41

Re: Наиболее важные открытия человечества

zubek пишет:
Madmat пишет:
zubek пишет:

Так это доренессансные христиане рисовали, рукожёпые:-)

Там и здание справа не так совсем в реале расположено...

Блин.... Ну чтобы до ВОСЬМИ не суметь сосчитать это уже какой-то перебор ))) .... но не до такой же степени  ab  ab  ab

В Вильнюсе были?
Кафедральный собор, не церквушка какая поместная...
Правда здесь сработали св. Казимира в плюс:-))

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/56/Kazimieras.jpg

Типа третья рука?  ab  ab  ab

Ну искусство -то при христианах тоже было в полном ауте. Жаль не сохранились работы античных живописцев. Думаю тоже было бы потрясение для ныне живущих.
Из статуй и архитектуры сохранились мизерные частицы но и они являются шедеврами известными всем. Если бы дошла до нас хотя бы 1/10 тех культурных богатств, даже боюсь предположить как бы это всё выглядело!

PS А этому Казимиру руку по какому-то поводу приделали или .... Ну это же даже не анатомия.  ab  ab  ab

Поделиться

42

Как бы они дошли, если христиане их систематически уничтожали? Ну и мусульмане приложили свою руку, но не до такой степени.

Поделиться

43

netmag пишет:

Как бы они дошли, если христиане их систематически уничтожали? Ну и мусульмане приложили свою руку, но не до такой степени.

Мне логика Евгениуса, кстати, напоминает логику просовеченных граждан которые утверждают что прибалты должны у СССР в ногах валяться за то что БЛАГОДАРЯ СССР они так "развились". Но при этом просовеченных легко ткнуть носом в соседнюю Финляндию или Швецию которые без СССР развились намного сильнее!

Тут же нет альтернативной - НЕхристианской Европы. ... Хотя просовеченные всегда и перед примером Финляндии остаются строго при своём мнении )))

Поделиться

44

Античных фресок много в Риме, в Помпеях...

Поделиться

45

zubek пишет:

Ну Помпея сохранилась, благодаря вулкану))
А Рим они не смогли весь затереть. Представляете, сколько всего там было, если за 1500 лет, не смогли все уничтожить. В Риме в церквях, есть статуи «святых», а это просто античные статуи, которые христиане переосветили, и назначили в святые)))

Поделиться

46

netmag пишет:

В Риме в церквях, есть статуи «святых», а это просто античные статуи, которые христиане переосветили, и назначили в святые)))

Св.Елена из Юноны например, церковь Санта Кроче в Иерусалиме:-)
Самая главная римская церковь по артефактам 1-го уровня:-)

Отредактировано zubek (29.10.2019 09:53:57)

Поделиться

47

zubek пишет:

Ну то фрески...

В популярной литературе читал что у художников тоже были свои соревнования. Что-то типа Олимпийских(Дельфийских) игр. Как один художник нарисовал гроздь винограда и на картину слетелись птицы поклевать. А потом он попросил соперника снять ткань с его картины. А оказалось что на ней и нарисована ткань которую он принял за настоящую.

Они, конечно, тоже могли привирать. Но смотря на то что они творили с мрамором и бронзой я в эти рассказы очень верю.

Ну и плюс была же у них и вульгарная живопись( Никасы Сафроновы и Глазуновы) а были и шедевры! А до нас дошла только крупица вульгарного.

Поделиться

48

netmag пишет:
zubek пишет:

Ну Помпея сохранилась, благодаря вулкану))
А Рим они не смогли весь затереть. Представляете, сколько всего там было, если за 1500 лет, не смогли все уничтожить. В Риме в церквях, есть статуи «святых», а это просто античные статуи, которые христиане переосветили, и назначили в святые)))

Читал про Дельфы как-то(кажется Павсаний писал). Писали что священная дорога к храму была уставлена : " тремя тысячами статуй и храмов"  ab  ab  ab

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/Nike_of_Samothrake_Louvre_Ma2369_n4.jpg/800px-Nike_of_Samothrake_Louvre_Ma2369_n4.jpg

И это не настоящая одежда на ней а мраморная ))) Стояла на задворках Греческого мира на островке размером с советский колхоз и сделанная не самым известным скульптором.
Можно только представить как выглядели шедевры МАСТЕРОВ!!!

....
Христиане и античные храмы "воцерковляли" ))) Тот же Парфенон был и церковью и мечетью (((

Поделиться

49

Madmat пишет:

[
PS А этому Казимиру руку по какому-то поводу приделали или ....

Или.
Нет в истории св. Казимира троерукости:-).И нигде в других изображениях нет...

