21

Re: Операция США против Ирана

Леонид пишет:

ответный американский удар можно ожидать этой ночью (ночью обычно наносят удары), поутру на их фоне выступит Трамп

удар будет ограниченным - будут поражены базы БР и ЗРК и аэродромы (3-5 объектов). Хотя нужно было бы все их уничтожить, или хотя бы 80-90% чтобы минимизировать ответный иранский удар

наземное вторжение конечно ни к чему - пусть в этом гнилом муравейнике сами разбираются, но уже без ядовитых щупальцев

А что будут с их ядрёной программой делать? Куда важнее чем пара баз. Тем более если просто разрешить Израилю.

Поделиться

22

Про Иранский флот, интересно, со всеми его "эсминцами" и "крейсерами" можно будет забыть или оставят как музейные экспонаты?

Поделиться

23

Madmat пишет:
Леонид пишет:

ответный американский удар можно ожидать этой ночью (ночью обычно наносят удары), поутру на их фоне выступит Трамп

удар будет ограниченным - будут поражены базы БР и ЗРК и аэродромы (3-5 объектов). Хотя нужно было бы все их уничтожить, или хотя бы 80-90% чтобы минимизировать ответный иранский удар

наземное вторжение конечно ни к чему - пусть в этом гнилом муравейнике сами разбираются, но уже без ядовитых щупальцев

А что будут с их ядрёной программой делать? Куда важнее чем пара баз. Тем более если просто разрешить Израилю.

это дело Израиля - они мастера бомбить реакторы )))

Поделиться

24

Madmat пишет:

Про Иранский флот, интересно, со всеми его "эсминцами" и "крейсерами" можно будет забыть или оставят как музейные экспонаты?

Героические иранские моряки, сами их затопят, что бы не достались врагу  ag

Поделиться

25

Многие Иранские стратегические обьекты находятся под землей, для этого нужно применение авиации.

Без назнмной операции я не думаю что смогут даже половину арсенала ирана уничтожить.

Поделиться

26

GeDanilov пишет:

Многие Иранские стратегические обьекты находятся под землей, для этого нужно применение авиации.

Без назнмной операции я не думаю что смогут даже половину арсенала ирана уничтожить.

а зачем есть В-2 с пенетраторами на 14 тонн?

Поделиться

27

до сих пор нет данных по разрушениям на базах

нет спутниковых снимков?

Поделиться

28

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:

США не рискнут этими машинами пока не уничтожат ПВО Ирана, а в свете большого колличесива подземных укрытий это задача будет не простой.

Да и не факт что они доберутся. Посмотрим.

Я думаю 100% b2 будут ограниченно применяться без заходов на Иранскую территорию.

Как не крути такую жирную цель могут выпасти.

Поделиться

29

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:
GeDanilov пишет:

США не рискнут этими машинами пока не уничтожат ПВО Ирана, а в свете большого колличесива подземных укрытий это задача будет не простой.

Я думаю 100% b2 будут ограниченно применяться без заходов на Иранскую территорию.

В-2 плевать на ПВО, это самолет первого дня войны

иранские С-300 (греческие) вдоль и поперек изучены НАТО

Поделиться

30

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/3500/333735/thumb/p1du2ajtsjisb1o9q172tt6bp221.png

базу в Эрбиле обстреливали БР  с наклонным пуском как советские "Луны" (недалеко от границы)

В настоящее время в Ираке находится всего около 6 тыс американских военнослужащих (во время операции "Иракская свобода" (2003-2011) их было 150 тыс)

Поделиться

31

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

В-2 плевать на ПВО, это самолет первого дня войны

иранские С-300 (греческие) вдоль и поперек изучены НАТО

С-300пму1, а у ирана пму-2. Не суть. У ирана помимо этого есть и другое воооружение. B2 будет виден все равно радару  по мере приближения.

Насколько я помню, b2 даже в Югославии не заходили в ее воздушное пространство пока была не подавоена ПВО и только когда неподалеку находились машины РЭБ.

