21

Re: Почему Сталин выиграл войну у Гитлера

Просвещать о том, что первые сотни Т-34-85 выпускались на 112-м заводе, а не на 183-м?

Ну это общеизвестный факт. Вопрос в том чей там был ТК, наш или опять таки американский.
А  просветиться хотелось бы в отношении "простых цифр" "Сколько ТК станков+1500 получили по ленд-лизу и сколько надо для производства в реальном обьеме простые же цифры:-)"  ab

Поделиться

22

Janos Hunyadi пишет:

Просвещать о том, что первые сотни Т-34-85 выпускались на 112-м заводе, а не на 183-м?

Ну это общеизвестный факт. Вопрос в том чей там был ТК, наш или опять таки американский.
А  просветиться хотелось бы в отношении "простых цифр" "Сколько ТК станков+1500 получили по ленд-лизу и сколько надо для производства в реальном обьеме простые же цифры:-)"  ab

Простые цифры, это значит несложные. Не тысячи, про которые Вы зачем-то цитируете, когда речь о конкретных ТК станках и не сотни:-))

Поделиться

23

наконец то zubek нашел здесь осведомленного, разбирающегося собеседника ))

Поделиться

24

zubek пишет:

Простые цифры, это значит несложные.

Да, я подозревал, что  это именно так ag

Поделиться

25

Вуду пишет:
Madmat пишет:

Я просто не могу представить если бы у гитлера были сталинские наклонности в абсолютной мобилизации и переводу экономики на полностью военные рельсы! Ну и немецкий народ бы ему это позволил.

Что тогда было бы? Вдвое втрое больше дивизий, танков самолётов и подлодок?

- Ресурсы Германии того времени категорически не позволяли ничего подобного сделать. Просто НЕ ИЗ ЧЕГО БЫЛО И НЕ НА ЧЕМ... 

Солонин, кстати, это чётко показывает.

Да, я знаю. И тем не менее вермахт был бы сильнее и кто знает прорвался бы к Персидской нефти или нет при этом? Там же ещё и итальянцы вели праздную жизнь воюя спустя рукава.
И я всё таки не уверен в будущем Англии будь у гитлера ещё 1000 самолётов и сотня полноценных десантных судов.

Конечно всё это предположения, но было бы хуже нам однозначно.

Поделиться

26

Леонид пишет:

Кстати Леонид, я надыбал у Печориной (Михайловой) материал "Сравнение АК и StG44". Он как раз в пользу известной нам пани ag
https://diana-mihailova.livejournal.com/3999444.html

Поделиться

27

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

Кстати Леонид, я надыбал у Печориной (Михайловой) материал "Сравнение АК и StG44". Он как раз в пользу известной нам пани ag
https://diana-mihailova.livejournal.com/3999444.html

да-да )))

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/320000/6000/326417/thumb/p1dn9ge31qqk51rlh1sbspmo1tes1.jpg

Поделиться

28

Леонид пишет:

Я пропустил ответ на вопрос сколько токарно-карусельных станков работало на погон башни американских, все, не все, приблизительном соотношение???:-)))

Простыми числами и словами, а не громоздкими перепостами из поисковика topwar-a....

Поделиться

29

zubek пишет:

Я пропустил ответ на вопрос сколько токарно-карусельных станков работало на погон башни американских, все, не все, приблизительном соотношение???:-)))

Да, вы пропустили.  ab См. п.8.  Могу только повторить. "...на сегодняшний день никто так и не представил широкой публике данных об объемах поставок токарно-карусельных станков по ленд-лизу" Из этого следует, что не зная сколько было получено по ленд-лизу или по другим импортным поставкам ТК станков, невозможно определить даже приблизительно соотношение американских ТК станков и имеющихся в наличии ТК станков.
Если у вас имеется такая информация, поделитесь плз ab

Отредактировано Janos Hunyadi (16.10.2019 13:45:40)

Поделиться

30

Madmat пишет:

И я всё таки не уверен в будущем Англии будь у гитлера ещё 1000 самолётов и сотня полноценных десантных судов.

- Американцы поставляли в Великобританию практически неограниченное количество самолётов. И год от года всё больше и больше.