Поделиться

50

Madmat пишет:
zubek пишет:

Ну то фрески...

Достаточно, кмк, чтобы оценить высочайший уровень античной живописи.
И очень хорошо, что хоть они остались:-))

Поделиться

51

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Даже в средние века не было того человека, как мы его понимаем сейчас. Современный человек - плод того развития, о котором я и говорю. Собственно, я привел данный пост, чтобы вы это почуствовали.

Что уж говорить о древнем греке, или римлянине. Человек в нашем понимании тогда отсутсивовал. Люди были абсолютно иными. И смое главное, те цивилизации, которые тогда были, они не меняли человека, не развивали его. То есть не было того поступательного развития, которое появилось только в Европе и только при христианстве. И именно это поступательное развитие и привело... к нашему с вами спору. Хаха!

Я вот до сих пор не пойму - Вы так долго шутите или как?

Т.е. как это так НЕ БЫЛО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА? А кто они тогда были? Звери???

Греки придумавшие театр, в который мы ходим. Драму, комедию, науку, философию, демократию... практически придумавшие ВСЁ В ЧЁМ МЫ СЕГОДНЯ ЖИВЁМ это кто? Нелюди???
Они 2000 лет назад АНЕКДОТЫ о себе сочиняли. Анекдоты которые сегодняшние люди считают своей придумкой. Олимпиады, соревнования...

Я думаю Вы просто вообще не представляете насколько ТОТ теловек был развитым. И, думаю, во многом греческое общество было не менее развитым чем наше современное и уж на порядок развитее средневеково-христианского!

То за что церковь жгла на кострах ДАЖЕ ПОСЛЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ в той же Греции была одной из нормальных теорий(гелиоцентрическая модель).

Я зря упомянул демократию и философию как достижения древнего мира НА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ? Т.е. 2600 лет назад демократии не было а 2400 лет назад демократические Афины расцветали и человек не менялся? Во как!!! Обучился философии, наукам, демократии и никак не поменялся?
Платон ДО СИХ ПОР ВЕЛИЧАЙШИЙ ФИЛОСОФ а первая десятка наполовину состоит из Греков!!! Нифига себе не менялся ...

------------

Ладно, таков Ваш мир. Просто объясните мне эту фразу - "Человек в нашем понимании тогда отсутсивовал.".

Просто объясните что это значит? Каким образом отсутсвовали все те тысячи блистательных людей которые заложили и построили нашу цивилизацию? Их не существовало или как???

Нашу цивилизацию делали не античные фрески, и не купола пантеонов.  Основа нашей цивилизации - общественные отношения. Именно они или двигают наше развитие вперед, или тормозят его. 

- Если коротко и наглядно, это сравнение СССР с США. И там и там могли строить пантеоны и делать супер фрески ( условно говоря). Но СССР деградировал и наконец распался. А США живут и двужутся вперед

Так вот, в Древнем Риме, в Древней Греции, в Древнем Египте, Персии. т.п. общественные отношения не развивали эти общества, не давали им возможности менять общественные отношения в сторону развития. Существуя веками, эти Древние страны не изменялись внутри. Что и привело, в конце концов к их гибели.

Да, люди, жившие в то время и мы - это абсолютно разные люди. С общественной, социальной точки зрения. Я не зря дал ссылку на пост о Данте. Те люди не воспринимали окружающую их среду, общество, в котором они жили как свою среду, свое общество. Для них все это было создано кем то для них ( в основном богами), оно было независимо от них.

Почему наша цивилизация началась, практически, с рождением христианства? Да потому, что именно эта религия делала человека главным, ответственным за свои действия, за свое будущее. Бог создал Мир, и поселил в нем человека. А дальше - он сам! ( ну вот как то так, да)

Еще важным моментом в христианстве были моральные принципы, которые она накладывала на людей. Трудно поверить, но до этого никакой морали в нашем ее понимании у людей не было. И что самое важное, эти моральные принципы касались всех людей, независимо от их положения в обществе. Тем самым были заложены основы современного равенста: Все рождаются равными. Современно общество без этого построить невозможно. ( В древних обществах этого не могло быть в принципе )

В общем, цивилизацию создают не математики и философы, ее создают люди, их отношения в обществе. А уже эти общественны отношения создают математиков, философов и пр.

Отредактировано Evgenius (30.10.2019 00:15:03)

Поделиться

52

Evgenius пишет:

Почему наша цивилизация началась, практически, с рождением христианства?

Только почему то потом в европейской истории наступили "тёмные века" и началось отставание от мусульманского мира и Китая.

