1

Тема: Операция США против Ирана

Теперь точно ей быть. Только какие цели будут. Вытеснить Иран с Ирака или уже пытается добить гадину.

Поделиться

2

Re: Операция США против Ирана

Вечер перестает быть томным  am

Поделиться

3

netmag пишет:

Ну да иранцы впервые применили баллистические ракеты,  как бы намек для чего амеры ПРО строят в Европе. Ну и представляю сцену в Белом Доме где в приемном у дяди Донни сидят арабские и еврейские послы с одним требованием даешь ответку по Ирану

Поделиться

4

elagabal пишет:
netmag пишет:

Ну да иранцы впервые применили баллистические ракеты,  как бы намек для чего амеры ПРО строят в Европе. Ну и представляю сцену в Белом Доме где в приемном у дяди Донни сидят арабские и еврейские послы с одним требованием даешь ответку по Ирану

В этом и уникальность ситуации. Кроме нескольких исключений, весь БВ хочет уничтожения правления аятол, в Иране. При чем и риторика такая, война не против Ирана, а против аятол и КСИР

Поделиться

5

смотреть надо стягивает ли сша силы туда сейчас

здесь надо такие силы, что бы втоптать раз и навсегда возможность нанесения ударов по другим у Ирана.

после этой ночи стрелять по 52 объектам смысла нет, Иран или снова ответит так же или по дубаю с израилем ударит, а гражданам сша потом пойди объясни, зачем вписываться за них, уже отомстили по 52 объектам.

либо сша проглотит либо будет стягивать войска и ракеты и координироваться с израилем и другими желающими в регионе.  ответ вряд ли будет скоро.

Поделиться

6

Трамп завтра утром выступит по ТВ (по амер. времени)

конечно, любопытен ответ США в зависимости от его влияния на результат президентской кампании-2020 ))

Поделиться

7

Ответ Ирана - первая волна 13 БР по двум базам, ущерб минимальный, погибли 2-3 иракца, повреждены несколько самолетов, жертв среди американцев нет (по данным сейчас). Может, будут официальные данные

говорили про вторую волну ударов - нет данных

третья волна удары по Дубаю и Хайфе - типа готовятся

наконец, теракты внутри США - КСИР уже грозился

Поделиться

8

венедиктов  справку принес, еще вопрос загорелся ли он по техническим проблемам или от внешнего воздействия.

Украинский Боинг был практически новенький - 3 года. И последнюю полную проверку прошел 6 января

Отредактировано demetrius (08.01.2020 11:33:05)

Поделиться

9

demetrius пишет:

венедиктов  справку принес, еще вопрос загорелся ли он по техническим проблемам или от внешнего воздействия.

Украинский Боинг был практически новенький - 3 года. И последнюю полную проверку прошел 6 января

вроде загорелся двигатель

но вполне может быть, что крушение самолета спровоцировано диверсией "техников" иранского авиапорта для отвлечения внимания мировой общественности

Поделиться

10

Я думаю Трамп не настолько идиот чтобы начинать полномасштабную войну с наземной операцией по вторжению в Иран, которая будет стоить американцам сотен и тысяч жизней солдат. Общественное мнение в США даже среди республиканцев настроено явно против такого сценария и даже лояльные к Трампу СМИ не смогут их переубедить в короткое время.
Поэтому мои варианты - 60% спустят на тормозах, так как людских жертв среди американских граждан не было, 40% - ударят в ответ томагавками по нескольким иранским базам.
В то же время я думаю что и иранский удар больше был больше для пиара и рассчитан на как можно меньшее количество жертв среди американцев. Если бы нет - они могли ударить по большим базам в близлежащих районах.

Поделиться

11

Yanezh пишет:

Я думаю Трамп не настолько идиот чтобы начинать полномасштабную войну с наземной операцией по вторжению в Иран, которая будет стоить американцам сотен и тысяч жизней солдат. Общественное мнение в США даже среди республиканцев настроено явно против такого сценария и даже лояльные к Трампу СМИ не смогут их переубедить в короткое время.
Поэтому мои варианты - 60% спустят на тормозах, так как людских жертв среди американских граждан не было, 40% - ударят в ответ томагавками по нескольким иранским базам.
В то же время я думаю что и иранский удар больше был больше для пиара и рассчитан на как можно меньшее количество жертв среди американцев. Если бы нет - они могли ударить по большим базам в близлежащих районах.

Вы не аидете общей картины,  пока боролись амеры с ИГИЛ,  иранцы создали опорные пункты в регионе,  Сирия,  Ливан, Ирак,  Йемен оставлять их значит потерять регион.

