1,261

Re: Навальный возвращается

Полный текст речи Дарьи Навальной без редактирования:

Прежде чем начать свою речь, я хочу сказать, как я рада быть здесь, получая приз за моего отца и вместе с тем испугана. Это большая честь для меня — 20-летней студентки колледжа, которая не очень много знает о политике — стоять здесь перед вами, и я очень боюсь сделать что-то не так.

Когда я впервые услышала, что папа получит премию Сахарова, я была счастлива по двум причинам.

Первая — это большая честь, что его заслуги и заслуги его соратников, всё, что было ими сделано, признано. Это сигнал десяткам миллионов граждан в моей стране продолжать бороться за лучшую судьбу России.

Вторая причина немного странная, но я назову её тоже. Мой папа получил приз — и когда ты получаешь такие призы, ты можешь прийти и выступить перед парламентом, но он не мог. И я подумала, что получу этот билет в Страсбург и получу возможность посмотреть на всё это своими глазами.

Но спустя некоторое время, я понимаю, что так бы мог выглядеть кошмар меня и моей семьи. Я езжу по конференциям и саммитам и произношу речи за моего отца. Иногда он что-то получает, но путешествую я, и я пишу речи, начиная их с шуток, пока он сидит в тюрьме. С этим не очень много можно сделать, так что я езжу, читая про ужасные условия, в которых он содержится, и пока я говорю, он остается там.

И это касается не только Алексея Навального. Где сейчас белорусская оппозиция? Большинство — в тюрьме. Где нобелевский лауреат премии мира 2010 года Лю Сяобо? Он умер в тюрьме. Я спрашиваю себя, почему так тяжело освободить тех, кто оказался в тюрьме? Почему они в тюрьмах не только по всему миру, но и в Европе XXI века?

В Европе воля граждан выражается членами Европарламента — и это правильные резолюции, подтверждаемые и принимаемые всем миром. Но такие, как мой отец, продолжают сидеть в тюрьме.

Я слышала много раз и ещё услышу — даже, может быть, после этого вручения: «Знаешь, Даша, я понимаю, что ты чувствуешь, потому что это касается твоей семьи и близких. Но в реальном мире мы должны быть более прагматичными». И я киваю и говорю: «Да, конечно».

Что ещё я могу сказать? Я — 20-летняя студентка, и мне не очень комфортно спорить с уважаемыми людьми. Но сейчас, когда у меня микрофон и никто его у меня не отнимет, я бы хотела поспорить с прагматизмом, не чувствуя себя невежливой.

Этот приз носит имя Сахарова — а Андрей Сахаров был, возможно, одним из самых непрагматичных людей на планете. Я не понимаю, почему те, кто выступает за прагматизм и отношения с диктаторами, не могут просто открыть учебники и понять простые неизбежные законы — соглашательство с диктатурой и тиранией никогда не работают. Неважно, как много людей пытаются обмануть себя — это никогда не случится.

Суть авторитарного режима включает поиск новых врагов, и те, кто говорят — давайте вести диалог с Лукашенко, пока он бросает людей в тюрьму, достигают только того, что он останавливает в воздухе пассажирский самолёт.

Другая причина — в том, что прагматики думают о потерях и экономике. Но просто возьмите калькулятор и посчитайте, сколько прагматизм стоит в частности европейским налогоплательщикам.

Годы заигрываний с Путиным сделали для него ясным, что для поднятия своего рейтинга он может начать войну, сколько бы она ни стоила Европе. Даже сейчас, когда столько новостей о войсках у границы, никто в это не верит и не говорит об этом. Никакое прагматичное торговое сотрудничество это не окупает. Это — не говоря уже о стоимости времени западных политиков, как вы, которые пытаются иметь дело с авторитарными правителями.

Один из лидеров оппозиции, Борис Немцов, был застрелен в спину под стенами Кремля, а потом пришли прагматики и сказали: «Мы не можем ничего сделать». А потом были ещё убийства, а потом — в центре Берлина, а потом — в Великобритании, а потом они начали убивать химическим оружием. И то, о чем мы знаем — это только неудачные попытки, а сколько было удачных?

Мы знаем, что была создана террористическая группа, убивающая граждан моей страны без суда и справедливости. Они пытались убить мою мать, они почти убили моего отца — и никто не гарантирует европейским политикам безопасности. Вы тратите много денег на спецслужбы и новые способы, чтобы обнаружить их следы — и это последствия прагматизма.

«Мы должны действовать осторожно, чтобы не рассердить», — говорят прагматики. И завтра террористы будут вынуждать тысячи женщин и детей штурмовать границы Евросоюза. Нужно заставить прагматиков ответить, сколько будут стоит Польша и Литва — или весь Евросоюз.

