Тема: 2020. Состояние и структура российской электронной промышленности

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/340000/5000/345235/thumb/p1e9illug41hji15dt1h831rdrto92.png

expoelectronica.ru, 13 января 2020

От медицины до космических путешествий и воздухоплавания, многие другие секторы полагаются на производство электронных компонентов и систем. Однако в настоящее время в этой конкретной отрасли в России существует ряд проблем, которые в настоящее время изучаются правительством и ключевыми ассоциациями производителей.

Являясь крупнейшей в России выставкой радио-и микроэлектроники, "ЭкспоЭлектроника", наряду с совместно расположенным "Электронтехэкспо", также вносит важный вклад в развитие отрасли. Каждый год мероприятие собирает ведущие компании и отраслевых экспертов для улучшения своих продаж, а также обсуждения и решения важных отраслевых событий дня.

Ниже приводится краткий обзор рынка электроники в России.

Структура электронной промышленности России

В российском секторе электроники активно работают около 3000 компаний, 500 из которых находятся под контролем государства и выполняют прямые заказы по государственным проектам. Остальные 2500 это частные фирмы с рядом крупных международных производителей, имеющих местные филиалы и заводы. Частные компании работают преимущественно на гражданских товарных рынках.

Частный и государственный сегменты производят примерно один и тот же уровень компонентов, систем и других продуктов в год.

Из этих компаний 36% приходится на производство закупаемых и изготовляемых на заказ компонентов, 30% - на разработку и маркетинг электронных устройств, 18% - на разработку и маркетинг модулей, 8% - на сборку и тестирование модулей и оборудования, 5% - на завершение производства и 3% - на производство корпусов.

Статистика рынка

По данным Ассоциации разработчиков и производителей электроники (Electronics Developers and Manufacturers Association - EDMA), годовой объем продаж электронного оборудования отечественного производства достигает 15 млрд долл США.

На внешних рынках продажи электроники российского производства составляют около 1 млрд долл в год. В целом, валовой доход отрасли составляет 6 млрд дол. В отрасли занято около 360 000 человек, а объем производства на душу населения составляет 24 000 долл США.

Исследование Ассоциации производства и экономики (Association of Production and Economics  - ASPEC) сообщает, что дистрибуция и продажи электронных компонентов через Россию демонстрируют устойчивый рост в течение последних пяти лет, но он снизился до уровней, которые в последний раз наблюдались в IV квартале 2016 года.

Это падение обусловлено ограниченным спросом на комплектующие отечественного производства, главным образом за счет сокращения заказов со стороны российского ВПК. Замедление темпов объясняется задержками финансирования и отсутствием крупных военных проектов.

Рыночная стоимость на 2019 год оценивалась в 2,74 млрд долл, т.е. на 5% ниже оценки 2018 года (2,89 млрд долл).

Наиболее востребованным сегментом российского рынка является электроника для военных и аэрокосмических заказчиков, объем продаж которой составляет 1 млрд долл. Это 39% от общего объема продаж.

На втором месте находится промышленная электроника (50 млн долл, или 20%, в источнике ($50m, 20%), за ней следуют средства связи (230 млн, или 10%), системы безопасности (215 млн, или  9%), а также световое и дисплейное оборудование (200 млн, или 8%).

Оборот по коммерческому оборудованию и медицинской электронике составляет 100 млн (4% от общего объема рынка), в то время как потребительская и автомобильная электроника занимают по 3% рынка каждый, причем оба сектора генерируют 80 млн долл продаж ежегодно.

Современное состояние отрасли

В настоящее время на российский электронный рынок приходится всего лишь 0,4% мирового рынка, свидетельствуют данные EDMA. При таком малом масштабе российские компании не имеют возможности предоставить высокий уровень гарантий и комплексные предложения, требующиеся заказчикам.

Зависимость от базовых зарубежных технологий очень высока, что увеличивает риски, связанные с санкциями.

Сохранение конкурентоспособности также является проблемой. Государственные фирмы действуют на договорной основе, получая бюджетное финансирование. Это лишает их стимулов к повышению экономической эффективности своего производства. С другой стороны, частные компании вынуждены конкурировать с транснациональными корпорациями, что не позволяет им развиваться из-за высокого российского спроса на продукцию иностранного производства.