Поделиться

31

Janos Hunyadi пишет:

zubek пишет:

Да, вы пропустили.  ab См. п.8.  Могу только повторить. "...на сегодняшний день никто так и не представил широкой публике данных об объемах поставок токарно-карусельных станков по ленд-лизу" Из этого следует, что не зная сколько было получено по ленд-лизу или по другим импортным поставкам ТК станков, невозможно определить даже приблизительно соотношение американских ТК станков и имеющихся в наличии ТК станков.
Если у вас имеется такая информация, поделитесь плз ab

Да я понял, что для Вас статейки из ватного топвара самый авторитетный источник и других материалов и нет.
А самому прикинуть, чисто логически, что до начала поставок ленд-лиза СССР имел парк токарно-карусельных станков 1600-2000 на котором производились погоны для Т-28, КВ-1, крупных башенных орудий флота, плюс паровозное производство где они также применялись, никак без топвара?
Часть немецкие, по 1-2 на завод, но и  Гитлер не меньше старался для победы Сталина:-))
Все поставки по ленд-лизу считаны-пересчитаны, вплоть до ядерных материалов в граммах и там стоит 2 станка этого класса, поступивших на 183 завод.
А не пробовали прикинуть, сколько в день станок должен успеть обработать погонов, чтобы выйти на известный показатель выпуска танков?
И сколько тогда таких станков должно стоять в линии с учетом периодического ремонта и профилактики?:-)

Давно, еще на заре интернетных военных диспутов,  один «умник», из двух лендлизных ТК 1500+ сделал мощнейший вывод об эксклюзивности таковых для производства Т-34-85, давно уже это обсмеяли, но оказалась живучая байка, типа »выписки из боевого журнала группы Гепнера про атаку с саблями на танки»
Мне искренне жаль, что Солонин озвучил эту древнюю байку, но так бывает, непрофильная тема в горячке интервью, это не сто раз перепроверенная работа с пером...

И самое главное в ленд-лизе для советского танкостроения, отнюдь не два ТК для всех Т-34-85 и ИС:-), а тысячи станков промежуточной доводки всего спектра деталей, которые позволили Ротмистрову привезти более половины боеготовых Т-34-76 после дальнего беспрерывного марша для дальнейшего сжигания под Прохоровкой:-), которые сделали возможным устроить такое отмудохивание немцев на Украине от Днепра до Карпат, что даже Манштейн признал, не как обычно превосходство в живой силе раз в 10-20, но и страшную силу двойки «Т-34-76/студебеккер» в условиях зимнего мессива и весенней распутицы:-)
Без вышеуказанного лендлиза колымаги 1940-42 так бы не откатали...
А доля бронелистов, легирки, латуни и пороха при желании считаются просто:-)

https://a.radikal.ru/a28/1910/01/60745987cf58.jpg

Бывает, чё:-)

Отредактировано zubek (16.10.2019 19:19:21)

Поделиться

32

zubek пишет:

А самому прикинуть, чисто логически, что до начала поставок ленд-лиза СССР имел парк токарно-карусельных станков 1600-2000 на котором производились погоны для Т-28, КВ-1, крупных башенных орудий флота, плюс паровозное производство где они также применялись, никак без топвара?

У меня без всякого топовара не было никаких сомнений в том, что в СССР были ТК станки до поставок лендл-лиза.
Я в своём посте №7 указал, что были таковые на УЗТМ и заводе №112. Правда непонятно были они импортные или наши.

Все поставки по ленд-лизу считаны-пересчитаны, вплоть до ядерных материалов в граммах и там стоит 2 станка этого класса, поступивших на 183 завод.

Замечательно. Можно пруф про 2 станка этого класса на 183 по ленд-лизу. ab

И сколько тогда таких станков должно стоять в линии с учетом периодического ремонта и профилактики?:-)

Вполне допускаю, что 1 и даже 2 недостаточно.  Тогда получается, что на 183 поступило не 2 станка, а больше (сколько ?). Если верить Свирину, в своей книге "Стальной кулак Сталина" он утверждает, что до поставок по ленд-лизу на заводе 183  не было ТК станков способных оперировать с деталями более 1500 мм.
"Все эти меры позволили ликвидировать на заводе второй конвейер, спешно возведённый в мае 1942 г., а на освободившейся площади начать подготовку башенного производства для Т-34-85, которое планировалось начать со 2-го квартала 1944 г. Пока же обработку зубчатого венца башни диаметром 1600 мм вести было нечем. И имеющийся карусельный станок не мог оперировать с деталями диаметром более 1500 мм" Из вышеизложенного можно сделать вывод, что серийное производство танков Т-34-85 на заводе №183 было налажено только после поступления на завод партии (в каком то количестве) импортных  ТК станков.