Мне ответят — что ты хочешь, они суверенные страны у них свои правительства, ты предлагаешь ядерную войну, чтобы освободить политзаключённых? Нет, конечно. Но это — не успешная стратегия, пока есть реальные жертвы, и пока террористы используют кибероружие и химическое оружие.

Европейские банки хранят миллиарды Путина и его друзей. 99% чиновников России и Беларуси, напрямую включённые в преступления, чувствуют себя свободно, путешествуя по Европе с семьями. Те, кто принимают решения, даже не пытаются выиграть хоть маленькую битву в этой войне. Они много говорят о политике и действиях, основанных на идеях и принципах, что наивно.

И мне кажется, что проблема в том, что они пытаются апеллировать к диктаторам, не зля их и не замечая их преступлений так долго, как возможно. Но это не прагматичный подход. Настало время сказать: под прикрытием прагматизма скрываются цинизм, лицемерие и коррупция. Выбирая сторону между идеализмом и прагматизмом, и даже выбрав прагматизм, нельзя предавать свои идеи.

Когда я написала отцу с вопросом, что сказать, он ответил: скажи, что никто не должен приравнивать Россию к путинскому режиму. Россия — часть Европы, и мы стремимся стать её частью, но также мы хотим, чтобы Европа стремилась к себе и своим принципам свободы. Мы стремимся к Европе идей, демократии, прав и свобод — и не хотим Европу министров и чиновников, которые мечтают войти в путинский круг, стать олигархами и отдыхать на яхтах.

Сегодня, получая этот приз за моего отца, я хочу поблагодарить вас и поприветствовать Европу идей и принципов. Европейское общество — это прекрасное чудо, возникшее из истории войн и борьбы, но несмотря на это, у Европы есть большое будущее, и я верю, что моя страна станет её частью.

Я хочу отдать должное и моему великому соотечественнику Сахарову. Моя судьба в некотором смысле оказалась исключительной. И — не из ложной скромности, а из желания быть точной — я знаю, что в каком-то смысле моя судьба стала больше моей личности. Но я просто пыталась идти за своей судьбой жить ей — и хочу чтобы у каждого из нас были силы жить своей судьбой. Спасибо и свободу Алексею Навальному.

Поделиться

1,262

Это большая честь для меня — 20-летней студентки колледжа, которая не очень много знает о политике

Это не мешало ей запустить молодежный yоutube канал о политике

Отредактировано GeDanilov (16.12.2021 12:51:02)

Поделиться

1,263

- Все эти призывы "к европейской общественности" не сработают никогда - никто не пойдёт вооружённым путём менять систему государственного устройства в какой-то стране, где правит диктатор, или автократ, - это должен сделать сам народ данной страны. А если народ России, или Беларуси спокойно живёт под управлением данного диктатора - он сможет так прозябать ещё полвека, - или пока диктатор не доведёт его "до ручки", или пока какая-то внешняя сила (например, Китай) не захватит несколько миллионов квадратных километров России...

Поделиться

1,264

Си выдал знаменательную цитату - "демократия это тогда, когда она нравится жителям конкретной страны, а не Западу"

"демократия", созданная Си и Пу, нравится жителям этих стран, так что Даша проходит мимо ))

Поделиться

1,265

интервью Даши Навальной в свободном доступе

Навальная: Я бы хотела получить степень магистра по психологии (учится в Стенфорде, США). Но когда-нибудь я хотела бы вернуться в Москву. Я всем своим друзьям говорю: Москва -лучший город, в ней есть все! Кроме того, я скучаю по людям в России. Они так отличаются от калифорнийцев. Русские понимают, что жизнь не идеальна, но что вы можете и должны стараться улучшить общество. Мне это нравится. У них нет того ложного оптимизма, который есть у них в Калифорнии. Я хотела бы когда-нибудь поехать в Москву и поселиться там.
https://www.spiegel.de/international/wo … 40574b575b

девочка совсем зеленая. В России люди не хотят перемен к лучшему, они хотят сохранить то, что еще есть. В результате страна непрерывно катится к ебеням и однажды у этого народа ничего не останется, кроме топора.

в чем секрет успеха Запада? Там люди уверены, что жизнь надо менять в режиме реального времени, здесь и сейчас, а не ждать последнего часа. Конечно, в России народ запуган, но ведь украинцы избавились от этого недуга.

