Тема: Почему Сталин выиграл войну у Гитлера

Марк Солонин ясно и чётко даёт ответ на этот вопрос. ay О коллективном характере Победы над фашизмом.
Один из примеров: Оказывается советский танк Т-34 был американский  ag
Двигатель его отлит из американского алюминия. Он одет в броню сделанную с помощью американских легирующих добавок. Погон башни сделан на американском карусельном станке. Пушка 85 мм сделана на американском станке позволяющем рассверлить такой длины ствол. Командир общается по американской рации. Снаряды начинены американским порохом, и взрывчаткой. Гильза сделана из американской латуни. На катках бандаж из американского каучука. А вообще то танк наш  ag
https://www.facebook.com/vadim.lukashev … 963584097/

Отредактировано Janos Hunyadi (15.10.2019 11:09:41)

Поделиться

2

Re: Почему Сталин выиграл войну у Гитлера

Я думаю в основном по другому(хотя и это очень сильно тоже).

На войну была мобилизована вся страна вплоть до детей. В то время когда(насколько я понимаю) германская экономика относилась к войне чуть сильнее чем сегодня наша к войне в Сирии.

Это не хорошо и не плохо, это жизнь такая.  каждого свои методы выживания. Не дай бог гитлер объявил бы в 41г тотальную мобилизацию всех ресурсов то нам был бы..... хреново нам было бы.
Чем -то напоминает бои Валуева когда побеждал не хороший боксёр а большой.

Поделиться

Madmat пишет:

На войну была мобилизована вся страна вплоть до детей. В то время когда(насколько я понимаю) германская экономика относилась к войне чуть сильнее чем сегодня наша к войне в Сирии.

Это не хорошо и не плохо, это жизнь такая.  каждого свои методы выживания. Не дай бог гитлер объявил бы в 41г тотальную мобилизацию всех ресурсов то нам был бы..... хреново нам было бы.

Если бы Германия и СССР сражались один на один, и не было бы ленд-лиза, никакая мобилизация вплоть до детей не помогла бы, СССР однозначно потерпел бы поражение. Солонин на цифрах и фактах это чётко обосновал.

Поделиться

4

Janos Hunyadi пишет:

Погон башни сделан на американском карусельном станке.

Вопрос 1. Сколько токарно-карусельных станков для погона башни Т-34-85 получено по лендлизу и сколько одновременно участвовало в из производстве?
Вопрос 2. Чьи станки использовались для погона КВ-1?
:-)

Поделиться

5

Думаю теже американские, купленные в 30-ые годы

Поделиться

6

netmag пишет:

Ну а точно? Погоны башен КВ-1 и Т-28 делались на чьих токарно-карусельных станках?:-)

Поделиться

Вопрос 1. Сколько токарно-карусельных станков для погона башни Т-34-85 получено по лендлизу и сколько одновременно участвовало в из производстве?

Сколько именно  токарно-карусельных не скажу, а всех станков было получено из США -  20 380 шт, из Великобритании
- 6491 шт
https://topwar.ru/159699-lend-liz-po-pravde.html

Что касается конкретно токарно-карусельных, то если верить  Свирину, на начало производства Т-34-85  таковых, которые могли бы оперировать с деталями более 1500 мм, имелись лишь на УЗТМ  и на заводе №112. Кем и когда они были поставлены Свирин умалчивает. Но поскольку УЗТМ был загружен производством танка ИС, надеяться на него в плане выпуска Т-34-85 не приходилось. Новые карусельные станки были заказаны в Великобритании ("Лоудон") и США ("Лодж") Кроме того по ленд-лизу были получены электрогайковерты, электроотвёртки, пневмомашинки снятия заусениц, и прочий инструмент. Для изготовления механизмов КПП и бортредукторов были получены многорезцовые агрегатные станки и автоматы "Рид", "Фэй", "МИ-30" и "Шпилей". Кроме того для производства деталей танков в 1943 г были приспособлены импортные многошпиндельные станки "Буллард" и "Нью бриттен".

Поделиться

zubek пишет:
netmag пишет:

Ну а точно? Погоны башен КВ-1 и Т-28 делались на чьих токарно-карусельных станках?:-)

"Выпускались ли до войны в СССР токарно-карусельные станки, пригодные для обработки широких погонов башен Т-34М и Т-34-85, остается дискуссионным...
А если еще вспомнить, что на сегодняшний день никто так и не представил широкой публике данных об объемах поставок токарно-карусельных станков по ленд-лизу, то получается совсем интересно. Мы знаем, что СССР собирался заказывать такие станки за границей на выполнение производственной программы 1944 г., но не знаем, были ли они заказаны, а если да – то были ли поставлены, когда и в каком количестве. Точно также неизвестно, поставлялись ли такие станки по ленд-лизу ранее, или иными каналами: СССР в годы войны приобретал продукцию, не входящую в списки разрешенного по ленд-лизу, то есть в рамках обычных сделок купли-продажи."
https://topwar.ru/155243-pochemu-t-34-p … ukcii.html

Поделиться

9

Зачем постить страничные ссылки, в которых нет точного ответа?:-))

Поделиться

10

Здесь многие уважаемые читатели, вероятно, захотят напомнить автору о том, что завод №183 никак не мог производить танки с погоном 1 700 мм до той поры, пока в его распоряжение не были переданы полученные по ленд-лизу токарно-карусельные станки. Действительно, в ряде публикаций указывалось, что если бы не 2-5 токарно-карусельных станков (причем в некоторых источниках их умудрялись именовать карусельно-зуборезными, что, конечно, совершенно ошибочно), полученных из США, то наш эвакуированный завод №183 вообще не мог бы производить Т-34-85. И ладно бы дело касалось каких-то интернет источников, или одиозных авторов типа того же Солонина. Но вот что писал уважаемый историк, специализирующийся на бронетехнике Второй мировой войны М. Барятинский:

«Крупнейший производитель «тридцатьчетверок», нижнетагильский завод № 183, перейти на выпуск Т-34–85 не мог, так как нечем было вести обработку зубчатого венца башни диаметром 1600 мм. Имевшийся на заводе карусельный станок позволял вести обработку деталей диаметром до 1500 мм. Из предприятий НКТП такие станки имелись лишь на Уралмашзаводе и заводе № 112. Но поскольку Уралмашзавод был загружен программой выпуска танка ИС, надеяться на него в плане выпуска Т-34–85 не приходилось. Поэтому новые карусельные станки были заказаны в Великобритании (фирма «Лоудон») и США («Лодж»). В результате первый танк Т-34–85 покинул цех завода № 183 только 15 марта 1944 года. Таковы факты, с ними, как говорится, не поспоришь».
https://topwar.ru/154532-pochemu-t-34-p … ashni.html

тут Солонину походя дали по шапке ))

Поделиться

11

И где тут по шапке? Если первый танк Т-34–85 покинул цех завода № 183 только 15 марта 1944 года, то есть после того как были получены американские и английские станки. Именно это говорит и Солонин, что погон башни Т-34-85 изготавливался на импортных станках.

Поделиться

12

Зачем постить страничные ссылки, в которых нет точного ответа?:-))

Информация о том, что на ваш вопрос нет точного ответа это тоже информация:-))

Поделиться

13

Janos Hunyadi пишет:

И где тут по шапке? Если первый танк Т-34–85 покинул цех завода № 183 только 15 марта 1944 года, то есть после того как были получены американские и английские станки. Именно это говорит и Солонин, что погон башни Т-34-85 изготавливался на импортных станках.

фраза

или одиозных авторов типа того же Солонина.

Поделиться

14

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

фраза

или одиозных авторов типа того же Солонина.

Но по сути Солонин оказался таки прав. Первые Т-34-85 вышли из цехов 183 только после того как были получены американские станки. Ну а то, что Солонина в "патриотических" кругах называют "одиозным", так это понятно. Не нравится им такая правда о войне. ag

Поделиться

15

Сколько ТК станков+1500 получили по ленд-лизу и сколько надо для производства в реальном обьеме простые же цифры:-)
И КВ-1, Т-28 какой таки погон?:-)

Поделиться

16

оказывается, были броневые планки для защиты погона башни. А я то думал, снаряд срикошетил в "между" и ага
https://arsenal-info.ru/b/book/808297607/7

Цех сборки танков КВ-1 на Челябинском Кировском заводе. Апрель 1942 года. Кран переносит бронекорпус, хорошо видны броневые планки для защиты погона башни, крышка люка моторного отделения выпуклая (кадр кинохроники).

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/320000/6000/326326/thumb/p1dn7p27o51vuu1kl110ai52vmvl1.jpg

Поделиться

17

zubek пишет:

Сколько ТК станков+1500 получили по ленд-лизу и сколько надо для производства в реальном обьеме простые же цифры:-)
И КВ-1, Т-28 какой таки погон?:-)

Ну ежели простые, просветите плз :-) Я не нашёл информации сколько было получено по ленд-лизу, или до него ТК станков 1500+. Единственная информация, что на 183 таковых не было, поэтому Т-34-85 и вышли из его цехов только после того как были получены импортные ТК станки.
На УЗТМ такой (такие) ТК был правда неизвестно наш или импортный. На нём производились погоны башни танков ИС. Если у вас больше информации на сей счёт, поделитесь плз ab

Поделиться

18

Просвещать о том, что первые сотни Т-34-85 выпускались на 112-м заводе, а не на 183-м?
Как и про то, что что еще 174-й выпускал?
О чем просвещать?

Для начала я бы сам просветился с удовольствием, что стоит за «погон башни сделан на американском станке» - сколько в процентах по ТК станкам хотя бы приблизительно?

Отредактировано zubek (16.10.2019 01:13:30)

Поделиться

19

Janos Hunyadi пишет:
Madmat пишет:

Если бы Германия и СССР сражались один на один, и не было бы ленд-лиза, никакая мобилизация вплоть до детей не помогла бы, СССР однозначно потерпел бы поражение. Солонин на цифрах и фактах это чётко обосновал.

Да, я понимаю (((. Но, к счастью, у нас были союзники и всё сложилось наоборот.

Я просто не могу представить если бы у гитлера были сталинские наклонности в абсолютной мобилизации и переводу экономики на полностью военные рельсы! Ну и немецкий народ бы ему это позволил.

Что тогда было бы? Вдвое втрое больше дивизий, танков самолётов и подлодок? Какой бы тогда был результат войны если бы так случилось?

Поделиться

20

Madmat пишет:

Я просто не могу представить если бы у гитлера были сталинские наклонности в абсолютной мобилизации и переводу экономики на полностью военные рельсы! Ну и немецкий народ бы ему это позволил.

Что тогда было бы? Вдвое втрое больше дивизий, танков самолётов и подлодок?

- Ресурсы Германии того времени категорически не позволяли ничего подобного сделать. Просто НЕ ИЗ ЧЕГО БЫЛО И НЕ НА ЧЕМ... 

Солонин, кстати, это чётко показывает.

Отредактировано Вуду (16.10.2019 01:48:37)

Поделиться