Re: Легкая колесная бронетехника России, перспективы развития.

Pinochet пишет:

Могу ошибаться конечно..........Да ошибся вот http://mega.km.ru/weaponry/encyclop.asp … umber=2174

Ну вообще то не сильно ошибаетесь

http://engine.aviaport.ru/issues/04/page18.html

Немецкие фирмы получали многочисленные заказы с Востока, развивалось сотрудничество и между военными ведомствами. В отличие от прочих европейцев, настороженно посматривавших в сторону России, американские промышленники довольно охотно сотрудничали с Советским Союзом, надеясь найти здесь огромный рынок сбыта. В середине тридцатых СССР закупил в Соединенных Штатах значительное количество специальных станков, кузнечно-прессовое оборудование, лицензии на производство вполне современных авиадвигателей. Американские компании наперебой предлагали свою продукцию, а журналы всего мира пестрели сообщениями о технических достижениях. Поэтому источников информации о создаваемых быстроходных дизелях хватало.

В нашей стране модное направление в двигателестроении быстро нашло многочисленных сторонников. Помимо группы А.Д. Чаромского, в то время в СССР авиадизелями занимались, по меньшей мере, еще три организации: ленинградский ЦНИДИ, где исследования возглавил Л.И. Мартенс, московский МАДИ (профессор Н.Р. Бриллинг) и харьковский УНИИ ДВС, впоследствии УНИАДИ (Я.М. Майер).
Л.И. Мартенс отдал предпочтение четырехтактному дизелю, имевшему по одному впускному и выпускному клапану на цилиндр. Я.М. Майер также избрал четырехтактную схему, но на начальном этапе занимался отладкой только одноцилиндровых блоков (опробованы и испытаны шесть вариантов). Н.Р. Бриллинг спроектировал и изготовил опытный двухтактный дизель.

Пути использования авиационных дизелей в танкостроении рассматривались специалистами Управления механизации и моторизации РККА. Особенный интерес, связанный с мощностью агрегата и его удельными характеристиками, вызвал вариант Я.М. Майера. В 1931 г. он предложил 12-цилиндровый V-образный двигатель АД-1 мощностью 400 л.с. Силовая схема АД-1 предусматривала применение стальных шпилек, залитых в алюминиевый картер, и блоков, изготовленных из алюминия. Судя по всему, именно этот мотор стал прототипом при разработке дизеля В-2 на Харьковском паровозостроительном заводе им. Коминтерна. Один экземпляр конструкторской документации проекта авиадизеля Я.М. Майера был передан на ХПЗ. Группу ведущих конструкторов завода во главе с Я.Е. Вихманом командировали в институт "для ознакомления с результатами испытаний отсека и технологией изготовления агрегатов".

И все же будущий В-2 далеко не во всем копировал идеи УНИИ ДВС. Главный конструктор дизельного отдела ХПЗ К.Ф. Челпан в ходе дальнейшей разработки пересмотрел ряд важнейших характеристик двигателя: так, угол развала блоков стал 60° (был 45°), а размерность цилиндров - 150х180 мм (была 150х165 мм). Участники разработки отмечали, что в обоих случаях свою роль сыграли рекомендации В.Я. Климова. Именно он предложил позаимствовать некоторые конструктивные решения карбюраторного двигателя М-100 (лицензионного "Испано-Сюиза" HS 12Y), размерность цилиндров которого составляла 148х170 мм. Это второй "авиационный след" в истории легендарного танкового дизеля.

Поделиться

82

Иван Ермаков пишет:
Pinochet пишет:

Могу ошибаться конечно..........

Дело не в ошибке, дело в подходе. Все советские моторы ростут из Кёртиса (М-25/М-62), Мистраль-Мажора/Гном-Рома (М-82/М-85/М-87), Испано-Сьюза (М-100/М-103/М-105).

Но после 15 лет советского произвордства и улучшения, это были уже советские моторы.

Так и Cummins B205, на Тигре, после 10-15 лет ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ (чего сейчас нет) и улучшений это станет советским мотором, а пока нет.

Да я понял спасибо.