Поделиться

1,266

GeDanilov пишет:

Это большая честь для меня — 20-летней студентки колледжа, которая не очень много знает о политике

Это не мешало ей запустить молодежный yоutube канал о политике

она позже призналась, что это был проект для вступления в учебное заведение, она его отправляла для поступления

Поделиться

1,267

Леонид пишет:

интервью Даши Навальной в свободном доступе

Навальная: Я бы хотела получить степень магистра по психологии (учится в Стенфорде, США). Но когда-нибудь я хотела бы вернуться в Москву. Я всем своим друзьям говорю: Москва -лучший город, в ней есть все! Кроме того, я скучаю по людям в России. Они так отличаются от калифорнийцев. Русские понимают, что жизнь не идеальна, но что вы можете и должны стараться улучшить общество. Мне это нравится. У них нет того ложного оптимизма, который есть у них в Калифорнии. Я хотела бы когда-нибудь поехать в Москву и поселиться там.
https://www.spiegel.de/international/wo … 40574b575b

девочка совсем зеленая. В России люди не хотят перемен к лучшему, они хотят сохранить то, что еще есть. В результате страна непрерывно катится к ебеням и однажды у этого народа ничего не останется, кроме топора.

в чем секрет успеха Запада? Там люди уверены, что жизнь надо менять в режиме реального времени, здесь и сейчас, а не ждать последнего часа. Конечно, в России народ запуган, но ведь украинцы избавились от этого недуга.

она не зеленая, она говорит то что нужно, что бы не подставить весь коллектив, не может же она сказать, что  ....  москву ,  пошли все  в ж....

только дурак из США вернется в Россию, если у него в США легальный статус.

Поделиться

1,268

CNN и  HBO MAX  покажут документальный фильм о Навальном  снятым  Дэниел Роэр

https://deadline.com/wp-content/uploads/2022/01/NAVALNY_Poster.jpg?w=683

Отредактировано demetrius (13.01.2022 20:50:03)

Поделиться

1,269

demetrius пишет:

анонс

CNN Films и HBO Max сотрудничают в создании документального фильма о лидере российской оппозиции Алексее Навальном, борющемся с коррупцией.

Описанный как документальный триллер и снятый по ходу развития сюжета, фильм рассказывает о человеке, который пережил попытку убийства нервно-паралитическим веществом в августе 2020 года. Во время своего многомесячного выздоровления он делает шокирующие открытия о покушении на его жизнь и решает вернуться домой. Несмотря на риски, он охотно вернулся в Россию в январе 2021 года и был арестован уже через несколько минут после приземления в Москве за выезд из страны, связанный с предыдущим условным приговором.

Фильм, который выйдет в эфир CNN в Северной Америке, снят режиссером Дэниелом Роером, который руководил открытием Международного кинофестиваля в Торонто в 2019 году. "Участие в истории во время съемок этого фильма изменило мою жизнь. Я благодарен CNN Films и HBO Max за их неизменную поддержку и их приверженность рассказу невероятной истории одного человека и его борьбы с авторитарным режимом", говорит он.

Вот еще немного предыстории: в августе 2020 года самолет, летевший из Сибири в Москву, совершил аварийную посадку. Одним из его пассажиров был Навальный, и он был смертельно болен. Его доставили в местную сибирскую больницу и эвакуировали в Берлин, где правительство Германии в конечном итоге установило, что он был отравлен "Новичком" - смертельным нервно-паралитическим веществом, который использовался для покушений на других противников российского правительства.

Навальный и его команда узнали о покушении на его жизнь из данных сайта журналистского расследования Bellingcat, которое наряду с другими международными новостными организациями, включая CNN, раскрыло важнейшие подробности о заговоре и его потенциальных связях с Кремлем. Президент Владимир Путин отрицал какую-либо причастность к атаке и обвинил новостные организации, которые сообщали о расследовании “информационной войны", в содействии иностранных спецслужб.

Продюсерами фильма "Навальный" являются студия Raefilm - Одесса Рей, Fishbowl Films - Диана Беккер и Мелани Миллер и Cottage M - Шейн Борис. Исполнительными продюсерами являются Эми Энтелис и Кортни Секстон из CNN Films, а также Мария Певчих. HBO Max и CNN+ владеют правами на потоковую передачу.
https://deadline.com/2022/01/alexei-nav … YI_VgZ0VSw

Поделиться

1,270

Очень интересно

Поделиться

1,271

фотографии подвезли

Поделиться

1,272

«Дворец все так же финансируется друзьями Путина: Чемезовым, Сечиным, Токаревым, где-то там мелькает Ковальчук, а Ротенберга нет. Человек, который год назад сказал, что это все его, так и не появился — ни в финансировании, ни даже в формальном владении. Вся его связь с дворцом — появиться один раз в кадре, сказать, что это его, и все».

Золотое безумие Путина: https://www.youtube.com/watch?fbclid=Iw … e=youtu.be

Поделиться

1,273

Леонид пишет:
demetrius пишет:

анонс

CNN Films и HBO Max сотрудничают в создании документального фильма о лидере российской оппозиции Алексее Навальном, борющемся с коррупцией.