Поделиться

2

Re: 2020. Состояние и структура российской электронной промышленности

Может, калькуляторы? ))

Поделиться

3

полное наслаждение здесь
https://www.expoelectronica.ru/Articles/overview-market

Поделиться

4

Много разных калькуляторов, от сельхозтехники до спутникого оборудования.
Часто заказывают, что то разработать с выкупом интеллектуальной собственности.
У нас это дешевле чем в США и ЕС , хорошие мозги, и вероятность что изделие украдут-скопируют , как в Китае, крайне мала.
Хочу особо подчеркнуть , экспорта ЭКБ у нас нет (ОДКБ и Украину в расчет не беру). А вот экспорт электронных изделий и идей вполне присутствует.
Знаю кстати историю как из Израиля, заказали разработку системы спецсвязи (защищенные линии, телефонные аппараты и т.д) Разработку им сделали(частично оплаченную), сделали первую партию (полностью оплаченную).  И должны были заказать еще. Но израильтяне bg , кинули россиян и по переданной им документации, заказали изготовление в Китае.  Бизнесс bn

Однако закрывая глаза на то какое место мы занимаем в общем объеме мирового производство. Россия одна из немногих стран способная разрабатывать и производить собственные ЭКБ всей линейки. от простого резистора до процессора.

В игноре у Nav. ლ(´ڡ`ლ) krumholzmax (─‿‿─)
☆☆

Поделиться

Макл пишет:

У нас это дешевле чем в США и ЕС , хорошие мозги, и вероятность что изделие украдут-скопируют , как в Китае, крайне мала.
Хочу особо подчеркнуть , экспорта ЭКБ у нас нет (ОДКБ и Украину в расчет не беру). А вот экспорт электронных изделий и идей вполне присутствует.
Знаю кстати историю как из Израиля, заказали разработку системы спецсвязи (защищенные линии, телефонные аппараты и т.д) Разработку им сделали(частично оплаченную), сделали первую партию (полностью оплаченную).  И должны были заказать еще. Но израильтяне bg , кинули россиян и по переданной им документации, заказали изготовление в Китае.  Бизнесс bn

Однако закрывая глаза на то какое место мы занимаем в общем объеме мирового производство. Россия одна из немногих стран способная разрабатывать и производить собственные ЭКБ всей линейки. от простого резистора до процессора.

Ну так уж всей линейки.  ag Ключевое слово ПРОИЗВОДИТЬ У России нет возможности выпускать микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм. Все последние версии процессов «Эльбрус-8СВ» будут производится на Тайване TSMC.  Россия не производит всю линейку, особенно это касается классов military и space. На КА ГЛОНАСС-К до 90% импортной ЭКБ. После событий 2014 года Госдепартамент перестал выдавать разрешения на поставку таких компонентов в Россию. Это привело к тому, что продолжать производство спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год Россия больше не может: закончились импортные комплектующие, пригодные для работы в космосе.  ak Высвободившиеся средства направят на импортозамещение.
https://www.it-world.ru/it-news/it/146596.html

Поделиться

6

Janos Hunyadi пишет:
Макл пишет:

Ну так уж всей линейки.  ag Ключевое слово ПРОИЗВОДИТЬ У России нет возможности выпускать микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм. Все последние версии процессов «Эльбрус-8СВ» будут производится на Тайване TSMC.  Россия не производит всю линейку, особенно это касается классов military и space. На КА ГЛОНАСС-К до 90% импортной ЭКБ. После событий 2014 года Госдепартамент перестал выдавать разрешения на поставку таких компонентов в Россию. Это привело к тому, что продолжать производство спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год Россия больше не может: закончились импортные комплектующие, пригодные для работы в космосе.  ak Высвободившиеся средства направят на импортозамещение.
https://www.it-world.ru/it-news/it/146596.html

Это Байкал там собираются производить.
А Эльбрусы с 28 нм Как делали опытные образцы. Так и запустят серию на Ансгреме.
Хотя наверно я ошибаюсь, но мне казалось 28 нм они линию покупали. 
Когда я говорил о всей линейки , я не говорил о размерности, я говорил о видов ЭКБ. То насколько они отстают от передовых , это другой вопрос.
так же для каждого вида есть свои классы соответствующие military и space.
Насколько они отстают от передовых, это , повторюсь,  другой вопрос, но они есть.