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

Обратите внимание, что именно наши конструкторы переробатывали западные идеи.

Это как в француской сказке "Суп из камней", которая является некоторым подобием "Супа из топора", но только некоторым. В нашей солдат выкачал все продукты из ОДНОЙ скопидомщы, а вот в французском... Цыгане приехали в голодающую деревню и сварили суп из камней, использовав продукты РАЗНЫХ семей, у когото мясо, у когото овощи, и так далее.

Так часто бывает что несколько изобретателей/исследователей, действительно гениальных, независимых умов, сидят на своих идеях, и никак не хотят принимать чужие идеи, и вот находится некто кто все их идеи соединяет в единую. Сам так часто поступаю.

Поделиться

Pinochet пишет:

Да я понял спасибо.

Пиночет, мне показалось я вас обидел. Простите, я же чуть выше показал, Ну вообще то не сильно ошибаетесь, что вы во многом правы.

Поделиться

85

Все хорошо, Иван, спасибо ab

Поделиться

Меня очень удивила фраза Михаила

Но напомнить, какие движки на половине нашей техники стояли?

Может я и вправду чего то незнаю, но вроде последний чисто западный мотор, это авиационный, реактивный британский для МиГ, но вот моторы для брони...

Михаил, если у вас какая информация, расскажите.

Поделиться

87

Чето у нас с двигателестроением именно для наземной техники беда, вот и для БТР-90 помоему нормального(ресурс) нет. На Т-90 все тот же дизель только с газотурбинным наддувом, не нашел информации по ресурсу, но подозреваю, что меньше чем на В-84.

Поделиться

Ну, это да. Но что поделать, какие никакие, но это наши моторы, в принципе даже с ними худо бедно но можно ездить.

И возвращаясь в теме ВЛБ, если мы делаем Тигр с хорошими, но американскими моторами, то это уже не русская машина, а всего лишь копия Хаммера, как и его китайский аналог, и поэтому бравировать Тигром перед ВБЛ, не слишком уместно.

Поделиться

89

По телеку был репортаж, где Путину на УАЗе обещали оснастить Тигр Российским мотором для силовиков.

Поделиться

90

Иван, я это и имел ввиду - все наши моторы выросли из американских, английских, немецких, французских штанишек. Ничего страшного в этом я не вижу.

А вот закупки иностранной бронетехники - это финиш. Как в биатлоне.;)

Отредактировано Михаил1 (17.02.2010 08:20:39)

Поделиться

Михаил1 пишет:

Иван, я это и имел ввиду - все наши моторы выросли из американских, английских, немецких, французских штанишек. Ничего страшного в этом я не вижу.

А я вижу. И во-первых не все, а во-вторых выросли, а не как на Тигре, куплен и поставлен.

А насчет закупки, то Тигр это уже по сути закупка, а насчет "финиша", так и Кристи и Викерс закупали, только Т-34 и Т-50 это были уже чисто наши машины. Вот когда через 20 лет Тигр вырастет в некий Леопард, тогда это будет наша машина, а пока разницы между Тигром и ВБЛ нет.

Поделиться

92

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ШАШИ ДЕЛАЮТ, У НАС ДО СИХ ПОР НЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ МАШИНЫ МЕЖДУ "Тигром" и Уаз

Поделиться

Да ну? Назначение ВБЛ? Где вы ее "юзать" будете? Ведь закупает ее МВД.

Нет промежуточной? А зачем она? Если хотите промежуточной, то возрождайте БРДМ-1.

Поделиться

Вот, чем не VBL

http://s006.radikal.ru/i214/1002/07/714edb158003.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1002/4b/e6319db253af.bmp