Поделиться

12

Yanezh пишет:

не нужна тут наземная операция, нужно подгонять флот , корабли снабжения с ракетами на борту и вдалбливать иранские возможности по ответному удару,  блокировать морские пути им для всех кораблей , они все равно кому то нефть свою толкают в тихоря, надо блокировать.

хорошо бы ПВО завезти к союзникам на самолетах по быстрому , что бы минимизировать ушерб такой атаки.

так же нужно вынести нафиг все ихнии ячейки в ливане, сирии и йемене.

Отредактировано demetrius (08.01.2020 12:01:47)

Поделиться

13

ахахаха)) смотрел ТВ-кадры, аятолла сидит, а вокруг попы - задумчивые.... )))

уже нет такого беснования как вчера )))

Поделиться

14

elagabal пишет:
Yanezh пишет:

Вы не аидете общей картины,  пока боролись амеры с ИГИЛ,  иранцы создали опорные пункты в регионе,  Сирия,  Ливан, Ирак,  Йемен оставлять их значит потерять регион.

Возможно. Но как я уже сказал любые крупные жертвы среди американских солдат в текущей ситуации - когда Иран напрямую не угрожает американским территориям на континенте будут означать проигрыш Трампа будущих выборов.
То о чем Вы говорите - в данный момент больше проблема американских союзников в регионе - СА и Израиля. Не вижу причин почему Трамп должен жертвовать жизнями своих граждан вместо них.

Поделиться

15

demetrius пишет:
Yanezh пишет:

не нужна тут наземная операция, нужно подгонять флот , корабли снабжения с ракетами на борту и вдалбливать иранские возможности по ответному удару,  блокировать морские пути им для всех кораблей , они все равно кому то нефть свою толкают в тихоря, надо блокировать.

хорошо бы ПВО завезти к союзникам на самолетах по быстрому , что бы минимизировать ушерб такой атаки.

так же нужно вынести нафиг все ихнии ячейки в ливане, сирии и йемене.

Вот это возможно, но думаю еще не на этом этапе. Это ИМХО вариант на следующие уровни конфронтации.

Поделиться

16

на рашке тудэй намекают, что украинский самолет вполне могли сбить американцы

Поделиться

17

Леонид пишет:
demetrius пишет:

вроде загорелся двигатель

но вполне может быть, что крушение самолета спровоцировано диверсией "техников" иранского авиапорта для отвлечения внимания мировой общественности

Очередные теории заговоров... Так не долго в Рептилоидов поверить.

Кстати сегодня еще землетрясение в Иране произошло, наверное Иран испытывал какое то оружие...

Поделиться

18

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/3500/333718/thumb/p1du283dge13rro11uq91mcj8ef1.png

по форме головной части это вполне может быть "Шахаб-3" (2000 км)

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/330000/3500/333718/thumb/p1du284b6a99f48g1jcf28077o2.jpg

Поделиться

19

Леонид пишет:

на рашке тудэй намекают, что украинский самолет вполне могли сбить американцы

цитата пилота боинга 737   

flysafe737
Журналисты, как всегда на высоте. В аэропорту Тегерана заявили о 'пожаре двигателя' и понеслось...
.
Важно!.
.
1. Банальная потеря одного двигателя, будь это даже пожар или его разрушение, не приводит к неминуемому падению современного самолета. Самолет способен лететь, набрать определённую высоту, выполнить заход на посадку, даже уход на второй круг - и все это на одном двигателе. Внутреннее разрушение двигателя не приводит к катастрофическим последствиям для конструкции современного самолета.
.
2. В случае всего лишь проблем с двигателем, передатчик не выключается еще в воздухе. А по графику потока данных по каналу ADS-B они прекратили поступать до столкновения с землей.

3. На видео отчётливо видно как незадолго до столкновения за самолетом остаются следы неизвестного происхождения, после чего наблюдается что-то похожее на пожар самолета.
.
4. Мне неизвестен отказ собственных систем самолёта, который мог бы привести к указанным выше последствиям.
.
5. Да, внешнее воздействие вполне могло к таким эффектам привести.
.
.
Скорбим вместе...

Отредактировано demetrius (08.01.2020 12:42:58)

Поделиться

20

ответный американский удар можно ожидать этой ночью (ночью обычно наносят удары), поутру на их фоне выступит Трамп

удар будет ограниченным - будут поражены базы БР и ЗРК и аэродромы (3-5 объектов). Хотя нужно было бы все их уничтожить, или хотя бы 80-90% чтобы минимизировать ответный иранский удар

наземное вторжение конечно ни к чему - пусть в этом гнилом муравейнике сами разбираются, но уже без ядовитых щупальцев

Поделиться