Описанный как документальный триллер и снятый по ходу развития сюжета, фильм рассказывает о человеке, который пережил попытку убийства нервно-паралитическим веществом в августе 2020 года. Во время своего многомесячного выздоровления он делает шокирующие открытия о покушении на его жизнь и решает вернуться домой. Несмотря на риски, он охотно вернулся в Россию в январе 2021 года и был арестован уже через несколько минут после приземления в Москве за выезд из страны, связанный с предыдущим условным приговором.

Фильм, который выйдет в эфир CNN в Северной Америке, снят режиссером Дэниелом Роером, который руководил открытием Международного кинофестиваля в Торонто в 2019 году. "Участие в истории во время съемок этого фильма изменило мою жизнь. Я благодарен CNN Films и HBO Max за их неизменную поддержку и их приверженность рассказу невероятной истории одного человека и его борьбы с авторитарным режимом", говорит он.

Вот еще немного предыстории: в августе 2020 года самолет, летевший из Сибири в Москву, совершил аварийную посадку. Одним из его пассажиров был Навальный, и он был смертельно болен. Его доставили в местную сибирскую больницу и эвакуировали в Берлин, где правительство Германии в конечном итоге установило, что он был отравлен "Новичком" - смертельным нервно-паралитическим веществом, который использовался для покушений на других противников российского правительства.

Навальный и его команда узнали о покушении на его жизнь из данных сайта журналистского расследования Bellingcat, которое наряду с другими международными новостными организациями, включая CNN, раскрыло важнейшие подробности о заговоре и его потенциальных связях с Кремлем. Президент Владимир Путин отрицал какую-либо причастность к атаке и обвинил новостные организации, которые сообщали о расследовании “информационной войны", в содействии иностранных спецслужб.

Продюсерами фильма "Навальный" являются студия Raefilm - Одесса Рей, Fishbowl Films - Диана Беккер и Мелани Миллер и Cottage M - Шейн Борис. Исполнительными продюсерами являются Эми Энтелис и Кортни Секстон из CNN Films, а также Мария Певчих. HBO Max и CNN+ владеют правами на потоковую передачу.
https://deadline.com/2022/01/alexei-nav … YI_VgZ0VSw

уже фильм показывают на фестивале в США. 

значит скоро и мы увидим

Отредактировано demetrius (26.01.2022 13:01:35)

Поделиться

1,274

Караулов очень хорошо говорит о Навальном в интервью Гордону, но утверждает что его убьют в тюрьме.

Поделиться

1,275

Janos Hunyadi пишет:

Караулов очень хорошо говорит о Навальном в интервью Гордону, но утверждает что его убьют в тюрьме.

а вот такие утверждения ему не следует делать

кто убьет швею? ))) если серьезно, то по истечению одного срока ему будут впаривать новый и так без конца, пока плешивый не сдохнет

или запугают как Ходора и за границу отправят, а в это время и твиттер и фейсбук и инстаграм и ютуб в эрэфии будут умерщвлены. Был человек и нет человека, ибо достучаться до родины будет уже невозможно. Но Навальный не такой человек, чтобы согласиться на такое, так что сидеть ему долго.

или все таки освободят его, а через месяц вырубят все эти информационные площадки, из которых еще доносится голос политических эмигрантов

кстати, и брата Олега объявили в розыск и желают посадить.

Поделиться

1,276

оказывается билеты на фильм о навальном по 20 баксов продают на онлайн просмотр, 1 сеанс прошел, на 2 зашел уже распроданы билеты
c  американским ВПН можно было купить.
https://festival.sundance.org/tickets/#

Отредактировано demetrius (26.01.2022 15:12:26)

Поделиться

1,277

Поделиться

1,278

последнюю неделю сливают видео в телеграмме с с Соболь, явно ломанули телефон + камеры в квартире и это не та квартира, которая была на видео пол года назад

немного странно для меня, после случая с Касьяновым, я бы без проверки ежедневной даже не чихал бы в хате.

не доглядела соболь конечно...

Отредактировано demetrius (30.01.2022 21:07:07)

Поделиться

1,279

demetrius пишет:

последнюю неделю сливают видео в телеграмме с с Соболь, явно ломанули телефон + камеры в квартире и это не та квартира, которая была на видео пол года назад

немного странно для меня, после случая с Касьяновым, я бы без проверки ежедневной даже не чихал бы в хате.

а с Касьяновым что было? Помню, снимали В. Рыжкова девки-засланки..

Поделиться

1,280

Леонид пишет:
demetrius пишет:

а с Касьяновым что было? Помню, снимали В. Рыжкова девки-засланки..

с соратницей когда они в постели были снимали, камера в квартире стояла.   заодним они обсуждали навального))

общем пытались стравить

Поделиться