По тем же процессорам. У меня вопрос, сколько стран в мире производят производят процессоры на своей архитектуре?
Я знаю три США, Британию и Россию.
Все остальные страны , производители процессоров (которых тоже не более чем пальцев на двух руках).
Закупают по лицензии - либо британскую, либо американскую архитектуру и "обрабатывают" их напильником.
Я не прав?

Отредактировано Макл (31.05.2020 01:26:36)

В игноре у Nav. ლ(´ڡ`ლ) krumholzmax (─‿‿─)
    ☆☆

Поделиться

7

Janos Hunyadi пишет:

У России нет возможности выпускать микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм.

Я чего-то пропустил и в России появилась линия на 65 нм? Когда, где?

130-нм линия на который год банкротящемся Ангстреме и 90-нм линия на Микроне - это, насколько знаю, самое передовое производство.

Так кто и когда закупил 65-нм линию?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

8

Леонид пишет:

годовой объем продаж электронного оборудования отечественного производства достигает 15 млрд долл США.

Леонид пишет:

На внешних рынках продажи электроники российского производства составляют около 1 млрд долл в год.

Леонид пишет:

Наиболее востребованным сегментом российского рынка является электроника для военных и аэрокосмических заказчиков, объем продаж которой составляет 1 млрд долл. Это 39% от общего объема продаж.

bw
    Чё то, имхо, не "стыкуется" как то...

P.S.
    И вообще, в мире столько интересного ( драконы летают, динары печатуют ), а вы тут  трупы всякие обсуждаете...  ac

Отредактировано Ktor (31.05.2020 02:31:29)

Поделиться

9

Понял, откуда ноги у этой байки растут:

В декабре 2013 года ОАО «НИИМЭ и Микрон» завершил разработку собственной технологии создания интегральных схем по топологии 65 нм — были получены первые работающие тестовые кристаллы. Этот проект ОАО «НИИМЭ и Микрон» был удостоен премии «CNews AWARDS 2014» в номинации «Российские технологии», а также общероссийской независимой премией «Золотой Чип 2014» в номинации «За вклад в развитие российской электроники». Массовое производство по топологии 65 нм планировалось открыть в 2014 году, однако этого не произошло.

Оно и неудивительно - на 90-нм линии, раскорячившись, можно как-то получить тестовые образцы 65-нм кристаллов, и честь и хвала сделавшим это ребятам - настоящие профессионалы.

Вот только природу не обманешь, и производство в таком режиме не организуешь - нужны другие сканеры, способные обеспечить приемлемый выход годных кристаллов.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

10

Макл пишет:

Это Байкал там собираются производить.
    А Эльбрусы с 28 нм Как делали опытные образцы. Так и запустят серию на Ансгреме.
    Хотя наверно я ошибаюсь, но мне казалось 28 нм они линию покупали.

Да, Вы ошибаетесь. Если бы не поленились, и прошли по ссылке там чётко написано, что Эльбрусы будут делать на TSMC.
    И никакой линии  28 нм РФ не покупала.

Я знаю три США, Британию и Россию.
    Все остальные страны , производители процессоров (которых тоже не более чем пальцев на двух руках).
    Закупают по лицензии - либо британскую, либо американскую архитектуру и "обрабатывают" их напильником.
    Я не прав?

Не прав. Ещё Ю.Корея, Китай, Тайвань ab

Отредактировано Janos Hunyadi (31.05.2020 09:42:37)

Поделиться

11

Китай тоже нет, берут у Французов

Сайт krumholzmax

Поделиться

12

krumholzmax пишет:

HiSilicon Kirin 990, KaiXian KX-U6780A, Sunway SW26010, Loongson 3A4000, Galaxy FT-1500

Отредактировано Janos Hunyadi (31.05.2020 10:11:19)

Поделиться

13

Одного ВПК в качестве заказчика недостаточно. Нужно развивать внутренний спрос и гарантировать неприкосновенность инвестиций и частной собственности.
    А это - из мира фантастики!

Поделиться

14

Не электроника,но тоже важно.
    Извините за обьем,но из песни слов...так сказать...

