Тема: Донбасс надеется на сильную руку Москвы

Гиркин безусловно враг, но ситуацию на Донбассе знает досконально и врать не будет. Поэтому его откровения с этой точки зрения весьма показательны.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков согласился ответить на вопросы ответственного редактора еженедельника "Независимое военное обозрение" Александра Шарковского, касающиеся военного строительства в Украине и непризнанных республиках Донбасса.

Несколько выдержек из интервью:
– Существует ли опасность открытой войны между Россией и Украиной? Каковы современные возможности ВСУ, смогут ли они противостоять Российской армии?

– Современная украинская армия значительно отличается от того, что Незалежная имела весной 2014 года. Худо-бедно, но Порошенко и его команда все же занимались военным строительством. К примеру, ВСУ оснащены великолепными современными средствами связи, наблюдения и прочее. В распоряжении командования "Операции объединенных сил" (ООС) есть достаточный для ведения боевых действий парк бронетехники, самоходной и буксируемой ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Войска получили относительно новые противотанковые средства. Силы, задействованные в донбасских событиях, отработали слаженность и взаимодействие не в условиях, приближенных к боевым, а именно на поле боя, под снарядами и пулями. Украинские артиллеристы хорошо умеют стрелять, и можно с высокой долей уверенности сказать, что они добились такого уровня выучки, когда каждый третий снаряд накрывает цель. Можно говорить о восстановлении парка боевых самолетов и вертолетов в украинских ВВС. Пилоты Незалежной имеют минимально достаточную летную практику и в общем готовы к ведению войны в воздухе. И наконец, Украина обладает достаточно мощными силами ПВО.

У нас принято только жестко критиковать Киев за неуклюжесть в военном строительстве. А я считаю, что российские попытки создать обновленную армию - превратились в серию катастроф. А в войсках, я убежден, мы в первую очередь деградируем в людях. Я считаю, что уровень командного состава ухудшается от войны к войне, это наблюдалось в первой и во второй Чеченской. Как Российская армия себя покажет в случае серьезного вооруженного конфликта, предсказывать не берусь. А с украинцами воевать придется серьезно, это те же русские, они такие же злые и упорные в бою. И ошибаются те, кто думает, что в современных условиях ВСУ побегут после первых же выстрелов.
– Как складывается оперативная обстановка на донбасском театре военных действий сейчас?
– В то время пока украинское командование, пусть и с пробуксовками и потерями в силу крайней коррумпированности, но все же занималось с помощью Запада если не полноценным военным строительством, то хотя бы укреплением войск, по моим данным, ополчение Донбасса постепенно деградировало. Если сегодня, сейчас украинские войска пойдут в наступление, фронт будет прорван первым же натиском. По моему убеждению, два корпуса донбасской милиции хороши только на бумаге. Согласно официальной отчетности, войска укомплектованы на 90–95%. На деле в пехоте нет ни одной роты, достигающей штатной численности. Я знаю, что на позициях в ротах в наличии 35, от силы 40 человек, остальные только значатся в списках, и за них денежное довольствие получают командиры. Этакий ремейк "Мертвых душ". По моему мнению, боеспособность подразделений ополчения - на нуле. А военачальники катаются на "мерседесах". Выучка личного состава ополчения, по самым моим оптимистическим оценкам, может быть признана как очень слабая. Артиллерийский парк в прямом смысле слова захирел, артиллеристы ополчения стрелять не умеют, из за отсутствия практики они деградировали, стрелять им не дают. Техника и вооружение в отвратительном состоянии, средства связи тоже. Командование ополчения не имеет должной подготовки. Сейчас все постепенно приходит в упадок из-за деятельности или, лучше сказать, бездеятельности командования корпусов ополчения Донбасса и политической верхушки ЛДНР. Так вот, если украинские войска пойдут в наступление, то их встретят только немногочисленные группы бойцов на передовых позициях, которые по большому счету выполняют функцию боевого охранения. А за ними никого нет. Отсутствует непрерывная линия обороны, опорные пункты слабо защищены, а местами отсутствуют вовсе. Неполные роты (не имеющие и половины штатной численности) в лучшем случае вынуждены занимать площадь, по нормативам соответствующую району обороны батальона. О вторых и третьих эшелонах речь не идет. В глубине обороны оперативные резервы отсутствуют. Удар ВСУ на мариупольском направлении не встретит сколь-нибудь серьезного сопротивления. К тому же там степи, местность открытая, пересеченная, но легко преодолимая техникой и пехотой во времена, когда нет распутицы. Вести здесь наступление намного проще, чем в городских условиях на горловском направлении или в Донецке. К тому же бой в городе сам по себе очень тяжел для маневра танками и ББМ. ВСУ, используя свое преимущество в силах и средствах, мгновенно может взломать оборону ополчения под Мариуполем. Здесь командование ООС в состоянии задействовать ударную авиацию ВВС ВСУ. От Широкино до российской границы – около 35 км, расстояние, которое украинские мобильные группы могут преодолеть по дорогам на колесах в походной колонне с минимальным охранением. Затем у них будет возможность развернуться на границе и блокировать сухопутное сообщение ополчения с Россией на южном участке. Украинским войскам просто необходимо действовать достаточно быстро, чтобы российская армейская группировка, размещенная вблизи границ, не успела вовремя отреагировать на прорыв фронта.
https://vpk.name/news/316455_donbass_na … ml?new#new

Поделиться

2

Re: Донбасс надеется на сильную руку Москвы

Весьма корректная оценка положения дел по обе стороны фронта. Гирким в своих оцеках всегда весьма рационален и правдив. Кроме Боинга. Там он явно темнит.

Ну так вот. Я сам как то оценивал военное решение конфликта. И удар ВСУ в районе Мариуполя - самое приемлемое решение. Потом - вдоль границы с РФ, оставляя в  котле и Донецк, и Луганск.

Блокировать границу в течении первых суток - главная задача. Если это сделать, все остальное - дело времени.

И я тоже считаю, что Россия не будет вмешиваться своими регулярными частями при таком развитии событий.

Отредактировано Evgenius (26.08.2019 13:12:04)

Поделиться

Re: Донбасс надеется на сильную руку Москвы

Evgenius пишет:

Гирким в своих оцеках всегда весьма рационален и правдив. Кроме Боинга. Там он явно темнит.

Что значит темнит? Вы хотите чтобы он сказал правду, что М17 сбил российский Бук? Во первых он тем самым подставит тех с кем воевал на Донбассе, а во вторых он не самоубийца, и ещё жить хочет. И в тоже время он не говорит, что "сбили укры", не хочет врать, и тем самым достоин уважения.

Ну так вот. Я сам как то оценивал военное решение конфликта.

Теоретически такой план возможен, а в реальности в обозримом будущем его не будет. Во первых получить Дыру с разрушенной инфраструктурой и  тремя миллионами враждебно настроенного в отношении Украины населения особой радости не будет, во вторых Запад исключительно за мирное решение конфликта, и Украина не может с этим не считаться, и в третьих реакция РФ в том или ином виде безусловно будет, а это может привести к жертвам которые могут исчисляться сотнями тысяч. Поэтому наилучшим вариантом для Украины является оставить всё как есть, держать на линии соприкосновения хорошо вооружённый контингент в 50 тысяч, развивать экономику, повышать жизненный уровень населения, и усиливать военную мощь ВСУ. А там время покажет.

И я тоже считаю, что Россия не будет вмешиваться своими регулярными частями при таком развитии событий.

Вы то да, а вот В.В. Путин с вами может не согласиться ag

Отредактировано Janos Hunyadi (26.08.2019 14:46:36)

Поделиться