81

Re: Распад СССР. Лекция в Йельском университете (США)

Evgenius пишет:

А как изъяснялись то? Они русского языка ( которые из долин) даже и не слышали никогда. не то, что знать его.

Ну не совсем , чтоб совсем:-)
Видимо на призывном пункте и в эшелоне следования элементарному успели подучить:-)
Но мы от них быстро избавились, на базе нашей дивизии был временный пересыльный пункт, одни группы сразу (через неделю) переправляли по уже имеющейся разнарядке (для ДШЧ и т.д.), из других отбирали для дивизии на не требующие учебки места, только курсы молодого пополнения, водители, комендатская рота и т.д., остатки сбрасывали в большой бердичевский отстойник.
Благо в узбекской группе для дивизии кроме долинных были немцы и дунганы, в основном их оставили и несколько долинных, самых толковых:-).
Я как раз остальных долинных в бердический слив и отвозил поездом. Ничего, справился, послушные:-))

Поделиться

82

Когда я был студентом, судьба занесла меня на летних каникулах в Самарканд. Там мы с другом устроились подработать асфальтировщиками. Кстати, хорошо заработали тогда. Но тяжело было - на солнце под 50 градусов, и асфальт 120 градусов. А в среднем так 5 ЗИЛов в день втроем перекидовали. То есть на брата по 5 тонн. Ну, это так, к слову.

Так вот, асфальтировали мы как то одно место, недалеко от дома нашего бригадира. И он пригласил нас к себе на обед. Чисто узбекский обед - с пловом ( естественно на хлопковом масле и с бараниной), ну и другими вкусностями. Как нибудь расскажу. Ну та вот, сам бригадир ( увы, не помню его имени) довольно сносно говорил по русски. Но больше никто в семье как в мужской половине, так и в женской ( тем более!) русского не знал. И это даже не долина, а пригород большого и довольно продвинутого города Самарканда. Я знаю, что в армии были большие проблемы из за этого.

Поделиться

83

Служил срочную в Туркво в начале 70-х в районе Янгиюля. Знания русского у сослуживцев узбеков было разное. Одни говорили неплохо, другие еле еле.

Поделиться

84

Evgenius пишет:

Я знаю, что в армии были большие проблемы из за этого.

Конечно, там куда они в конечном итоге сливались большим однородным количеством было нелегко:-))
А растворенные в массе как-то подтягивались.
У нас один киргиз мехвод откуда-то выше облаков стал отличником боевой и политической, основной подставной мехвод на ночных стрельбах соседней роты, это высокий пилотаж, работа на интонациях:-).

Охуенный был кадр, выдающийся. Кличка "Пожарник", т.к. поначалу любимая фраза из нескольких которых он уверенно знал на русском "А шо пожар?"
Знал, но не сильно понимал, т.к. один раз влупил ее целому замполиту полка:-)
При том танк гонял очень уверенно, видимо хороший был у себя в аиле тракторист.
Потом когда овладел языком в нормальной мере, рассказал, что повязали его в армию, когда спустился в райцентр типа за хлебушком:-). Высоко в горы военкомовские не доезжали:-)

Имел третье..или второе веко, как у ястреба, чем один раз в карауле, скотина, надо мной сильно прикололся, напугал:-))

Поначали думали, что при ближайшем перепополнении сольем его в стройбат, ан нет, годный стал боец...

Вообще тема квалификации бойцов по нацсоставу интересная и долинные узбеки не самые худшие в ней, не борзые они:-))

Отредактировано zubek (06.11.2019 17:45:17)

Поделиться

85

Согласен. Мне узбеки и таджики нравились. Они очень спокойные и рассудительные. Не семь пядей, но и не дураки. А еще у таджиков девчконки очень красивые. Во всей Средней Азии, наверное, самые красивые именно таджички. Узбечки не очень.

Поделиться

86

Janos Hunyadi пишет:

Служил срочную в Туркво в начале 70-х в районе Янгиюля. Знания русского у сослуживцев узбеков было разное. Одни говорили неплохо, другие еле еле.

Случайно не в ЗРВ служили?