> ПТУ могут перестать вести подготовку токарей и фрезеровщиков с 2021 года           
    Министерство просвещения предлагает завершить прием по нескольким направлениям и специальностям среднего профессионального образования с 2021 года, говорится в сообщенииминистерства. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В перечень попали девять профессий и 23 специальности.    https://www.kommersant.ru/doc/4082172    

У россиянского начальства ' какая-то мания по отношению к разного рода высокотехнологическим игрушкам 'Эта вот мания почему-то сопровождается тем ,что и простых трусов на деле уже пошить не могут !Я уже тут сколько раз говорил ,что у нас деградация и рабочего класса .Высококвалифицированной рабочей силы остро не хватает , а власти в хлам развалили и среднее специальное образование !И не собираются его реально возрождать .У нас действительно полностью развалено профессионально-техническое образование .Вопрос ведь о настоящем кадровом голоде.  Система профтехобразования выпускает очень плохие кадры рабочих .Ныне ПТУ , училища и колледжи готовят горе-сварщиков ,горе-строителей и горе-токарей .Остальные места отданы бухгалтерам и прочей шушере .Заводы вынуждены сами себе готовить рабочих .  

Для организации подготовки в ПТУ , училищах и колледжах грамотных и хорошо обученных рабочих надо сделать вот что : 
     1) оснастить эти ПТУ , училища и колледжи современным станочным оборудованием и инструментом , без нормального современного оборудования учить рабочих невозможно , просто не на чем ,  
    2) найти хороших преподавателей и наставников , хороших преподавателей и наставников за 15-20 тысяч не найти , а за 35-45 тысяч уже сложно ,но как-то можно ,но надо реально платить от 70-80.  
    3) снабдить учебными пособиями.  
     4) не жалеть денег на подготовку рабочих и оплату преподавателей и наставников .  Это уже получается целая государственная программа поддержки и развития среднего специального образования
    .И обойдётся она в немалые деньги .А денег этих якобы нет .  В результате нынешние ПТУ превратились в какие-то социальные Гарлемы .
    Зато путин что-там вякал про создание к 2020-2025 году 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест !Это т.н. майский 2012 года указ путина об создании в России 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.Создании к 2025 году.  То есть каждый год должно было появляться около 2 миллионов таких рабочих мест.
    В реальности -же их количество с того времени только сократилось на 1-2 миллиона человек и без всякого сомнения будет уменьшаться и далее .Никуда нынешних выпускников ПТУ без обучения поставить работать никуда нельзя !Себе-же дороже выйдет !  Более того в системе профтехобразования перечень станочных профессий по которым идет подготовка весьма и весьма не полный .Плохих токарей , плохих фрезеровщиков , плохих слесарей , плохих сварщиков кое как готовят .Оборудование и вся учебная программа в ПТУ старая и современным потребностям не отвечает .С другой стороны доводчиков , расточников , зуборезчиков , зубофрезеровщиков , шлифовщиков всех видов видов ПТУ не готовят вовсе .Не слышал, чтоб в каком нибудь ПТУ велась подготовка по этим специальностям.
    В Москве нет ни одного ПТУ которое выпускало-бы шлифовщиков !А ведь, даже не брать если один завод, а всё машиностроение в целом , имеет действительно место быть естественная убыль старых рабочих и их места не заполняются.Многие заводы пытаются организовать учебные классы по подготовке специалистов-станочников , но эта работа встречает немалые трудности .Организовали такой учебный класс и у нас , но огромная текучка кадров приводит к тому ,что рабочие которых обучили долго не держатся !  Нет например учебных заведений где-бы готовили контролёров ОТК для машиностроительных производств .Их заводы где могут и как могут готовят сами .Но у меня в цехе средний возраст контролера больше 50 лет .Оснастку и мерительный инструмент поверяет ветхая бабушка 81 лет отроду !А там станочная оснастка и по 20-30 кг веса имеется и её тоже надо поверять !  Молодёжь на такою низкооплачиваемую работу не заманишь - всего только 25 тысяч в Москве !Через 10 лет проверять изготовленные рабочими детали и узлы будет некому . 
     Однажды были у меня в цехе на практике двое студентов .Специальность 'технология машиностроения'.По окончании третьего курса ( !!!) они себе крайне смутно представляли, как выточить простейшую деталь типа ступенчатого вала.Пришлось мне (не имеющего высшего образования ) буквально на пальцах и по чертежу рассказывать им какая должна быть последовательность операций.Фактически я им всё начертил , последовательность операций описал , инструмент нужный подобрал .И какие станки надо использовать указал .На это у меня ушло 2-3 часа ,причем у меня было полное впечатление ,что они студенты вчера с пальмы слезли !
    Зато я один раз стал свидетелем разговора этих студентов (почти дословно):'закончим шарагу, пойдем куда-нибудь на работу на кашку и будем получать сразу по 30-40 тыр'( это был 2012 год).  Зарплата опытных рабочих на заводах оборонного комплекса даже в Москве около 35-45 тысяч , правда есть и где получают и в два-три раза более. 