И самое главное в ленд-лизе для советского танкостроения, отнюдь не два ТК для всех Т-34-85 и ИС:-), а тысячи станков промежуточной доводки всего спектра деталей, которые позволили Ротмистрову привезти более половины боеготовых Т-34-76 после дальнего беспрерывного марша для дальнейшего сжигания под Прохоровкой:-)

Согласен. Именно это я и отметил в своём №7.
"Кроме того по ленд-лизу были получены электрогайковерты, электроотвёртки, пневмомашинки снятия заусениц, и прочий инструмент. Для изготовления механизмов КПП и бортредукторов были получены многорезцовые агрегатные станки и автоматы "Рид", "Фэй", "МИ-30" и "Шпилей". Кроме того для производства деталей танков в 1943 г были приспособлены импортные многошпиндельные станки "Буллард" и "Нью бриттен"." (Свирин М.Н. "Стальной кулак Сталина" стр.143)

А доля бронелистов, легирки, латуни и пороха при желании считаются просто:-)

Доля то считается просто, но тут важно когда пошли первые поставки. К примеру по порохам и взрывчатке к зиме 1941-42 положение было очень серьёзное, и лендлизовские поставки буквально спасли положение, о чём писал Жуков. То же и по алюминию. С началом войны в СССР остался лишь один завод на Урале, который выпускал алюминий. Страна лишилась половины алюминиевого производства, трети мощностей по бокситам, 60% по глинозёму.  Поэтому именно в 1941-42 поставки алюминия по ленд-лизу были так важны.

Бывает, чё:-)

Бывает  ag  Но в остальном то он ведь прав, по большому счёту.

Отредактировано Janos Hunyadi (16.10.2019 21:48:43)

Поделиться

33

Janos Hunyadi пишет:

У меня без всякого топовара не было никаких сомнений в том, что в СССР были ТК станки до поставок лендл-лиза....

Типа постеснялись ремарку от себя сделать к переписке слов Солоника в заглавном посте?:-)))

...теперь Свирин - вместо топвара, истина в последней инстанции?
Помнится была здесь тема про Курскую битву с цитированием Свирина по армии Катукова, как решающем факторе перехода Вермахта к обороне. Солонин хоть в цейтноте интервью чудит, а Свирин забавные фэнтази от руки пишет.
Все косячат, и Солоник, и Свирин, и даже Барятинский:-)
Логическое осмысление, оно все-таки пополезней скоростного гуглинга:-)

Поделиться

34

zubek пишет:

...теперь Свирин - вместо топвара, истина в последней инстанции?

Нет. Если вы заметили, я перед тем как цитировать Свирина писал: "Если верить Свирину..."
Для меня никто не является "истиной в последней инстанции", не Свирин, не Солоник, и даже не zubek ab

Поделиться

35

Janos Hunyadi пишет:

Но в остальном то он ведь прав, по большому счёту.

Вот тут я несколько поспешил... В конце своего интервью Солоник говоря о победе Сталина. указывал на тот факт, что советский народ стал жить хуже чем до войны. Но ведь это совершенно естественно, после такой войны, потеряв 25% нац. богатства в СССР люди стали жить хуже чем до войны. Но уже в 1950 г. объем промышленного производства в СССР превысил довоенные показатели на 73%. Аналогичная ситуация была и в Европе. "план Маршалла" позволил Германии, и другим странам Европы восстановить свою экономику и поднять уровень жизни населения. Так что тут Солоник думаю не прав. ab

Поделиться

36

Janos Hunyadi пишет:

Janos Hunyadi пишет:

Вот тут я несколько поспешил... В конце своего интервью Солоник говоря о победе Сталина. указывал на тот факт, что советский народ стал жить хуже чем до войны. Но ведь это совершенно естественно, после такой войны, потеряв 25% нац. богатства в СССР люди стали жить хуже чем до войны. Но уже в 1950 г. объем промышленного производства в СССР превысил довоенные показатели на 73%. Аналогичная ситуация была и в Европе. "план Маршалла" позволил Германии, и другим странам Европы восстановить свою экономику и поднять уровень жизни населения. Так что тут Солоник думаю не прав. ab

- Но это Вы просто вообще несерьёзно!  Колхозно-административно-командная система в СССР - и свободный капитализм в освобождённой Западной Европе, при вливании многомиллиардной помощи всех видов и мастей по "плану Маршалла" - да как можно сравнивать темпы роста производства там и там??
Я про жратву даже не говорю...  ac Колхознички по-прежнему "хрен без соли доедали", да и мужиков в селе было совсем мало...

