они готовы ждать и 10, и 20, и 50 лет, если потребуется. Планы у них до конца века расписаны. Пока они гарантированно не накачают свои военные мускулы, на Тайвань нападать не решатся. Пока процесс идет, армия и флот ускоренно перевооружаются, торопиться им некуда. Остров в итоге никуда от них не денется.
А что касается возможной антикитайской коалиции, то неизвестно, какие перемены произойдут в мире завтра. С учетом этого КНР и будет корректировать свои планы, в т.ч. и по Тайваню.

Поделиться

Не думаю что китайцы не будут обличаться  перед всем миром за несчастный Тайвань, у них куда более серьёзные намерения нежели этот остров.

Отредактировано КВЖД наша а не ваша (11.02.2021 17:48:53)

Поделиться

19

пять дней назад

Соединенные Штаты должны воздержаться от вмешательства во внутренние дела КНР. Китайское руководство не оставит без внимания подобные посягательства и примет меры для защиты суверенитета и безопасности страны, заявил глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По словам китайского представителя, Вашингтон должен соблюдать принцип "одного Китая" и договоренности, достигнутые между двумя странами. "Все вопросы, касающиеся Гонконга, Синьцзяна и Тибета, относятся к внутренней политике КНР", - настоятельно указал Цзечи.

сегодня

ПЕКИН, 11 февраля. /ТАСС/. Конфронтация Китая и Соединенных Штатов является катастрофой как для обеих этих стран, так и для всего мира. Об этом в четверг заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом.

"Китайско-американское сотрудничество может привести ко многим важным событиям, которые принесут пользу как двум странам, так и всему миру", - приводит его слова Центральное телевидение Китая. "Противостояние КНР и США, несомненно, является катастрофой как для двух стран, так и для всего мира", - подчеркнул Си Цзиньпин.

у Китая более чем достаточно слабых мест

Тибет, Уйгурия, Гонконг, Тайвань - Пекин имеет все шансы стать изгоем вроде Ирана

сейчас на Западе идет мощная кампания, что в концентрационных лагерях в Уйгурии идут массовые изнасилования женщин. Пишут, что в 2018 году Си посещал Уйгурию и лично дал приказ "не церемониться". Так он скоро упадет до плинтуса 

сейчас Китаю надо держаться за остатки рынков на Западе, а не нападать на Тайвань и женщин насиловать

вот недавно покупал телефон для сына, и что? Половина полок магазинов занята китайскими поделками типа хуавей, хонор. Этот мусор на Западе покупать уже не будут, так они все к нам пришли. Купили, конечно, Samsung ))

Поделиться

20

Леонид пишет:

вот недавно покупал телефон для сына, и что? Половина полок магазинов занята китайскими поделками типа хуавей, хонор. Этот мусор на Западе покупать уже не будут, так они все к нам пришли. Купили, конечно, Samsung ))

да да да... конечно... Именно про подобные настроения на впк-екйм 10 лет назад я и говорил )))

Ну да ладно, если нас всех не пересажают и не поубивают то лет через 10 и сравним )))

Поделиться