Тема: Выступление Рейгана в 1982 году

Выступление президента США Рональда Рейгана перед членами британского парламента, 6 августа 1982 года 

... Польша это центр европейской цивилизации. И вот сейчас Советы пытаются подавить движение "Солидарность". Вторглись в Афганистан.

... В сельском хозяйстве работает 20% трудоспособного населения Советского Союза, но эта страна не может обеспечить себя продовольствием. Частное подворье владеет 3% пахотных земель в СССР, но производит почти треть (30%) мяса и овощей. И все равно совершенно неэффективные централизованные колхозы и совхозы занимаются сельским хозяйством, делая страну все беднее и беднее. Советский эксперимент, марксизм-ленинизм давно доказали свою убогость и нежизнеспособность. Сравните Западную и Восточную Германию, Австрию и Чехословакию, Малайзию и Вьетнам. Мы видим, что только демократические страны обеспечивают благосостояние населения и рост экономики. Миллионы людей бегут из коммунистического лагеря.

... Советские войска пытаются предотвратить массовый побег населения из восточной Европы на Запад. Я недавно был с визитом в Германии. Берлинская стена разделила город пополам. Ее построила тоталитарная власть. Но стремление к свободе не знает границ. Евреи бежали из Египта, чтобы обрести свободу. Греки за свою свободу стояли насмерть на Фермопилах. Французский народ штурмовал Бастилию. Во время Второй мировой войны вспыхнуло Варшавское восстание...
--------------------------

и вот какой то мыслитель говорит о крахе либерализма )) Да 80% населения Земли до сих пор не знает, что такое демократия и  экономически развитая страна, в том числе и в России. Живут при прыщах, пропагандонской "свободе" и извращенной воровской экономике, считая, что это и есть демократия.

Поделиться

2

Re: Выступление Рейгана в 1982 году

что меня здесь удивило, так это познания Рейгана насчет советского сельского хозяйства )

я тоже читал в советское время в советской печати, что частное подворье дает типа 60% картошки (типа того)

а вот то, что 3% пахотных земель частники занимали - это новое для меня. Разве давали пахотные земли в личное пользование? Там же вроде только колхозы и совхозы хозяйничали

удивительно, конечно, видя все это убожество, советское руководство ничего не делало для реформирования сельского хозяйства. Китайцы при Дэне это поняли и раздали землю "под семейный подряд"

хотя что-то типа семейного подряда тоже было в советское время. Вроде

Поделиться

Re: Выступление Рейгана в 1982 году

а вот то, что 3% пахотных земель частники занимали - это новое для меня.

Возможно имелось в виду дачные участки. Довольно много было в советское время. Вроде разрешалось иметь не более 6 соток, и помещение не более 20 кв. м.

Поделиться