Поделиться

87

Evgenius пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Случайно не в ЗРВ служили?

Да. В/Ч 83384 Рота АКП. Инженерное отделение. Собственно я его строил этот командный пункт ПВО.

Отредактировано Janos Hunyadi (06.11.2019 19:22:51)

Поделиться

88

Evgenius пишет:

Согласен. Мне узбеки и таджики нравились. Они очень спокойные и рассудительные. Не семь пядей, но и не дураки. А еще у таджиков девчконки очень красивые. Во всей Средней Азии, наверное, самые красивые именно таджички. Узбечки не очень.

Среди узбеков попадались отморозки. Из недолинных.
Таджики тихие , но мутные:-)

Больше всего из азиатов туркмены нравились, самые спокойные, домашние такие:-)
У меня два во взводе были, непосредственно мои, один чуть ли не идеальный, второй забавный распиздяй. В незлобном плане...потерять, забыть, перепутать...
Имя Чары. Позывной:-) я ему сам дал "Oh cheri-chreri"(Из Рикки э Повери), как раз тогда на пике:-))

Веселый генератор подстав. Один раз ЗамНачПО дивизии приперся на подьем и засек, что мой Чары не почистил зубы. Я опездюлился, промолчать бы, но дернуло меня спросить "я разве обязан учить его чистить зубы?"...первая волна опезделюния откурила у второй:-))

Второй раз замполит полка (присутствовавший при зубном случае) вызывает в конце дня, уже с КПП..."Куйли твой Чары-Чары в ленинской комнате плачет, а ты не в курсе, ходишь куем груши околачиваешь, доложить не знаешь?"
Помчался разбираться...письмо из дома пришло...денег не хватает...плохой урожай...у сосед хороший урожай...сын сосед полгода дембел...кирдык Чары невеста...калым-хуим денга нет...сосед есть

Может помочь (зарплата лейтенантская хорошая, после упразднения налога на бездетность ровно 250) сотенку подкинуть взаймы?

сем не хватает...чего блять семь, рублей, да на чирик, только сопли подбери!...тысяч...до пятнадцати(!!!)

Я тысячи живой в руках никогда не держал и должен ему, блять, зубы чистить:-)))
Шел бы ты на хуй, замполит (мысленно)....О Чары-Чары:-)

Отредактировано zubek (06.11.2019 19:41:46)

Поделиться

89

Насчет тысяч. Я сам в институте неполохо получал так. Где то 300-400 рублей выходило, вместе с часами. А как то встретились со старым другом. он по партийной линии пошел. Был в райкоме зам по промышленности. Разговорлись. в он - иди но мне на один завод зам по экономике! Я - Да ладно тебе. А он - давай! ну, и уговорил. Так начался мой  промышленный период, производственная школа, так сказать. ПО "Зенит", тоже с оборонкой связано было.

Вот там я впервые понял, что такое настоящие деньги. Квартальная премия по экономии - 1500 рублей. в догонку примия за выполнение плана, еще пару тысяч. И так далее. Я себе через полгода первую машину купил - девятку. А до этого думал: И как люди машины покупают? А вот так!

Ну, а потом перстройка и понеслось!! Но производственный опыт очень пригодился. И связи, естественно.

А в Средней Азии всегда другие деньги были. Не то что мы, жившие на зарплату. Там да, тысячами все измерялось. Но там у них всегда была проблема - невесту себе купить. По другому - никак. Вот семья и собирала деньги.

Отредактировано Evgenius (06.11.2019 20:00:28)

Поделиться

90

Вспомнил, что вместе с группой узбеков из долины в дивизию поступила большая группа немцев оттуда же, на те же курсы молодого пополнения для водительского состава, комендантской роты и т.д.
Т.е. сразу в войска без учебки на специальность.
Странно, хорошие дисциплинированные солдаты и не в учебку.
Может единичный случай или реально не хотели чтобы этнические немцы соприкасались с новой боевой техникой (это я сам додумал):-))
Кто-нибудь видел немцев служащих по спецуре - танки, ЗРП, ракетчики?:-))

Поделиться

91

zubek пишет:

Вспомнил, что вместе с группой узбеков из долины в дивизию поступила большая группа немцев оттуда же, на те же курсы молодого пополнения для водительского состава, комендантской роты и т.д.
Т.е. сразу в войска без учебки на специальность.
Странно, хорошие дисциплинированные солдаты и не в учебку.
Может единичный случай или реально не хотели чтобы этнические немцы соприкасались с новой боевой техникой (это я сам додумал):-))
Кто-нибудь видел немцев служащих по спецуре - танки, ЗРП, ракетчики?:-))

Служил у нас в роте АКП немец по фамилии Бауэр. Его продвигали . Быстро стал сержантом, командиром отделения...
Я служил в начале 70-х, тогда вроде немцы ещё массово не выезжали из СССР.

Поделиться

92

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/320000/9000/329213/thumb/p1dpf6s4bj1t2i18ev1m3csmqpm1.jpg

Михаил Шеффер, космонавт отряда МТКК "Буран" (увы, как известно, отряд так и не был востребован)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 … 0%B8%D1%87

в советское время читал журнал "Авиация и космонавтика" или "Крылья - Родины", точно не скажу. Там была небольшая заметка про Шеффера, он вспоминал, что его фамилия (немецкая?) тоже вызывала интерес у кадровиков. Спрашивали при поступлении в авиаучилище - "не аристократ ли ты?". Но ничего, благополучно поступил и обучился, достиг вершин летной карьеры

Поделиться

93

Немцы у нас компактно проживали в Поволжье и Казахстане-Узбекистане. По моему. В моих военных знакомствах и связях я не знал ни одного немца. Но и неслышал никогда о каких-то ограничениях для них.

Они жили довольно компактно. И так же компактно снялись и выехали в Германию, когда немцы приняли соотв-ую программу по переселению.

Поделиться

94

В принципе более простая версия, как это обычно бывает, наверное более верная:-))
Советская Армия так устроена, что в абсолют было возведено максимально скоростное избавление от текущей проблемы, не вникая в детали...
Особенно у военкоматовских, получили разнарядку прямо в войска, первыми же призывниками ее и исполнили.
Накуй надо попридержать на день-два хороший контингент дожидаясь разнарядку на учебки, а уж тем более тревожить начальство докладом, что типа есть хорошая группа для учебки...

Военкоматские вообще забавные, у меня на микрорайоне:-) на предпризывной медкомиссии для десятиклассников всех более-менее здоровых записали в Морфлот.
Создав тем самым некоторую панику (на год больше служить) и повышенный отмаз от армии всеми легальными возможностями, от институтов, лишь бы куда поступить, до просто работы в п/ящике.
Из тех, кого все-таки призвали, в Морфлот не попал никто:-))
Вот зачем было это декларировать, годен и годен?:-)

Отредактировано zubek (12.11.2019 12:58:15)

Поделиться

95

Evgenius пишет:

Немцы у нас компактно проживали в Поволжье и Казахстане-Узбекистане. По моему. В моих военных знакомствах и связях я не знал ни одного немца. Но и неслышал никогда о каких-то ограничениях для них.
Они жили довольно компактно. И так же компактно снялись и выехали в Германию, когда немцы приняли соотв-ую программу по переселению.

Как-то все в кучу:-)
Немцы в Поволжье это еще с Екатерининских времен, а ликвидация Автономной ССР Немцев Поволжья и передислокация в Среднюю Азию и куда -то там еще - Сталинские экзерсисы 41-го.

Переезжать уже начали по каким-то небольшим программам еще в 80-е. У наших дивизионных вермахтов:-) по анкетам сестры в основном, уже жили в ФРГ.
Кроме программы переселения была еще контрпрограмма по оставлению, с обильным финансированием.
Под Кокчетавом в начале 2000-х проезжал мимо немецкого поселка, новейшие с иголочки дома в немецком стиле, по сравнению с казахскими просто огромные и роскошные.
Некоторую фантасмагорию возвращали на бренную землю плакаты у каждого придорожного дома "шашлыки из свинины и баранины":-)

Поделиться