Бог создал Мир

Не факт, не факт... ab

Все рождаются равными

Все не рождаются равными. Каждый человек рождается с определёнными генетически заложенными данными, которые затем позволяют, или не позволяют достичь ему тех или иных успехов в жизни. Общество равных возможностей  тоже весьма условно, и далеко не всегда справедливо реализуется такая возможность, хотя в цивилизованных странах есть масса законов которые нивелируют возможную несправедливость при реализации.

В общем, цивилизацию создают не математики и философы, ее создают люди, их отношения в обществе. А уже эти общественны отношения создают математиков, философов и пр.

Если Вы всё это соотносите только к христианской религии, то это не так.  Дохристианские сообщества вполне неплохо создавали математиков и философов. Более того в условиях мусульманской религии или к примеру конфуцианства, даосизма или  буддизма также появлялись неплохие философы и математики. ab

Отредактировано Janos Hunyadi (30.10.2019 13:07:28)

Поделиться

53

Janos Hunyadi пишет:

Evgenius пишет:

Почему наша цивилизация началась, практически, с рождением христианства?

Только почему то потом в европейской истории наступили "тёмные века" и началось отставание от мусульманского мира и Китая.

Если брать Европу за пределами Римской империи, то там не то что "светлых" веков до наступления "темных" не было, там и с цивилизацией не очень-то было.

Реальный же упадок собственно Рима начался еще с Адриана - страна надорвалась при Траяне, и дальше шло только отступление и скукоживание. Адрианов вал в Британии - известный объект, а вот Траяновы валы у Днестра - не очень. Как и мост через Дунай - колоссальное сооружение, возведенное при Траяне для обеспечения завоевания Дакии, разрушенное Адрианом в попытке защититься от тех же даков. Что в те времена в Риме с христианами делали, догадываетесь?

Так что для Рима действительно имело место "затемнение" - но началось оно задолго до христиан и с ними никак не связано.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

54

VasYa пишет:

Так что для Рима действительно имело место "затемнение" - но началось оно задолго до христиан и с ними никак не связано.

Военно-экономическом ослабление и принципиальное стирание в ноль достижений в науке, искусстве и т.п., хоть и во взаимосвязи исторической последовательности, но в принципе все-таки, кмк, качественно разные процессы

А то что пупок несколько надорвался во 2-м веке это все-таки одна из двух версий историков, противоположная ей утверждает, что упадок Римской Империи со 2-го века, особенно в плане военной силы, не более чем миф, в свете большого количества данных по 4-ым и 5-ым векам, которые показывают живучесть римского государства.
Разве одна из версий на сегодня в научно-историческом мире окончательно победила?:-)

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/320000/7500/327997/thumb/p1doe5i6041rvi1hk0f46l7i18de1.jpg

Отредактировано zubek (30.10.2019 14:22:41)

Поделиться

55

ха

на улице меня остановили две дамы моего изящного возраста

начали разговор - у вас не найдется время поговорить? что вы думаете о том, что Бог сотворил человека?

я сказал дамам, что человек произошел от обезьяны, на что указывает на 95% идентичный геном с шимпанзе. Посоветовал сходить в зоопарк и понаблюдать за ним.

дама говорит - а некоторым не нравится, что человек произошел от обезьяны. Нас научили Дарвину, потому что в школах ничего другого не преподавали.

другая дама - а как вы объясните огромное разнообразие природы. Оно же не могло быть без Бога? Бог сказал - я сотворю человека - мужчину и женщину.

я спросил, а кто эти слова слышал? я тоже могу написать черт те что и выдать эа истину божью.

дамы вежливо откланялись.

единомышленницы Евгениуса уже и по улицам ходят, к людям пристают

Поделиться

56

Я думаю, мы говорим о несколько разных вещах.

Я говорю о таком понятии, как христианская религия. Не о католицизме, или православии, не о церкви, а именно о религии, как некого свода норм, правил, соединяющих людей, делающего их единомышленниками, создающих единое человеческое пространство, которое потом перерастает в такое понятие, как наша социальная цивилизация.

Я здесь неоднократно писал, что до появления национальных государст, единственно, что связывало людей, была именно религия.  Христианская.

То что были темные века, что церковь препятствовала поначалу развитию наук, культуры и пр., это ничего не значит. Значение имеет то, что именно эта религия сделала людей такими, как мы сейчас. То есть она способствовала общественной, социальной организации людей, их равноправию, стремлению к справедливости ( само понятие справедливость, как социальное понятие, вытекает именно из христианской религии).

