641

Re: Ми-28Н

Кто-нибудь, подскажите, насколько эффективно тепловизионное "сканирование" лесов в горных условиях на предмет нахождения там людей. Применялись ли Ми-28н для уничтожения боевиков таким способом? Насколько это вообще возможно?

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. С*****м, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Сталин И.В.

Поделиться

642

Мне рассказывали те, кто был в Чечне (часть вторая), что использовалось. Не знаю, Ми-28, или какие-нибудь другие машины (типа модифицированных Ми-8)... Говорили, что в холодное время года достаточно эффективно...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

643

Еще как возможно. Стрелок выкладывал ссылку где английский вертолетчик писал как воевал на Апаче.

В тепловизор хорошо видно людей и горячие минометы в зеленке.

"Дневная телекамера дает 127-кратное увеличение. Автомобильный номер можно прочитать с четырехкилометровой дистанции.

Талибы любят одеваться в черное. И это имеет смысл: в тени через черно-белую камеру такого сложнее заметить.

"Светится – значит, движется". Простое правило для распознавания "живых" целей через инфракрасную камеру.

Ночью, при помощи инфракрасной камеры можно различить человека с четырех километров. Кроме того, в инфракрасном диапазоне хорошо заметны пятна свежей крови – уже с километра.

В "зеленке" любой плотности инфракрасная камера отлично видит горячий миномет – его ствол выглядит, как прямоугольник соответствующих размеров. (Советские вертолетчики за такую возможность отдали бы не знаю сколько лет жизни, наверное).

Афганцы, развернувшиеся по местности ночью в том, что сильно напоминает боевой порядок, несомненно, отрабатывают различные приемы атаки. Но если эти самые афганцы оставляют за собой источники тепла размером примерно в человеческий след, то они не отрабатывают приемы атаки, а вышли посрать. Потому что по ночам срать они ходят группой – поодиночке слишком уж стремно.

Если за вами охотится "Апач", то лучше не бегать. От вертолета вы вряд ли убежите, но зато, побегав, начнете светиться гораздо ярче – в вас станет легче попасть.

Отличить живого от мертвого несложно. При температуре пять градусов по Цельсию труп остывает примерно за полчаса. Можно даже отличить легкораненого от тяжелораненого: если руки лежащего примерно того же оттенка, что и туловище, то он, скорее всего, не имеет серьезной кровопотери".

Ну,а обнаружив можно не тратить дорогие ракеты а "Из пушки вполне можно сделать прямое попадание в человека с дистанции в полтора километра".

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/54146/

Поделиться

644

Фантастика, меня все же интересует больше МИ-28Н, как на нем реализованы эти возможности.

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. С*****м, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Сталин И.В.

Поделиться

645

Без тепловизора современный вертолет не имеет смысла как боевая единица.

Тепловизор должен быть, вопрос какой.

Так как с тепловизорами в РФ напряг,то может быть скооперироваться с французами как это есть в случае с тепловизором на Т-90.

Производство французских камер для танков налажено на российском предприятии.

Поделиться

646

Maksim_ok пишет:

Так как с тепловизорами в РФ напряг,то может быть скооперироваться с французами как это есть в случае с тепловизором на Т-90.

Т.е. на серийных Ми 28-ых нет тепловизора!? :o

Сталин И.В.

Поделиться

647

Ми-28А "дневной" ударный вертолет.

МИ-28Н должен быть "всесуточным",но что за аппаратура там стоит надо узнать у сведущих людей.

Народ,откликнитесь!

Поделиться

648

Burjuy пишет:
Maksim_ok пишет:

Т.е. на серийных Ми 28-ых нет тепловизора!? :o

Аж целых два. Один на пилотажной системе, второй на прицельной

Поделиться

649

romanmasyukov пишет:

плюс забыл 3 или 4 в Нальчике
Три штуки, коллега, насколько я знаю. Я их уже реально видел (над городом летали).
И сколько, всё-таки, по штату?

Расскажите как у вас инженера с Буденновска чуть не продали.

Поделиться

650

Если Ми 28 Н имеет тепловизоры,то почему эти вертолеты не привлекаются для поисков схронов террористов в Кабарде? (там были убиты охотники месяц назад).
Пусть летают по ночам и изучают заснеженые горные склоны. Сигнал будет виден.
Или какие причины что не занимаются этим вопросом?!

Dixi

Поделиться

651

Урус пишет:

Если Ми 28 Н имеет тепловизоры,то почему эти вертолеты не привлекаются для поисков схронов террористов в Кабарде? (там были убиты охотники месяц назад).
Пусть летают по ночам и изучают заснеженые горные склоны. Сигнал будет виден.

Там работает МВД с ФСБ. У них тоже есть вертолеты с тепловизорами, пусть используют

Поделиться

652

Я думаю,что страна бы с интересом посмотрела кадры ночных облав в горах заснеженых.
В стиле "иракской утечки Викиликса".
Военные могли бы и одолжить спецуре пару  Ми 28Н.

Dixi

Поделиться

653

Элементарные. Коррупция...

Поделиться

654

Коррупция? :cool:
И кто кому платит?

Dixi

Поделиться

655

Боевики - ментам. Менты - боевикам.
И все вместе - властям...

Поделиться

656

о последней аварии:

Вертолет Ми-28Н, б/н 05 базирование Буденновск налет 203 часа
негарантийный, регламент прошел в декабре, крайний облет был в пятницу.
На высоте 400м сигнализация стружка в хвостовом редукторе (летчик доложил), с левым вращением пошел на аварийную. Посадка была мягкая, крен 3 град, но подвески пустые. Провалился в землю (пашню) глубоко, от удара о землю оторвало ОПС и НППУ и одновременно хвостовую балку. От этого ЦЧФ пошла с левым креном назад и произошло опрокидование. Обломками втулки и ЛНВ летчику начало бить в верхнее стекло (там простое оргстекло).

Сейчас выясняют степень отказа хвостового редуктора. Вопросов два. При полном разрушении должно быть аварийное покидание - высота достаточна, при частичном он должен был обязательно выключить двигатели. Комиссия работает на месте

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

657

Преславутый человеческий фактор . Но думаю , был бы Камовский "штурмовик" - "прыгнули" бы .

Поделиться

658

В новостях было,что один летчик погиб

Поделиться

659

Проснулись, *лять.

Поделиться

660

скончался в госпитале.