Поделиться

32

Так Томогавками уничтожат ПВО, а потом В-2 и В-52 подземные хранилища

Поделиться

33

в первый день подавляется основная масса ПВО и залетают В-2

но все равно некоторая часть ПВО остается - в Югославии сбили F-117 (эти самолеты летали на малых и средних высотах по одному и тому же маршруту)

В-2 летают по непредсказуемому маршруту на большой высоте

Поделиться

34

в США полный разброд

Байден призывает к дипломатии с Ираном, хоть и считает Сулеймани извергом, на совести которого, в том числе, сотни убитых протестующих в Иране

Сандерс призвал полностью вывести войска США из Ближнего Востока и Афганистана, ввел законопроект, согласно которому Трамп не может вести боевые действия против Ирана без согласия Конгресса

Элизабет Уоррен (третий по шансам после Байдена и Сандерса кандидат 2020 от демократов) раскритиковала убийство Сулеймани - "Трамп ограничил наши возможности"

Майкл Блумберг говорит, что он не знает никого из своего окружения, кто бы осуждал убийство Сулеймани, и полностью поддерживает действия Трампа

Поделиться

35

Донни долбанет или зассыт?!

Поделиться

36

Леонид пишет:

но все равно некоторая часть ПВО остается - в Югославии сбили F-117 (эти самолеты летали на малых и средних высотах по одному и тому же маршруту)

Леонид, в первые дни войны b2 в югославии не применялись. Действовали только КР и f-16cg которые подавляли ПВО.

Поделиться

37

netmag пишет:

Так Томогавками уничтожат ПВО, а потом В-2 и В-52 подземные хранилища

Томагавки уничтожвли стационарные объекты, потом за ними подчищали f-16cg, и потом только после подавления подключилась бомбардировачная авиация, когда Югославская ПВО утратила по сути контроль над воздухом.

Ни кто не рисковал обычными машинами, были сперва КР и специализированные машины для противодействия ПВО.

Кстати недавно читал, что всегда с b-2 относительно не двлеко летают пара машин РЭБ. На всякий случай если стэлс не поможет.

Поделиться

38

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

Леонид, в первые дни войны b2 в югославии не применялись. Действовали только КР и f-16cg которые подавляли ПВО.

в Югославии в начале не было массированного подавления ПВО - начиналась война неуверенно, ни шатко ни валко

в классической локальной войне массированно подавляется ПВО и следом залетают В-2

кстати, 6 января США перебазировали шесть В-52 из базы Барксдейл на Диего-Гарсию - эта база находится вне пределов досягаемости иранских ракет, в то же время будет ближайшей для ударов по Ирану самолетами В-52 (безопасного расстояния ближайшая база)

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/3500/333746/thumb/p1du2de97irvlhdl1dj6a0nb3h1.jpg

Aircraft Spots
@AircraftSpots
JAN 06: USAF B-52Hs MYTEE51 & 52 departed Barksdale AFB for Diego Garcia in the Indian Ocean due to #Iran tensions.
http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/3500/333746/thumb/p1du2dgu1b3fv1q3p9nacp8fcu2.jpg

Поделиться

39

Если Донни решится, то удар по всей вероятности будет нанесён КР вне действия любой ПВО.

Тут вопрос каков масштаб возмездия и каковы цели. Думаю, что если и случится, то ограниченный без продолжительной массированной воздушной операции по типу Югославии 99 г.

Выпустят несколько сотен КР

Поделиться

40

Maksim_ok пишет:

Если Донни решится, то удар по всей вероятности будет нанесён КР вне действия любой ПВО.

Тут вопрос каков масштаб возмездия и каковы цели. Думаю, что если и случится, то ограниченный без продолжительной массированной воздушной операции по типу Югославии 99 г.

Выпустят несколько сотен КР

им бы под предлогом еще проблему ядерной программы решить,  лучшего момента  не найти уже

Поделиться