Так или иначе,  все это оказалось гораздо сильней всяких догм и ограничений, накладываемых конкретными церквями. Вера - сильнейшее оружие данной религии. Это движущая сила нашего прогресса и сейчас. А вера пошла именно от христианства. Все предыдущие религии трактовали человека как существо зависимое, не самостоятельное, зависимое от богов ( в частности). Поэтому единственной объединительной силой в древние времена была сила, и ничто иное. Как социально развился тот же Рим за все века своего существования? Да никак. А какое развитие прошла Европа за то же время,  после падения Рима?  Большое! Прежде дикие племена становились государствами, возник феодализм, проявилось промышленное производство, сельское хозяйство стало очень производительным. То есть пошел ПРОГРЕСС, чего прежде не было!

Я говорю именно об этом.

Отредактировано Evgenius (30.10.2019 15:40:16)

Поделиться

57

Леонид пишет:

ха

начали разговор - у вас не найдется время поговорить? что вы думаете о том, что Бог сотворил человека?

я сказал дамам, что человек произошел от обезьяны, на что указывает на 95% идентичный геном с шимпанзе. Посоветовал сходить в зоопарк и понаблюдать за ним.

дама говорит - а некоторым не нравится, что человек произошел от обезьяны. Нас научили Дарвину, потому что в школах ничего другого не преподавали.

другая дама - а как вы объясните огромное разнообразие природы. Оно же не могло быть без Бога? Бог сказал - я сотворю человека - мужчину и женщину.

я спросил, а кто эти слова слышал? я тоже могу написать черт те что и выдать эа истину божью.

- 99%, что это были "Свидетели Иеговы".  До того приставучие твари...

Поделиться

58

Evgenius пишет:

Я думаю, мы говорим о несколько разных вещах.

Я говорю о таком понятии, как христианская религия. Не о католицизме, или православии, не о церкви, а именно о религии, как некого свода норм, правил, соединяющих людей, делающего их единомышленниками, создающих единое человеческое пространство, которое потом перерастает в такое понятие, как наша социальная цивилизация.

Я здесь неоднократно писал, что до появления национальных государст, единственно, что связывало людей, была именно религия.  Христианская.

То что были темные века, что церковь препятствовала поначалу развитию наук, культуры и пр., это ничего не значит. Значение имеет то, что именно эта религия сделала людей такими, как мы сейчас. То есть она способствовала общественной, социальной организации людей, их равноправию, стремлению к справедливости ( само понятие справедливость, как социальное понятие, вытекает именно из христианской религии).

Так или иначе,  все это оказалось гораздо сильней всяких догм и ограничений, накладываемых конкретными церквями. Вера - сильнейшее оружие данной религии. Это движущая сила нашего прогресса и сейчас. А вера пошла именно от христианства. Все предыдущие религии трактовали человека как существо зависимое, не самостоятельное, зависимое от богов ( в частности). Поэтому единственной объединительной силой в древние времена была сила, и ничто иное. Как социально развился тот же Рим за все века своего существования? Да никак. А какое развитие прошла Европа за то же время,  после падения Рима?  Большое! Прежде дикие племена становились государствами, возник феодализм, проявилось промышленное производство, сельское хозяйство стало очень производительным. То есть пошел ПРОГРЕСС, чего прежде не было!

Я говорю именно об этом.

- Вы "Библию" давно ли листали?  Там есть часть первая, называется "Ветхий завет"... Не в курсе, что это? Скажу Вам по секрету: это религия, под названием иудаизм.  Как ересь в иудаизме возникло псевдоучение под названием христианство.  Всё, что он "привнесло" в Новом Завете - дурацкая чушь  и полный бред!
"Ударили по правой щеке - подставь левую".
"Возлюбите врагов своих как самих себя".
"Не думайте о завтрашнем дне - птицы ведь не думают, а пропитание находят".
"Забудьте отца своего и мать свою и идите за мной" - и куча всякой другой нелепицы. Которой никто и никогда в христианстве не следовал, кроме истиных безумцев.
Всё, что в христианстве есть ценного - это осталось от иудаизма.

Поделиться

59

Ну так и первый христианин - еврей. Все от них пошло! ( Кто бы сомневался - хаха)

Опять же, я говорю про социальную составляющую религии под названием христианство, а не про начало.

Если на то пошло, то иудеи профукали сильнейшую в этом мире силу! И деньги.

Поделиться

60

Вуду пишет:
Леонид пишет:

ха

- 99%, что это были "Свидетели Иеговы".  До того приставучие твари...

Это правда. Ко мне приставали неоднократно:-))

Поделиться