     Я слесарь 5 разряда со стажем 30 лет получаю всего 55-65 тысяч работая на авиационном заводе в Москве .В провинции на оборонных производствах она не больше 20-30 тысяч .Трудно найти хороших рабочих за эти деньги .Пока ещё работают старые рабочие , которые не хотят уходить с обжитого места .Нового пополнения нет .Как платят , так и работают .  Директора заводов и эффективные менеджеры думают , что можно сыскать высококвалифицирован ную рабочею силу , но платить ей сущие гроши ?Сколько платят , таково и качество рабочих .Особо альтернативно одарённые руководители нашего ВПК хотят ещё и уголовно наказывать рабочих и ИТР оборонных заводов за изготовление брака !А что на такие низкие 'зарплаты' идут такие же и 'специалисты'- это альтернативно одарённых руководителей нашего ВПК как-то не волнует .  Получать гроши и при этом постоянно рисковать сесть в тюрьму идиотов нет и не будет .И если начнут сажать рабочих и ИТР с оборонных заводов ,то все они и разбегутся кто куда !Причина провалов в руководстве , а не в рабочих .  
    Рабочий на оборонных заводах получающий за свой труд 15-20 тысяч в месяц, уже есть потенциальный вредитель, ибо думает не об качестве продукции , а о том, что он и его семья будут завтра есть !  
    Налицо кризис кадрового состава, о котором я говорил давно уже.Меры же принимаются самые что ни на есть идиотские: вместо развертывания работы по подготовке рабочих и инженерных кадров и повышения им зарплаты - ужесточение дисциплины , назначение на руководящие посты манагеров, не соображающих ничего в производстве.Тоже кризис в мозгах, который не хотят, а, скорее всего, просто не в состоянии понять.  Авиационный завод на котором я работаю столкнулся с тем фактом ,что надо резко увеличить объёмы производства .Но найти за предлагаемую зарплату рабочую силу в Москве , области и прилегающих областях не реально .
    Дирекция выход пытается найти в привлечении иностранной рабочей силы .Причем нам было указано альтернативно одарёнными руководителями нашего ВПК ,что граждан Украины на работу ни в коем случае не брать , а которые у нас работают ( около 20-30 человек станочников и сборщиков ) рекомендовали уволить .Опасаются диверсий и саботажа со стороны граждан Украины работающих на российских оборонных заводах .
    И кого-же прикажете брать ?  Таджиков и узбеков ?  Так вот нам и предложили альтернативно одарённые руководители нашего ВПК !Но в республиках Средней Азии с рабочими промышленности из местных и в советское время было очень плохо .Наверное кто-то считает , что шесть таджиков-дворников могут заменить одного оператора станков с ЧПУ !  Альтернативно одарённые руководители нашего ВПК наверное считают ,что можно за японский или немецкий обрабатывающий ЧПУ центр стоимостью в 10-15 миллионов евро поставить таджика с рынка и платить ему 15-20 тысяч рублей .Тут и никаких диверсантов и вредителей не надо !  Упала ракета Протон .Помните эту историюТам датчик не правильно установили .Прокуратура завело уголовное дело по факту саботажа в Центре Хруничева .А МВД и ФСБ стали искать саботажников .  
    https://iz.ru/news/571923  
    Вот клоуны, то есть ракеты и самолёты как падали, так и будут падать .Нашли-же ведь именно стрелочников, а настоящие-же причины никого и не интересуют.Вообще !Ну оно и правильно, ведь ежели и копнуть по настоящему , то наказывать уголовно надо-же не рядовых сотрудников, а всю верхушку, которая довела ситуацию до нынешнего состояния.А на мнимых или невольных саботажников и мнимых или-же невольных вредителей списать результаты просчетов , коррупции и казнокрадства проще всего .
    Причина-же в отсутствии квалифицированных кадров, которые на 25-30 тысяч зарплаты просто не идут.А устрой эффективные манагеры процесс над стрелочниками ( т.е. мнимыми или-же скорее невольными якобы вредителями и саботажниками ) и все рабочие и ИТР с заводов кто куда разбегутся !И эффективные манагеры считают ,что например контролёрам ОТК с 4-5 разрядом можно и по 8-10 тысяч платить и понятно , ну какая зарплата , такой будет и контроль продукции !
      Например на 2017 год : город Омск -ПО Полет - филиал ФГУП 'ГКНПЦ им.М.В.Хруничева' обещает шлифовщику 4-5 разряда вообще 15 тысяч , а фрезеровщику 5-6 разряда 12 тысяч , инженеру-технологу 1-2 категории 10 тысяч и цеховому мастеру тоже 10 тысяч , а уж сколько там получают контролёры ОТК , вообще песня !  Ну если начальнику ЦИЛ ОТК ОАО КТБМ (тоже Омск ) обещают 10 тысяч !Эти-же данные взяты с официальной заявки на наём рабочих и служащих .И ещё-же имеют наглость требовать от кандидатов высшего уровня квалификации !
    Директора-же оборонных заводов и эффективные манагеры исключительно недовольны тем фактом , что есть зачастую альтернативные варианты занятости и потенциальная рабочая сила уходит на намного более оплачиваемые рабочие места ,чем весьма скудно оплачиваемые должности на оборонных заводах .