Поделиться

37

Вуду пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Janos Hunyadi пишет:

- Но это Вы просто вообще несерьёзно!  Колхозно-административно-командная система в СССР - и свободный капитализм в освобождённой Западной Европе, при вливании многомиллиардной помощи всех видов и мастей по "плану Маршалла" - да как можно сравнивать темпы роста производства там и там??
Я про жратву даже не говорю...  ac Колхознички по-прежнему "хрен без соли доедали", да и мужиков в селе было совсем мало...

Где Вы увидели сравнение темпов роста?  ab   Темпов роста в странах Европы я вообще не приводил, а 73%  по СССР в 1950 привёл лишь для того, чтобы показать, что в начале 50-х СССР уже вышел на довоенный уровень. А смысл моего поста был в том, что сразу после войны жизненный уровень упал ниже довоенного не только в СССР, а и в большинстве стран Европы по которым прокатилась война. Солонин же почему то говорит в этом смысле только про СССР.

Поделиться

38

Janos Hunyadi пишет:

Где Вы увидели сравнение темпов роста?  ab   Темпов роста в странах Европы я вообще не приводил, а 73%  по СССР в 1950 привёл лишь для того, чтобы показать, что в начале 50-х СССР уже вышел на довоенный уровень. А смысл моего поста был в том, что сразу после войны жизненный уровень упал ниже довоенного не только в СССР, а и в большинстве стран Европы по которым прокатилась война. Солонин же почему то говорит в этом смысле только про СССР.

- Ситуация была несравнимой и несопоставимой - где и в каком месте в англа-франко-американских зонах и в Западной Европе был массовый голод после войны?
В СССР - повторялся...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 80%941947)
https://russian7.ru/post/golod-v-sssr-p … echestven/
https://tadavsh.livejournal.com/9371.html
Я был ребёнком в 60-м (10 лет), - белого хлеба в магазинах не сыскать.  Жрали серый. Частушка тех лет:
Ладушки, ладушки
Куба ест оладушки!
А мы серый хлеб едим
Только бегаем, пердим...

Поэтому про охуительные успехи в сельском хозяйстве послевоенного СССР мне рассказывать не надо - это всё проходило у меня перед глазами.

Поделиться

39

Вуду пишет:
Janos Hunyadi пишет:

- Ситуация была несравнимой и несопоставимой - где и в каком месте в англа-франко-американских зонах и в Западной Европе был массовый голод после войны?
В СССР - повторялся...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 80%941947)
https://russian7.ru/post/golod-v-sssr-p … echestven/
https://tadavsh.livejournal.com/9371.html
Я был ребёнком в 60-м (10 лет), - белого хлеба в магазинах не сыскать.  Жрали серый. Частушка тех лет:
Ладушки, ладушки
Куба ест оладушки!
А мы серый хлеб едим
Только бегаем, пердим...

Поэтому про охуительные успехи в сельском хозяйстве послевоенного СССР мне рассказывать не надо - это всё проходило у меня перед глазами.

как же так? а фильм "Кубанские казаки"?

))

Поделиться

40

Вуду пишет:
Madmat пишет:

- Американцы поставляли в Великобританию практически неограниченное количество самолётов. И год от года всё больше и больше.

Ну там вопрос-то в 40-м не о годах стоял а о днях, неделях, максимум месяцах.
Я всё таки склонен думать что если бы немцы захватили плацдарм и обеспечили себе некоторое время господства в воздухе и на море то английская судьба бала бы предрешена. И, скорее всего, наша тоже.

У меня нет данных, но сомневаюсь что в первой половине 40-х в Англию поставлялось много самолётов(если они вообще поставлялись). Закон о Ленд лизе приняли только на следующий год.

Отредактировано Madmat (17.10.2019 23:43:44)

Поделиться