Поделиться

95

Я думаю французский "драндулет" будет принят на вооружение полицейских формирований (ОМОН и СОБР - если туда влезут ребята, возможно подразделения военной полиции, погранвойсках), а во внутренних войсках и тем более ВС они врядли появятся.
Проблема в том, что в наших подразделениях легкого типа (термин. амер.) - спецназах ВДВ, МП, ГРУ, ВВ, горнострелковые части нет своей рабочей "лошадки", (аналог британского Лендровера - среднего и тяжелого типа).
Все прогрессивные страны агрессивного блока НАТО, давно уже или разработали модельный ряд легких боевых бронерованных машин, или разрабатывают а мы нет.
Наш "Тигр" это один из видов нашего модельного ряда, ну уж, если руки чешуться, пускай наши своруют технологию по изготовлению их машин и создадут, какое-нибудь свое "чудо" (с "Тигром" наверняка так и сделали по старой советской/российской традиции).
Я боюсь (дай бог, чтоб я был не прав), что у нас больше уже нет ни технологий, ни кадров, чтоб скопировать и произвести аналог французкого "драндулета".

Поделиться

96

commbatant пишет:

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ШАШИ ДЕЛАЮТ, У НАС ДО СИХ ПОР НЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ МАШИНЫ МЕЖДУ "Тигром" и Уаз

А она нужна? Так нужно загромождать модельный ряд? Тигр весит 5300 кг, УАЗ с броней около 2 тонн. Ну и зачем там промежуток?

Так можно к любой бронетехнике придраться, у нас нет 10-т промежуточной машины м/у БМД-3/4 и БМД-2. Вспомните ВОВ, как немцы лоханулись с тройками, пантерами.

Потом "француз" наредкость не вместителен - 3 человека, это курам на смех.

Поделиться

97

commbatant пишет:

Я думаю французский "драндулет" будет принят на вооружение полицейских формирований (ОМОН и СОБР - если туда влезут ребята, возможно подразделения военной полиции, погранвойсках), а во внутренних войсках и тем более ВС они врядли появятся.

роблема в том, что в наших подразделениях легкого типа (термин. амер.) - спецназах ВДВ, МП, ГРУ, ВВ, горнострелковые части нет своей рабочей "лошадки", (аналог британского Лендровера - среднего и тяжелого типа).
Все прогрессивные страны агрессивного блока НАТО, давно уже или разработали модельный ряд легких боевых бронерованных машин, или разрабатывают а мы нет.
Наш "Тигр" это один из видов нашего модельного ряда, ну уж, если руки чешуться, пускай наши своруют технологию по изготовлению их машин и создадут, какое-нибудь свое "чудо" (с "Тигром" наверняка так и сделали по старой советской/российской традиции).
Я боюсь (дай бог, чтоб я был не прав), что у нас больше уже нет ни технологий, ни кадров, чтоб скопировать и произвести аналог французкого "драндулета".

1) А нахрена ОМОНУ такая бронемашина? Им нужен БПМ-97 и СПМ-4

2) Есть УАЗ, как аэромобильная машина - за глаза. Ми-17 берет.

3) Вы характеристики смотрели? УБЛ довольно посредственная, слабенькая машинка.

Поделиться

98

Вообще ОМОНУ за глаза, для естественных задач - обычного грузовика или автобуса. Чтобы доставить бойцов для разгона "несогласных" или охранять снос поселка.

Поделиться

99

Как вариант, VBL- патрульный автомобильчик для ОМОНа во вновь созданном северокавказском федеральном округе. Задач не решенных там у Хлопонина не початый край.  На УАЗике, извините, стремно в села заезжать, а Тигр, хоть не много, но "габаритнее", думаю, что и прожорливей. БТР - это уж слишком, а от фугаса и он вряд-ли спасет, так что..
И потом, французы же наши большие друзья теперь:) Вон Мистраль продают, а мы у них устаревшие машинки по цене новых все выкупим, вот и откаты живые. Ато Тигры, Водники... Это ж не по-генеральски!

Поделиться

VBL- патрульный автомобильчик для ОМОНа во вновь созданном северокавказском федеральном округе

В смысле для чьего ОМОНа? Кадыровского? Новый федеральный округ, это вообще что-то, национальные республики и Ставрополье, ничего не напоминает? Передачу в свое время Чечне Надтеречного и Щелковского районов. А знаете что Хлопонин проходная фигура, так, отсидеться на время прорыва СШГЭС? И догадайтесь кто будет после него?

http://s55.radikal.ru/i148/1002/70/c9ef620bebd5.jpg

Поделиться