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/340000/5500/345512/thumb/p1e9oiacvcmlcm34h4ih8128n3.png

Поделиться

15

Janos Hunyadi пишет:
    krumholzmax пишет:

HiSilicon Kirin 990, KaiXian KX-U6780A, Sunway SW26010, Loongson 3A4000, Galaxy FT-1500

Да. За исключением Kirin, который ARM

Поделиться

16

HZ66 пишет:
    Janos Hunyadi пишет:
    krumholzmax пишет:

Да. За исключением Kirin, который ARM

Ну ядро ARM используют практически все основные игроки на рынке процессоров для мобильных устройств. Это и Qualcomm, и Samsung, и MediaTek, и тот же Huawei со своим Kirin, но это же не означает, что все эти процессоры британские:-)) Глобализа́ция...

Отредактировано Janos Hunyadi (02.06.2020 08:09:03)

Поделиться

17

Фееричная статья о проблеме импортозамещения  в российской электронной промышленности. Просто Песня!

« Отечественный компонент, в среднем, стоит в 20-100 раз (!!!) дороже качественного импортного аналога именитой фирмы»

И это при отвратительном качестве и невероятных сложностях при возврате брака.

При таких делах Запад если бы хотел уже давно бы поставил на место маститых геополитиков из питерских подворотен.

https://bmpd.livejournal.com/4465267.ht … t469013875

Отредактировано Maksim_ok (10.01.2022 19:44:58)

Поделиться

18

Maksim_ok пишет:

Фееричная статья о проблеме импортозамещения  в российской электронной промышленности. Просто Песня!

« Отечественный компонент, в среднем, стоит в 20-100 раз (!!!) дороже качественного импортного аналога именитой фирмы»

И это при отвратительном качестве и невероятных сложностях при возврате брака.

При таких делах Запад если бы хотел уже давно бы поставил на место маститых геополитиков из питерских подворотен.

https://bmpd.livejournal.com/4465267.ht … t469013875

Да, читал. Важно что это пишет человек который сам непосредственно занимается так называемым "импортозамещением" и всё испытал на себе. А то что дорого так потому как малые серии для спец изделий, а у буржуев массовое производство в том числе и для бытовой электроники.

Отредактировано Janos Hunyadi (10.01.2022 20:58:05)

Поделиться